Развлечения Куда девались клинки России?

Куда девались клинки России?

Лет 15 назад стало модно украшать интерьеры квартир японскими мечами – катана. Смотрятся клинки красиво, но это не оружие: сделаны они из непрочного металла, а конструкция предусмотрена так, что при сильном ударе клинок ломается. Да и цена им – от силы 100 долларов. А что же настоящее отечественное холодное оружие?

«Без нужды не вынимай, без славы не вкладывай!» – такая надпись украшала клинки русских кавалеристов. Слава бессмертна, а оружие обратилось в прах. Что-то утеряно, а что-то сознательно уничтожено. (Я, например, слышал, что после Великой Отечественной войны на одном из металлургических заводов было переплавлено 30 тысяч казачьих шашек!) В музеях, частных коллекциях осталось лишь ничтожная часть чудо – клинков - палашей, сабель, шашек и шпаг, вкусивших и сладость побед, и горечь поражений.

Могут ли наши коллекционеры рассчитывать на то, что где-нибудь случайно «всплывет» уникальный экземпляр холодного оружия? А почему бы и нет? Например, коллекция, которую начал собирать в 1825 году знаменитый генерал-металлург Павел Аносов, в годы гражданской войны она была затоплена в неизвестном месте, и, кажется, пропала навсегда. Но время иногда преподносит сюрпризы. Так, например, на чердаке старого дома в Томске наши шашку с вензелем Николая II. Может быть, коллекционерам повезет и в другой раз...

В первой четверти XIX века в Златоусте делали уникальное оружие. Как бы не ругал немцев сказочник Бажов, а именно они – мастера из Золингена и Клингенталя – научили уму-разуму мастеров уральских. Вильгельм и Людвиг Шафы, отец и сын, создали первые образцы златоустовского оружия, а уж потом наши умельцы – Иван и Ефим Бушуевы, Иван Бояршинов и другие мастера, сумели превзойти их. В 30-40-е годы XIX века, когда были отпразднованы юбилеи Отечественной войны 12-го года, производство наградного оружия сократилось – до 10-20 штук в год. Тем ценнее экземпляры, сохранившиеся до наших дней.

Лет 30 назад автор держал в руках шпагу, подписанную Иваном Бушуевым. Это клинок был сделан в 1832 году – за год или два до кончины известного мастера. Шпага валялась в углу одной из комнат заводского цеха вместе с другим оружием, украшенным драгоценными камнями. В те годы на заводе не додумались сделать хотя бы небольшой музей холодного оружия. При мне один из работников завода во время обеденного перерыва резал кинжалом, рукоять которого была украшена рубинами и изумрудами, вареную колбасу!

При таком отношении к истории многое уже забылось. Малоизвестный факт: на Параде Победы советские офицеры шли с именными шашками, сделанными в Златоусте. Здесь изготовили шашку к юбилею Леонида Брежнева (смешно, но тогда для изготовления шашки мастерам не выделили слиток золота – герб СССР был изготовлен из…золотых зубных коронок!). Кстати, шашки для Леонида Брежнева делали в Златоусте дважды. В первый раз генерал-майор Брежнев шел с уральской шашкой по Красной площади на параде Победы, а вторую получил уже в чине маршала Советского Союза – в честь юбилея. В заводском цеху долго хранились вторые экземпляры той самой юбилейной шашки Леонида Брежнева, двуручного(!) меча министра обороны Андрея Гречко, усыпанного рубинами кривого кинжала монгольского маршала Чойбалсана. Где они сейчас?

На антикварном рынке нет-нет, да появляются бесценные раритеты. Например, один из антикварных домов выставил на продажу саблю, которая с 1805 по 1812 год принадлежала Наполеону. На клинке, который подарил Бонапарту полковник Меда, написано: «Великому Наполеону I, Императору французов и королю Италии. За честь и достоинство. I конно-егерский полк». Эту саблю почти 200 лет назад привез из Парижа грузинский генерал (а всего в заграничном походе участвовало 30 генералов-грузин!). Все это время его предки хранили бесценное оружие.

Сколько стоит антикварный клинок? Старинный кортик, происхождение которого вызывает серьезные сомнения, могут оценить в 100 долларов. А вот георгиевская наградная шашка может быть оценена в 30-40 тысяч. В среднем цена холодного оружия растет на 40-60 процентов в год.

Честь и славу купить нельзя. Но овеянное славой оружие – можно.

Прикоснитесь к истории.

Фото: Фото Ярослава НАУМКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления