RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Орленку стукнул «полтинник»

Гость
25 октября 2008, 02:11
Давно уже пора стереть эту красную мразь из памяти народа.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 октября 2008, 09:47
Ольге Аловой огромное спасибо за прекрасную статью!!! С гордостью прочитал о своем дальнем родственнике Льве Головницком.
Гость
25 октября 2008, 12:47
А памятник очень даже неплохой. Учитывая и то, что его автором являлся 29-летний скульптор. Где сейчас такие таланты? Впрочем ответ понятен и без комментариев. Так что же скажут эти школьные учителя новой России, которые должны были привить ученикам (хотя бы близлежащих кварталов) знания, понимание и уважение к прошлому? А если сказать нечего, так и не удивляйтесь своей жалкой участи нищих, сирых и голодных. Вам не интересно было прошлое Великой Страны, которую, кстати, и с вашего молчаливого согласия и "одобрямса" мы потеряли. Тогда не удивляйтесь, что нынешнему поколению не интересно ваше будущее.
Гость
25 октября 2008, 16:02
Ужасное время, несчастные дети. А, кстати, кто такой Петя Калмыков? Это не ему ли памятник стоит?
Гость
25 октября 2008, 21:10
Все логично, господа! Мы пожинаем то, что сеяли. В обществе потребления Орленок - фигура совершенно чужеродная! зачем что-то знать? Гораздо проще под хруст попкорна смотреть "Адмирала" и не задумываться о сложности нашей истории, о людях, их судьбах, о настоящем и будущем страны. Но вот вопрос: кому-то ведь выгодно, чтобы вырастали поколения Иванов, не помнящих родства? Кому?
Гость
26 октября 2008, 11:21
Это НАША ИСТОРИЯ! История города и страны! Кому-то хочется сбросить все памятники и притворится, что ничего этого небыло. Давайте притворимся и тогда это точно повторится ввиде фарса. Но... представьте себе памятник современному времени! Какой он? Кому посвящен? Может это бизнесмен на Мерсе. А может пенсионерка с протянутой рукой. Или чиновник шагающий по головам. А может мальчишка-беспризорник. Или гладкомордый банкир. Или группа наркоманов... К чему это я? А к тому, что наше время ничем не лучше, чем сто лет назад. И если мы вычеркнем из памяти наше прошлое, то нас вычеркнут в будущем.
Гость
26 октября 2008, 15:24
Великая страна стала банкротом в течение нескольких лет, после резкого падения цен на нефть. То же самое может произойти и сейчас. Памятник советского периода стоит и стоит себе. Кому надо узнают кто или что изображено в этом памятнике.
Гость
26 октября 2008, 15:30
Между прочим в Челябинске стоял памятник чинам Чехословацкого корпуса погибшим в боях с большевиками, естественно после, он был уничтожен красными. Вот его стоило бы восстановить. Великое видится в малом, Гражданская война не закончилась, она продолжается в головах. Нынешнее беспамятство пройдет. Эксперимент красных не удался, но обошелся миллионами жертв в России, отставанием страны, а сейчас у нас все хорошо. У нас есть национальный лидер, он нас батюшка спасет)
Гость
26 октября 2008, 19:28
П. 1, Адмиралъ: неправда ваша. Нужна объективная информация о прошлом Родины, а не "стирание памяти".
Гость
27 октября 2008, 08:25
Орлёнка ещё "повязанным" называют.
27 октября 2008, 08:33
П. Калмыков (1903–18) – красногвардеец Богоявленского отряда, участник боев с отрядами атамана А. И. Дутова. А памятник Орленку - памятник комсомольцам, к числу которых когда-то принадлежала и я. Много чего в нашей стране было построено руками комсомольцев. Много чего было пережито вместе с комсомолом. Нынешнему поколению этого не понять. Памятник имеет право на жизнь.
Гость
27 октября 2008, 11:37
Памятник "Орленку" - уникальный и единственный в мире. Автор не разрешил устанавливать копии в других городах. И оставьте в покое памятники - не мы их ставили, не нам их сносить.
Гость
27 октября 2008, 15:47
По поводу беспамятства современной молодежи... В начале 90-х был в бюро райкома. Так при приеме в комсомол существовал "завальный" вопрос: "В какой руке у Орленка винтовка" Некоторые сыпались. А вы говорите современная молодежь...:-)
Гость
27 октября 2008, 20:01
Про то, что Калмыков- красноармеец, погибший в боях с войсками Дутова, я знаю. Вопрос не в этом- где, когда, в каком бою, откуда родом( фамилия донская казачья). Парню было всего 15 лет. Похоже, у памятника есть исторический прототип. Что касается адмирала Колчака- не все так просто. На Урале казненных было более 25000 чел. Памятник- реальная картина с натуры расстрела ребенка, пусть и участника военно-политического противостояния
Гость
28 октября 2008, 18:37
Чес.слово никогда бы не подумал, что памятник бронзовый, может он всё же гранитный? А ещё подумалось, что если "белые" вот так вот расстреливали детей-подростков, то где их благородство и прочие достоинства? Нам уже трудно судить о том времени, но памятник должен стоять как напоминание о безумстве того времени. Безумстве обеих сторон...
Гость
29 октября 2008, 18:29
Дорогие друзья! Молодость - лучший этап в жизни любого человека, самый яркий и запоминающийся. Это пора построения планов, когда знаешь, что перед тобой открыты все пути-дороги. Это время ярких эмоциональных переживаний, пора первой любви! Юность нескольких поколений в нашей стране неразрывно связанна с Комсомолом. Разрешите в эти праздничные дни поздравить Вас со знаменательным событием - 90-летием ВЛКСМ. В истории нашей страны Комсомол сыграл одну из самых значимых ролей. Но и сегодня молодёжь нашей Родины продолжает славные традиции отцов и дедов. Уверен, что современная молодёжь, в новых социально-экономических условиях, несмотря на все трудности, достойно воплощает в жизнь заветы старших поколений. Разрешите пожелать всем поколениям молодёжи уверенности в завтрашнем дне, оптимизма и комсомольского задора. С праздником! С Днём Рождения Комсомола!
Гость
30 октября 2008, 10:17
Ура!Товарищи!
Гость
16 января 2009, 19:59
Это памятник жертвам гражданской войны на Урале, да и по всей России. Создавали его под знаком комсомола, в те времена иначе было нельзя. А сейчас пора переосознать значение скульптуры Головницкого. Он и красный он же и белый, просто юноша, попавший под каток братоубийственной схватки за власть. Ему бы жить и созидать, а он приговорён к расстрелу... Жаль. Много молодых людей погибло тогда. Слова из песни не выкинуть. Гражданская война была, были жертвы. Красные расстреливали белых, белые - красных. А "Орлёнок" - это паматник погибшим молодым людям.