Город Прокуратура требует от минздрава обеспечить челябинку дорогим препаратом

Прокуратура требует от минздрава обеспечить челябинку дорогим препаратом

Прокуратура Калининского района направила в суд иск к правительству и минздраву региона с требованием обеспечить челябинку-инвалида II группы жизненно необходимым дорогостоящим препаратом – герцептином. Об этом сообщила сегодня старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Оксана Моржеухина.

Прокурорская проверка показала, что аналога герцептину нет, а больная женщина входит в число лиц, имеющих право на государственную социальную помощь, в том числе на обеспечение бесплатными лекарственными средствами. «Несмотря на это, она получила письмо из регионального министерства здравоохранения об отказе в бесплатном обеспечении указанным препаратом ввиду отсутствия финансовой возможности, – уточнила Оксана Моржеухина. – Отказ министерства противоречит действующему законодательству и нарушает конституционное право гражданина на жизнь и здоровье».

Заявление направлено в Центральный районный суд Челябинска, который уже выносил решения по аналогичным искам в пользу прокуратуры. Так, в августе был признан незаконным отказ минздрава обеспечить «Наглазимом» трех девочек, страдающих редким, опасным и прогрессирующим заболеванием – мукополисахаридозом. В ноябре министерство отозвало из облсуда жалобу на это решение, поскольку договорилось с региональным правительством о выделении денег на приобретение препаратов. Месяц спустя суд удовлетворил заявление прокурора Челябинской области Александра Войтовича об обеспечении инвалида II группы, страдающего онкологическим заболеванием, дорогостоящим «Нилотинибом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления