Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Трагедия в бассейне»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ80
автор
22 июл 2009 в 14:25

как все любят обсасывать то что не видели не слышали и где не были.
ЛУЧШЕ ВСЕ МОЛЧИТЕ, ЗА УМНЫХ СОЙДЕТЕ. КАЖДЫЙ КТО ЗДЕСЬ И ТРЕНЕРА РУГАЕТ И ДРУГИХ БУДЬ ТАМ НА МЕСТЕ ЕЩЕ БОЛЬШЕ БЫ ПРОШЛЯПИЛИ. ВЕДЬ ПОЛОВИНА ИЗ ВАС ВСЕХ ДАЖЕ АВТО АПТЕЧКОЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ УМЕЕТ!!!
ТОЛЬКО И МОЖЕТЕ ВМЕСТО РАБОТЫ СИДЕТЬ НА ФОРУМАХ И БЛА БЛА БЛА

Максим
24 июл 2009 в 15:23

Никита мой двоюродный брат!
И могу сказать сразу, половина в этой статье БРЕД!

Никакого присмотра за детьми не было, это уже подтвержденно...
Тренер отсутствовал! Детей было 8 человек, 6 из них не умели плавать.
Никита умел плавать... Как показала судебно-медицинская экспертиза, Никита
провел в воде более 5 минут. Если бы там был тренер.то я думаю за 8 детьми
уследить намного проще. Тело никиты не находилось в глубокой зоне бассейна...
оно плавало в лигушатнеке! На лице у Никиты была обнаруженна гематома...

К комменту 45: Ты еще хочешь сказать, что никто не виноват?

Неизвестен
26 июл 2009 в 17:10

Вопрос к № 48. Максим, как сейчас чувствуют себя родители Никиты? Вчера было 9 дней?

для п.21
22 июл 2009 в 10:43

Андрей, Ваша позиция великолепна! Я - самый умный, знаю все, а вы - ... ничего не знаете, сидите и молчите. Так возьмите напишите как было на самом деле.
Что бы ни произошло там, тренер не должен был быть один возле бассейна! В обязательном порядке должен присутствовать медработник. Обычно в лагерях кроме воспитателя и медработника за детьми следят двое-трое вожатых (двое находятся в воде вместе с детьми, плавть при этом запрещается, только следить), плюс спасатель (обычно физрук). По крайней мере, так было в лагере, где вожатила я. Когда дети в воде, это приравнивалось к ядерной войне! Тут понятно, такого количества людей клуб не предоставит, но о безопасности нужно заботиться по полной.

22 июл 2009 в 12:27

мой ребенок в этом лагере сейчас... я поехала через два дня после заезда повидать ребенка, по дороге подвезла женщину, которая там работает как обслуживающий персонал, она мне рассказала следующее: в первый день дети слонялись по всему лагерю без присмотра, ходили за территорию на речку, купались в бассейне... когда мальчик утонул не могли найти медика, носились по всему лагерю, бегали по деревне... мое мнение никаких мероприятий в этот день, типа тренировки не было, а вожатые просто отмечали день приезда... кого в лагере не спрошу , все говорят что впервые слышат, в течении 5 дней не могла добиться от руководства объяснений был ли вообще этот эпизод...только сегодня информация появилась...

тракторист
22 июл 2009 в 12:32

утонуть внезапно, тем более когда рядом мяч,10-летнему спортивному мальчику,невозможно.Есть какие-то другие причины-например остановка сердца или инсульт.И вероятней всего большие нагрузки были противопоказаны такому ребенку.Но амбиции родителей и плохое медицинское освидетельствование ребенка перед серьезным занятием спортом не впервый раз уже приводят к таким последствиям.Это лишь мое мнение.

трактор
22 июл 2009 в 15:20

Надину: Все в кучу мешать не надо.Если ребенок приехал на сбор, то все пребывание сборников ориентровано на тренировочный процесс и если тренер повел только 8 из 30 в бассейн значит индивидуальные занятия для 8.А вожатых в таких группах обычно нет. Скем остались остальные и что делали другой вопрос. В любом лагере есть свободное время у детей и за каждым надсмотр не установить.В лагерях ЧП регулярные вещи -ноги,руки ломают и т.п.Родители к 10 годам доллжны сформировать логическое мышление подростка(если конечно у них самих с этим в порядке)чтоб башку не совал куда не следует.А если чувствуешь, что ребенок не готов к такой отчасти самостоятельной поездке,не надо дергаться и отправлять ребенка на приключения."Буре ты можешь и не стать, но человеком стать обязан".Прошу прощения за банальность.

Людмила
22 июл 2009 в 16:20

Соболезнование родителям, но хочу сказать ребенок умер
а спасти можно было бы если бы был как все говорят тренер рядом 15-20 минут можно откачать! Но это не было сделано , халатность а может просто его перенесли в бассейн мертвого?

Мальвина
22 июл 2009 в 16:24

Никого не хочу обвинять, но сама занимаюсь профессиональным плаванием в "Строителе" (скажем так этот бассейн кишит детьми, школьные абонименты и т.д.), дак вот при наличии инструктора дети вытворяют ТАКОЕ! Прыгают на головы посетителей, вихляются на дорожках, не обращая внимания ни на какие замечания. Вода является повышенной опасностью особенно для детей, один большой глоток воды и в крике-оре остальных детей никто даже не заметит, как он пошел ко дну. Невнимание и авось инструкторов может привезти к аналогичному случаю. Я несколько раз высказывалась тренерам, инструкторам, на что мне отвечали - но ведь никто еще не утонул, пусть бесятся это же дети...
По поводу бассейна в "Лесной заставе", я была там, фильтры никакие, скользкое дно от осадка, стенки бассейна резиновые руки скользят от накопившейся грязной слизи, бассейн темный, толком не освещенный. Вообще когда увидела нечто подобное бассейной ванны пришла в ужас, мне лично было неприятно там плавать. Поэтому скорее всего не было присмотра, да и в плане безопасности, санитарии и обслуживания бассейна стоит усомниться.

Елена
22 июл 2009 в 16:22

Хоть что вы говорите,а ребенка нет.А я не поверю что тренер не заметил как тонет ребенок.А зачем ты там был то? И казни себя как хочешь,а по жизни ты теперь убийца.А вы,все,кто защищаете его встаньте на позицию Нормальных родителей.Тем более,что это единственный ребенок.А я верю,что никто не следил,а просто бухали.А дети-ну что же погуляют и сами самостоятельно,главное ведь за путевки получили деньги.

Максим
6 авг 2009 в 18:41

Вот тут его фотографии:
http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=5&t=5774

На второй странице форума...

starmos
21 июл 2009 в 20:19

А вот это жесть! Сто пудов детишки баловались в воде, может кто по голове мячиком стукнул.

21 июл 2009 в 20:56

Тренер прошелкал.... Вот и доверяй после этого, педагог хренов.

SVIN
21 июл 2009 в 22:14

Ужас! Это- трагедия................................
Неэмоциальный человек, но передёрнуло, у самого парень - спортсмен. Родители мальчика видимо знали все обстоятельства, поступили по-человечески. Бог им в поддержку!!!

Skubi-du
21 июл 2009 в 22:20

Что за бред?! В бассейне купалось 8 (!!!) мальчишек! Тренер всё время находился с ними?! Тогда как можно было неусмотреть?! Ведь 8 - это не 80! Каждый на виду! И заметить лишь тогда, когда парнишку уже невозможно было спасти! Те, кто берут на себя ответственность за чью-то жизнь, должны до конца эту ответственность нести и отвечать за подобную халатность по полной! Под суд тренера!

Chaser.
21 июл 2009 в 22:33

Странная реакция родителей. Возможно, что ребенок страдал врожденными заболеваниями, противопоказаниями для плавания, которые родителя скрыли. Возможна внезапная остановка сердца, спазм.
Ну невозможно вот так, в контролируемом пространстве, на виду у десятков людей утонуть. Человек не погибает в воде в один миг!
Но даже если вдруг моя версия окажется правильной, ответственность за происходящее все равно должны разделить врачи, родители и тренер, которые эту смерть допустили

Гость
21 июл 2009 в 22:36

А по результатам вскрытия в легких воды не было... т.е. ребенок уже не дышал.

елена
21 июл 2009 в 22:57

да, жалко мальчишку и его родителей. вот и отправляй детей в лагерь....

LEO
21 июл 2009 в 23:04

Ребёнок утонул и никому нет до этого? Почему был только тренер и не обратил внимание на опасную зону глубины, ведь 1.6 м это не для детей. СМЕРТЬ РЕБЁНКА ТОЛЬКО ВИНА ОРГАНИЗАТОРОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ! А родители зря согласились с этим. ЗРЯ, ЗА СМЕРТЬ ДЕТЕЙ ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ, "начальство"!!!!!!!!!!

123
21 июл 2009 в 23:29

Теперь понятно, для чего у детей отобрали сотовые телефоны, чтобы паники избежать.
Искрение соболезнования родителям и близким.
А родители зря написали заявление с просьбой не привлекать тренеров и администрацию к уголовной ответственности, т.к. виновные должны понести суровое наказание, во избежании подобных ситуаций.

Светлана
21 июл 2009 в 23:39

Не укладывается в голове, глубина не большая, всего 8 человек. Куда смотрел тренер, не понятно.

Регент
22 июл 2009 в 00:35

Тренера в "лагеря" пусть лес валит! Сто процентов бухой был,вот не чего и не видел! И что это за козлячье благородство со стороны родителей??? непонятно!!Некому сейчас доверять нельзя....

Ирина
22 июл 2009 в 08:04

Как мы любим всех карать. У меня самой сын. Я даже не могу представить горе родителей потерявших единственного сына, но это не говорит о том, что всех взрослых в этом лагере теперь собрать и расстрелять, чтобы другим неповадно было.

22 июл 2009 в 09:10

Не судите по газетной статье. Там на самом деле все вообще по другому было, поэтому родители отказ и написали. Очень Жаль пацана мог вырасти новый Буре! Искренние соболезнования родителям мальчика!

22 июл 2009 в 09:22

мутная история, что то в ней не так

олдырь
22 июл 2009 в 09:24

Судьбааа...

22 июл 2009 в 09:27

просто жуть очень жалко родителей . тренерам после такого тож не сладко.

Наши люди
22 июл 2009 в 09:27

Вы нас конечно извините, но для того чтобы этого больше не повторялось надо наказать виновных по полной!!!!

Гость
22 июл 2009 в 09:29

Что-то странно все это. Пожалуй, соглашусь с Chaser п. 5. Скорее всего, всей правды мы не узнаем.

22 июл 2009 в 09:34

Разорались то.. Вам дай волю всех бы наказали, четвертовали и сожгли бы на костре. То что КАЖДЫЙ из вас может оказаться ВДРУГ в чем то виновен не допускает никто. Если родители мальчика так сделали значит на то были причины.

Куся
22 июл 2009 в 09:42

Ходят слухи, что их перед купанием хорошо погоняли на кроссе. А как известно после такой "жаркой" тренировки нельзя сразу в холодную воду. Кстати, многие родители говорят, что в хоккейной школе из детишек буквально все соки выжимают. Понятно, что если хочешь стать хорошим спортсменом, нужно терпеть. Но ни в первый же день тренировок

Андрей
22 июл 2009 в 10:22

знаю всю историю! жалко парня, жизнь только начал...
ох и скор наш народ на расправу. тренер до сих пор отойти не может, сам себя уже и казнил.....вы толком не знаете, что там произошло, а уже осудили, и привели приговор в исполнение.
сам, будучи студентом ЧГПУ был вожатым в лагере, скажу, что 8 детей это как 80 взрослых, уследить трудно....или вы забыли как сами были детьми и лезли всюду и везде.....

Татьяна
22 июл 2009 в 10:44

Ужас! То, что произошло в лагере не укладывается в голове, но и слишком много мути в этой истории. У самой ребенок поехал в этот лагерь 17 июля 2009 года.

В шоке
22 июл 2009 в 11:09

Андрею-21. Что значит 8 детей - это как 80 взрослых, что за странная арифметика? И совершенно нормально, что тренер "отойти не может", ещё не хватало чтобы он на это никак не реагировал - смотреть и не видеть, как тонет ребёнок! А родители на редкость благородны, хотя, конечно, ребёнка не вернуть - соболезную.

Fobia
22 июл 2009 в 11:46

да, скорее всего здесь есть какая-то недосказанность, но...не понимаю, зачем вы кидаетесь словами вроди "козлячье благородство"...никто не может представить, каково это - потерять сына, это можно почувствовать постфактум. Но мы можем предположить, как тяжело постоянно слушать подробности смерти мальчика, давать показания, к сотый раз отвечать на вопросы, которые приносят столько боли...
Если они решили не привлекать тренеров к ответственности, значит на то была причина. Неужели вы думаете, что если бы у них было хоть малейшее подозрение на вину руководства лагеря и тренеров, они был так сделали?

для 22..
22 июл 2009 в 12:28

Вы в спорт лагере были вожатой? Я училась в спорт классе и знаю что даже 3-м взрослым с 8 спортивными детками справиться очень сложно!ибо у самой в возрасте 10 лет в одном месте было шило! обвинять тренера очень легко и вешать ему ярлык "виновен"!(вспомните сами какие игры на воде устраивают мальчишки!)

Ольгуня
22 июл 2009 в 12:27

Мой папа умер в больнице по халатности врачей. Мне не отдавали тело для захоронения, пока я не написала расписку, что не имею к ним претензий. Может, на родителей тоже надавили?

22 июл 2009 в 12:37

Всей правды мы не узнаем, а по слухам из всех можно виновных сделать. Родителям веднее, поэтому и заявление не стали писать. А вы тут на тренера наежаете. а вы сначала попробуйте уследить за 8 детьми тем бо0лее за мальчишками

123
22 июл 2009 в 13:13

"заплыл в ту часть бассейна, где отмечается наибольшая глубина, и утонул."...
бред полный... просто взял и утонул...

Лара
22 июл 2009 в 13:26

А почему так долго молчали об этом случае? Что хотели скрыть? Уж по крайней мере родители детей, находящихся в лагере должны были сразу узнать о трагедии. Лично я сразу бы забрала своего ребенка, все равно отдыха не получиться , в бассейне купаться не будут, комиссии и проверки замучают, да и воспитатели будут чрезмерно "заботливыми". У меня дочь отдыхала в одном лагере, дак там дабы чего с детьми не случилось, их просто из корпуса не выпускали. Чем за ними следить, проще их на ключ закрыть.

для 29 от 22
22 июл 2009 в 13:33

Нет, в обычном. Но какая разница????? Родители доверили детей лагерю - лагерь несет ответственность. Я тренера не обвиняла как раз. Не требую загнать его в каталажку.
"вспомните сами какие игры на воде устраивают мальчишки!" - дело тренера таких игр не допустить - вот пусть с родителями хоть песок на дне едят!
Я,в данном случае, обвиняю "организацию" тренировочного процесса, которой, похоже, не было. Виноваты в данном случае и руководители лагеря и руководители школы Трактор, не обеспечившие должного надзора за детьми.
Отдавая ребенка в детсад, в лагерь, люди доверяют его жизнь и здоровья этим организациям и говорить, что кто-то умер сам как-то неуместно.
Та же почти история с Черепановым - сам он умер или нет, но организации, обеспечивающие проведение соревнований налажали (сорри за термин) по полной и ответственности с них никто не снял.
Никиту Чернова не вернуть, но пусть его пример будет другим наукой!!!!!
Все-таки, почему у нас в России сначала нужно угробить кого-то (Чернова, Черепанова, парня-призывника, замерзшего на морозе в футболке) чтобы кто-то наверху заворочался и, прикрывая свою попу, начал хоть что-то делать?

Тоже скажу.
22 июл 2009 в 14:39

Слушайте, народ, наверное хватит уже... Скорей всего никто из нас не знает (да и не узнает) толком ничего о подробностях этой истории. Инцидент - жуть, мурашки по коже,но все же: все обсуждают не вполне проверенные факты (не было НИ ОДНОГО официального заявления, только слухи и инофрмация в СМИ, что также не гарантия достоверности). Не сейте панику. Только не надо мне говорить, что так нельзя говорить ..., но давайте рассуждать на основе проверенной и официальной информации. У нас ребенок там сейчас.Конечно, дети в курсе, что произошло такое ЧП, их хоть не накручивайте. Родителям волнительно, но звонить и мучить его и воспитателей я не собираюсь. Однозначно, сейчас там за детьми смотрят в 1000 глаз- в бассейн никто не ходит, играют на улице в футбол, пионербол и т.д., танцуют на дикотеке. Родителям мальчика- соболезнования глубочайшие, не дай Бог кому такое горе... Посетители сайта -имейте уважение к горю людей, потерявших самое дорогое в жизни, не навешивайте поспешно ярлыков. Короче, будьте ЛЮДЬМИ!

Елена
22 июл 2009 в 15:48

Вопрос в том. что нет у нас профессионалов-спасатилей... Я сама прошлым летом была очевидцем трагедии - я с детьми 9 и 11 лет отдыхала на Черном море, на оборудованном пляже гостиничного комплекса со спасателями. Пожилую женщину захлестнуло прибрежной волной, и никто не увидел, как это произошло. Через какое-то время ее заметил отдыхающий, всем пляжем вынесли ее на берег, но... искали спасателей, когда нашли - они даже искусственное дыхание сделать не могут (чьи-то сынки пристроены на лето подработать - это факт). Женщина синела, чернела, из нее шла пена, и это все в 1 метре от нас и с ощущением полной беспомощности.

мимо проходящий
22 июл 2009 в 15:50

В конце концов 100% гарантии всего и всегда никогда не бывает, в принципе. Так что ребенок просто попал в "погрешность", так многие могут попасть, любой человек...как под трамвай, так и в ДТП...Хорошо что степень погрешности в данном случае наименимальнейшая "впервые за последние два года ребенок погиб в бассейне"..это нормально.

АНОНИМ
22 июл 2009 в 21:38

жаль мальчишку

Татьяна
23 июл 2009 в 00:23

Нда, для лагеря, который на протяжении многих лет считается одним из лучших лагерей в области - это огромное горе! Я сама там работала (мног лет) и прекрасно знаю всё отношение к детям со стороны педагогов и администрации. Могу сказать только одно - кто не был в шкуре вожатого, педагога, медработника, администратора или даже повара, кто вообще не знаком с внутренней жизнью этого лагеря - тот не поймёт!
Многие Ваши высказывания - это такой бред!!!
Давайте дождёмся официального заключения суд.мед.экспертизы, а тогда и дадим волю высказываниям в адрес виноватых!
Бог Вам судья!

SVIN
23 июл 2009 в 00:52

Добавлю, в результате трагедии закрыт доступ к купанию во многих лагерях.Мой сын, племянник,их друзья, все в разных местах(созванивался с их родителями- подтвердили).Дети в разгар сезона не подпускаются к воде.Кому нужна эта истерия?Причины администрации ДОЛов находят разные.Но я надеюсь, все понимают истинную? Случилась беда,но чего сейчас тупить-то?

!!!
23 июл 2009 в 11:16

Короче, по вышепрочитанным комментам напрашивается несколько выводов:
1. Вас там не было, заткнитесь, сами дураки. Я лучше знаю, остальным - молчать!
2. Ну и утонул пацан, никто в этом не виноват, в этом возрасте дети сами мрут, это нормально, нечего устраивать истерику и пугать других.
3. Надо что-то делать, нельзя надеяться на авось! Граждане, будьте бдительны!

Для п.44. А Вы не задумывались, почему в военной авиации после аварии прекращают эксплуатацию каких-либо самолетов или вертолетов до высянения причин? Очень просто, чтобы предотвратить такие случаи в будущем. Не беспокойтесь, проверят состояние бассейнов, кое-где почистят, проведут инструктаж с персоналом ("под роспись") и снова откроют. Да и вы, родители, лишний раз объясните своим детям правила поведения на воде.

SVIN для 45. !!!
24 июл 2009 в 01:40

Вы о чем? Какая авиация и разбор полётов.Заплачены деньги по рыночным ценам за путёвки в ДОЛы и подростки 12-14 лет не могут искупаться по причине якобы цветущего оз."Еловое" или "Акакуль"(противопоказано санэпид).Даже централизованный выход на "воду" отсутствует?Хватит "совка" и отчетности.Власть обос...ь и спустила дерективу....

Аноним
24 июл 2009 в 14:11

Очень жаль мальчика, а главное - его родителей. Я сама работала в прошлом году в этом лагере ("Лесная застава") плавруком. Но, к счастью, все было хорошо.Возможно, тренер просто не обратил внимания на него и, может быть, не знал, что тот не умеет плавать... Все решит суд. мед. экспертиза. А автор под №45 пишет бред какой - то.

Максим
24 июл 2009 в 15:49

Очепятался... Он не умел плавать, и боялся воды...
Так что никуда он заплыть не мог!!!

Наталья
25 июл 2009 в 12:42

Приношу искренние соболезнования родителям мальчика! Сама мама двоих детей. Старшая дочь 13ти лет сейчас отдыхает в "лесной заставе". Не хочу ни с кем спорить и оправдывать тренера и администрацию лагеря, просто выскажу свое отношение. Я этот лагерь знаю уже пять лет. Каждое лето ребенок ездит летом, а этой зимой мы ездили компанией 15 человек отмечать день рождение дочери. На 6 взрослых было 9 детей. Были мы и в этом бассейне. Просто утонуть в нем очень сложно. Возможно действительно у ребенка от перепада температуры остановилось сердце. Этот вопрос не в нашей с вами компетенции. Что касается занятости детей. На сколько я знаю воспитателей и вожатых туда кого попало не берут. Идет очень жесткий отбор. Дети заняты почти постоянно. То у них эстафеты, то кружки, то видеодело, и т.д. и т.п. У нас со связью с ребенком проблем нет. Просто там не все операторы связи хорошо берут. Я хочу сказать, что там за детьми следят даже лучше, чем некоторые родители, когда их ребенок гуляет на улице неизвестно где, неизвестно с кем и неисвесно как.

Наталья
28 июл 2009 в 00:49

К №51. А что это чувство можно как то описать словами? Не дай бог никому пережить такого.

Ольга.
28 июл 2009 в 17:47

А я считаю, что здесь хочешь- не хочешь, а надо раскрутить всю эту историю . Пусть виновный ответит! Да, ребёнка не вернуть, но призвав к ответу виновного, будут спасены много детских жизней, т к в других лагерях или бассейнах уже будут соблюдать все правила купания и детей, и взрослых.

1 авг 2009 в 16:36

В голове не укладывается, приехать из Питера, чтобы в Челябинске найти смерть!
Мои дети лет пять подряд ездили в этот лагерь.За это время ничего подобного не случалось. причем дочь научилась плавать именно в этом бассейне. И водят их туда плавать не по 8 человек, всем отрядом - по 20-25 человек. Поэтому слабо венрится, что тренер не уследил за 8-мью ребятишками.Мои соболезнования! И нужно обязательно разобраться!

Девушка
2 авг 2009 в 15:22

К № 54. Женщина, не нужно так говорить, если сами там не были во время купания! Я в прошлом году работала там плавруком! За один сеанс купания допускается 12 человек и НЕ БОЛЬШЕ! Так что не нужно говорить того, чего вы не видели!!! Хоть старший отряд, хоть младший - 12 человек!!!

Егоза
3 авг 2009 в 13:27

Сама работала воспитателем в лагере, где нет открытого водоема. Купали мы свой отряд целиком, не разбивая на мелкие группы. Один из взрослых был всегда в воде, другой курсировал по периметру бассейна, потому что с высоты виднее, что происходит. Инцидент тоже был (к счастью, не в моем отряде), когда ребенок захлебнулся и пошел ко дну, но моя коллега-воспитатель вовремя увидела, прыгнула в бассейн и вытащила его. Прокашлялся и все. Вожатая, которая в это время находилась в воде, мило кокетничала с физруком и даже не поняла, что случилось.
Простите мне мою безапелляционность, но если педагог качественно выполняет свою работу, то уследить за 8 детьми он в состоянии. В "Лесной заставе" налицо халатность педагогов. И самая ужасная расплата за нее - погиб ребенок. Соболезную родителям, для них эту утрату ничем не восполнить.

Малышка
6 авг 2009 в 12:27

Скажите, где можно посмотреть фотографии мальчика?

Анюта
7 авг 2009 в 12:03

Я в шоке от того, что пишет Елена №40. Все взрослык люди, лагерь-один из лучших! Не нужно писать такой бред!!! Сама работала в этом лагере плавруком летом 2008.

7 авг 2009 в 17:21

Ужас... опять утонувший ребенок... Мой сын был свидетелем трагедии с Гошей в "Атлантиде" в 2007г., мальчишки 8-10 лет помогали вытаскивать из бассейна тело их погившего друга... Шок у детей, шок, страх и паника у нас родителей, безмерное невосполнимое горе у родителей погибших мальчишек, глубоко соболезную родителям...Крепитесь...
Как вспомню все это, мурашки по коже...
Не хочу никого винить, мальчишки народ шустрый, уследить за толпой (пусть даже из 8 человек) непросто, возможно кто-то случайно попал ногой/рукой/мячом по голове или животу, сбивается дыхание, возможно потеря сознания, не смог вовремя соорентироваться в воде... Это происходит все очень быстро, поверьте, очень быстро. Но главное и самое страшное отсутствие мед.работников во всех этих случаях, тех, кто бы смог незамедлительно оказать квалифицированную помощь детям. Тренер -это не врач, пусть каждый занимается тем чем умеет, а вот к начальнику лагеря вопрос - почему не было медика когда дети были в воде??? Вот и результат халатности и русского "авось".

игорь
8 авг 2009 в 01:29

Директор школы Иванов не прав когда говорит ,что родители написали заявление о б отказе от уголовного дела.Мы просили оставить тренера в команде,а не отказ от дела. И ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ БЫЛО НАПИСАНО В ТАКОМ СОСТОЯНИИ... У грамотного следователя оно не имеет ни какого значения.Есть буква закона!!!

Девочка
8 авг 2009 в 14:39

Где можно еще посмотреть фотографии мальчика. Возможно в обыденной жизни. Когда у него день рождения?

8 авг 2009 в 15:04

если был взрослый с детьми, он не должен был допустить такой трагедии. 8 мальчишек в воде.... вполне возможно сверху за всеми уследить, тем более наверняка это не просиходит мгновенно. Понятно, что это несчастный случай, но вина тренера и отстутствующего медработника очевидна. Первый не уследил, второго просто не было. Как так - не увидеть, что ребенок утонул!!!! Не укладывается в голове!!! Хоть что здесь пишите и говорите, но вина тренера есть. Я понимаю, что родители в шоке, но я бы на их месте это все так не оставляла. У меня у самой двое детей, не могу передать словами, как я им сочувствую...

Юлия
26 мая 2010 в 23:14

Знаете что,я сама ездела туда.Да там есть глубина!Но,вот допустим вы автор,не надо так говорить!Я умею пользываться авто аптечкой!Во-вторых:мне 8 лет.Я когда там плавала вместе с подружкой,она чуть тоже не утонула!

Наталия
25 мар 2011 в 18:18

ПРОСТИТЕ КОНЕЧНО
Юлия знаете если вам говорят не заплывать за веревку то надо слушать тренера!!!
я провожу там все свое лето с 6 лет и слушаю вожатых жива и здорова!!
а мальчик просто видимо заплыл туда где глубокий квадрат!либо ему стала плохо и не кто не заметил могло быть и такое!Я ОЧЕНЬ СОЧУСТВУЮ РОДИТЕЛЯМ ПОГИБШОГО МАЛИЧИКА!

M@шуньчик
2 июн 2011 в 13:48

я согласна с Наталией,там предупреждают не заплывать за квадрат младшим отрядам.скорее всево мальчик не послушался и заплыл. но родителей мне очень жалко.потерять ребенка это кошмар