перейти к публикации 
175 комментариев к публикации
Минобрнауки раскрыло зарплаты ректоров престижных вузов Челябинска и Магнитки

23 мая 2025, 06:00
Гость
23 мая, 06:42
А преподаватели со званиями и стажем работы получают 40 000 руб. И то ректор говорит, что денег в бюджете не хватает. Всё оптимизируют. Лучше бы с себя любимых начали оптимизацию.
Гость
23 мая, 07:12
? У преподавателей почасовая ставка, это за сколько часов в неделю 40000 рублей?
Гость
23 мая, 07:33
Гость
23 мая, 07:12
? У преподавателей почасовая ставка, это за сколько часов в неделю 40000 рублей?
Не за неделю, а за месяц, ботяра!
Гость
23 мая, 07:40
при какой нагрузке (ставка, часы)?
Гость
23 мая, 06:12
Вот к чему такие гигантские перекосы в зарплатах?
Гость
23 мая, 07:35
капитализм
Гость
23 мая, 07:46
Это еще без регулярной премии в конверте
Гость
23 мая, 08:51
Сотрудник ЮУрГУ, высшее образование, зарплата МРОТ, те 22 440р, если дадут ИНОГДА премию, то 24 440. Ни в чем себе не отказываем, за ГОД зарплата чуть больше 200 тысяч. Все, что нужно знать о разницах в зарплатах между обычным сотрудником и ректором. Предпенсионер, никуда не возьмут уже .....
Гость
23 мая, 07:36
В Юургу у преподавателей зарплата при всех надбавках редко превышает 45 тыс. Даже со степенями люди мало получают. В ЧелГУ зарплаты еще ниже! А тут по полляма в месяц...
Гость
23 мая, 07:39
А если взять зарплату лаборантов и уборщиц, то вообще волком завыть можно.
Гость
23 мая, 07:43
Гость
23 мая, 07:39
А если взять зарплату лаборантов и уборщиц, то вообще волком завыть можно.
Так лаборанты и уборщицы сами выбирали себе власть, чего выть то)) Себе вопросы задавайте.
Гость
23 мая, 08:46
А они еще остались? Уже всех посокращали
Гость
23 мая, 06:30
Текслер повышение тарифов подписал,так и пусть оплачивает за всесь народ,з.п ему подняли в 5 раз,народ не соглашался,не подписывал.
Гость
23 мая, 07:47
Живет на Лесопарковой, коммуналку не платит
197212740
23 мая, 08:02
Гость
23 мая, 07:47
Живет на Лесопарковой, коммуналку не платит
Подумаешь! Вот мой дядя Абдула, в 68 лет получил разряд. Не слесаря и не током, а по шахматам. Вот это достижение! А получать по миллиону и жить на Лесопарковой каждый, ну или почти каждый может.
Гость
23 мая, 09:15
Гость
23 мая, 07:47
Живет на Лесопарковой, коммуналку не платит
Полностью на гос обеспечении!
Гость
23 мая, 07:31
Пока такое неравенство в зарплатах, не будет ничего хорошего в стране! На каком основании эти все получают зарплату выше, чем тот же работяга на заводе у станка, который пашет по 8-12 часов в сутки? Рабочий приносит реальную прибыль для всех в стране, а эти моромойки какую пользу принесли для страны? Ау, ФСБ, ФНС, вы работать то собираетесь? Или тоже усподобились им, но на зарплату в десятки раз меньше? Альтруисты что ли?
Гость
23 мая, 09:32
У силовиков другие задачи.
Гость
23 мая, 11:30
Разрыв в доходах с преподсвателями в десятки раз .
Гость
23 мая, 08:42
В Советское время директор завода получал на 20 процентов больше, чем ИТР, а сейчас такие перекосы в окладах, что у администрации, что у ректоров, поэтому им никогда не понять проблемы и чаяния обычных людей, особенно пенсионеров, которые годами делали отчисления в ПФР, чтобы получать мизерные пенсии.

Смотритель AI
23 мая, 09:09
Ну да, а после 1991 года эти красные директора в ходе приватизации, и пользуясь служебным положением, зачастую прибирали эти заводы в свои руки. На этом фоне их прошлые зарплаты оказались сущими копейками.
Гость
23 мая, 09:40
Смотритель AI
23 мая, 09:09
Ну да, а после 1991 года эти красные директора в ходе приватизации, и пользуясь служебным положением, зачастую прибирали эти заводы в свои руки. На этом фоне их прошлые зарплаты оказались сущими копейками.
Красные директора стрелялись или инфаркт их добивал, так как предательства такого никто в СССР не ожидал. А вот их плебеи, секретари, незаметные троешники ничем не выделяющиеся в советское время, сразу смекнули, что и где плохо лежит. Люди без принципов, не знающие что такое порядочность нахватали кто что во время смуты, кто-то сберег, кто-то тогда же прогулял, но развалить развалили.
Гость
23 мая, 07:41
Хорошо. Теперь осталось что бы их подчинённые (преподаватели) получали тыщ по 200. А то разрыв получается какой то нереальный.
Гость
23 мая, 10:52
хоть по 100 бы
Гость
24 мая, 10:30
А мы и получаем. Просто работать надо - а не скулить в комментах. Кто на хорошем счету у начальства - на полторы ставки пашем, еще часы набираем сверх ставок, научными публикациями себе премию нарабатываем, лишних вопросов не задаем; тысяч по 100-150 в месяц имеем, доцентствуя.
Гость
24 мая, 10:38
Гость
24 мая, 10:30
А мы и получаем. Просто работать надо - а не скулить в комментах. Кто на хорошем счету у начальства - на полторы ставки пашем, еще часы набираем сверх ставок, научными публикациями себе премию нарабатываем, лишних вопросов не задаем; тысяч по 100-150 в месяц имеем, доцентствуя.
У меня сотня стабильно в месяц.
Гость
23 мая, 07:43
Чем ниже уровень образования, тем выше зарплаты этих деятелей.
Гость
23 мая, 08:50
Образование летит в пропасть, некому работать рабочими лошадьми в Колледжах и Вузах, т. к. зарплаты ниже плинтуса. Специалист-методист учебной части получает 30000....Нищета.
Гость
23 мая, 09:18
А работы сколько у специалиста-методиста, сами бы и делали за такие деньги? капитализм.
Гость
23 мая, 12:33
Гость
23 мая, 09:18
А работы сколько у специалиста-методиста, сами бы и делали за такие деньги? капитализм.
Гость, невпроворот работы. писанины и работа со студентами, документами и пр.
Гость
23 мая, 15:16
Гость
23 мая, 09:18
А работы сколько у специалиста-методиста, сами бы и делали за такие деньги? капитализм.
Работа методиста - разработка методик преподавания и улучшение учебного процесса, а суть работы свели к переписыванию учебных планов и отписок в административные отделы! С принижения методистов все и началось.
Гость
23 мая, 08:38
Всё что нужно знать о гнилой системе образования))))
Гость
23 мая, 11:31
Это по всей стране, во всех сферах!!!!
Гость
23 мая, 10:19
Вагнера в ЮУрГУ вообще не видно, только всякие непонятные активности - типа встречи со студсоветом (те кто забили болт на учёбу) или детьми, победившими в конкурсе "нарисуй комбайн"
Гость
23 мая, 15:03
Зиц-ректор. А Шестаков рулит.
Гость
23 мая, 06:04
Они еще и зарплату получают?
Гость
23 мая, 08:00
наивно полагать, что зп составляет весь доход ректора. некоторые после получения приставки "экс" вообще перестают работать в образовании по найму и развлекаются синекурами, ибо в заботе о хлебе насущном надобность отпадает
Гость
23 мая, 07:21
Тема не раскрыта! Я так и не пОняла как они учились. Наверно на одни пятёрки по пению и рисованию.
Гость
23 мая, 08:40
А преподователь 42000, итого средняя 2 человек около 260000)))) гнилая система!!!
Гость
23 мая, 13:55
Какой у вас раздутый штат в университете
Гость
23 мая, 08:21
Сословие — социальная группа, члены которой занимают определённое правовое положение. Их состав, привилегии и обязанности часто определяются законом. Принадлежность к сословиям, как правило, передаётся по наследству.
Сословное деление было характерно для средневековой Европы, и обычно включало аристократию, священников и общинников (мирян, простолюдинов). В России сословия просуществовали до 12 ноября 1917 года.
Гость
23 мая, 09:31
Ну скоро перепишут Конституцию, надеюсь введут сословия, пора уже называть вещи своими именами - есть царь, бояре, опричники и холопы.
Гость
24 мая, 10:12
Если бы сословная структура общества была - ты бы и не пикнул тут.
Гость
23 мая, 09:00
Когда наконец то власти отчитаются о достойных зарплатах работников здравоохранения???? Особенно работников среднего звена.???
Гость
24 мая, 11:53
Так они и отчитываются.
Гость
23 мая, 13:28
Ученый да. должен зарабатывать и условия жизни соответствующие. Можно узнать какие открытия сделал ректор ЮУРГУ и его проректора, чтобы получать такую зарплату? Статейки в журналах, написанные в соавторстве со студентами не считаются
Гость
23 мая, 14:32
Ректор ЮУрГУ Вагнер А.Р. в сентябре 2024 г. на собрании с трудовым коллективом со сцены озвучил цифры средних зарплат сотрудников университета по рангам: профессоров, доцентов, старших преподавателей, ассистентов. Его подняли на смех всем залом и его это не смутило. Там у ассистентов выходило больше 100 т.р. 103 что ли. У старших преподавателей чуть меньше 100, хотя они считаются рангом повыше. у доцентов что-то около 120. Весь зал улюлюкал и возмущался. Так что "на бумаге" никакого разрыва в 15-20 раз нету между ректором и остальными представителями ППС. И не надо тут удивляться. "Средняя" зарплата вообще ни о чем не говорящий показатель.
Гость
23 мая, 10:19
Такие статьи это издевательство над теми кто работает за 50-70 тысяч. Средняя зарплата тут писали по области 89 тысяч! Только вот несколько людей получают миллионы а большинство 50 тысяч, но средняя зп 89 тысяч. Никогда не верьте статистики!!!
Гость
25 мая, 19:32
Есть три вида лжи- это ложь, второе- наглая ложь и третья это статистика!!!
Гость
10 часов
50?! Думаю, таких зарплат не так много осталось на самом деле. Верю в среднюю около 75. Я мало зарабатываю, жена вообще чуть выше МРОТ. Но в нашем окружении практически все знакомые, с которыми на эту тему общались (или косвенно знаем), зарабатывают 100 и выше. Сейчас это не великие деньги. Примерно как 50 в ~2016.
Гость
23 мая, 08:24
Подчиненные трудятся, а они кофеек попивают, но приличную зарплату им дай.
Гость
23 мая, 09:01
Гость, к 12 -00 придут и в 17-00 и след простыл.
Гость
23 мая, 14:04
Это их частная лавочка что ли ? Сколько хочу столько возьму ? В государственном учреждении - должен быть ограничитель от минимальной зарплаты младшего преподавателя - до ректора. Но не в 20 раз больше же? В советское время учитель зарабатывал - 100 рублей. директор школы - 400 рублей, не 2 000 тысячи же. Это беспредел какой-то - куда министерство образования смотрит то ?
Гость
24 мая, 10:15
Министерство свои зарплаты делит.
Гость
23 мая, 08:22
Получают, а не зарабатывают.
Гость
23 мая, 07:18
А у меня пенсия 14000 рубчиков. Готовлюсь к путешествию!
Гость
23 мая, 07:20
Сколько уже голодаешь?
Гость
23 мая, 07:36
Это не пенсия, а твой доход с комментариев тут.

Смотритель AI
23 мая, 08:15
Нужно быть оптимистом. В пенсионном возрасте путешествие в один конец нужно отодвигать на как можно далее, лучше на десятилетия вперед. Здоровый образ жизни и правильное лечение хронических заболеваний помогут это сделать.
Гость
23 мая, 12:00
Кроме ректора ЮУрГУ , есть ещё и проректоры чуть поменьше зарплата
Гость
23 мая, 14:51
Есть ещё советник по чему+то там при обоих - в лице дедушки-инсультника старенького, которого время от времени по ЮУрГУ на коляске возят.
Гость
24 мая, 01:09
Гость
23 мая, 14:51
Есть ещё советник по чему+то там при обоих - в лице дедушки-инсультника старенького, которого время от времени по ЮУрГУ на коляске возят.
Да, Вяткину, бывшему ректору, 1 мая исполнилось 90 лет. Уверен, что ему платят хорошие деньги, далеко не такие, какие получает обычный сотрудник ЮУрГУ, далеко не МРОТ.
Гость
23 мая, 14:48
Вагнер вообще никакущей роли в вузе не играет, его как будто и нет, все по-прежнему у Шестакова в руках. Он-то хоть с ППС хотя бы здоровался, а этот малыш притянутый со стороны вообще ни на что не реагирует. Жалкий кандидатишко наук, который даже диссеру докторскую до сих пор себе не сделал. Ни рыба, ни мясо

УмноV Олег Z
23 мая, 09:21
Ни чего себе, почти 20 моих зарплат работяги водителя за то что в теплом кабинете сидит! И где тут справедливость?
Гость
23 мая, 12:18
А Вы тоже признанный международным сообществом физик, доктор наук ?
Гость
23 мая, 12:19
Это вы своего любимого вождя спросите, которого, судя по латинским буквам в имени, полностью поддерживаете.
Гость
23 мая, 15:00
Гость
23 мая, 12:18
А Вы тоже признанный международным сообществом физик, доктор наук ?
Это каким именно из "мировых сообществ" п р и з н а н Вагнер, ни разу, кстати, не доктор наук, а всего лишь кандидат?
Гость
23 мая, 09:27
Я понимаю, если бы были какие-то научные разработки. Достижения научные. А то тупо собирают платные услуги с родителей, которые хотят, чтобы их чада любой ценой закончили ВУЗ.
Гость
23 мая, 21:46
Это какие платные услуги?
Гость
24 мая, 11:56
Гость
23 мая, 21:46
Это какие платные услуги?
Сейчас их урежут. Со следующего года.
Гость
23 мая, 10:17
и только обычные люди считают свои копейки чтобы и коммуналку оплатить и на хлеб чтобы осталось
Гость
23 мая, 06:38
Средняя зарплата 70 т.р.кто меньше получает,есть такие?
Гость
23 мая, 07:34
Есть и очень много, почти 2/3 в области и в стране в целом!
Гость
23 мая, 09:46
Я получаю меньше,68 в месяц примерно за прошлый год,но это с премиями, в этом году премии значительно меньше около 60к в месяц совокупный доход, при том,что все подорожало, нагрузка увеличилась. Работаю на госслужбе
Гость
23 мая, 12:18
Гость
23 мая, 07:34
Есть и очень много, почти 2/3 в области и в стране в целом!
Ну не ври, ботяра.
Гость
23 мая, 11:58
а сколько получает Кузнецов? ректор педа. Почему не написали?
Гость
23 мая, 21:50
Он не имеет отношения к Министерству образования
Гость
24 мая, 11:58
Гость
23 мая, 21:50
Он не имеет отношения к Министерству образования
Но к образованию-то имеет отношение?
Гость
24 мая, 13:26
Гость
24 мая, 11:58
Но к образованию-то имеет отношение?
Нет, только к просвещению
Гость
23 мая, 12:21
На самом деле, ученые - это цвет нашего общества, даже элита, если хотите. И нет ничего удивительного в более высокой, в сравнении с общей массой, оплатой их труда.
Конечно, хотелось бы, чтобы всё это относилось ко всем ученым, а не только к высшему руководству ВУЗов.
Гость
24 мая, 11:57
Но хотя бы с кого-то начали.
Гость
23 мая, 14:39
Без сантехников и слесарей все получающие достойную зарплату уже бы давно утонули в своих отходах. А ведь чем зарплата больше, тем и отходов больше. Однако, сантехник ЖЭКа получает 50 тысяч.
Гость
24 мая, 11:58
Достойно.
Гость
25 мая, 19:41
Эх, как же тебя не хватает, дорогой наш Иосиф Виссарионович! Уж ты бы навел порядок в головах чинуш
Гость
26 мая, 13:13
Легко.
Гость
24 мая, 01:00
Кузнецов в студию какая зарплата ,, мильон.
Гость
23 мая, 14:50
ГОСПОДИ, НУ ЗА ЧТО ИМ ТАКИЕ ЗАРПЛАТЫ ?
Гость
23 мая, 13:56
Почему люди не встают на путь насилия, если все предпосылки для этого есть? Настолько деградировали, что безропотно отказались от насилия, лишь бы влачить свое жалкое существование, в то время, когда некоторые уже не знают, на что еще потратить деньги?
Гость
23 мая, 14:06
Ну штука баксов не совсем жалкое существование. По факту это в три раза больше чем в соседней стране.
Гость
24 мая, 11:58
Не подстрекай.
Гость
24 мая, 10:09
Капитализм - он такой. Помню, в конце 80-х - начале 90-х большинство хотело капитализм и именно с мотивом "Чтобы без уравниловки". При этом каждый думал, что уж именно он-то - самый умный, способный, энергичный, что именно он будет более богат. Ну, вот - нет уравниловки; ешьте, не обляпайтесь, вы этого хотели.
Гость
24 мая, 12:03
Точно так.
Гость
25 мая, 01:21
Первый умный коммент
Гость
24 мая, 12:04
Да норм
Капитализм, че
Гость
24 мая, 11:39
Надеюсь, в ближайшем будущем министерства получат обязанность на места ректоров утверждать только ветеранов СВО. Если человек достойно послужил Родине, пожертвовал ей часть здоровья, а после победы решил в мирной жизни заняться преподаванием и наукой, организацией образования - пусть ему назначают сроки, критерии - наверняка такие люди добьются результата. И вот им таких зарплат не жалко.
Гость
23 мая, 14:32
Нам зачем эта информация?
Гость
24 мая, 12:02
74.ru хочет слегка обострить социальную ситуацию?
Гость
24 мая, 09:32
А нафига поднимать зарплату? Как только сообщили о зарплатах- цены тут же прут вверх . В чем смысл?
Гость
24 мая, 12:02
В этом и смысл.
Гость
24 мая, 10:55
При этом вагнер совершенно не занимается ВУЗом
Гость
26 мая, 13:14
Ну, и не твоё дело
Гость
24 мая, 18:35
А почему никто про мед университет не пишет ? Полагаю там все просто супер? Особенно зарплаты?
Гость
25 мая, 01:21
Врачи умные, помалкивают
Гость
24 мая, 10:03
Капитализм.
Гость
24 мая, 10:22
Ура!
Я вот лично рад за людей!
Постараюсь пробиться к ним в свиту.
Гость
23 мая, 06:29
а я путейцем на заводе работаю за 43 тысячи, мне хватает. мясо каждые выходные, пивко, а что ещё надо для счастья?
Гость
23 мая, 06:32
И правая рука
Гость
23 мая, 07:06
Типичный дотер
Гость
23 мая, 07:08
Два ребра хоть удалил?
Гость
24 мая, 10:34
Я гранты получаю на исследования - там и мне остается, чего греха таить. В размеры своей зарплаты даже и не вникал уже лет десять. Все отлично, я - за сложившееся положение вещей.
Гость
24 мая, 12:03
Молодец какой
Гость
3 июня, 12:36
Фамилию свою напишите. Посмеемся всем ППС.
Гость
23 мая, 07:45
Ну образованные люди и должны хорошо зарабатывать, неплохие зарплаты, прав Think - люди стали жить лучше!
Гость
23 мая, 09:00
Гость, ректор пишет или его жена?))) А проверочка? На предмет Почему так МАЛО, УНИЗИТЕЛЬНО МАЛО ПОЛУЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ? 🙄
Гость
24 мая, 10:52
Вот мы, например, в свободное от преподавания, науки и написания всяких РПД, да прочих глупостей, участвуем дистанционно в создании новой игры АА-класса - "Heroes of Might and Magic: Olden Era". А что полезного для государства, общества и себя делаешь ты, кроме написания нелепых комментов про чужие доходы при капитализме?
Гость
24 мая, 11:18
Чот у тебя с изложением мысли тяжело. 🤣🤣🤣