Бизнес Семья Кризис-2024 истории

От брака осталась одна «Утопия»: как бывшие супруги делят популярный бар в центре Челябинска

И почему красивый роман закончился спором за имущество

Бизнесмен Виктор судится с бывшей женой из-за бара «Утопия»

Челябинский бизнесмен судится с бывшей женой из-за бара «Утопия», который до недавнего времени работал в центре города — на проспекте Ленина, 66а. Предприниматель уверяет, что некогда популярное заведение открыли именно на его деньги, но сейчас экс-супруга пытается завладеть его имуществом. Она, в свою очередь, заявляет, что тоже вложилась в бар, а обиженный муж просто пытается вернуть ее и поэтому выдумывает способы продолжить общение, пусть даже через юристов. Рассказываем, почему расставание супругов превратилось в борьбу за бизнес и что сейчас с «Утопией».

«Деньги забирала себе»

Виктор рассказал, что работает в сфере IT-технологий, и заверил, что неплохо обеспечен. Будущую жену нашел на сайте знакомств. Всё начиналось как в романтическом фильме: красивые ухаживания, заграничные поездки, шквал чувств.

— Регина — красивая девушка. Я влюбился. Она приехала в Челябинск из Миньяра — города в Ашинском районе. Сразила меня характером: он у нее такой взрывной, интересный, она эмоциональная. Я сам неэмоциональный, а она — да, — вспоминает Виктор. — В итоге мы поженились. Хорошо жили в браке, я ее любил.

Виктор говорит, что любил супругу, но развод оказался болезненным

Но время от времени, говорит Виктор, он замечал тревожные звоночки:

— Когда дело шло к женитьбе, я предложил Регине подписать брачный договор. Она почему-то начала меня отговаривать: «Зачем нам брачный договор?» Я был влюблен и в тот момент даже не обратил на это внимания, хотя позже у меня закрались сомнения, — вспоминает предприниматель. — Кроме того, она периодически просила купить ей отдельную квартиру и записать на нее.

По версии Виктора, пока супруги жили вместе, Регина нигде не работала, и он не возражал. В какой-то момент пара увлеклась игрой в «Мафию» и начала проводить игры — собирать участников, искать площадку для встреч (в качестве нее использовали разные заведения Челябинска), устраивать соревнования.

В баре «Утопия» собирался клуб любителей «Мафии»

— В 2020 году пришла идея открыть свой бар, где можно собираться с клубом по «Мафии». В 2020 году я выбрал и купил помещение на проспекте Ленина, оформили его сначала на мою супругу, — восстанавливает хронологию событий Виктор. — В помещении начался большой ремонт: нужно было делать перегородки, менять сети, закупать мебель и оборудование. Я перечислял деньги Регине с разных счетов на ее личную карту (могу доказать это выписками из банков). Ими она рассчитывалась со строителями-подрядчиками, заказывала дизайн-проекты и закупала оборудование. В эти дела я не погружался, полностью доверяя жене. Осенью 2021 года наш бар «Утопия» начал работать.

Сейчас заведение не работает

Но незадолго до этого отношения супругов начали портиться, уверяет бизнесмен. Виктор выкупил помещение у супруги, говорит он.

— Я заметил какие-то перемены в ней, почувствовал, что она отдаляется, — продолжает Виктор. — Наши отношения продолжали портиться. Осенью 2021 года я понял, что так дальше продолжаться не может, и предложил Регине развестись, хотя мы и продолжали жить вместе. Возможно, это было ошибкой с моей стороны, ведь фактически всё было нормально. Бар работал. Все деньги с заведения она забирала себе, я в это даже не вникал.

«Деньги за аренду своего помещения я со своей жены не брал, даже не думал об этом, всё строилось на доверии»

Проблемы усугубились вместе с появлением договора аренды на помещение в 2022 году. Виктор уверяет, что бывшая жена обманула его.

— Ко мне пришла юрист Регины, Вера, и попросила: «Нам для алкогольной лицензии нужно, чтобы на помещение был заключен договор аренды больше чем на год. Подпиши его, пожалуйста». Я вчитался, договор был обычный, нормальный: арендная плата — 250 тысяч рублей. Решил не отдавать своему юристу на проверку: как-никак живу вместе с ней. Подписал. Дальше начался треш: как я понял, моя бывшая жена с ее юристом взяли последнюю страницу с моей подписью, все остальные страницы заменили, вставили другие с другим текстом, — уверяет Виктор.

Виктор работает в IT-сфере и в дела бара не погружался, заведением управляла его жена

В новой редакции, настаивает он, появились пункты, которых не было изначально: арендная плата — 10 тысяч рублей в месяц и штраф 10 миллионов рублей, если договор будет расторгнут ранее, чем через 15 лет. Бывшая супруга аргументировала это тем, что за свой счет сделала ремонт в помещении, объясняет Виктор.

— Фактически у меня украли помещение, — сокрушается бывший муж. — Осенью 2022 года без моего присутствия договор аренды моего бара «Утопия» в центре города на проспекте Ленина за 10 000 рублей в месяц на 15 лет был сдан в Регпалату. Регина начала вести себя совершенно не так, как в моем понимании ведут себя любящие жены: она перестала ночевать дома, у нее появились ко мне претензии. Как-то мы поругались в машине. Первое время думал, что мы оба погорячились и не имели ничего серьезного в виду, что мы будем жить как раньше. Попытался с ней поговорить. Я еще не знал про договор. Она сказала, что она для себя всё решила, собрала вещи и уехала.

Виктор часто посещал «Утопию» до ее закрытия

Когда всё вскрылось, говорит Виктор, он потребовал установить рыночную плату за помещение — около 250 тысяч рублей в месяц, но Регина отказалась идти на эти условия. В итоге бар перестал работать с середины декабря 2022 года.

— Был еще один неприятный момент: мы встретились перед Новым годом. Мне показалось, что Регина была готова заключить более или менее нормальный договор. Она попросила денег, я ей перевел 800 тысяч рублей, чтобы заключить нормальный договор, взамен она обещала новый документ. Но позже она заявила, что 800 тысяч — это подарок. Сейчас я чувствую себя обманутым из-за того, что доверял своей любимой. Но зла я на нее не держу, надеюсь, что ситуация разрешится так, что будут удовлетворены все стороны, — говорит Виктор. — В настоящее время у нас спор, бар не работает.

Предприниматель в суде пытается оспорить договор аренды и аннулировать документ.

«Обычная мстительная обиженка»

Регина рассказывает другую версию произошедшего: помещение для бара она купила на свои средства, вела бизнес самостоятельно.

— Изначально помещение было мое, я его покупала на свои накопленные средства. У меня был и есть другой бизнес, он связан с маркетплейсом товаров. Я приобрела 200 квадратов на проспекте Ленина в 2020 году, а супругу продала по заведомо заниженной стоимости в 2021 году (оно стоило 16,5 миллиона рублей, я отдала за 2,5 миллиона), позже я взяла эту площадь у бывшего мужа в аренду, — говорит Регина. — Чтобы я как-то возмещала свои убытки, мы поставили арендную плату в договоре 10 тысяч рублей.

Супруга Виктора настаивает, что к ее бару «Утопия» муж не имел никакого отношения

Когда произошла размолвка, муж не захотел ее отпускать, настаивает девушка.

— Понимаете, брошенный муж — обычная мстительная обиженка, он просто хочет меня вернуть. Дошло до того, что 11 декабря он пришел обманным путем, поменял замки в помещении, вытащил пять черных мешков моей собственности из помещения. Что в них было, я не знаю до сих пор, я не могу попасть туда, — возмущается Регина. — По факту он занимается рэкетом, я написала заявление в полицию и прокуратуру на бывшего супруга. Сейчас мы разбираемся в суде. Договор аренды — действующий, он до сих пор не расторгнут. То, что какие-то страницы якобы были подменены, — это ложь. Это всё подтвердит экспертиза.

Что стало причиной разрыва, Регина не уточняет, но заверяет, что бывший муж строит ей козни.

— Он меня сейчас травит, чтобы я вернулась к нему, но я не возвращаюсь. Угрожает бандитами, угрожает расправой. Остановил мой бизнес. Он еще пытался отжать у меня группу «Утопии» во «ВКонтакте», — перечисляет Регина. — ООО «Утопия» не закрыто, бар просто переедет в другое помещение и откроется заново. В этом ООО я гендиректор и единственный учредитель. Эта компания не имеет никакого отношения к моему бывшему мужу. А у него сейчас бизнес, где он не платит налоги, я могу всё это доказать.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Утопия» зарегистрировано в 2021 году в Челябинске. Учредитель и директор — Регина Глинских. На конец 2021 года выручка организации составила 857 тысяч рублей, из них чистая прибыль — 145 тысяч.

Что говорят юристы

Адвокат по семейным делам Александр Щербинин объясняет, что при болезненном расставании обычно каждый из супругов считает нажитое имущество своим и поэтому не готов его терять.

— В этом случае у сторон звучат прямо противоположные позиции, и это нормально. Если смотреть с позиции бывшей жены, то зачем ей забывать такой выгодный договор аренды?! Естественно, она не хочет его расторгать и признавать его недействительным, потому что она имеет в аренде помещение практически за бесплатно, — рассуждает Александр Щербинин. — Ей нужно как можно дольше сохранить помещение, на крайний случай можно сдавать его в субаренду. Всё вполне логично. С ее точки зрения, конечно, нужно бороться за этот договор или поставить условия: мы его растрогаем, но я хочу получить то-то и то-то.

Такие судебные процессы занимают от нескольких месяцев до нескольких лет, говорит Александр Щербинин.

— С точки зрения мужа: у него есть помещение, но на очень далекую перспективу им пользуется другое лицо. Поэтому он пытается вызволить его из обременения. И здесь было воспрепятствование деятельности, чтобы заставить арендатора съехать, в рамках закона или около того, — продолжает адвокат. — Еще можно попробовать расторгнуть этот договор через суд как кабальный. Можно приводить доводы о фальсификации договора. Либо можно попробовать расторгнуть договор досрочным расторжением по инициативе арендодателя, а неустойку просить снизить, доказывая, что она явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства. К примеру, с 10 миллионов прийти к миллиону.

Кто, на ваш взгляд, прав в этой ситуации?

Муж
Жена
Оба неправы, надо расходиться по-человечески

К сожалению, разводы часто выливаются в драматичные и некрасивые истории. Почитайте, как бывший муж продал долю семейной квартиры «профессиональному соседу», и тот выживает мать с дочерью. Одна из резонансных размолвок произошла в Челябинске в 2021 году: бизнесмен Олег Байтингер заявил в полицию на свою жену из-за двух Porsche стоимостью 14 миллионов. Предприниматель попросил возбудить против супруги уголовное дело из-за неправомерного завладения машинами.

Знаете не озвученные, но важные детали этой истории? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления