
На экскурсию стоило записаться хотя бы ради лимузина
Покататься на свадебном лимузине — что-то вроде детской мечты редактора телеграм-канала 74.RU Наталия Колмогорова. Тогда она поглядывала из окна на невест, спрятавшихся в белую фату с блестками. Они выезжали из двора на тех самых лимузинах и направлялись через банкетные залы с натяжными потолками, где ели майонезные салаты, прямо во взрослую счастливую жизнь (или кому как повезет). Открыть папку с воспоминаниями о свадьбе из нулевых можно и сейчас, Наталия записалась на авторскую экскурсию «Лимузин» и рассказала, как все прошло. Далее — текст от первого лица.
Краевед проекта «Челябинск пешком» Эдуард Верховых и ивент-менеджер Ксения Айхель сформировали авторскую экскурсию на грани истории и кринжа. Мы проехались по реальному свадебному маршруту: от Советского ЗАГСа через «Сферу Любви», к Скорбящим Матерям и до Парка Гагарина.
Представьте, вы стоите у Советского ЗАГСа под летним дождем, в красивом платье, с пластиковым фужером, кричите «Горько!», пробка из бутылки вылетает до 3 этажа, и за вами подъезжает лимузин.

Внутри лимузина — стиль нулевых
О том, что это экскурсия по городу, напоминают только радиогиды, которые повисли на шеях гостей. Иначе легко поверить, что ты попал на чужую свадьбу.
Зачем это? Во-первых, городские экскурсии помогают лучше узнать место, где ты живешь: истории людей, из которых складывалась история города. Если вы никогда дотошно не разглядывали «Сферу Любви», то, вероятно, не знаете, что на некоторых листочках выгравированы имена молодоженов. Изначально, сами листики планировали продавать (ох, уж это упоение капитализмом нулевых).

Замков тут, наверное, на несколько тонн

«Сфера Любви» — обязательная локация для свадеб в то время
Во-вторых — это до одури весело: кататься по городу в длиннющей машине, рассматривать старые свадебные альбомы и слушать воспоминания бывших невест о выкупах, свадебных салонах на Зеленом рынке и странной традиции ездить всем фотографироваться на Шершни.
Кому это понравится? В первую очередь, всем, кто уверен, что ни при каких обстоятельствах не станет делать свадьбу на 50 гостей, с выкупом, караваем и голубями, и тем, у кого такая свадьба уже была. Первые почувствуют ту самую атмосферу свадьбы из фильма «Горько!», а вторые вдоволь поностальгируют. Даже если вы тихо расписались в джинсах, вам все равно будет интересно — хотя бы ради фото в лимузине.

Эта экскурсия — неплохой повод завести знакомства
Экскурсия была экспериментальной. Если тоже хотите попасть на нее, то нужно внимательно следить за анонсами в «Челябинск пешком», возможно, авторы захотят ее повторить.









