RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

748мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Новый год — 2024 «Заноза в попу попадет?» С горок на площади Революции детям запретили кататься без ледянок

«Заноза в попу попадет?» С горок на площади Революции детям запретили кататься без ледянок

Как это объяснили чиновники

Запрет касается и огромных горок, и маленьких

В Челябинске запретили кататься без ледянок с горок на площади Революции. На нововведение пожаловалась в соцсетях одна из мам, и ее поддержали другие. Родители недоумевают, неужели с ледянкой для ребенка безопаснее, ведь скорость-то становится выше? Мы спросили в мэрии, действительно ли введен запрет, и в администрации новые нормы подтвердили — со ссылкой на законы.

«Запрет, извините, бредовый»

Ледовый городок на площади Революции работает второй месяц, и в этом году родители столкнулись с неожиданной проблемой: детей, пришедших покататься без ледянок, на горки не пускали операторы.

— Сегодня первый раз за зиму пришли в городок, трехлетней ребенок в одиночку катается на самой маленькой горке, подходит оператор и говорит, что запрещено. Запрет, извините, бредовый, — возмутилась Елена в сообществе «А.Л. Текслер, помоги!!!» во «ВКонтакте». — По мне так с ледянкой больше шансов удариться, потому что скорость больше. Прошу разобраться с этим. У любого правила должно быть обоснование. Если как-то доказано, что без ледянки кататься опаснее — прошу администрацию выложить эту информацию в открытый доступ. Если не доказано — убирайте запрет тогда.

Поддержали ее и другие родители.

— На прокате надо же зарабатывать, вот и все основание, — полагает Владимир.

— Горки деревянные? — переспросила Марина. — Возможно, боятся, что заноза попадет в попу?

— Всю жизнь на попах катались, в нашем детстве и ледянок не было, — поддержала Вера. — Бред какой-то, личное дело — на попе или на ледянке ехать. У вас же горки безопасные, так зачем ледянки? Особенно на горке высотой метр.

Городок рассчитан на детей разнового возраста

Но были и те, кто запрет посчитал рациональным.

— Горка сейчас — это аттракцион, у которого есть регистрационный номер, — напомнила Кристина. — Когда вы в парке на каруселях катаетесь, правила читаете поведения? Судя по всему нет. Здесь та же система. Есть правила. Хотите кататься — выполняйте, нет — гуляйте. Люди [операторы городка] стоят часами на холоде, чтобы в ваше чадо не прилетел какой-нибудь лоб ногами, а вы еще недовольны.

Что говорят в администрации

Редакция 74.RU направила запрос в мэрию Челябинска, и там подтвердили, что запрет на катание с горок без ледянок действительно есть. Его ввели в соответствии с целым списком технических регламентов, правил и ГОСТов.

В администрации Челябинска, в частности, ссылаются на технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» от 18.10.2016 № 114, ГОСТ Р 56987–2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации» и «Правила государственной регистрации аттракционов», утвержденные постановлением правительства РФ № 1939 от 30.12.2019.

Теперь, как напомнили в администрации, зимние горки — и деревянные, и ледяные, и комбинированные — относятся к немеханизированному виду аттракционов, а значит, подлежат обязательной государственной регистрации.

— Инвентарь для спуска (ледянка) используется для минимизации рисков причинения вреда здоровью посетителей при их движении по горке, для повышения комфортности движения и получения дополнительного развлекательного эффекта, — сообщили в администрации Челябинска. — Катание с горки без инвентаря замедляет процесс скатывания и создает очередь из желающих прокатиться. Контроль за обеспечением установленного порядка осуществляют операторы горок. Правила посещения аттракциона (горки) размещены на каждой горке.

Напомним, ледовый городок на площади Революции в Челябинске открыли 27 декабря. В этом сезоне рядом с горками «расцвели» тюльпаны, а над елкой повесили «зонт» из гирлянд. Еще не были там? Посмотрите наш фоторепортаж. Обошлась эта красота городу в 15 миллионов.

С новыми требованиями к горкам власти столкнулись в конце 2022 года. Все подобные объекты приравняли к аттракционам, теперь их нужно сертифицировать и получать на них регистрационные знаки — что-то вроде номера на автомобиль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления