RU74
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Челябинске
Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

южн.

747мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
139 комментариев к публикации

В Челябинске возродят космическую обсерваторию во Дворце пионеров

11 апреля 2024, 17:53
11 апреля, 22:05
Я была там с школьные годы и в телескоп смотрела....
Гость
12 апреля, 11:54
Надо восстановить весь уникальный архитектурный ансамбль Алое поле! Храм Александра Невского реставрируют, пора и Дворец пионеров привести в современный вид, оснастить всем необходимым, расчистить прилегающую территорию от аварийных бараков и непонятных контор, сделать удобные выезды для транспорта с детьми, а то так и до беды не далеко-там все забито транспортом в притирочку.
Гость
12 апреля, 20:27
Гость
12 апреля, 11:54
Надо восстановить весь уникальный архитектурный ансамбль Алое поле! Храм Александра Невского реставрируют, пора и Дворец пионеров привести в современный вид, оснастить всем необходимым, расчистить прилегающую территорию от аварийных бараков и непонятных контор, сделать удобные выезды для транспорта с детьми, а то так и до беды не далеко-там все забито транспортом в притирочку.
А высотку которую нехорошие люди там воткнули, отдать дружному коллективу ДПШ, чтобы педагоги жили в комфортных условиях и не мотались по пробкам в часы пик, на условиях соц.найма а отслужившим 20 и более лет квартира передать бесплатно.
Гость
11 апреля, 18:08
А при таком световом загрязнении это имеет смысл разве? Вроде как с телескопами обычно подальше от городов едут.
11 апреля, 18:20
Гость, какая разница- имеет, не имеет. Бюджет выделен, надо распилить, если уже не распилен.
Гость
11 апреля, 18:37
для начала-то хватит.. Туманность Ориона, планеты, Луна. А если космос "зацепит" то и за город уезжать.
Гость
11 апреля, 19:00
11 апреля, 18:20
Гость, какая разница- имеет, не имеет. Бюджет выделен, надо распилить, если уже не распилен.
Если что-то не понятное, то открываем страницу методички с универсальным комментом во все темы бюджет - распил - все украли.
Гость
11 апреля, 18:38
А где этот пенек, что в баскетбольный мяч его изуродовал?
Гость
11 апреля, 19:04
А куда девалось имевшееся оборудование? Телескоп - прибор долгоживущий и дорогой. Теперь появилась возможность поучаствовать в распиле?
Гость
11 апреля, 19:45
Пеньки все в москве.
11 апреля, 22:01
Гость
11 апреля, 19:04
А куда девалось имевшееся оборудование? Телескоп - прибор долгоживущий и дорогой. Теперь появилась возможность поучаствовать в распиле?
Вот такой же вопрос возник...
Гость
11 апреля, 18:40
С ума сошли- возрождать советское наследие? Вас же не поймёт американский белый господин. Зря что ли вбухали тонны баксов в развал Союза вашими руками?
Гость
11 апреля, 19:18
Так вот оно где - главное "советское наследие"! Как же в других-то странах живут без дворцов пионеров и обсерваторий - там-то советской власти не было, она советское наследие не оставила...
Гость
11 апреля, 21:33
Гость
11 апреля, 19:18
Так вот оно где - главное "советское наследие"! Как же в других-то странах живут без дворцов пионеров и обсерваторий - там-то советской власти не было, она советское наследие не оставила...
Примерно вот так: Бывшая глава подкомитета по космосу и аэронавтике Палаты представителей Конгресса США и действующая законодательница-демократ Шейла Джексон Ли в разговоре со старшеклассниками заявила, что Луна - это планета, которая состоит в основном из газов.
Гость
11 апреля, 22:29
Гость
11 апреля, 21:33
Примерно вот так: Бывшая глава подкомитета по космосу и аэронавтике Палаты представителей Конгресса США и действующая законодательница-демократ Шейла Джексон Ли в разговоре со старшеклассниками заявила, что Луна - это планета, которая состоит в основном из газов.
А астрономы согласны? Или полное отсутствие обсерваторий (советской-то власти не было) пустило метастазы и в их мозг? Кстати. Помнится, товарищ Грызлов (а был он тогда не просто "глава подкомитета", а аж целый председатель Госдумы) заявил, что Коперника сожгли за слова "И всё-таки она вертится". А ведь получил лучшее в мире советское образование... Ну а сейчас эфиры предоставляют товарищу Лозе. И ладно бы он там плавал на плоту по заповедным местам. Ан нет - рассказывает о мироустройстве... И ведь тоже получил лучшее в мире образование. Говорит, даже ракету видел!
Гость
11 апреля, 20:14
Там вообще целый корпус отдали тогда под баскетбол, их надо передать дворцу спорта, а корпус сделать полностью научной лабораторией, как и было задумано изначально и детский сад убрать из непрофильного здания. Вернуть патриотическое воспитание в ДПШ, как всегда и было, Юнармию, кадетов, барабанщиков, военный оркестр и ансамбль песни и пляски.
Гость
11 апреля, 20:54
корпус отдали, а где результат. А барабанщиков не надо, у нас из и так хватает
Гость
11 апреля, 21:33
Гость
11 апреля, 20:54
корпус отдали, а где результат. А барабанщиков не надо, у нас из и так хватает
у вас там вообще пора порядок навести, посмотреть чем кто дышит и не потеряли ли некоторые память что такое дворец пионеров и для чего его строили...и барабаны проверить, есть ли они вообще в наличии или продали давно космополиты безродные.
Гость
12 апреля, 06:25
Vic_ Правильно
Чиновники проснулись )))) Столько лет купол никому не нужен был
11 апреля, 22:48
Пустой пиар. Ещё при Юревиче хотели его восстановить. Проблема в неправильных расчётах при проектировании. Купол находится прямо над бойлерной, лестница прямо из подвала ведёт в купол. От бойлерной испарения, которые в холодильное время года конденсировались в металлическом куполе. Из-за этого все механизмы купола и сама оболочка за годы сгнили, телескоп только спасли оттуда. И ничем не закончится эта эпопея от Котовой.
Гость
12 апреля, 02:10
А вентиляцию сделать невозможно никак? :) Проблема тысячелетия, прямо...
Гость
12 апреля, 09:00
Да, тоже слышала о неправильном проектировании и не целесообразности установки там телескопа
12 апреля, 09:12
Гость
12 апреля, 02:10
А вентиляцию сделать невозможно никак? :) Проблема тысячелетия, прямо...
Гость, это потребует больших вложений. Не Котова же оплатит?
Гость
11 апреля, 19:08
А у Юности экран и подсветки в округе отключат? Как обсерватория будет в центре города работать?
Гость
11 апреля, 19:19
Нет, не отключат. Смотреть на экран не будут - будут смотреть в небо.
Гость
11 апреля, 19:46
Нормально все работает. Секция астрономии иногда по вечерам выносит на площадку телескопы и можно поразглядывать планеты. Но с большим хорошим телескопом будет лучше.
Гость
11 апреля, 19:52
Чем больше разговоров о возрождении обсерватории, тем меньше вероятность, что ее восстановят. Хорошо бы еще восстановить деятельность Научного общества учащихся (НОУ), созданного во времена развитого социализма. Пора начинать работать Дворцу пионеров.
Гость
11 апреля, 22:40
Начинать? А что, дворец пионеров не работал?
Гость
12 апреля, 01:09
Гость, он и так работает и филиал в Ньютоне
Гость
12 апреля, 06:30
Vic_ Развитой соцеализм, лучшее время.
Гость
12 апреля, 01:36
В 80-е там был очень хороший Планетарий — это устройство, при помощи которого демонстрируют звездное небо, движение планет, комет, спутников и других космических объектов. В честь него названы научно-просветительское учреждения, где вместе с показом звездной панорамы сотрудники комплекса раскрывают секреты космоса. Смотрелось очень реалистично ! В зале выключали свет, и на потолке возникало звездное небо в ночи со звездами и планетами.
Гость
12 апреля, 01:43
Да вы с дубов попадали сегодня или ещё откуда? Планетарий был не ТАМ. Планетарий был в здании бывшего храма. Вот там и зал был, и звёздное небо, и слайды показывали. А в обсерватории дворца пионеров планетария не было.
Гость
12 апреля, 09:44
Гость
12 апреля, 01:43
Да вы с дубов попадали сегодня или ещё откуда? Планетарий был не ТАМ. Планетарий был в здании бывшего храма. Вот там и зал был, и звёздное небо, и слайды показывали. А в обсерватории дворца пионеров планетария не было.
Гость, вы про какой год говорите?
Гость
12 апреля, 16:58
Гость
12 апреля, 09:44
Гость, вы про какой год говорите?
Про разные. Как можно говорить про какой-то один год, если планетарий был до начала 80-х, а органный зал открылся в 86-м? Но ни разу за это время планетарий не был во дворце пионеров.
Гость
11 апреля, 18:23
Лучше бы об уходе подумала, текст заявления накидала
Гость
11 апреля, 18:39
Ей нары светят, за неё всё напишут.
Гость
11 апреля, 19:16
Так надо ей тут написать "аууууу уходи".
Гость
11 апреля, 19:55
Никогда не думал что у нас в Челябинске столько антисоветчиков!!!
Гость
11 апреля, 22:41
Сейчас нет ни советчиков, ни антисоветчиков. Советов уже почти 33 года как нет.
Гость
12 апреля, 06:31
Vic_ Не любят нас)))
Гость
11 апреля, 19:01
Обсерватория в ЧЛБ! РЖУНЕМОГУ 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
Гость
11 апреля, 19:04
А если тебе показать электронный микроскоп, ты помрешь со смеху?
Гость
11 апреля, 19:18
Гость
11 апреля, 19:04
А если тебе показать электронный микроскоп, ты помрешь со смеху?
Китайский микроскоп?
Гость
11 апреля, 19:24
И чего ты ржёшь мой конь ретивый? Была нормальная обсерватория пока попы здание не отжали!
Гость
11 апреля, 20:17
Лучше бы планетарий построили
Гость
11 апреля, 22:41
И раздали старикам и детям!!!
Гость
11 апреля, 18:11
не написали, сколько мэрша готова потратить и сколько реально это будет стоить
Гость
11 апреля, 20:28
Кто стырил телескоп?
Гость
11 апреля, 18:52
Водой смывает Сибирь: в зоне затопления Томск, Новокузнецк, Кемеровская область.
Гость
11 апреля, 19:03
Сибирь у вас вся сгорела прошлым летом.
Гость
11 апреля, 19:16
Гость
11 апреля, 19:03
Сибирь у вас вся сгорела прошлым летом.
Вчера приснился сон прекрасный – Москва сгорела целиком. Пожар на площади на Красной, И тлеет бывший Избирком. Никто не выжил – все сгорели, Все Pussy, Путин и Собчак, И у стены кремлевской ели Горели так.
11 апреля, 20:02
Гость
11 апреля, 19:03
Сибирь у вас вся сгорела прошлым летом.
Она каждый год горит, это обычный процесс.
Гость
11 апреля, 19:09
Это всё хорошо конечно, возрождать забытые традиции. Но у нас есть очень большая проблема в износе жилых квартир. Скоро все будет в буквальном смысле рушиться на людей.
Гость
11 апреля, 22:31
Партия вас не забудет, как говорил известный персонаж. Можно же переехать в свежеотстроенную Авдеевку и жить в своё удовольствие - там года два, возможно, не развалится.
Гость
12 апреля, 01:11
Гость, вы когда приватизировали трущобы думали станете собственником жилья,стали- теперь ремонтируйте, вы же хозяева!
Гость
11 апреля, 19:17
Кто инициатор этого маразма?
Гость
11 апреля, 19:47
да что с тобой не так?
Гость
11 апреля, 20:56
Ну, выбирайте как ходите, Текслер, Единая Россия, Путин
Гость
11 апреля, 19:15
Совок возрождаем?
Гость
11 апреля, 20:55
Через телескоп? Забавненько
Гость
11 апреля, 21:48
здравый смысл возвращаем.
Гость
11 апреля, 19:39
Да… Тарасов присел город к идиотизму … Один мяч в кепке чего стоил
Гость
11 апреля, 19:47
Так то Тарасов лучше суминых, текслеров, юревичей и др. проходимцев.
Гость
12 апреля, 14:35
любитель фонтанов, из которых ни один не работает.
Гость
11 апреля, 21:56
Там еще двухэтажки на территории надо убрать, не проехать, ни заехать, все забито машинами. Сделать большой широкий заезд, двухэтажки снести, подстанцию скорой помощи перенести в подобающее место, строящейся небоскреб снести, как недоразумение-памятник чиновничьей глупости и продажности. И завершить архитектурный ансамбль выходом на дворец спорта и набережные. Все, не благодарите, это мой подарок городу-бесплатно.
Гость
11 апреля, 22:42
И восстановить горку-слоника и качели-лодочки!
Гость
12 апреля, 11:47
Гость
11 апреля, 22:42
И восстановить горку-слоника и качели-лодочки!
можно
Гость
12 апреля, 07:30
Когда здание цирка будет отреставрировано? Сначала бы одно закончили, прежде чем за другое браться.
Гость
12 апреля, 09:42
Гость, очень правильное замечание! цирк и планетарий должны быть восстановлены!
Гость
12 апреля, 16:50
Кто "бы закончили"? У зданий разные собственники и разные источники финансирвоания. К цирку, например, не имеют отношения ни город, ни область - владелец Росгосцирк.
Гость
12 апреля, 13:08
класс, возможно, в будущем она станет одним из главных культурных и образовательных центров города
Гость
12 апреля, 13:14
Гость, думаю,что не только города, но и страны!
Гость
12 апреля, 16:51
Гость
12 апреля, 13:14
Гость, думаю,что не только города, но и страны!
Думаю, не только страны, но и всей планеты! Все будут нам завидовать ещё больше! Ни у кого нет дворца пионеров! Ни у кого нет телескопов! Только мы! Ура! Ура! Ура! Путин!!!
Гость
12 апреля, 13:09
наши дети будут привлечены к изучению космоса!!!)
Гость
12 апреля, 13:14
Гость, да, помните, как и мы раньше. было любимым местом!
Гость
12 апреля, 16:50
Гость
12 апреля, 13:14
Гость, да, помните, как и мы раньше. было любимым местом!
Что "и вы раньше"? Вы застали только мяч.
Гость
12 апреля, 13:13
радует,что город развивается в различных сферах
Гость
12 апреля, 13:15
Развитие инфраструктуры и образования способствует повышению качества жизни горожан, а также создает новые возможности для развития культурной жизни.
Гость
12 апреля, 16:51
Гость
12 апреля, 13:15
Развитие инфраструктуры и образования способствует повышению качества жизни горожан, а также создает новые возможности для развития культурной жизни.
Как именно вы развились?
Гость
12 апреля, 18:04
лучше бы порадовались,что что-то делают для города
Гость
12 апреля, 18:07
Гость, а всегда найдутся недовольные люди, не нужно на это обращать внимание
Гость
12 апреля, 18:09
Гость
12 апреля, 18:07
Гость, а всегда найдутся недовольные люди, не нужно на это обращать внимание
Гость, очень полезный объект, не знаю чему тут быть недовольным...
Гость
11 апреля, 18:38
Юным астрономам будет мешать наблюдать голограммы домик для богатых чиновников от Кретовых и Пахомова.
Гость
12 апреля, 02:13
Они его и будут наблюдать, жаркие ночные звездотрясения...
Гость
11 апреля, 22:14
Подумать нужно хорошо, а стоит ли на это тратить деньги.
Гость
11 апреля, 22:43
Действительно. Лучше отдать нашим мальчикам на СВО. Пусть купят там себе что-нибудь в Купянске. Купаты, например. И искупаются в местном аквапарке.
Гость
12 апреля, 01:40
Туда ходили не только школьники но и взрослые, интересно было всем
Гость
12 апреля, 09:43
Гость, 100%!!!
Гость
12 апреля, 02:04
ПионЭры будут заглядывать в окна строящейся многоэтажки...
Гость
12 апреля, 09:43
Гость, в планетарий смотрят на звезды, звезды на небе,при чем тут многоэтажки
Гость
12 апреля, 07:11
Свечка рядом не помешает смотреть в этом направлении? Может убрать ее.
Гость
12 апреля, 16:54
Ну куда ж деваться... Убирай.
Гость
12 апреля, 11:42
главное в этом деле что ? правильно - главное куда пустить народные средствА что бы они перестали быть народеными
Гость
12 апреля, 16:52
Какими средствАми ты владешь, "народен"?
Гость
12 апреля, 13:10
город просто процветает ! горжусь,что живу в Челябинске!
Гость
12 апреля, 13:14
Гость, тому виной наш Губернатор, спасибо за то ,что делаете для народа!
Гость
12 апреля, 13:12
для взрослых людей это будет прям ностальгия там побывать!!!
Гость
12 апреля, 16:52
Ой, прям точно, госпожа эксперт! Мы прям уже ждём прям! Стоим и смотрим наверх прям - ну когда же, прям когда?!
Гость
12 апреля, 13:12
обсерватория нам необходимо, думаю ,что всем было бы интересно туда сходить, узнать что-то новое для себя
Гость
12 апреля, 16:53
Ой, точно, госпожа эксперт! Нам там наверняка расскажут про главный секрет Венеры. И даже наверное дадут примерить.
Гость
12 апреля, 17:57
Возрождение обсерватории может способствовать развитию астрономии, образования и культуры в регионе.
Гость
12 апреля, 17:58
Гость, Это может стать возможностью для местных жителей и туристов узнать больше о Вселенной, астрономии и научных открытиях.
Гость
12 апреля, 18:00
Счастливого будущего нашему городу, и пусть он продолжает радовать всех своим улучшением и развитием!
Гость
12 апреля, 18:02
Поддержка и сотрудничество со стороны населения помогут достичь общих целей и сделать регион еще лучше
Гость
12 апреля, 18:05
удачи в завершении проекта!
Гость
12 апреля, 18:08
Гость, уже прям хочу туда сходить со своей семьёй! увидеть все красоты нашего космоса😍
Гость
12 апреля, 18:03
Руководство, которое принимает меры для улучшения условий жизни жителей, развития экономики, обеспечения доступа к качественным услугам здравоохранения, образования и другим сферам, заслуживает поддержки и признания.
Гость
12 апреля, 18:05
Гость, но каждому не угодишь!
Гость
11 апреля, 18:53
Маразм крепчает!
Гость
11 апреля, 18:56
Заглядывать в окна в дом напротив - пол неба детям из-за него не видно.
Гость
11 апреля, 19:11
Коли Астраханского наследство))
Гость
11 апреля, 19:35
Мы Русские - С нами Бгг Натали будет на звезды любоваться.
Гость
11 апреля, 19:33
котову уволили?
Гость
11 апреля, 19:48
Верните Мяч!
Гость
11 апреля, 19:48
Что за истукан на фото?
Гость
11 апреля, 20:32
Верующие оскарбятся своими чувствами, ведь на небе Бог, нельзя за ним подглядывать через бесовские телескопы.
Гость
11 апреля, 20:53
отличный инструмент подглядывать в окна новостройки
Гость
12 апреля, 01:38
Сам шар был серебряного цвета