Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Горы планов на выходные: в Челябинской области открываются горнолыжные комплексы

В разгар коронавирусных ограничений выбираем места активного отдыха

Снега в горах мало, поэтому работать начинают только те горнолыжные центры, где установлены снежные пушки, и то часть трасс пока будет закрыта

Поделиться

На курортах планируют начало сезона, но впервые сотрудники готовят не только склоны и снаряжение, но еще и антикоронавирусные меры. Чего могут коснуться ограничения (которые накануне ужесточили во всём регионе и, по сути, оставили людей без новогодних корпоративов) и как будут работать ГЛЦ — в обзоре 74.RU.

Поделиться

«Абзаково»


Один из наиболее удаленных от областного центра горнолыжных курортов. Расстояние от Челябинска — 370 километров. Зато раздолье для райдеров впечатляет: есть учебные трассы, пологие трассы и спортивные крутые склоны. Очередей на подъемниках практически никогда не бывает, не приходится толпиться и на самих спусках, видимо, мало экстремалов доезжает до границы Челябинской области в поисках хороших трасс, а зря. Президент Владимир Путин успел побывать здесь трижды. Говорят, ему понравились и сервис, и трассы.

Обычно катание можно продлить до 21:00 благодаря вечернему освещению, испробовать лыжники и сноубордисты могут 13 трасс за один визит. Их общая протяженность — почти 16 километров с перепадом высот до 320 метров. Помимо катания с гор, здесь можно развлечь себя походом к хаски, в аквапарк, зоопарк или попариться в бане.

Скипасс на день здесь стоит 1700 рублей в будни и 2000 в выходной или праздничный день, прокат комплекта снаряжения на день обойдется в 1000 рублей, 1500 — для продвинутых посетителей (предполагается, что им нужно оборудование более высокого класса). Правда, запустить весь комплекс пока еще не успели. Посетителям придется ограничиться двумя спусками и, судя по всему, запастись масками.

— У нас работают две трассы — восьмая и девятая. Они открыты с 9 утра до 7 часов вечера. Никаких справок о коронавирусе мы не требуем, но масочный режим установлен во всех помещениях, то есть у касс, в раздевалке, на входе в столовую и в ресторан. Если в боулинг пойдете, тоже нужно будет надеть защитные средства, — рассказали в кол-центре ГЛЦ.

Пока запустили самые популярные трассы, к декабрю работать будут практически все

Пока запустили самые популярные трассы, к декабрю работать будут практически все

Поделиться

Кресельный подъемник в горнолыжном комплексе пока не запустили, но заранее оговаривают, что никаких жестких требований по рассадке не будет — всё-таки спортсмены находятся на свежем воздухе.

— Вы можете хоть один садиться на четырехместный, никто не возразит. Никто специально контролировать социальную дистанцию не будет, это же улица, да и катаются все в основном в балаклавах и очках. Конечно, в медицинских масках мы ездить не заставляем, — уточнили в «Абзаково».

По центру проходит самая крутая трасса ГЛЦ, но она подойдет только опытным райдерам

По центру проходит самая крутая трасса ГЛЦ, но она подойдет только опытным райдерам

Поделиться

«Аджигардак»


Курорт тоже неблизкий — 330 километров от Челябинска. Впрочем, искушенных горнолыжников и сноубордистов это не останавливает. Многие любят «Аджигардак» за мягкий климат, который сравнивают с погодой в Карпатах и Альпах, и большое количество снега — практически всегда на склонах не гладкий укатанный снег, а рыхлые сугробы. В «Аджигардаке» 16 трасс различной сложности, их длина от 500 до 3500 метров. На них — семь подъемников бугельного типа. Понравится здесь и любителям беговых лыж: есть две трассы — три и пять километров.

А еще здесь никто не запрещает заниматься фрирайдом — катанием на неподготовленных трассах (под контролем гида-инструктора, иначе администрация ответственности не несёт). Работает комплекс с 09:00 до 19:00. Прокат снаряжения будет стоить 1900 рублей на весь день, за билет на подъемник в выходные придется выложить 2500, в будни дешевле — 1500. Есть выгодное предложение на вечернее катание: 600 рублей (действует в пятницу и субботу с 17:00 до 19:00). Есть банный комплекс, каток, детская комната, тюбинги — скучать точно не придется.

Несмотря на то что комплекс еще не начал работать, здесь уже открыто новогоднее бронирование: проживание + полный день катания — от 3000 ₽ с человека в сутки

Несмотря на то что комплекс еще не начал работать, здесь уже открыто новогоднее бронирование: проживание + полный день катания — от 3000 ₽ с человека в сутки

Поделиться

Вот только насладиться активным отдыхом недалеко от Аши сейчас не получится.

— Не «снежим» сами, ждем, когда снега станет больше, поэтому не работаем. Открытие планируется у нас где-то через две недели, но лучше звонить и уточнять, вдруг он завтра нападает и можно будет кататься, — рассказали сотрудники горнолыжного курорта.

«Банное»


Комплекс открывают в эту субботу, 21 ноября, в 09:30. При этом работать начинает не только учебная горка, но и большой комплекс — 2450 метров трассы. Славится курорт резкими скоростными спусками, так что здесь должно понравиться любителям быстрой езды. От Челябинска до него — 350 километров.

На «Банном» семь оборудованных трасс различной степени сложности. Для начинающих горнолыжников и сноубордистов отведен спуск длиной 300 метров (перепад высот 42 метра). Кататься можно и днем, и когда стемнеет: на некоторых трассах установлено освещение.

На ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» уже открыт малый комплекс, большой открывают в эту субботу

На ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» уже открыт малый комплекс, большой открывают в эту субботу

Прокат лыж / сноуборда здесь стоит 700 рублей, скипасс на день — 1700 / 2000 рублей (будний /выходной день). Для тех, кто ценит свое привилегированное положение, работает ВИП-вход, зато очередей там точно нет.

Вершина горнолыжного склона находится на высоте 942 метра

Вершина горнолыжного склона находится на высоте 942 метра

Поделиться

Медицинские маски от райдеров будут требовать только у касс и в раздевалках. А вот социальная дистанция повлияет на рассадку в вагончиках подъемника. Вообще, кабинки здесь рассчитаны на 8 человек, но из-за ковида пускать будут только 4. Возможно, из-за этого время в очереди на канатную дорогу увеличится.

«Евразия»


Этот горнолыжный комплекс находится рядом с Кусой, на границе с заповедниками «Таганай» и «Зюраткуль», в 170 километрах от Челябинска. Восемь трасс различной сложности: спуски продолжительностью 500 метров идеально ровного «вельвета» для райдеров среднего и высокого уровня катания и неподготовленные склоны в лесной зоне для тех, кто очень уверенно катается.

Все трассы обслуживаются четырехместным кресельным подъемником. Есть тюбинги, скалодром, батуты, каток и мангальная зона.

Третья трасса — одна из любимых у посетителей комплекса: она предназначена для райдеров высокого уровня, ее продолжительность 1230 метров, а рельеф подходит для спортивного катания

Третья трасса — одна из любимых у посетителей комплекса: она предназначена для райдеров высокого уровня, ее продолжительность 1230 метров, а рельеф подходит для спортивного катания

Поделиться

В «Евразии» планируют запуститься в начале декабря, с 21 ноября будет открыт учебный склон. Его протяженность составляет 200 метров. Сейчас действуют специальные тарифы на услуги: 400 рублей за прокат, 400 рублей за подъемник на 4 часа. Видимо, обычный прайс вернется, когда подготовят основные трассы: 1200 рублей в будний день за подъемник, в выходной — 1950 рублей. Ощутимо отличаться будут расценки и в новогодние праздники: заплатить за день катания придется ни много ни мало 2400 рублей.

График работы: 10:00–17:00 в будни, 10:00–18:00 в выходные.

Но если экстремалы захотят переночевать, о пропуске в гостиницу придется позаботиться заранее.

— Если вы заселяетесь к нам, нужна справка о том, что у вас нет коронавируса. И важно, чтобы она была свежая, за 3 дня до заезда. На кассах мы просим надеть маску, в самом здании уже есть антисептики и антибактериальные салфетки. На подъемнике нет никаких ограничений, — предупреждают гостей комплекса.

«Солнечная долина»


Ехать в «Долину» ближе всего — чуть больше 100 километров, к тому же добраться до горнолыжки на скоростной электричке и автобусе можно меньше чем за два часа. Два года назад к курорту запустили турпоезд «Снегирь». На территории горнолыжного центра 12 трасс, одна тюбинговая и одна для беговых лыж. Протяженность спусков — 8 километров, а максимальный перепад высот — 230 метров. Все они имеют систему искусственного оснежения и освещены. При этом есть где попробовать свои силы трюкачам: работают уникальные трассы cки-кросс, слоуп-стайл и хаф-пайп (там можно отрабатывать прыжки и кручения).

Только для начинающих в «Солнечной долине» предусмотрено 4 трассы, на карте они помечены зеленым цветом

Только для начинающих в «Солнечной долине» предусмотрено 4 трассы, на карте они помечены зеленым цветом

Поделиться

Цены держат на высоком уровне: 1750 рублей за катание в выходной, 1150 — в будни. Прокат тоже не из дешевых: 1750–2000 рублей. А вот коронавируса здесь не боятся. По телефону успокаивают.

— Мы никаких ограничений на открытом воздухе не вводим. Сами подумайте, на улице -15 °С, любой вирус умрет, — сказали в администрации ГЛЦ.

Есть мангалы, бани, снегоходы, квадроциклы, тюбинги, альпийские сани, конный центр и хаски. В этом году обновили инфраструктуру, так что после катания райдеров будут ждать в банях мира и горячем бассейне. Открытие сезона намечено также на эти выходные — на 21 ноября, для начала заработают учебная трасса и вторая (та, что упирается в кафе на парковке). А уже к декабрю к ним добавятся и другие.

«Райдер»

Неподалеку от «Солнечной долины» есть другая горнолыжка — «Райдер». ГЛЦ позиционирует себя как социальный комплекс, здесь уделяют большое внимание подготовке юных спортсменов. Попасть внутрь «Райдера» не так-то просто: для начала надо зарегистрироваться, получить пластиковую карту, и только после этого можно свободно передвигаться по территории.

Горнолыжный комплекс небольшой, зато идеально подходит для детей: здесь работает видеонаблюдение, а инструкторы готовы в любой момент дать мастер-класс

Горнолыжный комплекс небольшой, зато идеально подходит для детей: здесь работает видеонаблюдение, а инструкторы готовы в любой момент дать мастер-класс

Поделиться

Здесь пять трасс — от 200 до 650 метров — и детская горка с тюбингами. Перепад высот небольшой — 87 метров, но при этом есть очень резкие склоны. Цены здесь несильно кусаются: в выходные 340 рублей за час, в будни 210 (с понедельника по четверг), в пятницу 265. Разброс по времени работы приличный: начинает работать подъемник в 10:00, а заканчивает в 21:00.

На курорте готовы принять первых райдеров в этом сезоне 1 декабря, не раньше. Какие будут действовать меры безопасности из-за ковида, пока не уточняют.

«Егоза»


На горе, расположенной в 110 километрах от Челябинска, есть три основные трассы общей длиной 2800 метров для начинающих, продвинутых райдеров и юных горнолыжников. Остальные склоны пригодны для фрирайда для профессионалов.

Главную гору здесь называют «верблюд» из-за двух вершин

Главную гору здесь называют «верблюд» из-за двух вершин

Поделиться

Открытие состоится в это воскресенье, 22 ноября. Пока будет открыта только трасса для начинающих и прокат. В воскресенье покататься получится с 10:00 до 17:00, а далее в среду, четверг и пятницу склоны будут работать по вечерам — с 18:00 до 21:00. Цены будут колебаться в сегменте эконом: от 300 рублей за час и от 500 рублей за 10 подъемов.

Как пишут на сайте ГЛК, «график и цены пока уточняются, мы держим интригу». Как будут оберегать гостей от заражения COVID-19, пока тоже не уточняется.

«Уральские зори»


Да-да, в гостиничном комплексе есть горнолыжная трасса. Ее длина — 315 метров, а перепад высот — 43 метра. Она оборудована бугельным подъемником и идеально подходит для семейного отдыха и тех, кто еще не вполне уверенно стоит на лыжах. Искусственное освещение трассы позволяет кататься вечером. За прокат оборудования достаточно заплатить 300 рублей за час в будний день, и 400 — в выходные, подъемник тоже бюджетный — до 300 рублей в час.

— Если вы просто по территории гуляете, маска не нужна. Но в местах скопления людей надо надевать. Справок мы не требуем. Открывается спуск в середине декабря, — рассказали нам в «Уральских зорях».

Трасса небольшая и идеально подойдет для новичков

Трасса небольшая и идеально подойдет для новичков

Поделиться

Для любителей фигурного катания и хоккея работает каток. На территории гостиничного комплекса имеется несколько тематических саун (русская, финская и турецкая), комплекс развлечений (русский бильярд, американский пул, игровые автоматы, аэрохоккей, дискотека, бар), прекрасный ресторан с живой классической музыкой и шведским столом. Проживание возможно в фешенебельных номерах различного уровня — как в коттеджах, так и в корпусах.

Гора «Вишневая»


Этот горнолыжный курорт находится недалеко от поселка Вишнёвогорск. На склоне расположены две основные трассы шириной 30 метров и длиной 1,2 километра с перепадом высот 200 метров. Кроме них, слева и справа есть две более узкие трассы. С вершины горы трассы начинаются крутыми спадами до 30 (местами — 35) градусов, что редкость для нашего региона. Спуски оборудованы подъемниками-бугелями.

Сейчас склоны выглядят как-то не по-зимнему, открывать сезон на «Вишенке» пока рано

Сейчас склоны выглядят как-то не по-зимнему, открывать сезон на «Вишенке» пока рано

Поделиться

Пока курорт закрыт, сотрудники ждут, когда появятся сугробы. Как будут работать, пока не уточняют, но известно, что стоимость абонемента на день — 1100 рублей, за 5 часов на прокатном снаряжении придется заплатить еще 370 рублей.

«Завьялиха»


Горнолыжный центр находится на одноименной горе — одной из самых высоких на Южном Урале — и уже успел стать излюбленным местом всех сноубордистов. Пологие склоны и протяженные трассы — самые подходящие условия для начинающих райдеров. Старт сезона здесь еще не анонсировали, но в середине зимы обычно действуют 10 трасс различного уровня сложности, их общая протяженность — около 16,5 километра. На «Завьялихе» несколько подъемников — от бугельного до шестиместного кресельного. Сезон здесь продлится до середины апреля.

Снега на Завьялихе, судя по всему, предостаточно, остается подготовить спуски

Снега на Завьялихе, судя по всему, предостаточно, остается подготовить спуски

Поделиться

А вот цена отдыха здесь уже известна: прокат лыж / сноубордов — 900 рублей, в выходные — 1000, в новогодние праздники — 1200; 1200 рублей — цена скипасса в середине недели, в выходные — 1500, в праздники — 1800.

«Миньяр»


Горнолыжный центр «Миньяр» расположен среди лесов на живописных склонах Уральских гор при слиянии рек Миньяр и Сим. Здесь давно образовался круг постоянных клиентов из Челябинской области, Башкирии, Свердловской, Самарской областей, Оренбурга, Москвы. Миньяр давно известен любителям серьезного катания на горных лыжах и сноубордах своими интересными трассами. Расстояние от Екатеринбурга — 400 километров, от Челябинска — 300, от Уфы — 120, от Аши — 18.

За 5 часов катания здесь придется заплатить 1150 рублей, прокат колеблется от 550 до 750 рублей. Правда, дату открытия здесь пока еще не объявляли.

«Спорт-Экстрим» (Златоуст)


В черте Златоуста разместился горнолыжный курорт «Спорт-Экстрим». Живописный вид на город дополнит эмоции от катания. Работают здесь две трассы, но пока будет только одна. Отдыхающим предлагают воспользоваться мангальной зоной и баней. Но за соблюдением всех мер безопасности будут строго следить.

— Маски нужны в любом случае, без них не обслуживают. В дальнейшем их будут предоставлять, но пока вопрос не решен. Садим по двое на бугельный подъемник, но это если семья. Если вы приехали один и боитесь заразиться, можете ездить один, — рассказали в службе информации комплекса.

3 часа катания здесь стоят 550–800 рублей, приятно, что для детей до 5 лет такой уик-энд будет бесплатным, взять снаряжение на прокат — еще 450–850 рублей. Пока обещают работать в течение светового дня, далее хотят сделать вечерние сеансы.

ГЛЦ «Мраткино» (Белорецк)


Недалеко от города Белорецка в Башкирии расположены гора Мраткино и одноименный горнолыжный центр. Высота горы около 800 метров позволяет кататься как новичкам, так и тем, кто освоил лыжный спорт идеально, к тому же здесь расположены и трассы для детей. Средняя температура воздуха не превышает 17 градусов ниже нуля в январе.

Прокат будет стоить 1300–1600 рублей за комплект оборудования, чтобы попасть на подъемник, надо будет заплатить 1200–1400 рублей. Есть услуга под названием ВИП: 25 подъемов за 1900 (попасть на подъемник можно без очередей). График работы комплекса: будни с 09:00 до 18:00, суббота с 09:00 до 17:00, воскресенье с 09:00 до 18:00, праздничные дни с 09:00 до 20:00.

Открываться здесь планируют в следующую субботу. Будут ли какие-то ограничения по коронавирусу, пока неизвестно.

О том, как быстро добраться до Магнитогорска, где работает сразу несколько горнолыжных центров, мы писали ранее. Также туристический поезд регулярно ходит в Златоуст и в Миасс.

А пока многие ждут открытия сезона, можно вспомнить горячее закрытие.

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter