Эксперты назвали способы выхода России из демографического кризиса
31 января 2025, 11:00
Гость
5 часов
Демография ключевой показатель работы правительства)) ее не скроешь за цифрами и лапшой по телевизору
Гость
5 часов
Рассерженный
Абсолютно верно. Это наиболее точный (если даже не самый точный) маркер правильного направления внутренней политики государства.
Гость
5 часов
Рассерженный
Дополню ещё: демографию ещё отличать нужно. Допустим, можно применить решение по поднятию за счёт завоза и создания благоприятных условий для размножения малограмотной, диковато-чуждой массы. А можно пустить те же деньги на создание условий для существующего населения и поднять её примерно также, но на неизмеримо большем культурном уровне своей страны. Первый подход активно применяется сейчас и приводит к массовому падению культуры общества, криминализации. Второй применялся где-то с 2001 по 2008 гг., но потом, в целях "помощи браццким республикам", наши правители решили потратить наши деньги не на нас.
Гость
4 часа
Согласен, пока не будет недорогой, калорийной пищевой базы, доступного приличного жилья, з/п разумеется. Мебель, одежда, обувь тоже из этого списка, ну и отдохнуть надо хотя бы раз в год на приличном курорте, санатории. Вот на этих китах покоится рождаемость.
Гость
5 часов
"Одной из главных причин демографического кризиса в России является низкая рождаемость".
У меня вопрос к компетентности экспертов: причина демографического кризиса не низкая рождаемость, а другие более глубинные причины (низкий уровень жизни, отсутствие перспектив, нестабильность и прочее).
Низкая рождаемость - это констатация демографического кризиса
Гость
5 часов
Воюют, воюют за эти земли с криками - "это наша исконная земля", а сами похоже вымрут лет через 200 с такой политикой и такими управленцами у власти. И какой нибудь китаец или индус через 500 лет будет рассказывать, что здесь когда то жили русские, но они вымерли, почему то (никто не знает почему). Раньше 5-6 детей было норма, сейчас 2 поднять это подвиг.
Гость
5 часов
Мы Русские - С нами Бгг
Раньше из 5-6 детей и помирали 4 штуки.
Гость
4 часа
Вы видели тех женщин, после 5-6 детей, это жалкое зрелище, как сама женщина, так и её семья, быт, дом и прочее.
Задрюканная (простите) бытом, которая тащит на себе буквально всё, включая бесплатное приложение к дивану в виде мужа, в 40 лет выглядит как клуша наседка в переднике, с земляным цветом лица, без минимального ухода за собой (я уже не говорю о максимальном), как её не наряди, не накрась, неизгладимые следы никуда не денутся.
Быт проходит у плиты, обслуживании всего семейства, огорода, и подворья, и хождение на работу, а то и езда, за тридевять земель на ту самую работу, интеллект нулевой, навыков, опыта для жизни, и высокооплачиваемой работы на перспективу тоже ноль, образование в большинстве случаев тоже отсутствует, либо сомнительного качества, и это хорошо если чудо с дивана ещё не любитель выпить, и запрещёнными веществами не увлекается.
Что такая пара может воспитать и дать, шести, десяти детям, если их не воспитает государство и общество, что тоже не всегда получается.
А пять-шесть детей обычно растут сами, как овощи в огороде, в виде сорняков, в жёстком режиме выживания.
Какая-то сомнительная радость от семейной жизни, материнства, детей, и перспектив в целом.
Гость
2 часа
Гость
4 часа
У меня одна бабушка без мужа 6 детей подняла со стороны отца, со стороны матери 5 детей было и они до старости не плохо выглядели для своего возраста (алкоголь и курево не употребляли). В наше время я вижу больше "уставших" 30 леток, у которых за спиной развод, один ребенок в лучшем случае, обвисшие бока и пузо от алкоголя, беспорядочная половая жизнь в клубах и в целом эти, с позволения сказать, дамы не похожи на дам, если смыть штукатурку с лица.
Раньше рожали в бараке в Саду Победы. Потом построили роддом на Горького. Теперь ещё перинатальные центры и частные клиники. Рожай не хочу. Можно в Аргентину слетать или в Майами. Заодно гражданство получить иностранное.
Раньше рожали в бараке в Саду Победы. Потом построили роддом на Горького. Теперь ещё перинатальные центры и частные клиники. Рожай не хочу. Можно в Аргентину слетать или в Майами. Заодно гражданство получить иностранное.
Рассерженный
Раньше человек был уверен, что завтра, ради наполнения бюджета, не повысятся цены на топливо, продукты и ЖКХ. Причем ГОДАМИ. Человек был уверен в своем будущем. Перед тем как агитировать молодежь рожать, агитаторы должны личным примером это доказывать. А не надменно-наглым видом бездетной к 40 годам Мизулиной на конференции, в одежде ценой в несколько месячных зарплат врача или учителя. Мне вот интересно, у вас задание такое, обманчиво благолепную картинку создавать в комментах, или вы от природы такая/такой?
Рассерженный
Раньше человек был уверен, что завтра, ради наполнения бюджета, не повысятся цены на топливо, продукты и ЖКХ. Причем ГОДАМИ. Человек был уверен в своем будущем. Перед тем как агитировать молодежь рожать, агитаторы должны личным примером это доказывать. А не надменно-наглым видом бездетной к 40 годам Мизулиной на конференции, в одежде ценой в несколько месячных зарплат врача или учителя. Мне вот интересно, у вас задание такое, обманчиво благолепную картинку создавать в комментах, или вы от природы такая/такой?
Упомянутая вами госпожа не уверена в завтрашнем дне? Переживает за цены на топливо, продукты? Дети "элиты" сплошь многодетные? Почитайте комментарии от чайлдфри на Ютубе хотя бы. "Я живу одна, делаю что хочу". "У меня нет детей и я очень счастлива". "Живу для себя и очень рада этому". И т. д.
Не обманывайте сами себя. Кто очень хочет и может, хоть одного родит.
Гость
5 часов
Главная причина- перестать врать самим себе на всех государственных уровнях. Заврались там настолько,что уже даже сами в это поверили. Но людей то не обманешь холодильник они каждый день открывают
Гость
2 часа
я заметил, что в последний год холодильник прям реально начал телевизор побеждать ))))
Гость
5 часов
Все просто, создайте достойные условия жизни для людей, нет же, не хотят, лучше мигрантов будут завозить.
Гость
4 часа
Нужны дет. сады и школы. Взять, например 33 микр. Тополинки. По плану были два дет. сада, школа, парковка. В итоге - один дет. сад и то со скандалом отстояли жители. Парковки нет, второго дет. сада нет, школы так и нет - бросили стройку школы. Жители так и ждут школу в своем микрорайоне. Школы в др. мкр. переполнены. Уже 15 лет ждут эту школу. На Тополинке в шаговой доступности для детей ничего толкового нет. При школе хотя бы можно и кружки, продленку и спорт. секции организовать.
Гость
2 часа
Гость
4 часа
Нужны дет. сады и школы. Взять, например 33 микр. Тополинки. По плану были два дет. сада, школа, парковка. В итоге - один дет. сад и то со скандалом отстояли жители. Парковки нет, второго дет. сада нет, школы так и нет - бросили стройку школы. Жители так и ждут школу в своем микрорайоне. Школы в др. мкр. переполнены. Уже 15 лет ждут эту школу. На Тополинке в шаговой доступности для детей ничего толкового нет. При школе хотя бы можно и кружки, продленку и спорт. секции организовать.
Вы говорите Томилина, а Люберцах по ул Толстого постройли новую школу, но детей кто прживает по Толстому не пустили только со стороны ул 8марта, а другая школа старая, там вообще нет никакого условия нет, там извените туалет аварейном состояние куда директора смотрят а и Воробьеву не плохо былобы изредко проитись по школе, а з/п педогогам смешно, чере забор Москва там и з/п другая и пенсия другая, как другая страна и вы говорите о рождаемости, нам кажеться рожали молодые если условие веренности завтрешнему дни, а чиновникам это не надо наверно, у них все есть...
Гость
5 часов
Ну почему нельзя то... понятно, что придействующем Семейном кодексе ничего не изменится - он про бабки. А нужно, чтобы был про семьи - дети в семьях рождаются и воспитываются.
Например, при рождении детей должен быть семейный капитал, а не материнский. И выдаваться семье - мужчина, женщина и их дети.
А если разбегаются? Делить на части? Допустим родители развелись. Папа решил купить квартиру и хочет использовать свою часть капитала.
Гость
3 часа
Сейчас рожают столько, сколько надо самим людям (родителям). Если государство хочет больше - нет проблем, но тогда пусть государство обеспечивает этих дополнительных детей.
Меры поддержки со стороны государства будут очень эффективны, если рождение ребенка повысит благосостояние семьи. Сейчас же рождение ребенка очень сильно его снижает - как отец двоих детей говорю.
Гость
5 часов
Сын Солнца
пока в этой стране ..
За смерть 2,5 млн есть.... а за рождение 1 млн.... нету.....
Гость
5 часов
не 2.5 а 11
Гость
4 часа
Гость
5 часов
не 2.5 а 11
уже 13, не хочешь!
Гость
4 часа
Сво не надо было начинать. И проблем бы не было
Гость
1 час
Проблемы были и до неё. Но усугубились. Однако же дедуле нужна движуха, а не решение проблем...
Гость
5 часов
опять много "букав" не о чём....по-моему всем здравомыслящим давно понятно, что в этой стране творится...
Гость
5 часов
Гастеры нарожают .только это замена населения количество на качество.кто будет управлять заводами,подводными лодками,атом,врачи их учи не учи бесполезно только маршрутка и то водить не умеют , тухлый помидор,шаурма,рынок .если не прав назовите хоть одного среднеазата лауреата Нобелевской премии .
Гость
3 часа
Об этом надысь Трам сказал на прессконференции по крушению самолета и вертолета. Так четко сказал и много раз, что интеллект и всякие равенства разные вещи. Если диспетчер белый гений, но нефиг ставить на его место с другим цветом кожи. Отсюда и трагедии. Дай Бог ему здоровья.
Гость
3 часа
Надо ввести номинацию " Лучший маршрутчик -продавец шаурмы" года.
Гость
5 часов
Сын Солнца
Очень просто в этой стране уже ничего не страшно..... и хуже уже не куда....
Поэтому предлагаю
Принудительно заставить рожать по 15 детей, с 18 лет .....
квартир не давать и пособий тоже , а во всем обвинить запад , а кто рожать не будет штраф 500 000 к в месяц......
Бунтов все равно не будет ... без оружных не боятся.....
а здесь можно принимать любые законы...вплоть до каннибализма.
Южные сестры родят нам по 5-7 новых россиян без проблем.
Ну если они для тебя сестры...
Гость
4 часа
🤣👍👍👍
Гость
5 часов
Проблема в жилье. В ипотеку не каждый рискнёт ввязываться, объективно взвешивая свои возможности. А по наследству квартиры переходят, как правило, уже в предпенсионном возрасте.
Как это вяжется с сокращением продолжительности жизни? И не доживанием до пенсии?
да потому что люди живут в постоянном стрессе!
Гость
3 часа
Для начала дайте людям нормально работать не облагая их драконовскими оброками и прекратите воблы всех видов.
Гость
3 часа
Почему все только о деньгах. А о ВРЕМЕНИ?
Вы посмотрите на нашу жизнь - время до работы ехать по два часа в день, на работе по 9 часов в день - ВСЕ, ты приехал выжатым лимоном?
Какие дети ?? у тебя остается 4 часа на свою жизнь, чтобы поесть, приготовить, хочется еще куда позаниматься спортом прогуляться...
КАКИЕ ДЕТИ в таком графике и зачем!?!??!
Гость
1 час
Тебя кто то заставляет сильно много времени проводить на работе?
Гость
3 часа
По мнению госпожи Буцкой, Япония хороший пример страны с высоким уровнем жизни, но низкой рождаемостью? Если что 2 главных города Японии входят в топ 10 по дороговизне проживания, японцы себе только микроквартирки позволить могут, норм наверное семьи в таких заводить.
Гость
13 минут
Там проблемы с демографией.
Гость
4 часа
Всё! Поздно пить Боржоми!
Гость
2 часа
Жалкие подачки ничего не стоят и не помогут, пока не будет прогнозируемого будущего для детей и их родителей
Гость
5 часов
Всё можно сделать проще. Гражданка РФ, родившаяся в РФ, зарегистрированная в регионе, независимо от возраста и доходов, независимо от наличия или отсутствия детей приходит в женскую консультацию. 7 месяцев беременность . Врач сообщает в СФР. Там заводят счёт и ей курьер приносит банковскую карточку. На неё капает в месяц 25 000. Родила. Зарегистрировала в ЗАГСЕ. СФР на карту 100 000. Если не в официальном браке и в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец СФР находит арендатора однушки и в течении трёх лет платит за женщину и она там живёт. Ей ежемесячно на карточку капает полтинник независимо от её доходов. И так с последующими детьми. + после второго двушка, после третьего трёшка. Если есть муж то только деньги. Если есть лично на её ипотека - СФР в банк за неё добавляет 10 000. Кто родит пятерых досрочная пенсия - полтинник . Справку НДФЛ -2 никогда не спрашивать. Мат капитал забыть навсегда.
Гость
4 часа
Однушку тебе найдут не в Москве, а в Кулуево. И там же двушку с трешкой. А проще вас, таких, селить в казармах - всё давно отработано.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Однушку тебе найдут не в Москве, а в Кулуево. И там же двушку с трешкой. А проще вас, таких, селить в казармах - всё давно отработано.
А вот и халявщики проснулись. Неужели вам в Монако квартиру надо снимать ?
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Однушку тебе найдут не в Москве, а в Кулуево. И там же двушку с трешкой. А проще вас, таких, селить в казармах - всё давно отработано.
Есть наркоманы и есть москваманы. А вот я из NY никуда не поеду. Тут пожаров как в LA нет и не будет .
Гость
3 часа
Всё просто на самом деле. Всё в головах, кто-то не заводит детей из-за материальных проблем, кто-то наоборот живёт хорошо и не хочет детей. Государство может решить вопрос просто - надо разводить детей искусственно на государственном уровне. Платить женщине за рождение и на этом её миссия закончена. Дальше это государственный ребёнок и государство им занимается. А не людям навязывать рожать и сколько.
Гость
5 часов
Это называется "выученная беспомощность"!
Алексей Анатольевич (ныне покойный) убедительно об этом показывал (видео).
Гость
2 часа
Что тут сложного? Капитализм сокращает население.
Уйдём от капитализма к системе, которая более ориентирована на человека - будет и рождаемость. Коммунизм, например. Многие ведь настолько прониклись пропагандой, что всерьёз думаю, что коммунизм - это что-то страшное, зловещее, прямо байки из склепа. Они даже не догадываются, что жили бы намного лучше, чем сейчас, именно при коммунистической системе. Правда, многие бы не жили, но потому система и была человеко-ориентированной, что устранялись разные уголовные элементы, называемые не иначе как враги народа.
Гость
1 час
Климат! 8, а где и 10 месяцев зима.Тут не ЮГ вам не Экватор! Тут БЕЗ ЖИЛЬЯ - СМЕРТЬ.А народ держат в нищете ИСКУССТВЕННО! Сечины всякие на дам тратят ГОДОВЫЕ БЮДЖЕТЫ городов-миллиоников.
Гость
5 часов
Нет никакого кризиса. Женщины как рожали, так и рожают. Средний коэффициент рождаемости уже 30 лет 1,5+/-0,2. Временное снижение количества рожденных детей происходит по причине снижения количество молодых женщин. После 2030 года начнут вступать в совершеннолетие дети рождённые в 2008-2016 годах. В этот период само по себе вырастет количество рождаемых детей.
Гость
5 часов
эти вступившие в 2030 году в совершеннолетие дети не будут торопиться с рождением детей минимум до 30-ти лет (если не больше к тому времени!), и опять провал в рождаемости лет на 10-15
Гость
5 часов
Гость
5 часов
эти вступившие в 2030 году в совершеннолетие дети не будут торопиться с рождением детей минимум до 30-ти лет (если не больше к тому времени!), и опять провал в рождаемости лет на 10-15
Естественно. Только это не провал рождаемости (удельная величина), а снижение количества рождаемых детей. Средний коэффициент рождаемости практически неизменен много лет - женщин гонит рожать материнский инстинкт и его очень сложно заглушить, одного точно постарается родить.
Главная проблема с рождаемостью не в количестве, а в том что имеется и продолжает нарастать географический дисбаланс населения. Люди стягиваются в ряд крупных городов, а большая часть территории обезлюживает.
Гость
3 часа
Гость
5 часов
Естественно. Только это не провал рождаемости (удельная величина), а снижение количества рождаемых детей. Средний коэффициент рождаемости практически неизменен много лет - женщин гонит рожать материнский инстинкт и его очень сложно заглушить, одного точно постарается родить.
Главная проблема с рождаемостью не в количестве, а в том что имеется и продолжает нарастать географический дисбаланс населения. Люди стягиваются в ряд крупных городов, а большая часть территории обезлюживает.
сразу видно, что эксперД-теоретик-демографист вещает! и 100% - мужчина.
какие инстинкты в 21 веке? а мозги уже отменили??
Гость
2 часа
ОТМЕНИТЕ
СОВМЕСНОНАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО
АЛИМЕНТЫ
РАЗВОДЫ СОКРАТЯТСЯ НА 90%
РОЖДАЕМОСТЬ ВЫРАСТИТ!
Зачем влиять на то, на что невозможно повлиять? Население Африки скоро достигнет 2 млрд. Вот откуда и возможно привлечь людей, пригласив на учебу, например. Таким образом мы не получим проблем в будущем от нелегальной миграции необразованного и немотивированного контингента.
Гость
5 часов
Это не Америка, это Африка, а я не Себастьян Перейра, я Негоро торговец чёрным деревом, компаньон великого Альвица. ( к/ф " Пятнадцатилетний капитан ")
Гость
4 часа
Россия без русских - это не Россия
Гость
3 часа
Ботяра, не тужся. скоро все решится и без тебя.
Гость
4 часа
Ой, народ! Какие вы все наивные и малообразованные!
Уже давно и надёжно доказано, что улучшение условий существования ведёт не к интенсификации репродуктивной функции, а к её снижению. И не только в человеческой популяции, кстати, у других видов тоже. Не будут от хорошей жизни размножаться, не ждите, а вот от плохой начнут точно - закон природы.
Почитайте про Вселенную 25, поучительная история.
И не надо про то, что вот раньше...! Мне годков достаточно, чтобы помнить шутку Райкина-отца: "Сейчас, чтобы 12 детей родить, надо 24 родителя уговорить". Истинная правда! На мой вопрос, почему у меня нет братика или сестрички, мама возмущённо воскликнула, что она не деревенщина какая-то, чтобы выводок (двоих, то есть) наплодить. У абсолютного большинства моих друзей и одноклассников тоже не было сестёр и братьев. Качество жизни среднего класса тогда определялось наличием квартиры, машины, дачи и одного (!) ребёнка. Два были чаще незапланированной случайностью, а у некоторых пар и вовсе не было детей - и ничо, нормально.
Так что то, что население во многих странах уже несколько десятилетий не рвётся рожать, указывает на повышение качества жизни общества в целом.
Как изменить ситуацию (если реально надо), подумайте сами.
Так вы и напишите, как изменить ситуацию. А то так много букв - и вывод-то какой?
Гость
5 часов
Это строитель коммунизма! Срочно нужно сделать сексуальную полицию! И с молодеши брать расписку что они обязуются в 25 лет 3х детей иметь! И если в 25 лет приходят, а 3х детей нет то принимать меры! Только так! К сожалению иначе не доходит! Им и материнский клад довали и пособия не хотят и все! Это все ваши интернеты из за этого у парней на полшестого или того хуже другие парни! Ужас молодеш просто ужас....
Гость
5 часов
Потужный житомирский юмор.
Гость
3 часа
Русский язык так сложен?
Гость
4 часа
Посмотрите кто рожает и где много детей, верующие люди христиани мусульмани. До 20 века была хорошая рождаемость среди русских людей, верующие были, большинство было верующих, потому и детей было много в каждой семье.
А сейчас всё, верующих меньшинство (именно христиан в России), я говорю про настоящих верующих, а не тех для кого вся вера заключается в поедании кулича на Пасху. Людей русских (большинство) уже не затащить в церковь, развитие науки технологий сделали своё дело, многое что раньше не могли объяснить ссылались на Бога, а сейчас в наше время всё можно объяснить с научной точки зрения. Поэтому поднять рождаемость можно только одним способом, заманивать людей из городов (в деревнях уже практически никого не осталось, кроме пенсионеров) в сельскую местность
Гость
3 часа
Чудны вы.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Чудны вы.
Обоснуй. А если не можешь, помолчи.
Гость
3 часа
Бред. В той же Европе куча верующих, христиан, в Америке даже официальный девиз "In God we trust" и чо? Они от этого больше детей рожать стали? Причём здесь вообще вера и дети? То, что вы пишете - это про развитие цивилизации: традиционное общество/общество индустриальное/общество пост-индустриальное. Даже СССР был индустриальным обществом, не говоря уже про современную РФ с подавляющей долей городского населения. Заманивать в сельскую местность? Ок. Это уже проходили. Гуглим про Пола Пота и Кампучию (Камбоджу). А вообще, все эти строители Российской империи с лучиной и капустой в бороде мне очень сильно напоминают адептов секты "истинного СССР". Как некие культурные особенности это можно понять, но как руководство к действию - дичь полная. Эволюцию и прогресс не остановить. Что же касаемо темы сабжа, решение проблемы демографии пост-индустриального общества абсолютно другое. И связано оно с развитием технологий выращивания человека в искусственной среде. Те самые "дети из пробирки", клонирование, "служебные люди Ковальчука" и прочее. Многие же считают, что "секс это мерзко, это - насилие". Ну вот! Компромиссное решение и все довольны и счастливы! А что касаемо мусульман - у них ещё всё впереди. Когда смогут перерасти традиционный уклад развития - точно также придут к "светскому" исламу. Что-то подобное, в виде суфизма, уже есть.
Гость
4 часа
Поменьше надо баб спрашивать - хотят ли они рожать. Этот вопрос не они должны решать и демография наладится.
Гость
3 часа
А мужики то где? Не бросили?
Гость
1 час
Гость
3 часа
А мужики то где? Не бросили?
Мужикам бабы не дают страшные они в России
Гость
5 часов
Это строитель коммунизма! В мое время такого безобразия не было! У всех дети были бегали полный двор детей! А теперь что ужас! Ну ладно не хотити по хорошему можно 2млн таджиков завести если вы сами плодиться не в состоянии и вам помощ нужна
Гость
3 часа
Иди в школу, неуч.В твое время школы и садики были в каждом квартале. За таджиков не беспокойтесь. Треть их страны уже тут. Результат придет скоро и такой что плакать придется вам, необразованным и ту...м.
Гость
5 часов
Выдавать замуж с 15 лет.Это должно повысить демографию, сейчас физически рано взрослеют,а университеты доступные не для всех
Гость
5 часов
Гюльчатай! открой личико, я может серьёзные намерения имею, жениться могу, у меня мама знаешь какая хорошая.
Сейчас-2°C
облачно, небольшой снег
ощущается как -6
0 м/c,
745мм 86%Эксперты назвали способы выхода России из демографического кризиса