RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -5

4 м/c,

ю-з.

744мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
80 комментариев к публикации

«Куда их деть?»: челябинцы, отчаявшиеся справиться с урожаем яблок, делают «закладки» у дорог

2 октября 2019, 09:50
Гость
2 октября 2019, 09:58
Садоводы, киньте клич в соцсети, кг по 10 руб-городские приедут - все скупят! И думать не надо! На рынок придешь, там эти яблоки по 50-60-70 за кг продают, и то покупают. Нашли прям проблему!
Гость
2 октября 2019, 10:15
мнм, поддерживаю, а то такие цены, будто каждое яблоко отдельно выращивали
Гость
2 октября 2019, 10:18
тоже в шоке от .................. чем плоха продажа недорого с самовывозом и самосбором? люди не знаю где взять натуральные фрукты, а этим не жаль закапывать страна дебилов честн слово
Гость
2 октября 2019, 10:45
Да садоводы лучше закопают, чем дешевле продадут. Продают по такой высокой цене, как будто там вкраплены бриллианты. А те, которые продают товар кучками или штучками, даже не имеют представления, сколько там граммов или килограммов. Короче, цены у них от фонаря, раз соседки продают по такой цене, так и они. Соленая капуста 100 р. за кг. А себестоимость одного кг 20 р. А наценка 400%. Вот такое у нас ценообразование, без всякой логики и здравого смысла.
Гость
2 октября 2019, 10:07
В советские времена прям в садах для детдомов и детсадов забирали. Сейчас не хотят.
Гость
2 октября 2019, 11:12
Сейчас привезёшь в детсад или больницу - не примут. Там всё через поставщиков, с сертификатами гниль поставляют. Свежее без сертификата и тендера не возьмут.
Гость
2 октября 2019, 11:43
В детские дома и больницы, я бы с удовольствием отдала часть выращенного урожая, но почему то нет сейчас такого.... А вот бездельникам и тунеядцам, которые боятся испачкать руки в земле не дам. лучше закопаю.
Гость
2 октября 2019, 12:02
Гость
2 октября 2019, 11:43
В детские дома и больницы, я бы с удовольствием отдала часть выращенного урожая, но почему то нет сейчас такого.... А вот бездельникам и тунеядцам, которые боятся испачкать руки в земле не дам. лучше закопаю.
Фуууууу. А если нет сада?
Гость
2 октября 2019, 10:10
в зоопарк отдайте
Гость
2 октября 2019, 11:00
Не надо им, так на сайте и написано
Гость
3 октября 2019, 09:40
зоопарк садово-огородную продукцию не берет без документов. так же как любые другие учреждения
Гость
2 октября 2019, 09:54
Про бутыль классно придумала))
Гость
2 октября 2019, 09:59
А если какой шутник прознает, сок заберет, а вместо...ну вы поняли)
Гость
2 октября 2019, 10:23
Я бы купила домашних садовых яблок!!! Покупаем на рынке неизвестно от куда привезённые!!!
Гость
3 октября 2019, 01:02
Приезжайте
Гость
2 октября 2019, 11:04
На самом деле проблема надуманная. Если много яблок, привезли домой и раздай соседям. Не у всех есть дачи, старики не покупают яблоки по 50-60 рублей на рынках( дорого), да и для детей не каждый может купить достаточно яблок. Отдавайте даром! Лишь бы было на чем привезти в город.
Гость
2 октября 2019, 11:15
Вам же объяснили, что закопать легче, чем собирать да отдавать.
Гость
2 октября 2019, 10:20
Сушим в сушилке, тонко режем, почти чипсы яблочные, зимой как семечки улетают быстро, или в сладкие пироги с вареньем для густоты кладем, не растекаются. Или в гуся на рождество, яблочки жирочком гусиным напитаются и вкуснятина...Ну компотики полезные еще...
Гость
2 октября 2019, 11:30
У нас в стране всё проблема: и с яблоками плохо, и без яблок плохо. То есть нечего, то девать некуда. В стране невозможно куда-то сдать урожай, его никто не перерабатывает, негде хранить и т.д. Вот вроде всё рынком нас утешали, мол, рука рынка всё устроит. И где она, эта невидимая рука рынка, которая собирает урожай у садоводов за деньги, варит джемы и делает сидр, продаёт его безземельным гражданам? Где объявления в СНТ, заберу, мол, ваш урожай, по стольку-то руб.? Где мини-цеха по переработке? Да хоть бы и в столовых да кафе варили, там поварихи с санкнижками и оборудование есть... Где воскресные ярмарки, куда бы садоводы свозили свой урожай и сдавали бы его улыбчивым продавщицам в кокошниках? Весь город бы там толкался, груши-сливы местные покупал. Пойти ведь некуда, всюду эти шашлыки... а я яблочного пирога хочу с чаем из самовара, сидра и банку варенья с собой. Скушно стало жить на Руси...
Гость
2 октября 2019, 10:15
Проблема одна: яблок хотят все, но нахаляву- ты сам собери, привези, а я возьму. Проще закопать. На работу принесешь- в лет уходят, а собирать лень.
2 октября 2019, 12:36
Приеду и соберу, пиши адрес, если яблок не жалко.
Гость
2 октября 2019, 13:28
Проблема одна - жадность садоводов... Сначала насадят на каждом квадратном метре, потом всё лето раком стоят, вошкаются, спину ломают, потом три дня со спиной больной лежат, потом опять едут в сад, и так до сентября, а потом родные и соседи виноваты, что ты плоды своей глупости и жадности раздать не можешь... Шиза!
Гость
2 октября 2019, 14:42
Гость
2 октября 2019, 13:28
Проблема одна - жадность садоводов... Сначала насадят на каждом квадратном метре, потом всё лето раком стоят, вошкаются, спину ломают, потом три дня со спиной больной лежат, потом опять едут в сад, и так до сентября, а потом родные и соседи виноваты, что ты плоды своей глупости и жадности раздать не можешь... Шиза!
ШИЗА = это ты, со своим мышлением.
Гость
2 октября 2019, 10:00
брагу ставьте
Гость
2 октября 2019, 10:10
Вино
Гость
2 октября 2019, 12:02
Наливочка из своих плодов особо хороша!!!)))
Гость
2 октября 2019, 10:41
Мы, когда уже закрыли варенья, соки, компоты- а яблоки не заканчиваются, ставим сидр и вино. Знаете, как здорово по выходным шипучий сидр идет))). Хранится до Нового года. Вино классное получается. И из груш тоже делаем.
Гость
2 октября 2019, 10:59
Вот один в один как и мы.. Специально купили недорогую соковыжималку белорусскую (кто в курсе-тот поймет какую..) и за час мешок яблок влегкую переработали и на сок и на вино. Вот на вино да-сахар нужен, но зависит от сладости яблок. Груши тоже одним махом прогнали и в сок в банки..
Гость
2 октября 2019, 14:37
Гость
2 октября 2019, 10:59
Вот один в один как и мы.. Специально купили недорогую соковыжималку белорусскую (кто в курсе-тот поймет какую..) и за час мешок яблок влегкую переработали и на сок и на вино. Вот на вино да-сахар нужен, но зависит от сладости яблок. Груши тоже одним махом прогнали и в сок в банки..
точно! Не убиваемая соковыжималка..
Гость
2 октября 2019, 10:52
Малоимущим отдайте! И что то я не видела ни одного объявления, от продавца, отдам бесплатно))
Гость
2 октября 2019, 21:29
В ВК есть группы Отдам даром. Там яблоки и груши предлагают. Даже помидоры!
Гость
2 октября 2019, 10:09
Проблем никаких. Сок моментом получается. У кого лишние- заберу.
Гость
2 октября 2019, 11:36
Тоже считаю, что проблема надумана, есть масса людей, готовых приехать и собрать ненужные яблоки. Сама так делаю, пока свой сад молодой и деревца не плодоносят. Еду аз 20 км в сад к кому-нибудь, набираю ящики, потом перерабатываю. В основном сушу и делаю пастилу, все, кого угощала, в восторге. Рецепт очень простой - яблоки прогнать на пюре ( у меня специальная насадка на мясорубку), без сахара просто разлить на смазанный маслом листик и в сушилку. Если сушить в духовке, то лучше использовать специальный силиконовый или подобный коврик для выпекания, на режиме 60 град. в вентилятором, духовку держать приоткрытой, часов на 9. У меня дети съедают раньше, чем новая партия успевает приготовиться.
Гость
2 октября 2019, 10:51
Я в Дикси заморские какие-то покупаю упакованные по 99 рублей. На вкус как картошка. С удовольствием бы брал садовые, но их никто нигде не продаёт. Просто не знаю где покупать.
Гость
2 октября 2019, 11:28
Вдоль дорог где сады..там обычно торгуют
Гость
2 октября 2019, 10:27
Сушилку купили, сушу, зимой на компот)))
Гость
2 октября 2019, 10:34
Кому жалко урожай закапывать, привозят в город и через соцсети раздают или соседям. Яблоки, груши влет уходят... Можно за символическую цену. Но да, выкинуть проще(( жаль А по существу вопроса: сок ( сахар вообще не добавляем, отжал, довел до кипения, закатал), джем/варенье, компоты (набить полную банку, залить кипятком, через 30 минут залить сиропом) сухофрукты на зиму, пастила домашняя... Рецептов в интернете тьма: и попроще, и помудреней.
Гость
2 октября 2019, 11:53
Сейчас батареи включены - отличное место для сушки яблок, даже если у вас нет сушилки. На металлических крышках, подносах максимум за день пластики яблок замечательно высыхают. На зиму мешками сушим, с детства такой перекус люблю
Гость
2 октября 2019, 12:19
Пастилу из яблок делайте.Полезное и вкусное лакомство.
2 октября 2019, 13:09
В братской Украине с этим проблем нет, много пунктов приема хоть и цена не велика, но, люди сдают много.
Гость
2 октября 2019, 17:38
Заберу, хоть сколько, соберем сами, вывезем. Взамен угощу свежим козьим молоком, сыром.
Гость
2 октября 2019, 11:24
Мы привозили в маленький магазинчик, оставляли просто так, чтобы люди забирали. Рядом офисы, бабульки. Уходили в лет. И продавцы молодцы, как просили, так по честному и раздавали. Надуманная проблема!
Гость
2 октября 2019, 11:39
Нет, проблема не надуманная. Вы занимаетесь добрыми делами и благотворительностью. А вот что в стране не налажены сбор и переработка плодовых культур - грустно. Всё по польским яблокам плачем да голландские едим из магазинов. А своё гниёт на корню. Шёл 28-ой год капитализма в России...
2 октября 2019, 12:33
Где этот магазин? Я бы пришла и забрала.
Гость
2 октября 2019, 13:26
У нас было очень много груш - падалицы. Очень мелкая и не самая вкусная. Людям точно не отдашь. А вот на корм животным можно , но никого не нашли(( поэтому пришлось закапывать ((
Гость
2 октября 2019, 13:33
Самогон из груш, это просто прелесть!
Гость
2 октября 2019, 14:40
Сидр, вино, самогон...
Гость
2 октября 2019, 11:07
В яблоках сахара очень много. Будьте осторожны.
Гость
2 октября 2019, 14:38
А то что? Съешь 5 яблок- поправишься на 5 кг? или прыщами? Меньше батончики жрать надо..Вот они сладкие.
Гость
2 октября 2019, 11:35
Чо щас свиней никто не разводит?
Гость
2 октября 2019, 13:31
В каждом подъезде хотя бы парочка есть.
Гость
2 октября 2019, 13:35
Яблок не жалко, но так как приехать и собрать никто не торопится, все ждут когда завезешь домой, то проще свалить яблоки в яму. Все хотят бесплатно, вкусно и особых хлопот. А у нас тоже времени особо нет.
Гость
2 октября 2019, 14:18
Приехать к вам в сад ни у каждого есть возможность. Не все же на колёсах. Мы в этом году в затруднительном положении: я вынуждена не работать по состоянию здоровья. Кормилица в семье теперь одна на двоих. Но никто из коллег-садоводов по работе (а таковые все) не догадывается просто хотя бы домой пригласить забрать яблок. Да лучше выкинуть, конечно.
Гость
2 октября 2019, 14:57
купим яблоки для себя(пенсионеры) по символической цене .
Гость
2 октября 2019, 19:22
Купите символические яблоки по нормальной цене.
Гость
2 октября 2019, 11:58
У меня яблоки не пропадают, выжимаю сок, делаю брагу, и перегоняю , самогон высшего качества, перед Новым годом, 200 литров продаю, никогда не остаётся!
Гость
2 октября 2019, 12:31
В этом году сотрудники жены везут нам яблоки большими пакетами... По моему, никогда столько не ели... Только успеваю приезжать к ней и забирать "передачки"...
Гость
2 октября 2019, 12:35
У нас сада нет, друзья-соседи предлагают садовые яблоки и помидоры. Спасибо, чай и конфеты вам от души душевно в душу;)
Гость
2 октября 2019, 14:02
Сок из яблок! САД Петушок 3 ул.уч.16
Гость
2 октября 2019, 19:47
а я просто пишу на авито или в 74.ру раздел объявления. Цены - половина базарных цен. Приезжают, сами собирают и покупают.
Гость
3 октября 2019, 12:10
Предложите в зоопарк!
Гость
2 октября 2019, 11:53
Большинство садоводов удавятся, но не отдадут бесплатно.
Гость
2 октября 2019, 13:41
Точно. Ну отнесите в детский сад, в дом престарелых. Вас будут вспоминать добрым словом!
Гость
2 октября 2019, 13:44
Большой урожай яблок - быть войне.
Гость
2 октября 2019, 19:07
Провокатор или ничего не смыслящий в садоводстве? Большой урожай яблок бывает постоянно через год. У меня в прошлом году было завались, а нынче деревья отдыхают. А у кого в этом сезоне некуда девать урожай, на будущий год будут яблоки поштучно собирать с деревьев.
Гость
2 октября 2019, 10:50
Много яблок? Пфф не беда надо ввести налог на яблоки
Гость