Город В Магнитогорске осуждена банда адреналиновых наркоманов

В Магнитогорске осуждена банда адреналиновых наркоманов

В Магнитогорске постоянной сессией Челябинского облсуда вынесен приговор шести молодым людям, признанным виновными в серии грабежей и хранении наркотиков. Студенты, по данным регионального ГУ МВД, шли на преступления из тяги к острым ощущениям и тратили доставшиеся деньги исключительно на развлечения.

Напомним, уголовное дело в отношении банды (эта формулировка сохранилась и в приговоре суда) было передано в суд в августе 2012 года. Фактически же преступная группа, в которую входили парни и девушка в возрасте от 19 до 23 лет, прекратила свое существование 2 ноября 2011 года, когда были задержаны руководитель группы Иван Полунин и два активных участника – Максим Суховерхов и Никита Головкин, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

По данным следствия, пять парней и девушка с апреля по декабрь 2011 года совершили семь разбойных нападений на магазины Магнитогорска. Молодые люди вооружались пистолетами и ножами, для маскировки использовали перчатки, маски, очки, банданы, шарфы. Изучив предварительно обстановку в намеченном магазине, они врывались в него и, угрожая применить оружие, забирали выручку. В общей сложности студенты похитили около 50 тысяч рублей.

Добавим, что, по данным облсуда, один из участников группы, Денис Накоряков, был признан виновным в разбойном нападении и незаконном приобретении и хранении наркотиков.

Будучи задержанными (в августе 2012 года пресс-служба ГУ МВД сообщала, что налетчики отлеживались на квартире после очередного ограбления и последовавшего праздника), юноши и девушка запирались недолго. Полунин, Суховерхов, Головкин и Накоряков еще на стадии предварительного следствия частично возместили материальный ущерб и компенсировали моральных вред потерпевших. Впрочем, продавцы и владельцы магазинов и сами не настаивали на строгом наказании.

Тем не менее оно вышло суровым. Полунин с учетом неотбытой части наказания по предыдущей судимости получил 16 лет строгого режима. Крыстиан Рылко – 12 лет «строгача», Суховерхов – семь лет. Оксана Малофеева и Никита Головкин – по пять лет условно с испытательным сроком на пять и три года соответственно. Накорякову предстоит провести за решеткой семь лет, после чего его ждет два года ограничения свободы. Кроме того, судом взыскано с Полунина и Рылко около 20 тысяч рублей для возмещения ущерба одного из потерпевших. В пользу четверых других – 67 тысяч компенсации морального вреда.

Приговор пока не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления