RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

751мм 50%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
100 комментариев к публикации

Рудник, оранжерея, дома и горы: смотрим первые цветные фотографии Южного Урала, снятые до революции

30 августа 2023, 08:25
Красиво 👍 Интересно окунуться в вековую историю и взглянуть на родные края 🤔 На мой взгляд, такие изображения (высококачественные) нужно размещать на Кировке и Набережной, чтобы люди (кому интересно и кто хочет развить свой кругозор) могли "окунуться" в эпоху вековой давности и увидеть места, по которым они ходят и где живут 🤔👍

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
30 августа 2023, 08:26
Кому интересно, те уже 20 лет назад их видели.
30 августа 2023, 08:33
Гость
30 августа 2023, 08:26
Кому интересно, те уже 20 лет назад их видели.
Гость, и всё, на этом жизненный интерес иссяк? Супруга(-гу) каждый день видите, наверное... не заскучали?
Гость
30 августа 2023, 23:26
так эти фоточки размещены в конгрессе США так-то. их автор там и накачал, просто че-то молчит скромно, что у русофобов их натырил.
30 августа 2023, 08:06
Шкивы и ремни не закрыты кожухами. Никакой охраны труда.
Гость
30 августа 2023, 14:17
Дмитрий_А, раньше люди умнее были, не лезли куда не следует.
Гость
30 августа 2023, 14:53
Гость
30 августа 2023, 14:17
Дмитрий_А, раньше люди умнее были, не лезли куда не следует.
"правила ТБ написаны кровью" когда жареный петух клюнет, тогда и кожух сделают, и ремень безопасности пристегнут , и каску наденут, и дорогу будут на зеленый переходить...
Гость
30 августа 2023, 20:55
Гость
30 августа 2023, 14:53
"правила ТБ написаны кровью" когда жареный петух клюнет, тогда и кожух сделают, и ремень безопасности пристегнут , и каску наденут, и дорогу будут на зеленый переходить...
Не надоело попугайничать?
30 августа 2023, 08:51
хорошая статья, спасибо!
Гость
30 августа 2023, 14:54
замечательные снимки
30 августа 2023, 09:28
Ольга, отличный материал. Видно, что и сейчас и раньше не жили хорошо обычные люди, а Челябинск - так вообще все последние новоделы испохабили, взять хотя бы ребра эти и несуразные небоскрёбы.....
30 августа 2023, 08:48
"ой, как раньше было хорошо, а ЗАЧЧЕМ все загадили? Бояри бабла хотят!!!!
Гость
30 августа 2023, 08:42
Попробуй-ка где сними конопляное поле в наше время!
30 августа 2023, 08:46
Попробуй найди конопляное поле в наше время!
Гость
30 августа 2023, 14:19
30 августа 2023, 08:46
Попробуй найди конопляное поле в наше время!
ВеликийВоинсботами, перед Пластом, поворт на Демарино.
Гость
30 августа 2023, 14:58
сейчас это слово только с одним ассоциируется раньше из конопли масло делали, пеньку, ткани, корм для птицы
Гость
30 августа 2023, 08:22
Сколько же стало рекламы на 74... Просто жесть. В хэдере, в футере, на каждой картинке, на каждом видосе, всплывающее блокирующее окошко, в тексте статьи, просто песец. Контента меньше, чем рекламы, реально
Гость
30 августа 2023, 08:25
Ага, насчитал 41 баннер в этой статье
Гость
30 августа 2023, 08:27
Спасибо, 74, классная подборка! В красивых местах мы живем 👍
30 августа 2023, 08:43
Все загадки и вырубили! Красота?
Гость
30 августа 2023, 08:33
очень интересно
30 августа 2023, 16:26
Всё испохабили черти краснопузые.
30 августа 2023, 13:29
как красиво было, а потом пришли коммуняги и все испаганили..
Гость
31 августа 2023, 06:04
У тебя всё с головой в порядке? Или на ул. Кузнецова где-то дырка в заборе есть? Сбежал?
1 сентября 2023, 18:38
Гость
31 августа 2023, 06:04
У тебя всё с головой в порядке? Или на ул. Кузнецова где-то дырка в заборе есть? Сбежал?
ты слеп, жаль тебя.
Гость
30 августа 2023, 08:10
А только Челябинск и изменился, а все остальное и не угадаешь в какое время снято - сейчас или более 100 лет назад. Столько потрясений в России, столько изменений в мире - а в итоги вид одинаков.
Гость
30 августа 2023, 08:35
по моему раньше даже лучше было, дома ладные с покрашенными крышами
Гость
30 августа 2023, 08:40
Ну, хоть какое то постоянство)
Гость
30 августа 2023, 08:56
... и нищета
Гость
30 августа 2023, 13:38
У большинства домов крашенные металлические крыши, что говорит о нормальном достатке живущих в них людей. На сараях и хозпостройках только дощатые крыши. Сами дома как правило, добротные, из камня и хорошего леса. Умели же строить на века. Причём всё вручную.
Гость
30 августа 2023, 17:02
Дощатые крыши видны и на многих жилых домах. Непонятно как они не протекали
Гость
30 августа 2023, 13:53
обалдеть! кажется, что снимки создала нейросеть потому что никак не укладывается в голове, что в то время можно было получить цветные снимки.
Гость
30 августа 2023, 13:56
Там была опробована новейшая технология для того времени - снимок на стеклянную пластину с тремя цветофильтрами - читайте про Прокудина-Горского и его поездки. А также историю его фотоколлекции.
Гость
30 августа 2023, 07:58
Красота! Ни какого пластика в кадре.
Гость
30 августа 2023, 08:54
Спасибо императору за содействие и покровительство мастеру
Гость
30 августа 2023, 10:39
забавно, вид практически не изменился за сто лет
Гость
30 августа 2023, 11:16
Я ГОСТЬЯ Потрясающе красиво, виды природы завораживают. Спасибо
30 августа 2023, 18:45
Места действительно красивые, Но на одного коренного жителя приходится смотреть по несколько церквей
Гость
30 августа 2023, 08:22
А здесь Калганов вместе с сыном и внучкой — они тоже работали в мастерских Златоустовского завода И кем внучка работала? Секретаршей?
Гость
30 августа 2023, 09:52
Гость, какая разница кем? Писать не о чем больше?
Гость
30 августа 2023, 10:32
Гость
30 августа 2023, 09:52
Гость, какая разница кем? Писать не о чем больше?
что за нервная реакция? мне вот тоже интересно стала, когда подпись к этому фото прочитала
Гость
30 августа 2023, 13:30
"Андрей Петрович Калганов был одним из лучших старших мастеров Златоустовской оружейной фабрики, он начал работать на заводе простым мастеровым в 1853 году и проработал там 55 лет. За отличную работу по лакировке ножен для холодного оружия его не раз награждали медалями и кафтаном мастера, в нем он запечатлен на снимке. В 1904 году его избрали преподнести «хлеб-соль» императору Николаю II, посетившему с визитом оружейный завод." Внучка вполне могла работать художницей на граверном производстве - там всегд много женщин работали - расписывали оружие и прочие преждметы. Вот ещё один интересный факт: "Один из снимков златоустовской серии однажды попал в сферу большой политики. Фотопластинка снимка "Три поколения." была подарена президентом США Р. Рейганом президенту СССР М. С. Горбачеву (в 1990 году). На снимке изображен центр Златоуста и жители города. Но почему-то, этот подарок был передан для хранения в Нижнетагильский краеведческий музей. Видимо московским чиновникам, как всегда, было все равно, что Нижний Тагил, что Златоуст. Ведь все это где-то на Урале и ладно."
Гость
30 августа 2023, 09:38
Всюду чистота, здания отремонтированы, нет разрухи, нет нелегальных киосков шаурмой, нет алкомаркетов, нет маршруток, нет разрухи и нет нищеты. Люди одеты богато в натуральные ткани, не то что нынешние шмотки из Зары, Адика и ХиМа из синтетики! Сразу видно, что чиновники работали на благо страны и народа! Путину и его замам следует поучить историю как управлять успешной страной.
Гость
30 августа 2023, 10:04
Ты какую-то чушь написал. Видимо ради последнего предложения.
Гость
30 августа 2023, 12:58
Фото железной дороги вдоль реки Сим, какое то не соответсвующее времени, столбы и электрические провода. На фото станции Симской, ни одного провода.
Гость
30 августа 2023, 13:35
Это не электрические, а телеграфные провода, телеграф уже давно был: "Телеграф и железная дорога — изобретения одной эпохи. Они возникли по отдельности, но стали нужны друг другу для дальнейшего развития и в итоге объединились. Телеграфные линии строили вдоль железнодорожных путей, а железнодорожники общались с помощью телеграфа."
Гость
30 августа 2023, 08:55
Если б не Советская власть, и сейчас было бы то же самое.
Гость
30 августа 2023, 09:00
так сейчас тоже самое и есть, проедьте по горнозаводской зоне
Гость
30 августа 2023, 10:02
Гость
30 августа 2023, 09:00
так сейчас тоже самое и есть, проедьте по горнозаводской зоне
Я то постоянно там бываю и вижу изменения к лучшему. Вот вы только там никогда не были.
Гость
30 августа 2023, 10:36
Гость
30 августа 2023, 10:02
Я то постоянно там бываю и вижу изменения к лучшему. Вот вы только там никогда не были.
и какие изменения к лучшему? Умирающий Златоуст, вымершие деревни?
Гость
30 августа 2023, 08:36
а где надутые губы и нарощенные ресницы на снимках?
Гость
30 августа 2023, 08:47
За поле конопли сейчас бы посадили на долго....
Гость
30 августа 2023, 09:28
Спасибо за статью! История всегда очень интересна! Эти фотографии должны увидеть больше людей!!!!
Гость
30 августа 2023, 15:53
Выложите статью в PDF, сохраню себе для памяти
Гость
30 августа 2023, 18:00
Хорошая статья, интересная. Спасибо.
Гость
30 августа 2023, 20:43
у меня есть ф/альбом Прокудина-Горского, там вся Россия, а тут масса его снимков по Уралу. Очень впечатляющие снимки, вот он 1909 год, вот -1910 год, как из машины времени, в натуре
Гость
30 августа 2023, 20:46
поразительные снимки, первого цветного фотографа в России ( в Европе оно появилось раньше, там Прокудин- и научился )
Гость
30 августа 2023, 08:17
Забавно, что фото хранятся не у нас, а в библиотеке конгресса США. Очень скрепно.
Гость
30 августа 2023, 10:01
Тебе надо было как-то вкрутить слово "скрепно"?
Гость
30 августа 2023, 10:05
Гость
30 августа 2023, 10:01
Тебе надо было как-то вкрутить слово "скрепно"?
Нет, оно тут к месту, кастрюля.
Гость
30 августа 2023, 09:00
Зато какая была экология и чистый воздух в те времена, продукты все натуральные и в этом можно только позавидовать нашим предкам
Гость
30 августа 2023, 10:03
Продукты натуральные, это факт. А вот с чистым воздухом были проблемы в поселениях.
Гость
30 августа 2023, 10:59
Там в самом начале есть фото Златоустовского завода. Насчет чистого воздуха есть сомнения.
Гость
30 августа 2023, 08:18
первые цветные снимки Скока я не пишу везде, первый бывает тока в единственном числе. Везде пишут неправильно.
Гость
30 августа 2023, 08:27
Иди в школу обратно.
Гость
30 августа 2023, 11:15
А если весной прилетели "первые" птицы, прям самые первые, до них еще не успели прилететь другие птицы, причем представим гипотетически, что они одновременно на территорию поселения весной залетели, то как правильно будет?
Гость
30 августа 2023, 08:00
Время идет, а жизнь и быт нищебродов не меняется, хотя раньше телевизоров не было и можно было заниматься ручным созидательным трудом.
Гость
30 августа 2023, 08:02
что ж ты колупаешься в своем асусе непродуктивно, несозидательно?
Гость
30 августа 2023, 08:21
Давайте посчитаем; сколько раз за сто лет рубль подвергался замене и девальвации? 10 раз минимум! Поэтому жизнь нищебродов не меняется.
Гость
30 августа 2023, 10:05
Гость
30 августа 2023, 08:21
Давайте посчитаем; сколько раз за сто лет рубль подвергался замене и девальвации? 10 раз минимум! Поэтому жизнь нищебродов не меняется.
Какой мощный из тебя экономист получился )))
Гость
30 августа 2023, 08:19
Вообщето прокудин не дружил с советской властью и эмигрировал за океан. Вот такой был предатель.
Гость
30 августа 2023, 08:27
А зачем было с ней дружить?
Гость
30 августа 2023, 09:12
Красиво было при царе
Гость
30 августа 2023, 11:01
А сейчас ты при ком живешь?
Гость
30 августа 2023, 20:29
златоустовские рабочие жили очень хорошо, много получали за свой труд, революцию не приветствовали. Они в 1918 году подняли восстание против большевиков, у них была своя армия самообороны. на фото видно, что в лаптях и лохмотьях они не ходили.
31 августа 2023, 00:00
Гость, при Николае 2 в Златоусте, был расстрелян митинг рабочих, протестующих против низкой оплаты труда. Николай патронов не жалел , ка и в других случаях
Гость
30 августа 2023, 08:01
Шикарно! Еще не случились мировые ойны и не народился ъутин
30 августа 2023, 08:06
Русско-японскую уже про...играли.
30 августа 2023, 08:17
Зато Курчатов уже успел родиться.
Гость
30 августа 2023, 10:53
30 августа 2023, 08:17
Зато Курчатов уже успел родиться.
И Вы
Гость
30 августа 2023, 07:59
Бакал под землёй было тепло и там огурцы томатной
Гость
30 августа 2023, 09:26
Намедни мой герой побежал с китайцами воевать за остров Болшой Уссурийский, так мы с золовкой евоный карабин в колодец бросили, чтобы дома сидел, там поди без него с китайцами разберутся.
Гость
30 августа 2023, 09:42
Верните Рюриковичей на трон!
Гость
30 августа 2023, 14:36
За оружейную комнату в Златоусте разграбленную томея и компанией так никто и не ответил!!!!
Гость
30 августа 2023, 15:54
На фото с цветущей гречихой, на заднем плане виден автомобиль.
Гость
30 августа 2023, 16:05
О какой нищете речь у комментаторов?.. Судя по фото из Златоуста, на домах фальцевая зеленая (из меди) кровля, люди явно жили в достатке, в новых красивых домах. Это сейчас этим домам больше ста лет, и люди продолжают в них жить, потому что нет денег на новое.
Гость
30 августа 2023, 16:51
Вот чьим именем хотя бы улицу в Челябинске надо бы назвать. Великий человек был Сергей Михайлович Прокудин-Горский. Основоположник цветной фотографии в мире.
Гость
30 августа 2023, 18:48
Здорово
Гость
30 августа 2023, 20:21
цветной фотографии Прокудин- Горский учился у германских профессоров три года
Гость
30 августа 2023, 20:32
и тогда, судя по снимкам, промышленное оборудование было импортным. Не знали такого слова импортозамещение, и славу богу не было ,,Единой России,,
Гость
30 августа 2023, 20:37
он продал свое достояние (3000 стеклянных фотопластин ) библиотеке Конгресса США. Как оказалось был прав, там они великолепно сохранились до сих пор. А родные большевики сразу бы перебили его ,,стекляшки,, Ведь он дружил с Николаем -2.
Гость
30 августа 2023, 23:20
а что автор промолчал, откуда он эти фоточки накачал и зачем враги-русофобы их уже 100 лет хранят, да еще и бесплатно выкладывают?