Образование В техникуме имени героя России Яковлева открылась комната боевой славы

В техникуме имени героя России Яковлева открылась комната боевой славы

В Челябинском государственном промышленно-гуманитарном техникуме имени Героя России Александра Яковлева открылась комната боевой славы. Это событие стало поистине знаковым не только для студентов и преподавателей, но и для многих жителей города.

В экспозиции музея представлена информация об истории четырех войн и военных конфликтов XX века. В ее основу легли фотографии и экспонаты, переданные на вечное хранение общественными и военными организациями Челябинской области, в числе которых Челябинская общественная организация участников боевых действий «Родина», клуб матерей и вдов Героев России, 23 отряд специального назначения внутренних войск МВД РФ. В витринах размещены уникальные экспонаты тех героических лет, а также выставка боевой техники времён войны, выполненная руками студентов техникума.

Особое место на стенде посвященного Героям России, которые были удостоены этого высокого звания посмертно, а в частности, выпускнику техникума, рядовому Александру Яковлеву. 8 марта 1996 года он погиб при выполнении боевого задания.

Учебное заведение носит его имя с 2007 года, также в честь Яковлева названа строящаяся в новом микрорайоне Челябинска улица.

Как сообщили в техникуме, право перерезать красную ленточку на открытии было предоставлено Герою Российской Федерации Артему Катунькину и маме Александра Яковлева – Елене Ивановне.

8 марта 1996 года в составе разведыва­тельной роты отдельного разведывательного батальона 205 ОМСБр Северо-Кавказского военного округа наводчик-оператор БМП Александр Яковлев выполнял боевую задачу. Во время движения по улицам Грозного БМП была подбита из засады. Придя в себя после контузии, Александр увидел, что из стоящих рядом домов по машине ведется шквальный огонь. Он от­крыл ответный огонь и подавил четыре огневые точки, позволив бойцам роты занять выгодные огневые позиции. Он покинул БМП только после того, как закончились боеприпасы. При эвакуации из горящей машины от взрыва топливных баков был еще раз ранен и контужен. Когда пришел в себя, вступил с боевиками в рукопашный бой и обезоружил, а затем уничтожил двух боевиков. Около получаса он вел бой, вырываясь из логова бандитов, которые пытались взять его в плен. В ходе очередной рукопашной схватки рядовой Александр Яковлев был убит выстрелом в грудь. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, Указом Президента РФ № 35 от 21 января 1997 года рядовому Яковлеву Александру Викторовичу присвоено посмертно звание Героя Российской Федерации. (информация с сайта Warheroes.ru).

Фото: Фото Павла Большакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления