перейти к публикации

28 комментариев к публикации

Школьникам задали на дом необычную задачку — взломать банковскую карту родителей. Что это значит, и что говорят эксперты по безопасности

20 февраля 2024, 13:24
ничего необычного. также, по контрольной цифре, проверяется любой штрихкод на любом товаре. в детстве проверяли многократно. Также проверяется правильность посылки при работе некоторых протоколов передачи данных. Интересно не это. Интересно то, что из школьной математики начинают исчезать логарифмы и степени. Именно они используются для более сложных алгоритмов шифрования.
Гость
20 февраля 2024, 13:37
Логарифмы - это скорее оценка надежности (в плане необходимого времени на взлом, от тупого перебора до более интеллектуальных). Сами по себе алгоритмы - это много-много чередований xor с разбиением и перестановкой байтов.
21 февраля 2024, 07:07
Не проще найти цифру методом подбора? Цифр то всего 10.
Гость
20 февраля 2024, 13:06
Собрать все три поля с карт родителей ID/data/CVV и передать учителю?
Гость
20 февраля 2024, 13:10
Учредителю
Гость
20 февраля 2024, 13:24
Снежана Денисовна еще не на пенсии, по прежнему в деле?) - Только родителям об этом ничего не говорите. Пусть это будет наш с вами маленький секрет... а секретами делиться что? - не хорошо!!!(с)
Гость
20 февраля 2024, 13:32
🤣
Гость
20 февраля 2024, 13:29
просто математическая задачка на развитие. Взломщики, етишкин корень...
Гость
20 февраля 2024, 13:34
😄
Гость
20 февраля 2024, 13:11
Абсолютно бесполезная информация, т.к. это нужно лишь для проверки валидности номера карты. Никакого взлома тут нет, статья из пальца высосана!
Гость
20 февраля 2024, 13:40
Что случилось с сыном сечина?
Гость
20 февраля 2024, 17:34
Странно, даже тут подтерли комментарии. Ну может так и лучше- не гоже холопам дела господские обсуждать.
Гость
20 февраля 2024, 14:35
А три цифры с оборота карты не надо написать, в ответе рядом с номером карты?
Гость
20 февраля 2024, 14:50
- И принести их мне, вашей учительнице! ( Снежана Денисовна)
Гость
20 февраля 2024, 13:04
Когда закончится сво?
Гость
20 февраля 2024, 13:55
Как поделят всю 404, так и закончится. Потерпите, осталось чуть-чуть. Почти уже все попилено.
Гость
20 февраля 2024, 14:18
уже в декабре начали чеканить медаль "За освобождение Киева". Так что скоро.
Гость
20 февраля 2024, 13:14
Нда, телефонные мошенники крепко всех на уши поставили. Теперь в каждом столбе видят "взломщика".
Гость
20 февраля 2024, 13:58
Писали же до этого, что на некоторых сайтах достаточно лишь номера карты для покупки, без ввода секретного кода
Гость
20 февраля 2024, 14:38
Почему в центре Челябинска не чищены тротуары с 26 декабря?
Гость
20 февраля 2024, 15:03
Ерунда - действительность/недействительность банковской карты проще проверить в любом онлайн сервисе. Либо в своих приложениях банков, отправив на них 1 рубль.
Гость
20 февраля 2024, 16:25
"CVV-код невозможно по алгоритму посчитать, он присваивается абсолютно случайно." Ну, да, ну да... Только почему-то люди, знакомые с тем, как железки обрабатывают наборы нулей и единиц, считают, что рандомные функции не такие уж рандомные.
Гость
20 февраля 2024, 20:30
Кххх... Я в 90-е уставал родителям объяснять, что пин-код нужно хранить отдельно от карточки. Дети-то разные бывают. А эта статья для комментариев, как обычно. Смысла - ноль.
Гость
20 февраля 2024, 21:12
УЖЕ С ДЕТСТВА УЧАТ БЫТЬ МОШЕННИКАМИ? ЛУЧШЕ БЫ УРОКИ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ ВВЕЛИ
20 февраля 2024, 14:45
И за чем этому детей учить с детства? Что бы потом мошенниками стали?