RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Новые большие школы в Парковом построят через дорогу друг от друга

Новые большие школы в Парковом построят через дорогу друг от друга

На строительство четвертого образовательного центра объявили аукцион

Такая школа должна появиться напротив микрорайона № 48

В Челябинске объявили торги на строительство новой трехэтажной школы в Парковом на 1100 учеников. Конкурсную документацию разместило городское управление строительство на сайте госзакупок в среду, 13 марта. Стартовая цена объекта — 1,482 миллиарда рублей.

Четвертая в микрорайоне школа запланирована в границах улицы Маршала Чуйкова и Краснопольского проспекта так, чтобы ее фасад был чуть отвернут от другой школы через дорогу на Хариса Юсупова. Площадь будущего здания — 21,9 тысячи квадратных метров.

Через дорогу, в микрорайоне № 57 в этом году тоже должны начать строить школу

— Здание представляет собой три связанных между собой блока, заключенных композиционно и функционально в единый объем, вписывающийся в прямоугольную форму с двумя внутренними дворами, — говорится в техзадании.

Вокруг предусмотрят круговой проезд для автомобилей, рядом разместят площадки для подвижных игр и отдыха, спортивные сооружения. Школьный двор огородят металлическим забором высотой 1,9 метра.

На эскизном проекте школу озаглавили «Новым поколением»

По проекту, в левом крыле будут учиться 400 детей начальных классов. Под них запланированы 16 учебных и шесть специализированных кабинетов для рисования, труда, информатики. Для 700 учеников с пятого по 11 классы подготовят 25 учебных кабинетов и 16 — для физики, химии, биологии, иностранных языков, черчения, лабораторных и столярных работ, кулинарии и обработки тканей. Помещения для трудового обучения разместят на первом этаже, как и столовую на 550 мест. На втором — спортивный, тренажерный и хореографический залы с раздевалками, актовый зал на 430 мест с гримерками. На третий этаж вынесут библиотеку и читальный зал.

— На каждом этаже выполнены рекреации в виде зальных пространств и широких коридоров для отдыха и разминки в перерывах между уроками, раздельные санузлы для мальчиков и девочек (оборудованы кабинами с дверями), отдельные санузлы для преподавателей, комнаты личной гигиены, универсальная кабина для маломобильных групп населения, кладовые, — говорится в техническом задании.

Это типовой проект школы

Завершить строительство подрядчик должен к 31 декабря 2026 года. Заявки на участие в аукционе принимают до 31 марта.

Заметим, что контракт на строительство трехэтажной школы в микрорайоне напротив заключили в конце февраля. За работы взялся специализированный застройщик «Высота» за 1,4 миллиарда рублей. Торги объявляли трижды. Эту школу должны сдать до апреля 2026 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления