RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске
Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

730мм 73%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,40
EUR 89,90
перейти к публикации
489 комментариев к публикации

1 мая в Челябинске отмечают Праздник весны и труда

1 мая 2021, 08:00
Гость
Гость
11 июня 2021, 13:27
Фуф привезёт из любой точки мира вирус невиданной красоты. Счастье было так близко...
Гость
3 мая 2021, 09:32
там на фото руководство ММК, и их много,а сейчас один,и оно его,парадокс!
Гость
3 мая 2021, 07:43
Я коуч.И что я вам скажу.Ваш первомай херня.
Гость
2 мая 2021, 11:29
Фотография мотоциклиста с гимнастками наталкивает на определенные мысли. Тяжко ему ! И физически и морально. Особенно с гимнасткой на бензобаке...Надо же такое придумать !!!
Гость
2 мая 2021, 11:25
Ленин предатель России.
Гость
2 мая 2021, 11:23
Спасибо за фото. Молодость всегда хорошо вспоминается.
Гость
2 мая 2021, 10:45
Полный бред. На пути к коммунизму🤣🤣🤣что такое коммунизм прочитайте ребята с промытыми мозгами. И подумайте... Захват власти вооруженный. Ключевое слово захват вооруженный. Власть была власть осталась. Неравенство было- неравенство осталось. Сгубили людей просто море. Бандиты. И Ленина не хоронят потому, что нечего поганить землю таким. Земля не примет его даже.
Гость
1 мая 2021, 22:42
Поддержу тетку ..Я в 8 классе ездила с 7 -ым классом и их классным руководителем в турпоездку -Москва .Минск .Хатынь .Брест .на поезде .В Минске 3 дня жили в общежитии .в театр ходили .на экскурсии ..и стоило это чуть больше 10 р.И не мы одни там были .Ребята из Москвы и других городов тоже .НА турбазу летом путевка от завода стоила 24 р .на месяц .с питанием .это учитывая. что минимальная зарплата рабочего была 250 р и до 600 р .получали ..кто ассами был ..те же шлифовщики ..Сейчас рабочие на заводах 30 -35 т.р получают ..А день пребывания на турбазе от 2 т.р .
Гость
1 мая 2021, 22:12
Гостю .который тут меня к психиатру отправляет .Ты просто мышей не ловишь .есть такая поговорка ...Малый бизнес гробиться .(это долгий разговор почему )..а люди семьи кормят и работу дают .И все эти передряги -стрессы для людей .а это ведь на здоровье сказывается ..на психоэмоциональном состоянии .При " поганом " совке такого то не было ..Вот в чем вопрос .
Гость
1 мая 2021, 20:40
Из-за скромности что-ли, коллективы, клеившие "галоши" не выходили на демонстрации ?
Гость
1 мая 2021, 20:37
Еще ошибка. Руководство ММК идет не во главе колонны, а на значительном удалении от нее. Или боялись своих работников или презирали их. Возможно и то и другое.
Гость
1 мая 2021, 20:27
Комментарий потерялся и ошибку не исправили. Под одной из фотографий подпись «работники обкома». Работники и обком это несочетаемые понятия. В обкоме работники только уборщицы остальные социальные паразиты.
Гость
1 мая 2021, 20:01
А колбасу большевики по талонам покупали?
Гость
1 мая 2021, 18:29
У моих прадедов в революцию конезавод отобрали .поместье -у папиных .у маминых -дом и все хозяйство -зажиточно жили .НО -если бы не революция мои родители никогда не встретились .т.е меня бы не было !!Так что случилось в те далекие годы так .как случилось .И СССР это история нашей страны ..история нашей жизни .Так что мы имеем право ее не забывать ..родившиеся тогда .
Гость
1 мая 2021, 18:14
А теперь вместо митинго Вова и короновирус
Гость
1 мая 2021, 18:09
На мотоцикле групповничок понравился.
Гость
1 мая 2021, 17:39
А сейчас жизнь просто замечательная .конечно . В региональном СМИ обсуждается тема повышения цены на яйца .проезда на 3 р .комиссии на оплату ЖКХ .Мы при СССР на такие темы не говорили ..потому что они не возникали ..от слова совсем .
Гость
1 мая 2021, 17:17
Министры - капиталисты вернулись . Несомненно их стало больше.
Гость
1 мая 2021, 17:00
Надо было не на капитализм перестраиваться .а модернизировать советскую экономику .перестать работать на склад и ставить во главу угла -план .Но советская номенклатура решила поменять власть на деньги .да и капиталистам нужен был рынок сбыта . тогда перепроизводство товаров уже шло ..Сейчас у власти есть деньги .теперь они хотят стать хозяевами всего и вся ..народа в том числе .И это не только в России .МЫ то большую часть жизни прожили ..а вот что наших детей и внуков ждет ...
Гость
1 мая 2021, 16:20
Что еще можно сказать ) Мы занимались сексом .ходили по ресторанам .ездили на природу ..общались с друзьями .родственниками ....студенческая жизнь это вообще отдельная тема ))НАМ было весело .Родители тоже не скучали -дни рождения по 2 дня справляли .и праздники .и столы ломились )))
Гость
1 мая 2021, 14:49
Если в кране нет воды - значит выпили совки! Если в кране есть вода - значит капиталист на.... туда!
Гость
1 мая 2021, 14:46
Одно могу сказать точно: фраза «он из отряда космонавтов» сейчас воспринимается совсем иначе чем тогда...
Гость
1 мая 2021, 14:08
Портреты политбюрошников катили на колесиках, как символично - потом сами покатились на лафетах а за ними и эсэсра сдохла))
Гость
1 мая 2021, 13:48
"Отец мой ленин, а мать-надежда крупская, А дедушка калинин михаил, Мы жили весело на Красной площади, Усатый сталин к нам обедать заходил" Вспомнилось почему то, когда читал эти сопли про сказочную жизнь в ссср.
Гость
1 мая 2021, 13:25
От нынешнего времени в архивах останутся фото и видео как омон людей калечит на улицах?
Гость
1 мая 2021, 13:16
Однозначно можно сказать: при коммунизме во всех отношениях было лучше.
Гость
1 мая 2021, 12:28
попы специально подгадывают свои замшелые парафиновые воскрешения под советские праздники
Гость
1 мая 2021, 12:00
Опять сахар подорожал!при коммунистах такого не было! Путин верни политбюро! Даёшь Пролетарский праздник и цены 1980 года!
Гость
1 мая 2021, 11:59
Что и требовалось доказать, мы по этим демонстрациям СКУЧАЕМ! Всем добра.
Гость
1 мая 2021, 11:51
Какой доброжелательный милиционер, просто стоит и улыбается
Гость
1 мая 2021, 11:40
Теперь лишили возможности даже этого шествия. Второй год подряд.
Гость
1 мая 2021, 11:34
Какие-то они не очень счастливые.
15591432

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 11:24
Были счастливы, однако все упыри появились во времена этого счастья и до сих пор пьют нашу кровь.
Гость
1 мая 2021, 10:29
А мы когда ходили на демонстрации ,что 1 мая,что 7 ноября .шли колонной к комсомольской площади и напротив кинотеатра Спартак .через дорогу жил ветеран. и вот он стоял на балконе в орденах и махал приветственно всем нам рукой и улыбался а мы все кричали ему ура ! И мой отец и я и мама все кто рядом шел так благодарили его и в его лице всех тех кто создал Союз и завоевал Победу! и никто нам не запрещал . Так продолжалось по моему где то до 1986 . И на балкон выходил его сын и показывал руками что ветеран умер. А мы кричали и махали уже сыну и тем самым поминали ветерана и благодарили его за все . И так делали все кто шел колоннами до Комсомольской площади. И никто нас не принуждал ,мы делали это от души . И еще , хочу домой в Союз. Там было лучше . Буду умирать и буду надеяться хоть после смерти вернуться домой в Союз.
Гость
1 мая 2021, 10:23
1984
Гость
1 мая 2021, 10:18
"К празднику улицы города всегда приводили в порядок..." Вы только вдумайтесь в это. Всё остальное время между праздниками улицы города спокойно пребывали в беспорядке. Вот ярчайшее проявление убогого мышления властей и тогда, и сейчас. Только теперь вместо выравнивания ям на дорогах в небо палят 2 раза в неделю - это проще, чем о городе каждый день заботиться.
bvnteplos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 10:13
«Долой министров-капиталистов!»
Гость
1 мая 2021, 12:04
bvnteplos, Сейчас можно и не то написать, но....нет демонстрации) Где песни, где шары? Где транспоранты? Где профсоюз?
Смотритель AI

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 10:10
Революционер Абрам Елькин - сегодня ул. Елькина в Челябинске. Бывшая Христорождественская площадь в Челябинске, теперь это маленькая площадь им. революционера Ярославского, расположенная перед оперным театром. Емельян Михайлович Ярославский, организатор широкомасштабной атеистической компании 1930-х годов, руководитель сноса в 1932 году старейшего в Челябинске Христорождественского собора, который стоял там с 1748 года. На этом месте сейчас располагается театр оперы и балета. От рождения этого героя звали не Емельян Ярославский, а Миней Израилевич Губельман. Свердловский проспект в Челябинске носит имя Якова Михайловича Свердлова и от бывшего города Свердловска. В миру Яков Свердлов был Янкель Мираимович Свердлов. Один из самых жестоких большевиков, «дьявол революции». И так далее по именам. Так кто же все-таки делал революцию 1917 года в России? И имена каких людей носят многие улицы центра Челябинска?
Гость
1 мая 2021, 10:09
Да, прав Булгаковский герой: «разруха не в клозетах а в головах». Если вместо того чтобы заниматься своим делом начать петь хором (ходить строем) то начнется разруха. Это неизбежно. И это происходило: в магазинах масло по талонам, картошка гнилая, люди черти как одеты и вот все всЕ бросили и поперлись на демонстрации. А сколько к этим массовкам готовились, сколько людей от дела оторвали? И кстати, организаторы за это получали серьезные блага. Это обычный работник мог «бесплатной» квартиры десятилетиями ждать а активисты очень быстро все получали. Вы вот согласны за ипотеку на десять лет дольше платить, чтобы активистка из комсомола сразу квартиру получила? А потом еще сидела и рассуждала давать вам квартиру или не давать. Поэтому никто и не старался ни на каких работах.
Гость
1 мая 2021, 10:09
Какие милые картинки... В самом начале 60-х отец меня зачем-то брал на демонстрацию 1 мая, а я по детской политической незрелости всё допытывался - а что и кому мы демонстрируем, дожидаясь 2 часа в боковой улице среди бухающих мужиков своей очереди проскочить по площади к долгожданному маминому борщу... Так и не получил вразумительного ответа, в основном "это праздник", и "всегда так было"... Теперь я понимаю, в чём заключался праздник - заводскому мужику можно было легитимно и свободно бухать на демонстрации, и его жена по возвращении молчала в тряпочку, чтобы не проявить политическую незрелость... Отара, одним словом.
Гость
1 мая 2021, 10:02
Ничего не меняется сотни лет "ведро пива"....страна вечных алкашей😭
Гость
1 мая 2021, 09:59
Мы современная молодёжь и сейчас счастливы. У нас есть возможность путешествовать практически в любую точку мира. Мы можем свободно читать и покупать зарубежную литературу, без всяких идиотских запретов. Мы тоже любим праздники, но другие, потому что приоритеты для нас поменялись. Мы живем в век компьютеризации, для нас доступна куча технологий. Если бы Ваш хвалённый ссср существовал и по сей день, то ничего такого бы не было. Играли бы до сих пор в электроннику (которую нагло сперли с японской игры 70х спустя 10 лет). -Хорошее пиво, вино да и алкоголь в целом лучше чем в совке. Как вы пили эти шмурдяки и продолжаете нахваливать Массандру, Агдам и Жигулевское? «Советское шампанское» было хорошим при царской России. Потом наступил ссср, все виноградники выкорчевали. У нас нет информационного вакуума. Мы можем слушать и делать музыку которую захотим.Можем за секунду найти и послушать множество исполнителей Конечно есть и много бездарной музыки, но в ссср она была на 70% такой же, ваши любимые эстрадные певцы воровали музыку у итальянцев, французов и тд. Что говорить, если мультфильм «ну погоди» весь пропитан зарубежной музыкой, а композитор указан советский человек. Были и прекрасные музыканты, певцы, такие как: Герман, Магомаев, Таривердиев. Я не завидую людям, которые жили при совке. У меня своя жизнь и молодость, которую люблю. Жаль ограничение по символам тут...
Гость
1 мая 2021, 10:41
Расскажи про НТП жителям С. Кореи, правда они тебя не услышат. Белл изобрел телефон в позапрошлом веке, как быстро совейский человек мог поставить себе телефон, ну, софкофилы, поведайте. Ведь это не компьтер был или сотовая, которых без буржуев вообше бы не было.
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 мая 2021, 12:42
Достойных книг в разы меньше сейчас, чем макулатуры. Беллетристики полно, увы.
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 мая 2021, 15:14
Мы пробовали чай в СССР и сейчас и можем сравнивать, а у Вас аргумент, что хорошего чая быть не могло по определению. Так себе аргумент. )
Гость
1 мая 2021, 09:51
ВЫ тут многие никак не поймете .люди не знали и даже не подозревали во что выльется вся эта так называемая перестройка .И да -мы тогда спокойно жили .ни квартплата никого не волновала .ни цены на проезд ..ни роста цен на продукты и остального не было .И закончив институт знали .что мыкаться в поисках работы не будем . .и голодными .раздетыми .разутыми тогда никто не ходил .И ипотек и кредитов не было )в долг тогда не жили .
Гость
1 мая 2021, 09:50
Кризис капитализма демонстрирует исторические пределы этой общественно-экономической формации, в то время как рабочий класс, который не владеет средствами производства, является могильщиком капиталистического способа производства.
Гость
1 мая 2021, 09:45
Строили коммунизм, ,а построили дикий капитализм.Ура!
Гость
1 мая 2021, 09:44
Я вот на демонстрацию 1 мая в школе с тетушкой ходила .так как родители в плавании были .Мне нравилось .Тетя у меня дама с активной жизненной позицией была всю жизнь .так что в первых рядах .я тоже какие то плакатики носила .шарики воздушные ..Было ощущение праздника ..гордости за страну .и ..летнее уже настроение )).вообще здорово было .
Гость
1 мая 2021, 09:44
Все партейцы вдруг свечки в руки взяли. Оборотни.
Смотритель AI

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 09:39
Классные исторические фотографии. Февраль 1917-го — демонстрация на Александровской площади в Челябинске - как раз то место рядом с храмом, где сейчас располагается Алое Поле, и далее к реке расположится будущий Торговый центр. Снято, видимо, с крыши корпуса бывшего реального училища, который сейчас - старое здание агроинженерного университета на ул. Красной.
Гость
1 мая 2021, 09:34
Горбачев отменил многолетнюю ленинско-сталинскую традицию когда партийное руководство, стоя на высокой трибуне лениво приветствует правой рукой радостное шествие ликующих и счастливых трудящихся, периодически, отойдя за спины соратников по партии для приема рюмочки коньяка. Он заставил их спуститься с трибун и идти во главе торжествующих колон, тоже радуясь,ликуя и выкрикивая здравницы в честь ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА РАБОЧЕГО КЛАССА. Однако, по их виду было заметно что они делают это не совсем искренне или идут вообще молча и понуро. С ЭТОГО И НАЧАЛСЯ РАЗВАЛ СССР, ПЕРВОГО И ПОСЛЕДНЕГО В МИРЕ ГОСУДАРСТВА РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН.
Гость
1 мая 2021, 09:06
Радует, что успели застать то самое лучшее время когда в городе были счастливые, добрые и весёлые лица
Гость