RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
33 комментария к публикации

Жимолость вне закона: 7 ягод, которые нельзя собирать

Интересно, почему в статье про алёшеньку закрыты коменты? Не потому ли, что народ выскажется по поводу нужности таких набережных на фоне разрухи комунальных сетей, потопов, снегоуборки?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 сентября, 12:18
Потому что заказная статья. Другой кандидат заплатит и предоставит материал, и про него оды напечатают.
Гость
5 сентября, 13:10
Алешеньку с Наташенькой в помойку!
Пробовал почти все. Морошка северная ягода, там ее мегатонны. Княженику видел всего один раз в жизни и она совсем не такая как на фото в статье, действительно очень редкая. Почему голубику назвали каким-то непонятным названием, неясно. На севере ее тоже тонны на каждой кочке.
Гость
5 сентября, 10:13
Уберите баннеры за текслера с перекрестков, из-за них не видно пешеходов справа!!!
Гость
5 сентября, 13:11
Нельзя! Он оплатил их из твоих налогов
Гость
5 сентября, 10:06
Челябинск без Текслера! Сделай свой выбор 7-8 сентября. буду голосовать за ЛДПР!
Гость
5 сентября, 10:10
Не важно за кого ты будешь голосовать! Достаточно первых двух строк.
Гость
5 сентября, 10:18
Я тоже!
Гость
5 сентября, 10:23
за кого угодно, только не за ядро
Гость
5 сентября, 10:14
административный ресурс задушил реальных кандидатов на должность губернатора, они оставили лишь статистов, которые ни как не повлияют на переизбрание Текса
Гость
5 сентября, 14:03
На выборах опять фальшак пойдет. Приходите на выборы - сами увидите, что нас обманывают уже много лет. ЕдРо- в ведро
Гость
5 сентября, 10:40
лдпр - против мигрантов.
Гость
5 сентября, 12:01
лдпр всегда (были, есть и будут) за действующую власть.
Гость
5 сентября, 13:52
Мне кажется, тут в другом собака зарыта. Потихоньку-помаленьку стадо приучают к мысли, что самостоятельно еду себе добывать низзя, выращивать многие растения и животных уже тоже становится накладно и напряжно в плане штрафов, маркировки, ветконтроля и прочей чихни. Есть даже прямые запреты на выращивание некоторых видов растений под явно надуманными предлогами. Порхатой илите нужен тотальный контроль и внедрение в мозги установок, что любой гой должен всегда чувствовать себя нарушителем и виноватым. Не исключено, что скоро будет запрет на вход в лес и на природу, по крайней мере во время пандемии такие чумовые запреты уже были. Подобные запреты есть и в концепции 15-минутного города, которую внедряют во всем мире и наши здесь не отстают (Собянин недавно про новый микрорайон хвалился). Контроль продовольствия - главная тема у илиты, без которой НМП не может быть построен. А у дикоросов есть ещё и полезные лечебные свойства, а где же тогда БигФарма столоваться будет ? Ведь им надо, чтобы человеки были подсажены на иглу и таблетки и не могли самостоятельно лечиться. Это ещё один из видов тотального контроля. Поэтому Красные книги и пухнут - скоро туда занесут всё подряд. Кстати, наличие "краснокнижных" растений и животных является основанием для создания всяких заповедников и нац.парков, что тоже является своеобразным ущемлением прав и свобод местного населения.
Гость
5 сентября, 14:11
Соображаешь! Дай Бог чтобы до остальных это дошло.
Гость
5 сентября, 22:01
Гость
5 сентября, 14:11
Соображаешь! Дай Бог чтобы до остальных это дошло.
Таких много.
Гость
5 сентября, 10:10
Слать надо все эти "красные книги" и просто не попадаться. Все что человеку нужно от природы - он должен получить. Если в природе это закончится - ну и ладно, ничто не вечно. Но охранять какую-нибудь ягоду, или там медведей, чтобы они просто были - зачем и ради чего? Сегодня вам нужна ягода, или медведь в виде шкуры, а завтра вас самих не станет и какое вам дело, останутся после вас ягоды и медведи, или нет? И зачем им оставаться и вам заботиться чтобы они остались?
Гость
5 сентября, 10:35
Ну если вы последний в своем роду и вы не хотите продолжать свой генофонд на этой планете, то вам да, плевать, что останется после вас. А так, здравомыслящие люди оставляют после себя потомков, какой-то вклад в развитие и что-то, что помогало бы развитию его рода (сохранность природы для питания и существования потомков).
Гость
5 сентября, 10:49
Мнение недалекого человека. Хотя сдается мне,что это коммент для возбурления дискуссии.
Гость
5 сентября, 11:14
Гость
5 сентября, 10:35
Ну если вы последний в своем роду и вы не хотите продолжать свой генофонд на этой планете, то вам да, плевать, что останется после вас. А так, здравомыслящие люди оставляют после себя потомков, какой-то вклад в развитие и что-то, что помогало бы развитию его рода (сохранность природы для питания и существования потомков).
Медведи в лесу, или ягоды в лесу - никак твоим потомкам не помогут. Шкура медведя на полу - убережет их от простуды. Ягоды съеденные тобой, прибавят тебе здоровья и родятся здоровые потомки. Охранять что либо, чтобы оно просто было - бессмысленно. А вот для охраняющих это не бессмысленно, потому что они с этого непыльно и ненапряжно живут и втихаря сами же это и имеют, а вам нельзя.
Гость
5 сентября, 11:46
Им там совсем заняться нечем, что ли? Не оговорился все же Бастрыкин)
Гость
5 сентября, 11:58
Есть им чем заняться, они на западных хозяев работают.
Гость
5 сентября, 10:40
В этом году почти не было пожаров в лесу, так черника даже в Каштакском есть местами, главный уничтожитель ягод - не человек, а сжигание старой травы в лесу
Гость
5 сентября, 13:05
Смешно просто. Это государство ещё будет говорить что можно и что нельзя? Может свои действия проанализирует?
Гость
5 сентября, 18:05
Простым смертным в этой стране ничего нельзя: ни ягод собрать, ни природную ренту получить.