перейти к публикации

60 комментариев к публикации

В аэропорту Челябинска Airbus из Москвы выкатился с рулежной дорожки

Гость
22 января 2013, 15:09
Airbus A321.
Гость
22 января 2013, 15:34
вроде не 321 а 320
Гость
22 января 2013, 16:06
вроде не 321 а 320
321. Flightradar24 гарантирует.
Гость
22 января 2013, 16:30
321. Flightradar24 гарантирует.
судя по расписанию это "Airbus Industrie A320-100/200"
Гость
22 января 2013, 16:20
С чего это он у нас самым опасным то стал???Если 2 самолёта выкатились на дорожку,это ещё не катастрофа!!!Наш аэропорт наоборот считается чуть ли не самым безопасным аэропортом в СНГ!!!
Гость
22 января 2013, 16:32
2 выкатились а третий разобььется и унесет жизни это всего лишь сигнал о возможной будущей трагедии
Гость
22 января 2013, 16:54
2 выкатились а третий разобььется и унесет жизни это всего лишь сигнал о возможной будущей трагедии
Мы все когда-нибудь умрём, да.
22 января 2013, 23:39
Гость
22 января 2013, 23:39
2 выкатились а третий разобььется и унесет жизни это всего лишь сигнал о возможной будущей трагедии
Не дай бог и разобьётся, а в чём сигнал то, провидец вы наш, надеюсь не удачный.
Гость
22 января 2013, 15:52
челябинский аэропорт самый опасный на сегодня..похоже, скоро он попадет в ТОП Новостей как место авиакатастрофы, если службы не придпримут необходимые меры
Аэропорт принцессы Юлианы поопаснее будет ;)
Гость
22 января 2013, 16:51
Аэропорт принцессы Юлианы поопаснее будет ;)
Там тоже снег не чистят? )
Гость
22 января 2013, 16:57
Там тоже снег не чистят? )
Лолшто Там и снегу-то отродясь не было.
Гость
22 января 2013, 18:12
На мой взгляд во всем виноват экипаж самолета!!!! а именно: 1 - экипаж Воздушного Судна (ВС) обязан ознакомиться(почти выучить на зубок))) со схемой аэропорта, а именно путь следования(маршрут)где и на каком расстоянии находятся рулежные дорожки, места стоянок магистральные рулежные дорожки и т.п. 2 - командир ВС должен уметь!!!!! управлять воздушным судном (в зависимости от метеоусловий) 3 - командир ВС принимает решение(он ведь опытный и обученный сотрудник)сможет он "посадить" ВС или нет .... в зависимости от метеоусловий т.е. туман...снег...лед...и тп. В крайнем случае мог "уйти на запасной аэродром" 4 - в этот день шел снег, а следовательно он шел в аэропорту г. Челябинск )) 5 - наверняка не возможно очистить полосу за 5-10-15 минут??? т.к. командир аэрбаса не один кто прилетел в Челябинск? Существует расписание и т.п.(МОЖЕТ БЫТЬ НЕ БЫЛО ОКНА МЕЖДУ РЕЙСАМИ??) то есть как то вот так) 6 - на мой взгляд реверс двигатель был включен непозволительно поздно!! судя по видео - буквально за 500 - 400 метров до конца полосы ГОНЩИКИ БЛИН (((( Слава Богу все живы))) НА СЕВЕРЕ ВООБЩЕ САДЯТСЯ И ВЗЛЕТАЮТ ПО УКАТАННОМУ СНЕГУ И НИЧЕГО СТРАШНОГО ТОРМОЗЯТ ВЕДЬ!!!!
Гость
22 января 2013, 19:47
Это был реверс второй раз!!! Сам летел в нем видел
Гость
23 января 2013, 09:53
Гость
23 января 2013, 09:53
Это был реверс второй раз!!! Сам летел в нем видел
на мой взгляд реверс в первый раз был включен на недостаточное время(относительно скорости ВС и длины пробега)по видео видно что реверс (во второй раз) был включен непозволительно поздно т.е. после больших подушек безопасности(на видео видно - прямоугольник белого цвета на полосе), а это означает - до конца полосы 450 метров. также мы можем заметить на этом видео огни (конец полосы). По всей длине ИВПП располагается комплексная светосистема (по торцам, бокам, середине ИВПП и т.д.). Во время движения по полосе командир ВС наблюдает такую картину: при посадке осевая СС светится желтыми огнями....потом желтый/красный(чем ближе к торцу ИВПП).....потом горят красные огни (зона предельного внимания - конец полосы!!!!) куда спешили??? некоторые 5-10 км/ч двигаются (примерно за 700-800 метров) тем более зима... в Москве от куда прилетели тоже - зима. Тем более шел снег... А МОЖЕТ ОНИ В КАРТИШКИ ИГРАЛИ????))))
Гость
23 января 2013, 13:27
1. На Севере по укатанному снегу не увидишь ни одного Аэробуса; 2. Не поверите, но схема аэропортов вылета и назначения очень хорошо изучается; 3. Реверс на такой скорости вообще мог двигатель повредить; 4. Диспетчер старта мог бы и предупредить о том, что при освобождении на РД скорость держать минимальной и никакой очереди на посадку в это время не было (хотя почему КВС сам так катил до последнего момента не понятно); 5. Нормальная ситуация, зимой надо быть аккуратнее.
22 января 2013, 21:08
... А ведь есть ещё одна посадочная полоса! Может пора, обратить на неё внимание?
Это где, осмелюсь спросить?
23 января 2013, 08:16
Это где, осмелюсь спросить?
В Екатеринбурге.
23 января 2013, 14:11
В Екатеринбурге.
Там их две, ну да Бог с ними. Я вообще ожидал ответа про магистральную дорожку Баландино :)
Гость
22 января 2013, 15:20
Может у нас разметка не правильная
Гость
22 января 2013, 16:24
Да правильная разметка, наледь там! Сапливается вода и снег и видимо заледеневает все. Короче надо что то делать сочисткой полосы, но постоянно же не получится очищать
Гость
22 января 2013, 23:13
Гость
22 января 2013, 23:13
Да правильная разметка, наледь там! Сапливается вода и снег и видимо заледеневает все. Короче надо что то делать сочисткой полосы, но постоянно же не получится очищать
Да, ведь у нас самолеты не постоянно летают, зачем тогда постоянно чистить?
Гость
22 января 2013, 16:09
"пострадавших, по предварительным данным нет, однако на данный момент люди еще не покинули салон авиалайнера." Когда чартер из Турции грохнулся на ВПП нашего аэропорта, тоже народ 40 минут из салона не выпускали... Как это по-нашенски: до выяснения всех подробностей ЧП держать народ в самолёте. А то ведь спасательные трапы одноразовые, стоят денег! Лучше жизнями пассажиров рисковать, чем имуществом авиакомпании! КОгда же в России ценность человеческой жизни станет выше, чем ценность надувного трапа?
Гость
22 января 2013, 17:48
да и не может там быть пострадавших, с самолетом все в порядке, а зачем зря аварийные трапы открывать, стекла кабины пилотов бить из-за пустяка, понимаю если бы он выкатился за пределы полосы и была бы какая-то опасность, а тут ничего серьезного
Гость
22 января 2013, 18:37
да и не может там быть пострадавших, с самолетом все в порядке, а зачем зря аварийные трапы открывать, стекла кабины пилотов бить из-за пустяка, понимаю если бы он выкатился за пределы полосы и была бы какая-то опасность, а тут ничего серьезного
Нельзя недооценивать мощь паникёров :)
Гость
23 января 2013, 21:08
Red Wings дождались - на третьем выкатывании ту-204 за пределы ВВП во Внуково погибли люди. В Челябинске тоже ждут "троицу"?
Не равняйте, уважаемый. Обстоятельства совершенно разные.
Не равняйте, уважаемый. Обстоятельства совершенно разные.
Гость
22 января 2013, 15:11
может в этом месте пора лед выдолбить службам, что самолеты спокойно останавливаться могли?!
Гость
22 января 2013, 23:12
Просто,поступить, надо как в городе дороги не чистить, тогда колеи все прямые будут и в конце сугроб их остановит(((((
Гость
22 января 2013, 16:21
а закон о зимней резине на самолеты не рспрстрнтс??!!№№
Гость
22 января 2013, 23:22
Сейчас внесем в ДУРДУМУ!
Гость
22 января 2013, 17:14
Предлагаю пр.Медведеву и его кабинетным министрам в срочном порядке обсудить вопрос зимней шипованой резины для самолётов, поездов дальнего следования, велосипедов и ледянок, а также ввести нолевую промилю в самолётах, поездах, кораблях с подводными лодками и конях педальных.
Гость
22 января 2013, 17:43
на атомках нельзя нулевую промиллю вводить)
Гость
22 января 2013, 17:12
100% ошибка экипажа. Зная то, что идет снег, экипаж не выдержал скоростной режим.
На перрон они быстрее рвутся, ну.
Гость
22 января 2013, 17:34
Сметесь, да?! А мне лететь скоро! Уже сейчас кошмары снятся, ааааааа...
Гость
23 января 2013, 13:33
Успокойтесь!:-) Все у Вас будет хорошо :-)
Гость
23 января 2013, 08:53
http://www.audit-center.biz/incidents.html там статистика проишествий.
Гость
24 января 2013, 09:51
Лучше не читать) итак страшно уже стало летать.
Гость
22 января 2013, 15:18
Тенденция однако
Гость
22 января 2013, 15:44
ага! вот вам и реагенты те что дороги в Че поливают... катушка! Да? А каково водителям на дороге?
Гость
22 января 2013, 16:15
ок, пойду за ломом и скребком
Гость
22 января 2013, 17:39
1й раз случайность,2й раз совпадение,3й закономерность.....такими темпами 3й раз не за горами,и дай бог чтобы все без жертв,но тенденция не очень. А321,тем более 320 преспокойно должны укладываться в длину ВПП,которая отнюдь не маленькая.....3200метров.
Настоящий кошмар - такие расстояния преодолевать поездом.
Гость
22 января 2013, 18:16
Может поставить регулировать ГАЙЦа???Хлебное место намечается.
Гость
22 января 2013, 18:16
Я бы на вашем месте не ёрничал и не страдал ерундой. Такие инцеденты не только у нас бывают. Недавно в Ростове (этот аэропорт по выкатам №1 в России) выкатился борт S7 А319 Аж на 50 метров. Это не приятно конечно, но слава богу обошлось.
22 января 2013, 19:49
Может он выехал за полосу потому что кто то телефон не выключил
Гость
22 января 2013, 19:55
Реверс был включен сразу после касания, как и положено, после того, как скорость сбросили его выключили, продолжили пробег, а потом вновь включили реверс, понимая, что скорость высока, и вот уже со включенным во второй раз реверсом начали тормозить тормозами и повернули вправо и их занесло.
Гость
23 января 2013, 09:06
В теме наблюдается скопление сотрудников ЧАПа =)
Гость
23 января 2013, 09:23
Метеослужба сообщает коэффициент сцепления на полосе. Исходя из этих данных командир принимает решение о торможении. Он знает при каком коэффиценте какой тормозной путь... Но вот беда. Коэффициент мериют в середине полосы. Командир ехал, с уверенностью что затормозит. И тут в конце полосы она оказалась не убрана. Обратите внимание, это произошло на одном курсе посадки в одном и том же месте с 2 самолетами в короткий промежуток. Это говорит не о неисправности самолетов, а о низком сцеплении в конце полосы. 2 самолета на 10 метров дальше конца ВПП выкатились. Просто Аэропорт не чистит полосу. У них нет на это средств и техники. Как самолет выкатился, сразу же все побежали полосу чистить, пока комиссия не успела замерить реальное сцепление на полосе.
Гость
23 января 2013, 17:14
резину надо было шипованую одевать, тогда бы и не занесло по льду
Гость