Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

114 комментариев к публикации Владимир Сварцевич, военный обозреватель, директор фотослужбы московского бюро АиФ: «В редакции ждут не груз 200, а репортажи и снимки»
Владимир Сварцевич, военный обозреватель, директор фотослужбы московского бюро АиФ: «В редакции ждут не груз 200, а репортажи и снимки»

Гость
10 февр 2010 в 14:56

"Новейшую историю России он сравнивает с прорвавшим фурункулом давних проблем и ностальгирует по утерянной стране СССР". Такое впечатление, что люди сами не понимают, что говорят.Фурункул прорвался... фурункул давних проблем... и, наконец, человек ностальгирует по временам (СССР), когда этот самый фурункул назревал. Где здесь мозги, чёрт его знает...

Chaser.
17 февр 2010 в 18:13

МФ. Из окна мне видится вечер, падающий снег, спешащие прохожие и буксующие машины. А вовсе не Будда в позе лотоса в индийском болоте и не свое внутреннее несовершенство, которое, по Вашей теории почему-то должно являться приоритетным при рассуждениях о социальном устройстве. Я не знаю, что означает термин "невдолбенно прогрессивное"(наверно, что-то очень "продвинутое") но хочу заметить, что Вы опять пытаетесь приписать мне какие-то очевидно нелепые измышления. Никогда не поддерживал идею так наз. "природной ренты" поскольку существующие природные ресурсы страны невозможно определить в стоимостном выражении.

Алла
13 февр 2010 в 16:29

Вот и я говорю - стыдно. Но не "отмазываться", а иметь такую армию. Пока что у нас откос от службы сродни переезду в другую страну. Вроде и должен быть патриотизм, но очень уж свалить хочется. Простите за грубость. И совершенно я с вами, уважаемый МФ, согласна, что страну свою надо любить. Только что считать Россией? Историю? Территорию? Пресловутые березки? Вы слишком к нам требовательны. Вроде бы и любим, каждый по-своему. Уверена, кто-то, живущий сейчас где-нибудь в развитой, но чужой стране, даже стихи по ночам о России пишет. Но речь -то в данном случае идет не о красивых словах, не о том, за чью команду мы болеем на Олимпиаде, а о том, что жить в любимой и родной России сложно 80% населения. А 40% живут в критических условиях. И помочь им вряд ли смогут философские трактаты, прочитанные один за другим.
Хотя красиво формулировать свои мысли, безусловно, помогут)

Алла
13 февр 2010 в 13:49

FIO: Прочтите внимательнее интервью! Сварцевич САМ в армии служил. Гробил здоровье, как вы изволили выразиться. И абсолютно правильно сказал, что дедовщина - следствие массового бескультурия. Потому как в армию у нас сегодня в массе своей идут те, кто отмазаться не смог - дети из неблагополучных семей, деревень и прочих "отдаленных районов". Понимаю, что это беда и проблема большая, но откуда у алкашей генетических понятия о культуре, чести, достоинстве? Армия - срез общества. Никуда от этого не деться. По сути понимаю, FIO, ваше беспокойство и негодование, но по форме, посмотрите: к взрослому умному человеку, Сварцевичу, вы обращаетесь на "ты", намекаете на меркантильность его поступков, и намеки ваши хамоватые, и фамильярность - следствие того же бескультурия, о котором я говорю. Тех, кто мог бы составить костяк, показать пример, уничтожали много десятилетий подряд. И теперь мы имеем то, что имеем - нашу армию, наше правительство и наши грустные перспективны.

Chaser.
17 февр 2010 в 12:23

МФ. Вы спросили меня насчет войн на территории СССР, развязанных Сталиным- я Вам ответил, что никаких войн не было. И объяснил почему так считаю. Не соглашаясь с моей точкой зрения, Вы вновь переходите на личности и обвиняете меня в возможности совершения преступлений и вновь нацеливаете на поиск идеала внутри себя. Какие основания у Вас так рассуждать? Я ведь не призываю к насилию и не даю никакого повода так считать. Да, материалистическое представление о мире мне передставляется более обоснованным, нежели идеалистическое. А марксисткая теория государства -более обоснованной, чем буддистская философия. Социализм более высокой степенью развития общества, чем капитализм. Ну что из того?

Отставнику
9 февр 2010 в 18:08

Что сейчас в РФ защищать? - Здравый смысл, ребятки, здравый смысл: воспитание своих детей и уважение к бабушке в собственной семье; Пушкина и Некрасова; растить берёзку, не гадить в лифте, не думать матом... Это и будет нынешний патриотизм на деле

Chaser.
10 февр 2010 в 22:45

Второе. Память человека избирательна и сохраняет преимущественно положительные воспоминания.Даже кровь,доносительство, трусость и подлость спустя десятилетия находят свое оправдание. Время размывает границы добра и зла, делая их достоянием истории и мифов. Поэтому- не вините Сварцевича в кажущейся Вам нелогичности суждений.

Гость
17 февр 2010 в 15:42

г. Chaser. : «Да, материалистическое представление о мире мне передставляется более обоснованным, нежели идеалистическое». Слушайте, Chaser., Вы что, нарочно, да? Мы же говорим о мире, а не о ваших предпочтениях. И если Вы не принимаете мир таким, какой он видится прямо сейчас из окна вашего офиса, то это и означает обсуждать некоторый вариант чего-то идеалистического, существующего, возможно, в единственном экземпляре и исключительно в вашей голове. Хотя честно, я очень сомневаюсь, что Вы меня поймёте. Существуют бедные и богатые и Вы считаете, что это не правильно, верно? А кто вам сказал, что должно быть по другому? Вы считаете, что природные ресурсы страны должны принадлежать всем жителям этой страны приблизительно поровну, верно? (Как и ваш идейный вдохновитель господин!!! Г.А.Зюганов) Но почему Вы решили, что это невдолбенно прогрессивно? Всё, о чём я сейчас говорю является частной интерпретацией картины ВОЗМОЖНОГО мира и что здесь более прогрессивно, а что менее, опять же в свою очередь, лишь вопрос интерпретации автора варианта этого мира. И фамилия автора – Маркс ли это, Сталин – не имеет никакого значения. Эти кровавые опыты, обильно проведённые на людях именно нашей страны тому ярчайшее подтверждение. Вы знаете, на самом деле обращение к вам с моей стороны было, конечно же, ёрничением, некоторым вариантом застарелой неприличной привычки. В общем, вам неуютно в этом мире, потому что за окном капитализм. Ну, что сказать… «Вперёд, заре навстре-е-ечу… товаааарищи в борьбе…».

Дядя
19 февр 2010 в 16:12

Робяты,МФ и Чайсер,что вы за Державу все радеете сидя за монитором,отдохните УЖО...:-).

Гость
15 февр 2010 в 15:24

Алла, это очень благородно с вашей стороны заботиться обо всех неимущих моей Родины. Я прошу прощения, если что, но часом не соратник ли Вы некто В.К.Г., который в одно время чуть не надорвался на ниве служения пенсионерам, а теперь вроде бы бюджетникам взялся помогать. Алла, а вообще, вам кто-нибудь поручал за себя беспокоиться, или Вы так, чисто на добровольной основе? Алла, а Вы сами-то в этом смысле счастливый человек? Самодостаточный? А то я как взгляну на современных спасателей и разного рода освободителей «простого народа» , то лично у меня такое впечатление, что подавляющее большинство из них… ну… просто люди с покалеченной психикой. Им бы в самую пору самим себя спасать, а они всё за народ беспокоятся…
КрСт. Хасидская традиция. Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир такой огромный, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но у Зуси такая большая семья, одних детей десяток. Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким – самого себя.
Всего вам наилучшего.

Нейтрал
15 февр 2010 в 21:03

Слушаю я рассказы. Офицеры "афганцы" попивают пиво и о лихих геройских временах в Афгане с толком с чуством.... Я спрашиваю, (по глупости конечно)а какие рода войск в Афганистане, со стороны Афганистана участвовали. Ну там пехота, десант, танкисты, еще какие либо воинские структуры Афганской армии! Да нет, там армии и не было. Пастухи они! Отвечают мне.
Ааааа.. пастухи. Так значит Вы с пастухами воевали. Это вы тогда точно герои - почти 1.5 миллиона пастухов наколошматили. Точно герои, подумал я
Я бы так не смог - почти 1.5 миллиона пастухов, точно подвиг великий!

Chaser.
16 февр 2010 в 18:37

МФ. Гражданская война в России была закончена в октябре 1922 г. после разгрома и позорного изгнания из Владивостока последних остатков белогвардейских банд. И.В.Сталин никаких "войн" на территории СССР не вел. Оснований для возникновения войн в СССР не было и быть не могло, поскольку в стране было покончено с эксплуатацией человека человеком, классовой и национальной враждой, являющихся причиной ЛЮБЫХ войн.Проявления новой гражданской войны на постсоветском пространстве (особенно-в бывших республиках) появились после насильственной ликвидации СССР и реставрации капиталистического строя. Что неудивидительно, поскольку между капитализм является предпосылкой для всех войн современности.

Гость
18 февр 2010 в 11:37

ГChaser., фразу: «Вы спросили меня насчет войн на территории СССР, развязанных Сталиным- я Вам ответил, что никаких войн не было» - Вы озвучили? И что? После вот этого самого утверждения Вы мне вдруг заявляете: «… Вы опять пытаетесь приписать мне какие-то очевидно нелепые измышления». Ещё раз. Chaser.(т.е. Вы): «Оснований для возникновения войн в СССР не было и быть не могло, поскольку в стране было покончено с эксплуатацией человека человеком, классовой и национальной враждой, являющихся причиной ЛЮБЫХ войн». Так вот после того, как было «покончено с эксплуатацией» на территории страны были убиты миллионы людей (вдумайтесь Chaser., МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ) и вдруг я вам приписываю «нелепые измышления»? Ещё более глупым - извините, меня Chaser. - выглядит ваш призыв думать над единством терминологии. Ну, понятное дело, если все присутствующее резко согласятся с тем, что социализм – самое прогрессивное, а И.В.С. – самый вождь всех времён и народов, то о чём можно вообще говорить? Но парадокс в том, г. Chaser., что как бы Вы не назвали то, что сейчас «за окном», большая часть населения более уютно чувствует себя в той стране, которая сейчас и ничего не имея против того, что бы есть пожирней и одеваться подольчекабанистей, ни при каких условиях не согласиться реанимировать то самое прогрессивное, что Вы обозначаете социализмом.

Chaser.
18 февр 2010 в 14:25

Сергей Н. Согласно Конституции РСФСР 1925 г. (ст. 69) к лицам, пораженным в политических правах относились: лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли; лица, живущие на нетрудовой доход: проценты с капитала, с имущества и т.п.; частные торговцы, торговые посредники; монахи и духовные служители религиозных культов; служащие и агенты бывшей полиции, отдельного корпуса жандармов и охранных отделений, члены царствовавшего в России дома, а также лица, руководившие деятельностью полиции, жандармерии и карательных органов;лица, признанные в установленном порядке душевно - больными или умалишенными;
лица, осужденные за корыстные и порочащие преступления на установленный законом или судебным приговором срок.

Марина
9 февр 2010 в 12:50

То есть наших детей в армии будут убивать, а мы их должны патриотически воспитывать? Интересное мнение

Сергей Н.
9 февр 2010 в 16:22

Дети в армии погибали всегда - хорошая "отговорка", мол так всегда было, если и сейчас гибнут - что ж они и раньше гибли, подумаешь..... А что же сам не выдрал стринички из мед. карточки? А то же отговорка, попросил мать однокласницы - она не выдрала и я в армию не пошел, а так конечно... Впечатления от интервью - мерзкие....

Chaser.
10 февр 2010 в 22:30

МФ. Вы несправедливы к В. Сварцевичу.
Первое. Задача фотографа-документировать действительность, находя интересные для зрителя моменты, а не рассуждать о причинах происходящего."Обнажать" проблему, а не искать пути ее разрешения. По этой причине (совершенно правильно, полагаю) в годы Великой Войны у фотографов изымали негативы, чтобы не обременять их совесть и разум поисками вышеназванного.

Chaser.
10 февр 2010 в 22:58

Третье. Посмотрите хотя бы на местный форум. Люди хотят ОДНОВРЕМЕННО достойной власти, экономической и военной мощи своей страны, обоснованно требуют защиты своих жилищных и трудовых прав, обеспечения социальных гарантий согласно Констутуции.С другой -они хотят свободы действий, снижения налогов, ставок по ипотеке, 20 сортов колбасы не приемля при том вмешательства в их частную жизнь и хозяйственную деятельность.

FIO
15 февр 2010 в 12:23

Алла, я сам взрослый человек, и таких Сварцевицев повидал немало. Пусть он за себя отвечает сам. Он что, бесплатно выставку привез, и чем он там меня удивит.Пусть лучше опишет израильскую армию, отношение к молодым солдатам, за что они воюют, как живут матери погибших солдат, да и приложит к этому свои снимки, мне будет интересно.

Chaser.
16 февр 2010 в 08:31

Нейтрал. Война против партизан (неважно, пастухи они или рабочие) -дело неблагодарное, длительное и заведомо проигрышное. Регулярная армия в партизанской войне теряет несопоставимо больше техники и живой силы.Враг, который стоит на своей земле появляется ниоткуда и вновь растворяется после атаки.Какими бы красивыми лозунгами не прикрывались -контртерростическая операция, братская интернациональная помощь и т.д. война все-равно будет проиграна. Потому, что никакая оккупационная армия не может победить народ, вставший на путь борьбы за свою свободу и независимость.

rojer+barber
17 февр 2010 в 12:14

Я могу ошибаться, но мне припоминается, что в пятом классе советской школы был предмет "История древнего мира".

Патриотка
18 февр 2010 в 13:54

Владимир Сварцевич, большое Вам спасибо и низкий поклон...

Охотник
25 февр 2010 в 12:55

Чейзеру. Хочется пожелать вам той же участи, что была у миллионов людей во время внедрения ваших любимых теорий. Чисто во славу великих идеалов. А вообще мне этот форум надоел. Он бессодержательный, а зашкаливающее количество дефективных собеседников (вы к ним не относитесь) делает пребывание здесь бессмысленным и неприятным.

Отставник
9 февр 2010 в 17:22

Что сейчас в РФ защищать? Землю? населенные пункты? Водоемы, реки? Чьи-то интересы? Чью-то власть? Чьи-то миллиарды? За веру и отечество? Пресловутую демократию? О каком патриотизме речь?

Chaser.
10 февр 2010 в 11:53

В.Сварцевич. Фотограф запечетлевает конкретное мгновение настоящего, делая его частичкой истории для будущих поколений. А что бы вы сказали не как фотограф, военный обозреватель, а как гражданин о перспективах происходящего сейчас? Интересно знать Ваше мнение.

Chaser.
10 февр 2010 в 23:06

Они не понимают, что одновременное обеспечение их желаемых прав и возможностей постъельцинской России невозможно в принципе! Их претензии не соответствуют уровню производительных сил и производственных отношений буржуазной России. Так что не вините Сварцевича насчет фурункула. Сказанное им-не его вина, а беда его поколения, проигравшего джокерам великую страну.

Гость
11 февр 2010 в 11:14

Винить Сварцевича..? Боже вас упаси решить, что я обвиняю (сужу) в чём-либо данного господина. Это было бы очень похоже на «унтер-офицерскую жену, которая сама себя высекла».
По поводу «одновременное обеспечение их желаемых прав и возможностей постъельцинской России невозможно в принципе! Их претензии не соответствуют уровню производительных сил и производственных отношений буржуазной России». Вариант Конституции любой(?) страны является по большей части ДЕКЛАРАТИВНЫМ вариантом организации отношений внутри страны. И естественно это приводит к напряжению как следствие несоответствия между тем, что есть на самом деле, тому, что должно быть. Конституция таким образом некоторый вариант сознательной или несознательной разбалансировки существующего миропорядка. Общество проживает это как конфликт. Вследствие чрезвычайной неустойчивости такой формы (конфликт) существования, полюса (Коституция-Реальность) сближаются. В том числе и революционными преобразованиями. Не трудно заметить, что речь идёт о эволюционном механизме развития человеческого социума. Если посмотреть на историю России – нетрудно заметить, что мы в этом смысле часто «впереди планеты всей» - отсюда такое напряжённое существование народа этой части суши. Как к этому относиться и какое принимать участие во всём этом – дело каждого.

Сергей Н.
12 февр 2010 в 11:47

Ещё одна ремарка из интервью: "А еще, что не задачей спецназовцев было спасать людей." интересно, по Вашему, зачем они там (спецназовцы) находились? Обезвреживать террористов или спасать заложников? Так жахнули бы бомбой по театру и дело с концом, потом бы прошлись по развалинам и пристрелили бы тех кто выжил....Правильно, зачем спасать заложников - у господина Сварцевича другое мнение - пристрелить всех причастных, в крайнем случае газом удушить. Как в Беслане - из танков по школе, из гранотометов. Мож напалмом?

FIO
12 февр 2010 в 13:37

Сварцевич, твои дети служили в росийской армии солдатами?
Ты жизнью рисковал за деньги, для тебя это работа, а почему пацаны должны быть рабами, гробить свое здоровье

Гость
16 февр 2010 в 17:39

Г.Chaser., меня бесконечно восхищает способность человеческого ума адаптировать любую (!) историю под нужды доминирующей идеологии индивидуума. Мысль совершенна, не нова и много раз озвученная разными типа учёными: история – это проекция нужд заказчика на события минувших дней. Вот правда, абсолютно не желаю вас ни в чём разоблачать, а просто любопытно было бы услышать, как ваш ум классифицирует и называет, соответственно, войны, проводимые И.В.Сталиным против народов тогдашнего СССР? Ведь это же не были пошлые «контртерростические» операции, верно? Это же наверняка были какие-то невдолбенно правильные ээээ,… в общем, что-то очень правильное, своевременное и единственно необходимое под руководством гениального вождя всех времён и народов, правда? Или же это всё-таки были обычные несправедливые войны одной нации против другой, с целью захватить и уничтожить? Но тогда на святом лике появляются какие-то изъяны… В общем, у меня не складывается, но у вас-то всё правильно, верно?

Охотник
17 февр 2010 в 11:43

"учебник истории советского периода класс эдак за пятый"

Это именно тот источник, который сформировал мировоззрение г.Чейзера. Какой слог! "Позорное изгнание белогвардейских банд". Оттуда же заклинания про "капитализм", термин, используемый лишь последователями В.И.Ленина, И.В.Сталина и прочих подобных.

Chaser.
17 февр 2010 в 14:16

Охотник. Заблуждаетесь. "Учебник истории класс эдак за пятый" - не тот источник, который сформировал мое мировоззрение. А тот источник, который я вынужден использовать для ответа на вопрос уровня класса эдак пятого. Для лучшего уяснения сказанного, так сказать. Тем более, что у МФ по его же собственному признанию, ответ на этот вопрос так и "не сложился".

Chaser.
17 февр 2010 в 18:20

(продолжение). А КПРФ лучше бы не заниматься социальной демагогией,ничем не подкрепленной с правовой и экономической точки зрения, а драться за голоса избирателей. А то вообще все позиции сдали, самоустранились из избирательного процесса и фактически капитулировали перед партиями помещиков и капиталистов.
Ну и в завершение скажу, что любой спор прежде всего-это спор по терминологии и понятиям. При достижении согласия в использовании терминов-спор прекращается ввиду отсутствия предмета. Подумайте как-нибудь на досуге над этим.

Сергей Н.
18 февр 2010 в 11:38

К вопросу о споре по терминологиям и понятиям.....Скажите пожалуйста Chaser, кто есть в Вашем понимании паразитические классы. И насколько была необходимость их поражения в гражданских и политических правах. И как это происходило?

Гость
18 февр 2010 в 11:37

А можно я вам тоже присоветую подумать? К вопросу политстратегий нонешнего радетеля за всеобщую справедливость: с чего Вы решили, что Зюганов хочет придти к власти? Он что, с дуба рухнул? На его знамени профиль Ленина, верно? А стало быть, нужен даже не вариант шведского народного капитализма, а наш и исключительно наш, российский вариант, где главным было и вовеки остаётся отсутствие частной собственности на средства производства. Вы понимаете, о чём речь? Придерживаясь вашей терминологии – это будет очередная попытка строительства самого-разсамого. Вы так полагаете, что Зюганов сюда клонит? Но лично мне кажется, что даже он понимает, что народу осталось в аккурат ещё на одну попытку. Вас это не очень смущает? Наверно, не очень. Ведь у вас же есть этот финт с терминологией. Лёгким движением пера миллионы трупов превращаются… трупы превращаются… трупы… Во что, Chaser.? Как-то уже рассказывал. Один из моих дедов, метясь ранеткой в Дуняшку (чтобы склонить к) не попал, но не то, что бы вообще не попал. Попал, но в портретик И.В.С. В общем, попал, на десять лет каторги… Эээххх… , Chaser. Chaser., ну пусть он поживёт наш народ-то безо всякого прогресса, просто как обыватель, наслаждаясь пока ХЛЕБОМ и ЗРЕЛИЩАМИ. А как зачнёт уставать, то мы сразу к вам. Может так?...

Chaser.
18 февр 2010 в 14:59

МФ. Еще раз: не нужно смешивать в одну кучу термины: война и репрессии. Я не отрицаю факт массовых репрессий в период сталинизма и не оправдываю жестокость по отношению к гражданам. Утверждаю лишь то, что войны в том общепринятом понимании, который содержится в толковых словарях, в СССР не было! И вместе с тем, призываю к объективной оценке руководителей страны исходя из той конкретной ситуации, в которой находился СССР, а не из неких абстрактно-гуманистических понятий. Если бы не было коллективизации и индустриализации, в СССР к концу 30-х г.г. не было бы тяжелой, в т.ч. военной промышленности. Не было бы инфрастуктуры, дорог. Отсутствие военной промышленности, либо ее наличие в том состоянии, которое оставил царский режим повлекло бы неминуемое и быстрое поражение СССР во 2 мировой войне.

Chaser.
18 февр 2010 в 15:12

МФ. А последствия победы фашистской Германии Вы, как человек обладающий бурной фантазией без труда можете себе представить.Это стоило бы России несоизмеримо больше, чем все репрессии за времена существования Государства Российского вместе взятые.
Да, все эти мероприятия происходили путем огромного, даже нечеловеческого напряжения, потом и кровью миллионов. Конечно, людские издержки можно и нужно было сократить, избежать массовых репрессий,шпиономании, охоты на ведьм, эскалации страха. Но я почему-то не склонен полагать, что иной человек из тогдашней верхушки (Каменев, Зиновьев, Молотов, Троцкий и т.п.) на месте Генсека в ТОЙ КОНКРЕТНОЙ ОБСТАНОВКЕ обошелся бы меньшей кровью и меньшими жертвами.
Поэтому давайте будем справедливы.В том числе и к Сталину.

Гость
19 февр 2010 в 12:42

Мы, как нация, всё ещё допускаем, что так можно относится к людям? Миллионы людей были истреблены в собственной стране, и не просто истреблены, а под аплодисменты. Вы про что вообще говорите? Ничего не изменилось и после войны. Недавно смотрел отчёт людей, посетивших места разработки зеками урановых рудников где-то в тундре. (Война кончилась). Я, взрослый мужик, не мог без слёз слушать и видеть то, что рассказывали с экрана. Просто показывали лагерь, где з/к складывали в бочки руду. Забросили их, з/к, туда по реке, судоходство по которой возможно месяц в году. После заброски река два года не вскрывалась. На третий год, когда «приплыли» там, как Вы понимаете, нашли сотни, не умерших, а именно сдохших людей. Ни травинки, ни зверушки (что-то рядом с полярным кругом), ни дров, ни колючей проволоки – а куда бежать-то? И несколько сотен обтянутых кожей скелетов. Нет, война здесь ни при чём. Просто мы тогда допускали, что так можно. Но страшно не это, страшно то, что Вы продолжаете утверждать – так можно. И война для вас лишь плохо вплетённая в историю причина. И Вы и сейчас бредите той же самой идеей создания самого прогрессивного человеческого сообщества. И на самом деле это даже не бред, а самая настоящая паранойя.

Гость
19 февр 2010 в 12:42

Для начала не приплетайте сюда войны. Стройки 30-х (напр.) годов требовали огромных человеческих ресурсов, и взять их было абсолютно не откуда, поскольку оплатить труд такого значительного количества людей было просто нечем. И тогда, под руководством ВИС был «изобретен» чудовищный, сатанинский по своей сути способ обретения необходимых человеческих ресурсов. Огромное количество людей было практически одномоментно превращено в ничего не стоящий даже не скот, а во что-то много хуже скота. Простой перевод людей в уголовники НЕ ЛИШАЛ бы этих самых людей статуса человека, и тогда не было бы возможности обращаться с ними как со скотом и даже не как со скотом, а как с теми, чья гибель должна вызывать в сердцах людей радость. Вы следите? Миллионы людей превращались в доселе неведомых на земле существ, смерть которых только приветствовалась. Собаке – собачья смерть. И в годы войны в этом смысле ничего не поменялось. Всё тоже. Гад, враг, предатель, а потому на минные поля, на доты, на неприступные высоты. Их можно, они в десятки раз дешевле тушёнки. Мы об этом говорим?

Chaser.
19 февр 2010 в 14:04

МФ. Сколько много эмоций, и как всегда, не по существу! И кто бы из нас двоих говорил о паранойе;) Вы что, уважаемый, так всерьез опасаетесь возврата сталинизма, что расстарались на славу, не жалея красок для очередной порции страшилок? Я вот, например, такую перспективу всерьез не расцениваю. Что же касается войны - это была не "плохо впелетенная в историю причина", а основная причина для коллективизации,индустриализации и сопровождающих их раскулачивания и прочих репрессий. СССР находился во вражеском окружении, и угроза вторжения была реальной, а не мнимой (вспомните, к примеру, конфликт на КВЖД в 1929). Ранее эта угроза уже была реализована в ходе военной интервенции стран Антанты. Еще более она усилилась после прихода к власти Гитлера.

Chaser.
19 февр 2010 в 14:25

Конечно, надо было в кратчайшие сроки предолевать страшное технологическое отставание экономики СССР от развитых капиталистических стран (отдельное спасибо великомученику Николаю 2 за бездарное правление). И задача была выполнена, более того, материально-технологический потенциал нынешней России до сих пор бызируется на фундаменте первых пятилеток. Что же касается репрессий и жертв-почему же у Вас, МФ, никогда не возникало вопросов к репрессиям иных периодов российской истории? К царствованию И.Грозного, Петра 1, других царей-государей? Масштаб самодурства, неоправданной жестокости и пролитой крови ведь там был не намного меньше...

Гость
19 февр 2010 в 17:07

«… почему же у Вас, МФ, никогда не возникало вопросов к репрессиям иных периодов российской истории? К царствованию И.Грозного, Петра 1, других царей-государей? Масштаб самодурства, неоправданной жестокости и пролитой крови» Так что ж здесь не ясного, господин измеритель достоинств истории в декалитрах пролитой человеческой крови? Они же не просто так, они же готовились к отражению татаро-монгольского ига. Всего вам наилучшего, тайный вздыхатель всего самого прогрессивного.

Сергей Н.
20 февр 2010 в 12:57

Все вопли Часера направлены собственно на одно:не получилось в первый раз, так дай те же нам ещё раз попробовать! А цель-то одна, утопив свою страну в крови, наростить военную мощь и завоевать остальные страны. Только с этой позиции и нужно рассматривать весь коммунистический запал. Иначе он (коммунизм) не приживётся нигде, собственно так оно и произошло. В случае победы коммунистов, я убеждённый пацифист, будучи уже далеко не юношей и находясь посредственной физической форме, возьму оружие в руки и пойду воевать против коммунистов.

Chaser.
20 февр 2010 в 15:52

Сергей Н. Единственная цель моих высказываний - чтобы читающие их не забывали об исторической правде, собственной совести и реально оценивали происходящее. Двадцать лет непрерывной лжи в отношении советского прошлого - достаточный срок для воспитания поколения "пепси". А Вы бы, Сергей Н., учитывая Ваш возраст и посредственную физическую форму лучше бы думали не об угрозе коммунизма ( я, Chaser, воплощением такой угрозы не являюсь)а о своем настоящем и будущем своих детей. Просто оглянитесь вокруг, Сергей Н.Здраво, без "красных и белых" миражей оцените ситуацию.

Chaser.
20 февр 2010 в 16:05

И последнее, Сергей Н. Вам интересно проплачивать сейчас и защищать интересы олигархов в будущем? Я вот по горам с автоматом побегал. А Вы? Смею Вас заверить, что война за финансовые интересы буржуазии и связанные с ними собственные иллюзии отвратительна. Посмотрите хотя бы хроники Первой Мировой. В бою погибли 1 200 000 чел., пропали без вести и впоследствии не были найдены 439 369, умерло от газовых атак 56 000, умерло от ран 240 000, умерло от болезней 155 000, в плену умерло 190 000, несчастные случаи 3 857, самоубийства 786.Эта цена, проплаченная Россией 100 лет назад, без учета гражданских жертв за капитализм и царизм. Подумайте, Сергей Н.

Охотник
21 февр 2010 в 14:18

Чейзеру. Просто интересно - сколько, по-вашему, миллионов соотечественников не жалко и даже следует истребить ради "победы бессмертных идей коммунизма"? Спрашиваю именно про соотечественников, ваше мнение о том, что всякая там Польша вообще не имеет права на существование, мне известно. Кстати, какие еще страны кроме Польши входят в ваш список?

Chaser.
21 февр 2010 в 22:10

Слушайте, Охотник, ну придумали бы какой нибудь более оригинальный и интересный вопрос. Такое впечатление, что Вы 20 лет газеты не покупаете. Живете все в угаре антикоммунистической истерии 1991-1994 г.г.Наверное, солженицых и иже с ними в свое время "обчитались".
Мне, Охотник, жертвы среди гражданского населения не нужны. А здесь просто хотелось бы видеть вдумчивых и по житейски мудрых людей. Проельцинских зомби ведь и так с избытком.

Сергей Н.
24 февр 2010 в 11:20

Ну так в своё время коммунисты и иже с ними так и не ответили на этот неинтересный и неоригинальный ответ. Поэтому некоторым приходиться задавать его повторно. ))))

Гость
24 февр 2010 в 12:49

Chaser.: «А здесь просто хотелось бы видеть вдумчивых и по житейски мудрых людей». Понимаю вас, Chaser., ох как я вас понимаю Тоскливо вам здесь. Слушайте, г. Chaser., а этот же ещё жив, ну… Иван Демьянюк. Чё Вы всё к Охотнику вяжитесь?... Вот вам родственная душа, попереписывайтесь пока.

rojer+barber
24 февр 2010 в 17:07

Вот вам еще поленья в костер. Сталинизм-2010. http://slon.ru/blogs/gusejnov/post/285859/