ощущается как -9

736мм 86%
Город У челябинских дзюдоистов золото и бронза юниорского первенства Европы

У челябинских дзюдоистов золото и бронза юниорского первенства Европы

Челябинские дзюдоисты Олег Ишимов и Дмитрий Зуев выиграли золото и бронзу юниорского первенства Европы в хорватском городе Пореч. Об этом сообщил сегодня пресс-атташе региональной федерации дзюдо и центра олимпийской подготовки Валерий Китченко.

Воспитанник СДЮСШОР «Юность-Метар» и ученик заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина одержал четыре досрочные победы в весовой категории до 100 кг, за медали в которой спорили 26 дзюдоистов. На пути к победе наш спортсмен выиграл у украинца, хорвата, победителем первенства Европы из Грузии и в финале – у серебряного медалиста кадетских первенств планеты и континента, бельгийца Тома Никифорова.

18-летний победитель первенства Европы-2010 среди юношей, подопечный заслуженных тренеров России Юрия Попова и Андрея Вострикова Дмитрий Зуев одолел соперников из Боснии и Герцеговины, Дании, но уступил по очкам Левану Гугава из Грузии. В «утешительном» турнире за третье место Зуев с огромным трудом удержал преимущество над украинцем Артуром Саркисяном. В «малом финале» представитель учебного центра олимпийской подготовки по дзюдо «чисто» победил тюменца Арби Хамхоева (за минуту 8 секунд).

Добавим, что за награды в 16 весовых категориях в Хорватии спорили 476 человек из 40 стран. Сборная России заняла первое общекомандное место. На ее счету пять золотых и четыре бронзовых награды.

«Кроме наших медалистов и их наставников заслуженных тренеров России Вячеслава Шишкина и Андрея Вострикова, отлично поработали на первенстве Европы в Порече еще два челябинца, – отметил Валерий Китченко. – Единственный на Южном Урале арбитр международной (олимпийской) категории по дзюдо Александр Перевозников представлял Россию в судейском корпусе, а мастер международного класса Владимир Дегтярев возглавлял российскую команду юниорок».