RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
349 комментариев к публикации

Верховный суд решит судьбу полетов Су-24 над Челябинском

Гость
29 января 2013, 16:03
Извините господа ну Вы уже достали не только летчиков но и население своим нытьем.Мое мнение летают и пусть летают.Когда в прошлом году на 100 лет ВВС я подошел к летчикам и спросил могут ли они упасть на город они долго ржали и показали карту полетов.Посмотрел карту взлетов,полетов и посадок, пересечения города и трассы полетов нет.Кому интересно съездите в Шагол спросите тайну маршрутов полета они не делают.Желаю успехов ВВС
Гость
29 января 2013, 16:19
Ответное преждложение,Александр-приезжайте ко мне во двор,вместе с лётчиками и попытайтесь мило побеседовать во время полётов:)) Не в теории,а на практике почувствуйте всю "прелесть" полётов штурмовой авиации над жилыми кварталами.
29 января 2013, 16:20
Вы вообще в Челябинске живете?? Ну так то на городом летают они.
Гость
29 января 2013, 16:21
Тоже согласна!Летают-значит так надо!Они не летают не в удовольствие, а по приказу!А приказ наверное не для того, чтобы просто так горючку жечь.
Гость
29 января 2013, 16:06
Просто поражает эта мышиная возня с полётами СУ-24 ! Как эти полёты могут беспокоить,что человек от страха падает на землю и закрывает голову руками ? Они что,сбрасывают бомбы на город или недовольные вынуждены в ночное время применять светомаскировку,заклеивать окна крест-накрест как в войну ? Лично меня это вообще никак не затрагивает,наоборот,я рад за то,что в городе возрождается лётное училище,что Армия ещё жива,пусть себе летают ! Это всё иннициировали те,кто далёк от жизни ВВС,кто никогда не служил и не понимает необходимости для страны аэродрома в Шаголе !
Гость
29 января 2013, 16:38
Вообщето детки маленькие даже пугаются когда такой гул стоит.
29 января 2013, 16:52
Уважаемый, как только возобновят полёты, жду Вас в гости на чай. Прочувствуете на себе как закладывает уши после того как этот "крылатый сарай" пролетит над головой. При желании можно будет даже разглядеть пилота в кабине и помахать ему ручкой. В общем Вам предоставится возможность лично поприветствовать каждого летчика.
29 января 2013, 17:13
Расскажите о необходимости для страны военной части именно в Шаголе.
29 января 2013, 18:26
В идиотской стране правят идиоты.При Советском Союзе в сотнях а может и в тысячах городов стояли подобные летные полки и что удивительно никому ничего не мешало.Все жили дружно и не было никакой ненависти друг к другу.Сейчас мы стали господами и просто обязаны возмущаться(для статуса и чтобы выделиться из толпы).Мне трамваи мешают необходимо запретить движение трамваев.По мне это полное идиотство!Если народ не хочет кормить(и помогать) свою армию - будет кормить армию врага!Надо понять что все мы единое целое и выполняем каждый свою но общую работу.Кто думает о себе что только он главный и самый важный то пусть так-же знает что он полное г....о!!!Это ведь наши пилоты тренеруются учатся отрабатывают.А если завтра вдругчто-то? От их умения будут зависить жизни многих.Вспомните хотя бы последние лет 30 и может быть ваше мнение изменится.
Гость
29 января 2013, 19:01
Вспомните сценку из к/ф "Место встречи изменить нельзя", когда Жеглову ответил (не помню как звали героя фильма) -"и ОСОАВИАХИМА уже больше нет")), так и СССРа тоже больше нет, и люди совсем другие!
Гость
29 января 2013, 19:03
Я с вами Соглашусь! НО время меняется приходят новые технологии, новые условия жизни и все хотят жить удобнее и лучше! А что было раньше это повод сделать лучше и удобнее в будущем!!!
Гость
29 января 2013, 19:04
Полностью с Вами согласен,занимаются ерундой,но Москва непредсказуема,вполне могут принять идиотское решение !
Гость
29 января 2013, 20:25
Очень обидно читать это. Люди, морально забитые, прикрыаются детьми. Да вашим детям плевать на самолёты, они радуются и спят спокойно, а вот вы, взрослые прикрываетесь их спокойствием - не хорошо это. Стыдно должно быть вам. Армия нужна, ВВС - сила и гордость этой страны.
29 января 2013, 21:01
Кто говорит, что армия не нужна?
Гость
29 января 2013, 21:24
вы на другую тему говорите, никто не ставит под сомнение что нам нужна армия и что эта армия - наша защитница, только вот сушки не должны летать в мирное время над городом-миллионником, когда третий самолет этой авиабазы свалится, не дай Бог... что вы тогда скажете, тоже кого-то стыдить будете?
Гость
29 января 2013, 21:31
ВВС обязательно нужны, это наша гордость, но летать они не должны над миллионным городом, для этого просторов много.
29 января 2013, 17:08
Нормальные гробы летают. Что вы прям уж. Во всем летчики виноваты. Им на этих гробах еще страшнее, чем нам.
Больше всего в этой трагедии жаль лётный состав и семьи. Вот они действительно как на иголках живут. С Джиды их погнали - министерство приказало. Переезд, потрясения, попытка хоть куда-нибудь прибиться. Аэродром Джида разграбили и привели в негодность те, кто на нём работал и при переводе части сюда потерял рабочие места. Не всем после переезда удалось устроиться, даже в городе-миллионнике. Не из приятных это, согласитесь. Но им не привыкать. А тут полковника Гостева вообще поменяли местами с генералом Боташевым - опять кадровые перестановки, опять стресс. А ещё им достались странные местные жители. Которые никак не могут взять в толк, что машины третьего поколения и не первой свежести не обладают феноменальными пилотажными характеристиками (потому и не могут мгновенно забираться на нужную высоту, из-за направления ВПП взлетать и садиться так, как хочется гражданам, а не так, как велят погода и командование). Которые не постигают, что "джидинцы" просто выполняют свою работу и долг, в сущности, как и те же самые горожане выполняют свою. Все как один желают военлетам слинять куда-нибудь или же поразбиваться, но подальше от города. Лётчики, уважаемые читатели этого поста, здесь точно такие же заложники ситуации. Только за одним исключением - к ИХ мнению никто не прислушивается.
Гость
29 января 2013, 19:43
Больше всего в этой трагедии жаль лётный состав и семьи. Вот они действительно как на иголках живут. С Джиды их погнали - министерство приказало. Переезд, потрясения, попытка хоть куда-нибудь прибиться. Аэродром Джида разграбили и привели в негодность те, кто на нём работал и при переводе части сюда потерял рабочие места. Не всем после переезда удалось устроиться, даже в городе-миллионнике. Не из приятных это, согласитесь. Но им не привыкать. А тут полковника Гостева вообще поменяли местами с генералом Боташевым - опять кадровые перестановки, опять стресс. А ещё им достались странные местные жители. Которые никак не могут взять в толк, что машины третьего поколения и не первой свежести не обладают феноменальными пилотажными характеристиками (потому и не могут мгновенно забираться на нужную высоту, из-за направления ВПП взлетать и садиться так, как хочется гражданам, а не так, как велят погода и командование). Которые не постигают, что "джидинцы" просто выполняют свою работу и долг, в сущности, как и те же самые горожане выполняют свою. Все как один желают военлетам слинять куда-нибудь или же поразбиваться, но подальше от города. Лётчики, уважаемые читатели этого поста, здесь точно такие же заложники ситуации. Только за одним исключением - к ИХ мнению никто не прислушивается.
А они его выражали вообще? Уж они-то как никто должны знать технические параметры разваливающегося старья, на котором они летают. И опасность этого для миллионного индустриального города.
Гость
29 января 2013, 20:06
А они его выражали вообще? Уж они-то как никто должны знать технические параметры разваливающегося старья, на котором они летают. И опасность этого для миллионного индустриального города.
Им такие полёты совершенно безрадостны, уж поверьте. И летают они на этом старье вовсе не по своей воле. А насчёт мнения... Просто они не жалуются. По уставу не положено.
Гость
29 января 2013, 17:23
Самое интересное, что потом эти же люди говорят о том, что Армия никудышная, Армия ни к чему не готова, ничему не научена.... А как ей тогда быть обороноспособными, если каждый ...... будет протестовать против полётов, учений, сборов и т.д.????!!!!! Как вы видите в перспективе выполнение лётчиками боевых задач в городской местности(сори за неправильную формулировку)?! Вспомните "золотое" правило жизни: "Кто не хочет кормить свою Армию, будет кормить чужую"!!!
Гость
29 января 2013, 17:46
Ну да, вот именно из-за наших обоснованных протестов наша Армия ни к чему не готова, а не из-за воровства и тупости военачальников во главе с бывшим Министром
Гость
29 января 2013, 18:01
У бомберов в городской местности может быть одна задача - уничтожение зданий и сооружений. Предлагаете учиться в условиях максимально приближенных к реальным? Экий Вы щедрый.
29 января 2013, 18:11
Молодец, герой! Первый, кто решил напомнить о кормёжке. До этого вообще никто не вспоминал. Как вы видите в перспективе выполнение танкистами боевых задач в городской местности? Как вы видите в перспективе выполнение пехотой боевых задач в городской местности? Я считаю, что это безобразие, когда по улицам не ездят танки и не проходят полноценные учения всех видов войск. Необходимо немедленно поставить вопрос об этом перед Высшим Командованием - и Армия будет возрождена! Такъ победимъ! (сори за недостаточное количество восклицательных и вопросительных знаков)
Гость
29 января 2013, 19:00
Я росла в советское мирное время и не помню, чтобы военные пилоты отрабатывали свои навыки над городом. Давайте танки пустим по Челябинску, чтобы их военное мастерство не отставало. Мы же в мирное время живем, мирному населению хотелось бы насладится всеми прелестями мирной жизни: тишиной и покоем, хотя бы в ночное время. Для военных учений должно быть все специальное: и аэродром, и макеты городов, и остальное др. Согласна с предыдущим комментарием, мы заложники конфликта.
29 января 2013, 19:30
Все верно, два самолета упали, третьего ждем? Это уже про шум не говорим. Мы не в Японии, места в России навалом летать. Просто генералам влом в Южноуральск мотаться, лучше областной центр.
"Хочешь мира - готовься к войне!"
29 января 2013, 19:43
Все верно, два самолета упали, третьего ждем? Это уже про шум не говорим. Мы не в Японии, места в России навалом летать. Просто генералам влом в Южноуральск мотаться, лучше областной центр.
В России места навалом, да. А за границей России полно желающих эти самые территории получить.
29 января 2013, 15:52
Небольшое напоминание для тех, кто уже готов начать писать очередные нетленки вроде "Летайте, орлы, защищайте нас", "кому не нравится, может валить в деревню", "а мне, может, вокзал мешает", "если завтра война, если завтра в поход" и про кормёжку армии (куда же без этого!). Гениальные решения предыдущего министра обороны отменяются одно за другим. Думаю, недалёк твой день, когда орлы улетят обратно, и любители пугать НАТОвскими истребителями будут просыпаться по ночам в холодном поту из-за пугающей тишины.
Гость
29 января 2013, 16:36
а вы думаете военным что то реально запретить судом??? им(военным) глубоко по фигу что там решит суд, пока не будет приказа они и полеты не приостановят и чихать они хотели на ваши хотелки и решения судов.
Гость
29 января 2013, 17:02
вопрос стоит не о запрете полетов, а о запртете полетов НАД ЖИЛЫМИ домами!
29 января 2013, 17:07
Гость
29 января 2013, 17:07
а вы думаете военным что то реально запретить судом??? им(военным) глубоко по фигу что там решит суд, пока не будет приказа они и полеты не приостановят и чихать они хотели на ваши хотелки и решения судов.
Я думаю, вы вообще не поняли, о чём я написал.
Гость
30 января 2013, 10:24
Люди, а кто-нибудь задумывался о том, почему вообще велась в 70-х годах жилая застройка по курсу взлёта-посадки самолётов, кто давал такие разрешения? А те кто получал или покупал там квартиры тоже не знали, что есть у нас военный аэродром в городе, который появился задолго до того, как расстроился город и самолёты летают там всегда. В любом случае МО будет дешевле расселить пару сотен недовольных(и то под большим вопросом), чем перебазировать целую систему.
30 января 2013, 11:01
О чем Вы говорите?! мы живем на с/з в 3 мин от центра города и у нас не только окна, а и стены дрожат от этих полетов! Может тогда проще весь город-миллионник перенести,что военным летать не мешали?
Гость
30 января 2013, 11:28
Живу на одном месте почти 40 лет, не летали здесь военные самолеты. Не надо врать!
Гость
30 января 2013, 14:03
Гость
30 января 2013, 14:03
Живу на одном месте почти 40 лет, не летали здесь военные самолеты. Не надо врать!
Да хоть 60 лет живите, аэродром существует с 1936г. Челябинска на глиссаде не было в помине. Аэродром распологали с учётом рельефа местности и розы ветров. На то время он был относительно далеко от города. И ещё раз повторю, что не военные виноваты а чиновники, которые давали разрешения на застройку. Для справки, реактивная авиация (читай шумная)существует уже порядка 70 лет.
Гость
29 января 2013, 15:35
Интересно, если решение Верховного суда будет в пользу военных, то это означает, что мнение горожан не имеет никакого значения? Результаты многочисленных экспертиз, говорящие о многократном превышении уровня шума над предельно допустимым, постоянный поток жалоб, решение облсуда - всё это может быть с успехом проигнорировано? В угоду кому или чему? Мнимой обороноспособности? И это в полном соответствии с Конституцией РФ? Что же тогда НЕ может быть проигнорировано? Референдум? Массовые манифестации?
Гость
29 января 2013, 17:19
Пусть летают над угрюмыми жителями нашего веселого города! в армии тоже ныли?
29 января 2013, 17:32
"Что же тогда НЕ может быть проигнорировано? Референдум? Массовые манифестации?"- забыли про закон о митингах?)))
Гость
29 января 2013, 17:44
а какое определение демократии вы знаете? а что такое закон и суд?
Гость
30 января 2013, 00:50
Ну, допустим, не очень далеко от "Башни". А вообще мне все это напоминает анекдот, про человека, который жаловался что ему сложно жить у женской бани. Если на шкаф залезть - то все видно. PS. Я отлично знаю какой шум создают самолеты, но... 1. Вы окна закрывать не пробовали? шумоизоляцией озаботиться? 2. Можно поинтересоваться методикой замера уровня шумности? Вообще-то (согласно http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html) 136 децибел соответствуют уровню контузии. Есть справки о контузиях? 140 Дб уровень шума реактивного самолета при взлете. А при взлете (то есть при отрыве от земли) уровень шума максимален, так как двигатели работают в форсированном режиме. Забавно, что при посадке двигатели (по мнению ряда писателей) шумят практически также.
В том и суть, что на посадке двигатели вовсе не на максимале и даже не на форсаже. Правда, большинству всё равно. Эти мелочи не нужно знать, чтобы паниковать при виде самолёта, заходящего на посадку.
Гость
30 января 2013, 01:28
Я одного не могу понять, если Вам не мешает шум, чего Вы тут об этом пишете? Зачем? Тем, кому шум не мешает, спят уже давно... Это как если бы прорвало крупный водовод и у части домов города отключилось отопление (тьфу-тьфу). И вот пишет эта часть города жалобу за жалобой в каком-то, допустим, форуме, а в эту же ветку заходит товарищ и с завидным упорством спрашивает - а чем это вы недовольны? У меня, например, есть отопление, хотя я и живу недалеко от места аварии. И я прекрасно знаю, что такое мороз, неоднократно на улице был. А вы не пробовали костер под батареей развести или валенками с тулупом озаботиться? И можно поинтересоваться какой систему у вас градусник дома? А вдруг он в Фарангейтах меряет? И анекдот про баню подходит скорее к Вам...
Гость
30 января 2013, 04:03
Гость
30 января 2013, 04:03
Я одного не могу понять, если Вам не мешает шум, чего Вы тут об этом пишете? Зачем? Тем, кому шум не мешает, спят уже давно... Это как если бы прорвало крупный водовод и у части домов города отключилось отопление (тьфу-тьфу). И вот пишет эта часть города жалобу за жалобой в каком-то, допустим, форуме, а в эту же ветку заходит товарищ и с завидным упорством спрашивает - а чем это вы недовольны? У меня, например, есть отопление, хотя я и живу недалеко от места аварии. И я прекрасно знаю, что такое мороз, неоднократно на улице был. А вы не пробовали костер под батареей развести или валенками с тулупом озаботиться? И можно поинтересоваться какой систему у вас градусник дома? А вдруг он в Фарангейтах меряет? И анекдот про баню подходит скорее к Вам...
Талантливый коммент
Гость
29 января 2013, 20:49
Просто подать в суд на тех кто подал в суд на военных, почему група лиц нарушает мои конституционные права на защиту? Я за то что бы Челябинск был под охраной СУ-27.
29 января 2013, 23:49
От какого вида оружия (и от чьего конкретно) вас защищают бомбардировщики?
Гость
30 января 2013, 00:14
Т.е. долой Су-24? Так мы с вами единомышленники!
Гость
30 января 2013, 03:51
Гость
30 января 2013, 03:51
Т.е. долой Су-24? Так мы с вами единомышленники!
Ну Су-27 ненамного тише. Пусть уж лучше Ту-134. Хотя старенькие они.
Гость
29 января 2013, 17:20
Зимой самолеты не слышно окна-то заклеены. А летом, когда окна открыты не только самолёты, но и машины здорово шумят - рядом проспект Победы, весь двор заполнен машинами:то мотоциклы гоняют, то сигнализация сработает, то музыку включают, то сами горланят до рассвета. Так что летом спим по несколько часов - ничего не поделаешь много машин и будет ещё больше.
Гость
29 января 2013, 17:36
а Вы видимо не в Шаголе живете?? лышно, еще как слышно!!
Гость
29 января 2013, 17:57
Гость
29 января 2013, 17:57
а Вы видимо не в Шаголе живете?? лышно, еще как слышно!!
Я живу в районе магазина "Юрюзань"
Гость
29 января 2013, 19:45
Гость
29 января 2013, 19:45
Я живу в районе магазина "Юрюзань"
Любимый аргумент защитников летунов "поставьте себе нормальные окна!" к себе не пробовали применить?
Гость
29 января 2013, 17:22
Не вероятно. Но если бы Верховный суд у нас на С/З три ночи переночевал, то и решение было бы единогласным.
Гость
29 января 2013, 17:49
А мы вот проживаем в районе магазина "Юрюзань" и ничего страшного. Летают да летают и никто не жалуется. Жалуются те, у кого частные виллы или котеджи, незнаю как их назвать.
29 января 2013, 18:19
Гость
29 января 2013, 18:19
А мы вот проживаем в районе магазина "Юрюзань" и ничего страшного. Летают да летают и никто не жалуется. Жалуются те, у кого частные виллы или котеджи, незнаю как их назвать.
Как вы определяете, кто жалуется, а кто нет? :-)
29 января 2013, 22:25
Как вы определяете, кто жалуется, а кто нет? :-)
Лакмусовой бумажкой :)
Гость
30 января 2013, 13:16
Во-первых, дело не в самих полетах, а в том, что летают самые шумные истребители, если пролетает пассажирский самолет, такого грохота нет. Раньше не летали СУшки над Челябинском, поэтому никто и не возмущался. Что значит, закройте окна, не у каждого есть возможность приобрести кондиционер. Шум действительно мешает, особенно по вечерам, до 2 часов ночи летают - ни поспать, ни фильм посмотреть. А что говорить о детях, которые пугаются от такого грохота. Во-вторых, даже после запрета, они продолжают летать. И самое страшное, что скорее всего и не прекратят. Последняя надежда на нашу администрацию. В-третьих, а что свет клином сошелся именно на Челябинске, почему бы не отправлять на учения на какую-нибудь другую базу. Тем более уже был инцидент с падением самолета, благо не надо жилыми помещениями. А если свалится на жилой дом, то что тогда. Ничего страшного? Пусть летают? Никто не говорит о том, чтобы закрыть базу, а только пересмотреть ее назначение.
Вапервых, истребители нечасто летают над Челябинском. Вавтарых, пассажирские самолёты над городской чертой вообще не мелькают.
Гость
30 января 2013, 14:25
Вапервых, истребители нечасто летают над Челябинском. Вавтарых, пассажирские самолёты над городской чертой вообще не мелькают.
Это шагольские тушки. От них шуму гораздо меньше. И в принципе немного напрягают(ли) пару раз в год, когда в ЧВВАКУШе массовые тренировки проходят. Но к этому относимся с пониманием.
Гость
30 января 2013, 19:19
Это шагольские тушки. От них шуму гораздо меньше. И в принципе немного напрягают(ли) пару раз в год, когда в ЧВВАКУШе массовые тренировки проходят. Но к этому относимся с пониманием.
Шагольские "тушки" вовсе не пассажирские. Самолёт, оснащённый бомбовыми подвесоми и прицельной системой для бомбометания назвать пассажирским язык не поворачивается.
Гость
29 января 2013, 16:02
Да будут они летать, как всегда летали! Возможно пореже и подальше от города. Военным "по барабану" на то они и военные.
29 января 2013, 18:13
Скажу больше, и грохот будет продолжаться т.к это взрывали карьеры.
Гость
29 января 2013, 18:42
29 января 2013, 18:42
Скажу больше, и грохот будет продолжаться т.к это взрывали карьеры.
А почему сейчас не слышно жалоб по взрывам? Забастовки на карьерах?
29 января 2013, 22:36
Гость
29 января 2013, 22:36
А почему сейчас не слышно жалоб по взрывам? Забастовки на карьерах?
Подождите скоро потеплеет и начнётся.
Гость
29 января 2013, 19:21
Это элементарно. В Советском Союзе , за кражу гос.средств даже в небольшом размере сажали на длительные срока или расстреливали. Был тотальный дефицит всех товаров и продуктов, был минимальный набор социальных услуг. Но были сильные вооружённые силы империи. Ну а по поводу претензий горожан которым не дают спать стратегические бомбардировщики . Я бы послушал комментарий товарища stara если бы ему каждую ночь не давал спать рёв бомбардировщиков. Если конечно этот товарищ не принадлежит к ком.составу этой лётной части для которого это профессиональный шум и льготы положены в 35-37 лет уже можно пенсию оформлять, да переехать от шума то.
29 января 2013, 19:56
В свое время приходилось даже спать на аэродроме под шум взлетающей на форсаже су-24.И приходилось перелетать по всей стране от границы и до.Работа которую МЫ КАК И ВСЕ выполняли приносила и радость и гордость потому кто-то вернулся домой и смог обняться с близкими и родными.Я не против технологий я против перемены людей увы не лучшую сторону.Уволился давно когда развалился Союз.Вопрос решится в любом случае но то как мы относимся к этому вопросу НЕПРИЯТНО. Там тоже семьи и вы может удивитесь но они тоже хотят хорошо жить.Я в прошлом вы будующее дерзайте только будьте осторожнее чтобы ваше будующее не ответило вам взаимностью.
Гость
29 января 2013, 21:36
29 января 2013, 21:36
В свое время приходилось даже спать на аэродроме под шум взлетающей на форсаже су-24.И приходилось перелетать по всей стране от границы и до.Работа которую МЫ КАК И ВСЕ выполняли приносила и радость и гордость потому кто-то вернулся домой и смог обняться с близкими и родными.Я не против технологий я против перемены людей увы не лучшую сторону.Уволился давно когда развалился Союз.Вопрос решится в любом случае но то как мы относимся к этому вопросу НЕПРИЯТНО. Там тоже семьи и вы может удивитесь но они тоже хотят хорошо жить.Я в прошлом вы будующее дерзайте только будьте осторожнее чтобы ваше будующее не ответило вам взаимностью.
Я люблю самолеты, срочку служил на Сушках, но мне как и многим неприято, что в дни полетов каждые 30 минут над головой рев взлетающих бомбардировщиков, а уж ночью тем более. А главное - риск с каждым годом растет геометрически - старенькие уже Су, падать начали... Не жалко будет людей, если самолет упадет где-нибудь на северо-западе?
Гость
29 января 2013, 22:05
Ох, Константин...Неужели в этом вопросе наши мнения сошлись? а как же божественный момент? вдруг эти сушки окаянные - нам посланное свыше испытание, которое мы должны снести со смирением...?
29 января 2013, 20:33
Я не против, нехай летают. Вот только не давно министр новый сказал, что в РОССИИ есть реальная угроза новой войны, а ВЫ спать спокойно собрались.
Гость
30 января 2013, 03:48
Вы про войну с портянками?
Гость
30 января 2013, 08:39
Так угроза В России или ДЛЯ России? Внутри что ль бомбить кого собираются? Неужто "оппозицию"?
Гость
30 января 2013, 09:19
.....если только гражданской
Гость
30 января 2013, 02:25
1. я не летчик. и летать не очень люблю. 2. о причинах написания: надоели истерики граждан - за окном шумно, но окна не закроем, ибо жарко, а кондиционер не поставим, ибо холодно, но не переедем, поелику не хочется, а в Японии цунами - скоро Шершневскую плотину смоет, и вообще - МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!!! но с места не сдвинемся. будем громко плакать. 3. Угрюмому любителю валенок - хорошая аллегория (я меряю в реомюрах:)), но не очень адекватная критика (так как уровень шума у окна в квартире 136 децибел нереален). А еще при неврастении возможна непереносимость звуков вообще. Давайте ориентироваться только на неврастеников? Давайте скинемся на перенос ВПП. 2500 м полосы шириной 42 м (http://www.aviaport.ru/directory/airports/220/). купим приводы и прочее оборудование. Пусть взлетают над ЧМЗ. А ЧМЗ перенесем, так как жильцы-металлурги против будут. А можно перенести авиабазу. И авиаремонтный завод. И городок летчиков. Предпочтительно в Китай. А землю и недвижимость раздать, а лучше подарить особо приближенным товарищам. Только где денег взять? Вообще - дискуссия странная, Шагольский аэродром существует достаточно долго, направление ВПП не менялось десятилетиями (если вообще менялось). И вдруг окружающие жители (удивленно) обнаружили - самолеты при полетах шумят!!! не прошло и ...дцать лет. PS. Тема заезжена. Для тех кому еще не надоело - почитайте А.Хейли. "Аэропорт". Там есть дискуссия про аэропорты и шум самолетов (ближе к концу книги неплохой монолог управляющего аэропортом). Забавно, что прошло 45 лет, а наивные люди остаются.
Гость
30 января 2013, 09:13
KSV, извините за грубость, вы иногда пытайтесь ещё осмысливать то, что читаете. а не просто читать и верить, слышать и верить. Думать, господа нужно, думать.
30 января 2013, 13:11
К сведению: Самолеты начали шуметь "вдруг", потому что сюда переместили военную часть из Бурятии с этими Сушками. Там у них был и аэродром и всё что нужно, вот только, видимо кому-то в миллионнике жить слаще, чем в небольшом населённом пункте. До этого в Шагле был ЧВВАУШ совсем с другими самолётами, которые жителям не мешали. Надоело писать об этом факте таким умникам как Вы! Хоть бы поинтересовались сначала всей историей хотя бы через коротенькую статью в Википедии.
Гость
30 января 2013, 20:29
30 января 2013, 20:29
К сведению: Самолеты начали шуметь "вдруг", потому что сюда переместили военную часть из Бурятии с этими Сушками. Там у них был и аэродром и всё что нужно, вот только, видимо кому-то в миллионнике жить слаще, чем в небольшом населённом пункте. До этого в Шагле был ЧВВАУШ совсем с другими самолётами, которые жителям не мешали. Надоело писать об этом факте таким умникам как Вы! Хоть бы поинтересовались сначала всей историей хотя бы через коротенькую статью в Википедии.
Да,конечно...если бы это так было,то они бы скорее какой-нибудь другой город выбрали...ахахха..слаще..конечно,им делать нечего было там,они все расселись по самолетам и приехали,как не странно, в Челябинск...вы бы тоже хотя бы поинтересовались всей историей перебазирования Сушек в Челябинск,хотя бы просто почитали новости,как и почему их сюда отправили...
Гость
29 января 2013, 17:26
Так с сентября опять будет набор в 400 человек, так что летать не перестанут.
Гость
29 января 2013, 18:02
Куда набор? В строевую часть ВВС?
29 января 2013, 18:15
КУДА будет набор в 400 человек? :-))) Вы тоже путаете лётное училище и полк бомбардировщиков?
Гость
29 января 2013, 21:16
29 января 2013, 21:16
КУДА будет набор в 400 человек? :-))) Вы тоже путаете лётное училище и полк бомбардировщиков?
а представляете, что будет когда лётное (заметьте, не штурманское, а лётное) училище откроют... ребятам же практиковаться нужно... вот будет засада
Гость
29 января 2013, 17:52
Пилотам и штурманам, нужна постоянная практика так что летать они должны в любом случае, в том числе и над городом, не понимаю негодования граждан, а если завтра война начнётся, а летчики летать не умеют!
Гость
29 января 2013, 18:14
На РФ нападет Казахстан? Узбекистан? Кыргызстан? С нашего аэродрома больше никуда СУ не долетят. Если "вероятный" противник - Китай, то Восточная Сибирь ждет летчиков. Если НАТО, то добро пожаловать в Подмосковье, защищайте столицу и Кремль. Только желательно над Барвихой, Рублевкой и особенно над Кремлем с Белым домом НАДО летать круглые сутки - защищать надо народных избранников.
29 января 2013, 18:20
Т.е. до 2000 г. лётчики летать не умели, и эти сакральные знания и умения они смогли получить только в Челябинске?
29 января 2013, 18:20
до 2010, т.е.
Гость
29 января 2013, 20:31
Господа военные, да Вы мечтатели! Набираете HAARP - климатическое оружие и смотрите. И потом сами решите, смогут ли что-либо противопоставить самолеты новым технологиям. А то зарядили какой уж год, "ах а если война", "а если нападут". Напали, и давно, а Вы все гражданское население считаете дураками, а себя самыми умными.
Если Вы верите в эти бредни про HAARP...
Гость
30 января 2013, 10:02
Если Вы верите в эти бредни про HAARP...
Вы не задумывались, что мне не нужно ВЕРИТЬ. Слава богам образования хватает знать.
Гость
30 января 2013, 14:28
Вы не задумывались, что мне не нужно ВЕРИТЬ. Слава богам образования хватает знать.
Я Вам не завидую :)
29 января 2013, 21:30
К чертям полеты, пусть летают в другую сторону (примут другой коридор)или вообще не летают, вы что, "все кто оправдывает полеты", гордитесь своей страной, да она огромная, поэтому и бардак во всем.
Вы, видимо, плохо понимаете, что нельзя просто так взять и уйти в другой воздушный коридор.
30 января 2013, 10:11
Вы, видимо, плохо понимаете, что нельзя просто так взять и уйти в другой воздушный коридор.
Многие, кто здесь пишет весь этот бред,очень плохо понимают что пишут, но думают,что всё понимают !
Гость
30 января 2013, 12:31
Шум достал даже от форсажа на взлете (т.е. еще на земле самолет), живу на Бейвеля-40-лет Победы. Поэтому, изменить направление полета недостаточно.
Гость
29 января 2013, 22:14
вспомните. где была государственная граница в СССР? и где она сейчас? у нас, по границе нашей Челябинской области! Так кого ж вы ругаете то? кто отодвинул границу к нам? кто наши войска, в ом числе ВВС и нашу часть передвинул к нам????? а где им быть, как не на рубежах границы нашей Родины? читать противно! ладно женщины, а вы, мужчины? Летают и пусть летают! мне больше мешают спать во дворе ор и крики пьяных и сигналки машин- это не известно что там творится. А когда летают наши летчики- удачи им, и крепкого здоровья им и их семьям. Что такое авиация во время войны- должны понимать и знать кто служил.
29 января 2013, 23:48
Т.е. вы-таки всерьёз опасаетесь вероломного казахского набега?
Гость
30 января 2013, 03:58
Может быть наивен, но искренне верю, что с вашим пожеланием удачи и здоровья летчикам солидарны все: и сторонники полетов, и противники.
Гость
30 января 2013, 12:32
В челябинской области места много, не только Шагол.
Гость
30 января 2013, 08:22
А если перенесут в упрун их то нас тогда в случае чего кто защитит?
Гость
30 января 2013, 09:47
Позвольте, если Вас начнут защищать на 4-5 минут позже, это сильно критично?
30 января 2013, 11:35
От чего вас защищать?
Гость
30 января 2013, 15:26
успокойтесь, Упрун к китайской границе на 60 км ближе ))))
Гость
30 января 2013, 10:26
представьте на секундучку, что эти "ведра" перевели в пределы городской черты г. Москва.......
Там своих авиабаз хватает.
Гость
31 января 2013, 00:20
Там своих авиабаз хватает.
На таком же расстоянии от города?
Гость
31 января 2013, 13:34
На таком же расстоянии от города?
А почему я должен Вам говорить? Вдруг Вы шпион? ;)
29 января 2013, 16:40
Хоть и шумят они, и мешают, а грустно будет, если перестанут летать(
Гость
29 января 2013, 17:34
Курсанты будут летать. Этого хватит.
Гость
29 января 2013, 19:00
Первым делом самолеты. Ну а девушки? А девушки - потом. (С)
Гость
29 января 2013, 17:43
Мы живем в частом секторе Шагола, начинают реветь самолеты с 6-оо и заканчивают в 2-оо, дом весь трясется, речь о сне уже не идет, заснуть невозможно. Они раньше были в Бурятии, пусть туда и летят. На народ всем наплевать и президенту и руководству Армии, лишь бы им было тихо и спокойно.Наверно нужно устроить референдум или массовые демонстрации, тогда может быть нас услышат.
Вы будто бы не знали, что собрались жить в непосредственной близости от авиабазы.
Гость
30 января 2013, 08:42
Вы будто бы не знали, что собрались жить в непосредственной близости от авиабазы.
Может и знали, только это на взгляд военных, у простых жителей города большой выбор своего местообитания. При всех Вами вышеперечисленных проблемах, необходимо заметить, что и зарплата у них на порядок поменьше.
29 января 2013, 18:04
Противостояние власти и гражданского общества. Очень интересно посмотреть на финал с точки зрения "правового государства". Летчиков уже немного жаль - они заложники ситуации. Население давно жалко - их опять перед фактом поставили, не спросив ни о чем. В итоге страдают все, кроме... тех кто живет чуть подальше зоны полетов. ))
И авиалюбителей :)
Гость
29 января 2013, 18:58
Так просто и понятно сказано!
Гость
29 января 2013, 21:10
Отправить в Упрун и всем будет хорошо. Мы в свое время служили в далеких военных городках и ничего, а теперь боимся от города оторваться. Пусть служат и летают и будет у нас крепкая армия. Т.как там отвлекаться от службы не будет возможности и мешать не кому не будут.
30 января 2013, 10:08
А в Упруне людей нет ??? Или как говориться пусть всем будет плохо, лишь бы мне хорошо.
Гость
30 января 2013, 12:28
30 января 2013, 12:28
А в Упруне людей нет ??? Или как говориться пусть всем будет плохо, лишь бы мне хорошо.
Из 2-х зол выбирают меньшее, не так ли? А из каких соображений был выбран Челябинск? Думали о деньгах, о людях не думали.
Гость
29 января 2013, 21:40
Напоминает историю со взрывами в Чебаркуле: взрывы происходят за несколько десятков километров от Челябинска, но менее сотни человек их слышат, и только в их квартирах трещат стены, двигается мебель и т.п. А их соседи (которых подавляющее количество) ничего не слышат и в квартире у них всё нормально.
И ни одной жалобы непосредственно из Чебаркуля.
Гость
30 января 2013, 03:54
Точно. Очень похоже. Тут тоже рев слышит меньше сотни человек. Ага.
Гость
29 января 2013, 22:34
Дорогой zb вы набирайте там про HAARP, про инфразвуковое оружие и еще про другие фантастические штуковины читайте, дивитесь, мечтайте! А кто пришел на помощь захлеснутой горем и кровью Абхазии?! может быть ЧЕЛОВЕК АМЕ.....КА с системой HAARP в руках???!!! Те же СУ-27 отрабатывали по грузинской артиллерии и танкам днями и ночами и личный состав техников спал на матрасах прямо на взлетной полосе! Все было! Только некоторые не хотят это замечать и помнить. Где гарантия, что завтра нас с Вами не постигнет тяжелая военная участь в которой поможет обыкновенный металлический самолет и грамотный летчик!
Гость
30 января 2013, 09:08
И как это согласуется с необходимостью полетов над Челябинском?
Гость
30 января 2013, 14:14
И как это согласуется с необходимостью полетов над Челябинском?
Вы можете предложить другой способ взлёта/посадки с использованием ВПП, направленной на город?
Гость
30 января 2013, 00:06
Предлагаю также запретить железную дорогу, проходящую через центр города - невозможно же жить. Трамваи отменить - слишком шумные. Автомобили вон из города - жители домов вдоль крупных магистралей меня поддержат. А еще выселить горожан - слишком много неадекватных. PS. Живу рядом с линией захода на посадку. Слышно конечно, особенно летом пр открытых окнах, но ничего критичного - трамваи слышно не хуже. PPS. Про танки в Тагиле. Есть у меня знакомые из этого города. Есть два существенных обстоятельства присутствия танков на улицах: 1. инженерные машины, производимые на УВЗ на базе танков, убирали снег по просьбе городской администрации, в то время когда городская (муниципальная) техника не могла справиться с выпавшими осадками. 2. посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=kuOuowxunJE. Танк Т-72 идет с УВЗ на полигон. Причем идет строго по светофору. И все в норме - никаких истерик про танки в городе. PPS. Про взрыве в Чебаркуле лучше вообще не пишите. Для людей, изучавших физику, странно слышать о колебаниях, регулярно возникающих при взрывах более чем в 50 км от городской черты. Более вероятна (в данном случае) версия о взрывах в карьерах по добыче щебня рядом с городом. общее резюме - много шума из ничего.
Гость
30 января 2013, 04:00
И из сушек к сожалению тоже.
Гость
30 января 2013, 09:28
ну не страшно! Когда эти гремящие банки будут менять дислокацию Вы сможете последовать за ними и там наслаждаться милым сердцу гулом.....
Гость
30 января 2013, 09:54
Ну хоть кто-нибудь из летунов, их близких и сочуствующих ответит, что они имеют против Упруна? Только про деньги не надо. Деньги, как мы знаем, в МО имеются.
Упрун уже занят - это во-первых. И инфраструктуры там для Су-24 нету. Перевозить и устанавливать - выйдет в некислую сумму.
Упрун уже занят - это во-первых. И инфраструктуры там для Су-24 нету. Перевозить и устанавливать - выйдет в некислую сумму.
Гость
30 января 2013, 10:28
Чего вы к шагольцам привязались? Они-то тут причем? С каких это пор в армии демократия появилась? Их как-будто спрашивали: "ну что, в какой город поедем?"! Все переносы авиабазы, в т.ч. в Баландино, это опять столько денег "попилят". И затянется это надолго. В Балтиморе 34ых уже эскадрилья. НАПО, в этом году обещают столько же сдать - если подсуетитесь, напишите во все инстанции, то может к нам в Шагол. После того как 34-ые начали у них активно летать, недовольств стало на порядок меньше.
Гость
30 января 2013, 11:32
Никто не говорит что шагольцы виноваты. Просто шагольцы почему то упорно твердят и доказывают городу что все замечательно!!! А это не так. Денег попилят? А их без переносов не пилят? С распилами зачем бороться, этож неудобно? Так? У нас просто как привыкли на людей ложить, так и продолжают. Зачем напрягаться? Не рассыпятся, а сгинут (ну утрировано) так еще проще. Дело, повторюсь, в подходе. При вынесении подобных решений (переносы полков в частности) о людях не думают вообще, ну или в крайнюю очередь.
Гость
30 января 2013, 12:12
При чем тут Баландино? Речь о том, чтобы вообще в безлюдное место их переместить. Почему их к мегаполисам все тянет? Дешевле для МО? Может быть просто в МО нужно порядок навести?
29 января 2013, 15:56
Так самолеты же летают во всю, о каком запрете вообще речь??
Гость
29 января 2013, 17:29
О будущем. Не сейчас, так попозже.
Гость
29 января 2013, 16:17
Запретят скорее всего.Сейчас большинство решений Сердюкова пересматривается!
Гость
29 января 2013, 17:34
Скорее всего нет, т.к. это не только в Челябинске. Слишком дорого выводить все одновременно. Хотя, из Челябинска вполне можно.
Гость
29 января 2013, 16:48
Всем добрый день. Сама живу в Шаголе лет так 20. Честно с одной стороны очень рада, чт ЧВВАКУШ восстановят, а с другой раздражает когда они летают до 02-00 ночи,или с 06-40(недано было). Поэтому самое радикальное решение,пусть переезжают куда подальше!! в особенности полк "джида"(сорри не знаю как правильно). Хватет тревожить жизнь горожан!!
29 января 2013, 16:58
Так именно джидаи и раздражают всех.
Гость
29 января 2013, 17:56
Не пойму зачем опять "велик" изобретать до 1971 года в Троицке базировался истребительный полк, там они никому не помешают.
Гость
29 января 2013, 18:57
Вот-вот, может в Троицк их (вы наверно имели Упрун в Увельском районе), вот там жители Челябинскому подарку "обрадуются"))))
Гость
29 января 2013, 21:35
Про какую обороноспособность и гордость тут говорят?Таких войн как вы их понимаете сейчас не будет. Войны уже идут, но они экономические и страны бьются за ресурсы. К сожалению экономическая война нами давно проиграна,так как страна по уровню жизни катится в низ. Бывал за границей и что-то не наблюдал как военные тренируются на мирных жителях,думаю наоборот они всё сделают для своих граждан, чтобы им жилось спокойно и они на самом деле спокойны и счастливы в отличии от наших раздражённых и невыспавшихся от этого грохота лиц. Не будем спорить, кому-то грохот по душе,но в основном всем нужна тишина, это просто норма.В понедельник загудели над северком в 6 часов, 99% ещё спали и их разбудили,зачем?-послушать гул моторов
Гость
30 января 2013, 09:24
честное слово - радует, что есть еще в нашем городе такие граждане как Вы
Гость
30 января 2013, 00:18
Господа! Небольшая просьба,- когда пишете комментарии пожалуйста указывайте район где живёте. Не понятно, либо Вы за городом живете, либо со слухом у Вас не всё в порядке. При открытом окне летом 136 децибел это нормально по Вашему?
30 января 2013, 10:55
А эти комменты пишут сами летчики их родственники, им в любом районе, да хоть и на самой взлетной полосе ничего не слышно, а реально весь Челябинск и пригородная зона вынуждена терпеть этот шум!
Гость
30 января 2013, 02:36
Я бы памятник поставил этим пяти челябинцам! Они делают мир лучше, чище, справедливее. Если бы каждый из нас был бы настолько небезразличен к окружающему его, у нас был бы во всем порядок.
Гость
30 января 2013, 08:57
Аааа!) Вы вообще о чем думаете, когда такие сообщения пишите?) Ну что значит - закрыть окно?) Не хочу никого обидеть, но закройте в +35 у себя дома окно. и прочувствуйте масштаб трагедий. Я все понимаю, учения над городом должны проводиться, даже ночью, но ПЕРИОДИЧЕСКИ!! Это бред полный - все эти круглосуточные полеты.
30 января 2013, 10:05
Круглосуточные полёты ??? Вот это и есть полный бред !!!
Гость
30 января 2013, 09:18
А самое противное, что плевать всем военным на обороноспособность и прочие нужные вещи, о которых они здесь кричат. Просто им с семьями удобнее жить возле большого города, а не в безлюдном месте, где самое место гарнизону. Вот и весь их "патриотизм". Поэтому они под предлогом подготовки к возможным военным действиям, устроили войну нам, мирным жителям. А те, кто говорит, что самолеты всегда летали, откровенно врут.
Гость
30 января 2013, 12:08
Именно так. Кроме того, я понимаю что семьи военных хотят жить в нормальных условиях и, поэтому, не понимаю почему не разместить бомберы в области а не в мегаполисе. На полеты ЛС отвозить на автобусе (или на вертолете, если по тревоге). На базе постоянно должен быть только минимально необходимый личный состав и охрана. Т.е. семьи в Челябинске, аэродром - в области.
Гость
30 января 2013, 12:09
А наши ли военные летают над городом?
Гость
30 января 2013, 12:42
А Вы откуда?
30 января 2013, 14:41
Было уже заседание суда то?!
30 января 2013, 15:56
на сайте суда написано, что в 12:30 рассмотрение. (время видимо московское) - наверное идёт сейчас.
29 января 2013, 16:23
ВС крайне редко отменяет решения.
Гость
29 января 2013, 17:41
мешает гул самолета по телефону разговаривать! из Москвы при телефонном разговоре спрашивают - у Вас в Челябинске как всегда идет суровая бомбежка? не знаю что и ответить!
Гость
29 января 2013, 18:03
категорически против этих аэропланов-с 6-ти утра моторы прогревают так что стекла дрожжат(живу на ул солнечной)
Гость
29 января 2013, 20:32
Такое впечатление, что чем ближе судебные заседания по поводу полетов СУшек над городом, тем озлобленнее они летают. Гул жуткий стоит уже несколько часов! Закрытые окна не помогают... Вот это НЕПРИЯТНО!