ВСЕ КОММЕНТАРИИ (2816)
15 фев 2013 в 21:04

Почему над городом по прежнему летают бомбардировщики?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 13:58

И ещё один фактор, который ускользнул даже от нас, но перепроживая события утра 15.02, мы столкнулись ещё с одним не понятным явлением, которое не укладывается ни в версию метеорита ни искусственного объекта, перед вспышкой произошло затемнение, как-будто на окна машины надвинули стёкла тёмного бутылочного цветы, как вы помните в то утро было солнце и по ходу нашего движения солнце светило нам в заднее стекло машины, а теперь задумайтесь, что может затмить солнечный диск на некоторое время, да как вы знаете такое происходит при солнечном затмении, когда диски солнца и луны находятся в одной плоскости, но вы же не думаете, что объект пусть диаметром до 15 метров может перекрыть собой солнце перед тем как взорваться, затемнение можно увидеть на записи с камер и видеорегистраторов, хотя они не передают всей гаммы того, что видят глаза. Если редакции интересно, и вам, могу продолжить.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 21:55

Несомненно, что бомбардировщики, кружащие над городом, представляют еще большую опасность. События, связанные с падением метеорита, наглядно продемонстрировали последствия такого инцидента. У многих с утра мелькнула мысль - а не СУ24 ли это упал.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 12:44

я один из миллиона очевидцев...может кто ответит на эти вопросы :
1)взрыв на высоте 3-5 километра а никак не 50 !!! дело в том, что самолёты пассажирские летают на высоте 10 километров....а после взрыва над следом от объекта высоко в небе спокойно себе летел самолёт, ну те что обычно летают и перевозят людей.
2)ни одного фото или видео о поисках объекта. жидкий дешёвый ролик на озере чебаркуля где 3 человека копошаться у полыньи не в счёт...(нет видео лесов что горели, не показали ни разу аэрофотосъёмку с места произошедшего)... 20000 военных , куча техники - где репортажи ????
всех устраивает версия метеорита ??????

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 14:47

Мня вообще интересует, куда смотрит правительство и органы по защите населения???Почему не предупредили жителей областей об объекте, возникшем в слоях атмосферы??Ведь он не маленьких размеров, чтоб его не заметить!!!Ощущение, что мы вовсе не люди и нас не надо защищать!!Даже когда он приблизился к земле, его не подумали сбить с помощью истребителей или хотя бы оттолкнуть в те районы, где нет населения!!!Благодарите Аллаха, что сегодня он вас уберег от смерти..

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2013 в 21:47

Цитата.
"Метеорит" в Тюмени пролетел в 9 часов 16 минут и 15 секунд, а в Челябинске в 9 часов 22 минуты и 53 секунды. В этом можно убедиться по многочисленным записям видеорегистраторов. Скорость его (по официальным данным) была около 30 км/с, расстояние по прямой чуть более 400 км от Тюмени до Челябинска. Если хоть немного соображать в математике, можно посчитать, что "метеориту" потребовалось бы менее 15 секунд, чтобы "добраться" до Челябинска. Реально "метеорит" прилетел через примерно 6 минут 30 секунд (или около 0,1 часа) Т.е. его реальная скорость была около 4000 км/час. Скорость полета баллистической ракеты Тополь-М равна 4 Махам (1 Мах = 1070 км/ч). Значит около 4280 км/ч. Траектория полета: с юго-востока на северо-запад, затем на юг и затем на запад - я не думаю, что за последнее время метеориты научились так маневрировать, а вот для баллистической ракеты это нормальное явление (для обхода систем ПВО). После метеорита остался явный двойной шлейф дыма (сколько у него двигателей было неисправно а сколько рабочих?)

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 14:35

а еще был резкий неприятный запах после вспышки. как метеорит на высоте 50км мог
выделить столько газа??????я сначала подумала, что был взрыв автозаправки

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 21:11

Уважаемый star...я польщена что вы так хорошо изучили "мои" высказывания....но видимо не достаточно..если физико математическими расчетами траекторий и ударной волны..называете моими и приведите пример учёных балбесов....информация которую я помещаю на этом обсуждении...либо с ссылкой..либо в "..."что означает...информация для размышления..и как сказал иван: «мы как очевидцы, находившиеся под эпицентром взрыва между южноуральском и еманжелинском, имеем право высказывать версии, идущие в разрез с официальной»
А если вам .. «начинает надоедать эта тема» …говоря вашими словами..» Пора вернуться на рабочие места и заняться делом. Помочь пострадавшим и устранить последствия»
Что касается меня….я на рабочем месте. .занимаюсь делом..и помогаю пострадавшим.
В 46 лет..можно уже ..научиться ..уважать женщину…простительно молодым мужчинам 20-25..которые задают…такие смешные вопросы.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 00:39

О какой интересный набег уфологов, которые в школе уроки физики прогуливали. Но это не мешает им быть великими специалистами по всяким явлениям, главное умные слова говорить, глядишь и сойдешь за умного...

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 22:49

Так! Хватит нести всякий бред. Все на много просто. Вы наблюдали все над головой,
а я со стороны. Мой город находиться 150 км по прямой к западу от Челябинска, т .е.
объект я мог наблюдать если по гипотенузе, то где-то 180 км от себя. Все по порядку
он появился не откуда сначала как шлейф самолета, но дальше , он летел над горами
как это виделось из моей точки, его освещало солнце, так что можно было разглядеть, что летит булыжник неправильной формы. Если на таком расстоянии я невооруженным глазом мог разглядеть этот камушек, представляете, какого размера он был (и хватит строить всякие гипотезы на счет ракет, он летел на таком расстоянии с такой скоростью что это выходит за рамки нашего представления Через 2 -3 секунды после появления он взорвался так, что ослепило глаза как солнце, но солнце еще не взошло из-за гор, после взрыва от него остался шлейф небольшой как видно на всех фото над Челябинском. Если бы этот булыжник таких размеров был каменный он все равно бы достиг бы земли. А все просто ,этот огромный объект состоял на 99 % изо льда При входе в плотные слои атмосферы от нагрева он взорвался изнутри(как попкорн в микроволновке) при этом выделилась колоссальная энергия и световая и ударная. Какие- то его остатки упали на цинковый, на озеро Чебаркуль, но основная его масса испарилась в атмосфере ,а то что находят какие-то осколки ,то-это и есть 000,1 % от его объема. И еще при испарение такого куска льда в атмосфере над областью создалась такая влажность, что никакие циклоны пока ее не пробьют. Еще ,солнце так не может греть в феврале (светить может) все просто, миллионы кубов льда которые мгновенно испарились Зависли над областью или Уральском регионом в атмосфере замерзнув они создали эффект лупы поэтом у нас ночью -23 а днем солнце нагревает так что бежит с крыш .Вообще как-то Так И я уверен через месяц или год это будет официальная версия

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 21:47

Никто не заметил сегодня после работы сантиметровый слой пыли на своем авто? Сейчас челябинск накроет 10 тысячами тонн астрономической пыли?????! Где новые замеры, что с радиационным фоном?

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 00:41

Огромная просьба к пользователям - Андрей Борисович Королев, ed potapow - авторам видеороликов, написать, по какой дороге Вы ехали в момент съемки.
Есть желание восстановить по видеозаписям координаты точки основного взрыва (той самой вспышки). Нужны два-три видеоролика, по которым можно было бы точно узнать место съемки (например, развилку шоссе). Наложив их на Гугл планету, можно провести линии визирования до точки взрыва, а их пересечение и даст расположение эпицентра на карте.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 09:47

то был самолет, летел он с Копейска, его сбили 2 ракеты. У всех в леннском вылетели окна, евра пакеты распахнулиь.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 11:22

Глава МЧС по Чел.области сказал,что все были оповещены по смс рассылки о приближении метеорита!Кто-нибудь получил смс?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 19:54

Natasha1962, а вам случайно в городе не встретился голый мужчина, который у всех спрашивает одежду и мотоцикл? ))

ОТВЕТИТЬ
22 фев 2013 в 15:36

Передо мной, например, по поводу того что это был метеорит вопрос не стоит. У меня вопросы по его не совсем логичному поведению, например: 1. Почему он развалился не долетев 1,5 сек. до земли. Повезло? 2. Почему он разлетелся на части, вместо того, чтобы по логике все его части должны были двигаться прямолинейно и равнонаправлено (с у четом гравитации конечно). 3. Почему часть его после распада двигалась быстрее, другая медленнее? 4. Каким образом объяснить избирательность ударной волны и её направление? Если кто популярно объяснит, тоя с удовольствием приму аргументы. Но пока моё мнение о воздействии из вне не изменилось.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 09:58

Ответьте кто живет в Ленинском р-не у меня там дети живут телефоны неработают там все нормально

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 10:05

Похоже, метеорит.
Запись с видеорегистратора: http://www.youtube.com/watch?v=4ZxXYscmgRg

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 11:21

На России24 Медведев в прямом эфире посмеялся над этими событиями!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 19:17

Хорошо бы если бы взрывной волной унесло бы все военные самолеты с нашего неба!

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2013 в 16:54

Ув. земляки! мы с Вами пережили очень необычные события. остается только радоваться, что обошлось с минимальными последствиями. все могло быть гораздо хуже. всем удачи

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2013 в 18:08

кстати, многие ли задавали себе вопрос, "а что изменится если я узнаю правду?"
-ничего не изменится. потому эту информацию до вас и не доводят.
каждый должен заниматься своей работой, и, согласитесь,смешно когда какой-то удачливый слесарь - фотограф метеоритного следа начинает философствовать на тему спинов электронов.

если кто-то не доводит до вас информацию, значит вы ее не заслужили. недоросли, не работаете в данной сфере, а скорее всего просто информатору не будет никакой пользы от того, что вы данной информацией владеете. несправедливо?

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2013 в 11:15

Кому интересно прочитайте мои рассуждения выше. Писать больше не хотел,
Но все же отвечу на подколки юных астрофизиков.
И так подколка 1 (Посмотрите на видео, снятые с гораздо меньшего расстояния чем 150-180 км. Если вы и там булыжник увидите, то надо вас на в Роскосмос сдать. Запустят вас в космос и будут вместо "Хаббл" далекие галактики рассматривать невооруженным взглядом) Отвечает Сергей Нароенков секретарь рабочей группы по космическим угрозам «А увидеть его загодя было не возможно: тело приближалось к Земле со стороны Солнца» Еще Сергей Ламзин замдиректора ГАИШ МГУ «Но против астеройдов, летящих со стороны Солнца, современная оптика пока бессильна» От себя, со зрением у меня все в порядке и я доверяю своим глазам .Теневую сторону обьекта можно было наблюдать как раз только на таком расстоянии. Солнце только всходило, обьект пролетел около Челябинска ,а тень не может проецироваться под углом 90 градусов, поэтому в радиусе 100 км (учитывая высоту полета) физически невозможно было это наблюдать.
Подколка 2 (про влажность - это сильно. жидкость в атмосфе превращается в облако, а не в линзу. и по солнце круто... не может,но с...ка греет. уже пару недель, если кто не заметил.) Может я поторопился назвать солнечную активность, от избыточной влажности эффектом линзы (хотя современная наука еще не сталкивалась с такими явлениями, не было возможности) Но читаем энциклопедию Кольера (Водяной пар и углекислый газ, присутствующие в атмосфере, пропускают видимое излучение, но поглощают инфракрасное. Тепловая энергия накапливается главным образом в нижних слоях атмосферы. Подобный эффект возникает в теплице, когда стекло пропускает свет внутрь и почва нагревается. Поскольку стекло относительно непрозрачно для инфракрасной радиации, в парнике аккумулируется тепло. Нагрев нижних слоев атмосферы за счет присутствия водяного пара и углекислого газа часто называют парниковым эффектом.)
От себя, солнце грело нереально только 3 дня (суб.вс.пн) вчера все было в пределах Климатической нормы т.е.все пришло в норму.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 09:49

В пятницу, 15 февраля 2013 года, мимо Земли пролетит астероид под названием 2012 DA14. Космическое тело пролетит на расстоянии 27 тысяч км от нашей планеты. Ранее жителям Земли не приходилось наблюдать астероиды на столь близком расстоянии.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 20:55

интересно, а по чему до взрыва два инверсионных следа а после один и на первой слева фотографии в 11 ряду зафиксировано пламя как от сгорания большого количества топлива??????, а после места взрыва, нет следов от минимум трех осколков которые якобы нашли????

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 22:25

почему в чебаркуле на озере после падения метеорита такая маленькая лунка? как будто упал не метеорит а рыбачили десять пьяных рыбаков.а лед то вокруг целый!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 фев 2013 в 15:18

В момент от сверхяркой вспышки до взрыва некоторые люди, находясь на дорогах в движущихся машинах с закрытыми дверями и окнами, почувствовали волну жара. Что это было? Мощнейший электромагнитный импульс, выброс радиации или иное неведомое физическое явление? Я лично в момент небесного взрыва находился у открытого окна, фотографируя шлейф в небе, уши сразу заложило, и в воздухе появился специфический запах, похожий на запах серы, пороха. А может, это был не метеорит, а потерпевший катастрофу НЛО? Ведь в озере под Чебаркулём остатков метеорита так и не нашли, а останки погибшего НЛО, возможно, уже ликвидированы неведомыми космическими спасателями. Чтобы человечеству следов и фактов не досталось.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 10:15

"В один день жители крошечного городка Чебаркуль оказались в центре мировой сенсации.

- Я на почту шла, вдруг вижу – со стороны Миасса приближается оранжево – белый шар, идет гул по нарастающей, - рассказывает Людмила Калугина. – Ну, думаю, военные на полигоне ракету непроизвольно запустили. Но за пылающим шаром тянулся длинный горизонтальный черный след. Огненный клубок с шипением пролетел прямо над крышами домов и спикировал в озеро. В воздухе остался дымный след в виде двух восьмерок, потом и эти петельки растаяли."http://www.mk.ru/social/article/2013/02/16/813737-v-chelyabinske-prodolzhayutsya-anomalnyie-yavleniya.htmlПочему со стороны МИАССА ?

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2013 в 18:12

Для «профессоров-звездочётов: МЕТЕОРИТНЫЙ ДОЖДЬ- это когда МНОГО !!! А это был 1 (ОДИН) метеорит!!! ОДИН!!! Понятно? Только его видели много людей и из разных сторон и городов! Не надо вводить в заблуждение людей! Дождь- это ХОРОШЁ !!! А вот когда падает МЕТЕОРИТ- не очень! На самом деле после АКУСТИЧЕСКОГО удара от пролетевшего метеорита солнце засияло , как новенькое, потому что всю атмосферную пыль, которая накапливалась над нашим регионом в течении всего существования заводов и составляло толщину около 10-ти км., разбросало в разные стороны, поэтому небо очистилось и солнышко светит без грязного слоя пыли. Метеорит пролетел над регионом на высоте приблизительно от 30 до 20 тысяч метров. Скорость пролёта превысила скорость звука в 50 раз. Когда метеорит ударился о плотные слои атмосферы, он начал рассыпаться, не взорвался, как говорят умники профессора, а именно начал рассыпаться, т.к. скорость была очень велика и куски от него не летели в стороны, а вытягивались в хвост и каждый из кусков тащил за собой сверхзвуковую волну после основной от самого метеорита, отсюда и были слышны ещё несколько взрывов (от 15 до 20). Это не ВЗРЫВНАЯ волна!!! Взрывная волна непосредственно оказывает физическое влияние на объекты и если б был взрыв и если б волна докатилась до города, то его сдуло бы, как пылинку, и остались бы одни руины, как в Японии. Если б упал на землю метеорит, тогда тоже ударная волна образовалась бы. Он просто рассыпался и сгорел в воздухе, и остались частицы, маленькие, которые не сгорели и потеряли скорость, после чего упали на Землю и не причинили вреда. Учите физику профессура!

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 11:02

ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ПОМОГИТЕ ЧЕЛЯБИНСКИМ ШКОЛАМ!!!!! И ДЕТСКИМ САДАМ!!!!!! МЕТЕОРИТОМ ВЫБИЛО ПОЧТИ ВСЕ ОКНА,ПОВРЕДИЛО РАМЫ!!!! А ДЕНЬГИ НА ОСТЕКЛЕНИЕ НЕ ДАЮТ!!!!!!!! ПОМОГИТЕ МЫ ВАС УМОЛЯЕМ!!!!!!!!!!!!! МЫ НЕ МОЖЕМ ПРЕДСТАВИТЬСЯ ВАМ Т.К. БОИМСЯ ЗА СВОИ РАБОЧИЕ МЕСТА!!!!!!!!!!! ЭТО ОЧЕНЬ ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!!! УМОЛЯЕМ ПОМОГИТЕ НАМ И НАШИМ ДЕТЯМ!!!!!!!!!!!!! НАПРИМЕР В ОДНОЙ ШКОЛЕ ВМЕСТО 50 ПОВРЕЖДЕННЫХ ОКОН ДАЛИ ПОД ЗАМЕНУ ТОЛЬКО 3. ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ЭТО СЕБЕ???????????
УМОЛЯЕМ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАК ЭТО ДОНЕСТИ ДО ПРЕЗИДЕНТА???????????????? МОЖЕТ КТО МОЖЕТ ЭТО ЕЩЕ ГДЕ-ТО ОГЛАСИТЬ??????????? ЭТО ЖЕ НАШИ С ВАМИ ДЕТИ И ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2013 в 18:01

И вобще непонятна "возня" правоохранителей с изъятием осколков метеорита. Законадательно запрета на поиск и сбор метеоритов нет. Вобще метеорит причислять к "недрам", на продажу которых нужно разрешение, как-то противоестественно. Метеориты падают из космоса и НИКАКОГО отношения к недрам не имеют. Правоохранители объясняют свои действия тем, что выявляют мошенников. Но если правоохранители уверены, что все продавцы метеоритов - мошенники, то тогда получается, что метеорита не было, раз не может быть его осколков?

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 10:16

До сих пор еще не отошла от шока.... я спала, когда услышала внезапный мощный грохот и звон бьющихся стекол-около 9.20-9.40 лопались буквально и вылетали стекла с балкона... было очень громко!!! при это череда взрывов непонятного происхождения продолжалась....дом сильно потряхивало.. было ощущение, что это бомбежка! (я живу в доме по ул.Воровского, рядом с ост.Курчатова, ост.Доватора)... мобильной связи практически нет до сих пор. Во дворе, рядом с моим домом нависло густое облако из дыма-как при мини ядерном взрыве..... после мне рассказывали родственники-видели яркую вспышку, как прожектор, после сильный взрыв!Поступил звонок от родственников из г.Шумихи-там что-то яркое пролетело над городом и упало в лесу и также мощно взорвалось! Жутко все это.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 12:52

Народ, успокойтесь же. Было редчайшее явлениие, шансов которое вам увидеть больше никогда не будет. Раз взорвался в небе - то это не железный или каменный метеорит, а ЛЕДЁНОЙ, кусочек небольшой кометы, который нагрелся и ВЗОРВАЛСЯ от температуры. На цинковый ничего не падало процентов на 99.99999999% уверен, там мог произоиты взрыв от ударной ВОЛНЫ!!!, т.е. что сместилось ударилось и среагировало. ОТ удара метеоритом со скоростью 20-20 км/секунду, разрушения были бы на пол города, да и не туда он летел. Скорость звука 330 м/с, ударная волна до Челябинска дошла около 90-120 сек, т.е. взорвалось на удалении 30-40 км. , в Полетаево на головой прошло около 60 сек, итог на ним высота была (т.к. почти вертикально пролетел) - 15-20 км, + расстояние до челябинска 25-30 км. Итог правильный 40 км от челябинска с учётом высоты и расстояние. Никто не мог сбить ракетой и никогда не сбьёт , т.к. скорость объекта около 10-20 км/с, и попасть ракетой со скорость 200 метров в сек. НЕРЕАЛЬНО, Повторно НИЧЕГО НЕ упадёт 100%, шансы НУЛЕВЫЕ, НЕ пугайтесь. Одно фигово - стёкл в городе скоро не будет и рассценки на ремонт могут вырасти в разы, тут надо властям взять под контроль торгашей, у людей жалко, многие порезались от стёкл упавших сверху, и .т.д. Человек стоявший на улице и над головой которого взорвалось сей метеорит - НИ КАКОЙ ЖАРЫ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ, и как пишут всё нагрелось до 50 градусов - А СНЕГ ТО ПО ЧЕМУ НЕ РАССТАЯЛ? Сотовая связь - просто когда звонят сотни тысяч абонентов сразу - сеть вешается как в новый год. Вечером НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, вот ссылка на наса и т.д.
http://www.astrogalaxy.lgg.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?f=7&t=4189&sid=220b1c7b47c8493b43fcc623d4bf5de8
P.s на улицах пустынно... машин мало. Все по домам?

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 13:19

Люди, а что с солнцем??? Не помню такого яркого солнца в феврале!!!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 14:10

Есть мнение, только наврятли кто его подтвердит официально...
Летел метеорит, военные его засекли, и было принято решение сбить нафиг... Чтоб разрущить такой объект, нужна маленький ядерный заряд... вот он и долбанул как следует, расколов его на много мелких обломков... взрывная волна была вероятнее всего от взрыва ядерного заряда... поэтому такая яркая вспышка... и сильно обожгла всех... ну и волна пока дошла...
Ну и мелкие осколки разбросало так далеко... аж до Сатки...

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 14:32

Я лично после вспышки слышал 11 хлопков! Что это было? Район ЧМЗ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 фев 2013 в 14:46

Почему опять врут или недоговаривают.

И опять никаких намеков на предупреждение!

Были слышны от 5 хлопков, по звуку как выстрелы орудий. Я сначала думал что это склады взрываются.
ПВО всеже работало по метеориту, я так думаю.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 17:35

Считаю, что все руководство области и МЧС необходимо представить к высшим государственным наградам за безупречную организацию и действия в условиях ЧС.Особенно порадовало оперативное информирование населения).Всем пострадавшим скорейшего выздоровления

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 18:43

Много свидетелей и ни кто не говорит про некое похожее на газ облако исходящее от дымчатого следа и появившийся позже привкус на языке . Облако , как я его увидел , грязнобежевого цвета или я один все это ощущал )))

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 19:08

Ребята...есть несколько вопросов ...лично наблюдал сее явление...на балконе ,на северке(возле "ТРАКТОРА" )ну по началу как обычно у всех ....дым ...яркая вспышка....минуты через 4 бубух....потом еще бубухов 15.......тока слабеющих....прикинул так-расстояние около 50 км вверх...потом на работку съездил,при этом наблюдая облако....ТАК ВОТ ...облако (как не крути) при движении по городу локализуется по северо-северо-западу...т.е. углы наблюдений (вертикальные) из разных точек города различны,что,при предпологаемой высоте взрыва (45-50 км)невозможно....посмотрел видео в сети (там с разных точек) прикинул -эта фигня летела где-то от 1го до 2,5 км....еще удивил двойной след (светлый) до вспышки и одинарный (темный) после......я физику люблю...произвел подсчеты ....при такой ударной волне на высоте 50 км должно было рвануть около 15 000 тонн тротила...что для небольшого метеорита нереально....может есть умные люди ...пишите -пообщаемся...а то мозг взрывается

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 14:51

"Данные об упавшем метеорите, между тем, были уточнены. В NASA сообщили, что это был болид диаметром 17 м и весом около 10 тыс. тонн. Мощность взрыва при его столкновении с Землей составила 500 килотонн (в 30 раз мощнее, чем взрыв атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году). Ранее специалисты давали гораздо более скромные оценки размеров метеорита и мощности взрыва. К счастью, по большей часть космический гость сгорел в атмосфере и там же и взорвался." Наши горе ученые сказали максимум 1 тонна! На десятки тысяч квадратных километров олепительная вспышка, жар от объекта чуствовался на десятки километров, конечно максимум тонна..... Даже физиком не надо быть, просто иметь здравый смысл и то понятнео, что очень и очень далеко не тонна. Если бы не взорвался совсем высоко, а опустился ниже в более плотные слои атмосферы, то Челяба была бы набором поваленных кубиков, а мы родились в очень толстой рубашке. С нас началась новая эра человечества, теперь понятно всем, что это не фантастика. С метеором не договориться, откат не дать, санкции не ввести, беспилотниками не расстрелять, талибов на натравить и самим не отсидеться. Нет ни малейших возможностей такого гостя избежать, если он будет падать. Нужно очень серьезно вкладываться космос и методы борьбы с такими ситуациями. На сегодня разговоры про уржумку и сбить ракетой, бред не достойный даже психушки.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 фев 2013 в 14:57

XCVII.
На сорок пятом градусе небо загорится,
Огонь приблизится к большому новому городу,
В одно мгновение вспыхнет и распространится огромный огонь,
Когда захотят подтвердить предположение норманнов.
(Мишель Нострадамус)

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 20:36

Кто знает: над каким местом земной поверхности все-таки был эпицентр взрыва? Везде пишут о том, что на растоянии около 100 км к югу... Но где конкретно? Там же должны тоже быть повреждения. Если уж в Челябе на растоянии 100 км были, то там и подавно. Как в Тунгуске: поваленные деревья и все такое...

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 20:55

скажу одно....от удно от ударной ВОЗДУШНОЙ волны СВЕРХУ могут вылететь стекла рушится крыши НО ЗЕМЛЯ НЕ КАЧАЕТСЯ!!!!!

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 23:37

5. Главный вопрос который не могу объяснить, почему метеорит взорвался и с такой мощностью - видимо это был не метеорит ? Просьба ко всем кто владеет данными вопросами высказать свое мнение обоснованное (лучше подтвержденное расчетами).

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2013 в 16:29

16-го я писала..что…Я живу в Миассе,п.Тургояк..15-го утром.ничего не слышала..дочь разбудила телефонным звонком ...а вот с 13 на 14..ночью моя кровать качалась. В ответ.. Niki Sol
вчера 18:09 Это уже вопросы к мужу или сожителю =)))) Вот нашла объяснение этой ситуации..Карабаш..это рядом с Миассом
http://ufoterra.ru/publ/ehnciklopedija/planeta_zemlja/v_cheljabinske_byla_belaja_noch/24-1-0-1097

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 09:01

Не знаю, может кому кому интересно будет. Дня за три в той стороне, откуда эта беда прилетела наблюдал что-то похожее на НЛО. В промежутке между 22.00-23.00 видел светящиеся огни красного цвета, которые перемещались с юга на север. Точно не самолет, т.к. не было характерного мигания.Наблюдал два вечера подряд.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 13:54

Что то начинает надоедать эта тема.Начинаем накручивать людей.Скоро пойдут коменты с предложениями выдать всем по 500 т.р. и наградить Звездой Героя.Пора вернуться на рабочие места и заняться делом.Помочь пострадавшим и устранить последствия.Случай конечно же уникальный и интересный но не надо терять голову.САМОЕ ГЛАВНОЕ ВСЕ ЖИВЫ.Если посмотреть на катастрофы в мире и даже в России то этот случай не такой и ужасный.А притягивать к себе внимание любой ценой создавать шумиху как-то неприятно.Но это мое личное мнение.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 14:14

Все эти бредни от информационного вакуума.
СМИ выкладывает непроверенные горяченькие "факты". "Уральские ученые" переплюнули британских по всем статьям.
Достоверная информация приходит только из Америки. Из Америки!!! Куда это годится. Американский школьник по роликам из youtube построил траекторию падения метеорита.
У нас же могут поверить только в зеленых человечках и в теорию заговора.

Информационный вакум заполняется каким то мусором. По началу было забавно, теперь уже не смешно.
Давайте лучше уже уберем из школьной программы, вслед за астрономией, физику. Всё равно от неё толку нет.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 23:46

Зачем нам замеры? Мы даже не останавливаемся.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 12:03

Выражу своё понимание. Камень вошел в атмосферу и в принципе всё как выше описано. Начал нагреваться. А вот дальше начались странности: 1. Осколки довольно крупные разлетелись в разные стороны, почти под 90 градусов, что не характерно просто для разрушения. Только самый крупный пошел дальше и как горел видели все. 2. Был объект, который догонял метеор сбоку-снизу (если смотреть с земли), который потом ушел вверх и в обратном направлении. 3. Изменилась траектория полета крупного осколка, ушел вниз по пораболе.
Предположения - метеор был сбит неизвестным летающим объектом с помощь направленного взрыва (сзади со стороны "хвоста").

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 13:06

Люди, что вы собачитесь и грызетесь, почему нападаете на тех, кто выдвигает еще какие-то версии, кроме "метеоритной"?Каждый вправе сомневаться в официальной информации.А ведь что произошло 15.02.2013 на самом деле нам никто не скажет, может быть лет так через 50 наши дети и внуки узнают правду...Слишком много вопросов и нестыковок у официальной версии, поэтому люди и хотят докопаться до правды.И я искренне рада, что такие есть.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2013 в 14:28

Почему обломки магнитятся, если метеорит каменный? Того количества металла, которое было заявлено, вряд ли хватило для этого.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 11:12

Интересно,а кто будет отвечать за последствия такого катаклизма?

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 11:26

Система Противовоздушной обороны Миасса сбила метеорит над Челябинской областью.

По некоторым данным угрозу уничтожения нескольких городов Челябинской области помогла предотвратить ПВО Миасса. Установки взоравли метеорит на части. Информацию частично подтверждают источники близкие к ГРЦ города.
Метеорит сбит системами ПВО станции Уржумка, высота свыше 20км.
Информации о пострадавших пока нет. Известно, что часть метеорита упала на челябинский цинковый завод и в районе Шершней.

ОТВЕТИТЬ

радиация в 10 раз превышена!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 11:50

подскажите смотрела фото цинковый завод задело или это фото шоп у меня муж сегодня на работе не могу дозвониться до него места не нахожу!!!! дайте информацию любую!!!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 14:59

http://www.nytimes.com/2013/02/16/world/europe/meteorite-fragments-are-said-to-rain-down-on-siberia.html?hp&_r=0 кто знает английский может почитать, ооочень интересно!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 14:59

а в Чурилово две минуты шел кислотный дождь через минут пять после взрыва! На машинах краска полопалась!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 15:59

Понеслось:
Какой суровый Челябинский романтик пообещал своей любимой звезду с неба на 14 февраля?

Похоже, трансформеры приняли продукцию уральских оружейников за десептиконов

Жители Челябинска уже начали разбирать суперспособности

Самая гениальная версия была от пенсионерки-соседки, через 4 минуты после взрыва. "Да,это наркоманы какие-то"

Инопланетный корабль при заходе на посадку, увидев Челябинск, предпочел взорваться

Премьера фильма «Крепкий орешек» в Челябинске прошла в формате 5D

В небе над Челябинском начался чемпионат мира по Angry Birds

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 16:30

Что то не верится что это метеорит, как сказали что со стороны Казахстана, сразу в голове возникло слово Байконур!!!Почему при столкновении с Землей были взрывы? траектория полета странная!!И замете никто не знал заранее, наверно просто ЧП!!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 19:54

Согласен с "Василий Фоминых"
Ребят посмотрите видео где кран стоит. И посмотрите облако над ним. там расстояние фигня совсем. Сам в момент вспышки был в авто перекресток рылеева-блюхера. после вспышки сразу смотрел на небо. Шлейф облака пролегал почти над нами...расстояние (оценивая по пролетам самолетов) оказалось ваще фигня. не верю в туфту впаривателей-ученных и прочих лизоблюдов правительства. Ребят повезло нам просто, что тут еще скажешь). Не скажу точно, что это было такое, но ничего хорошего) щас пытаются все по СМИ впарить свою версию...версию метеорита и типа повседневного такого природного явления. Не часто ли случаются у нас всякие дожди? Вспоминая дождь в Крымске))) который все таки погубил народ. У нас вроде все обошлось, но надолго ли. Как говорится п...ц пришел неожиданно. И как всегда никто к этому оказался не готов, тем более мы с вами.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 00:18

http://player.rutv.ru/index/iframe/cast_id/19442/start_zoom/true/showZoomBtn/false/ вот ссылка на трансляцию, еще по каналу Россия будут показывать

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 10:50

А кто может объяснить , что это нечто оставляло после себя двойной хвос-шлейф и как бы появилось из неоткуда, пролетело определенный участок и исчезло в никуда, но понятно, что улетело дальше, просто этот дымчатый хвост-шлейф от этого тела был не на всем протяжении маршрута ??????????????????? и рассеялся не скоро ?????????????????

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 17:07

Если в соседнем вагоне разлился Бром - вы в Челябинске Если ваша маршрутка упала в водохранилище - вы в Челябинске Если над вашей головой вспыхнул метеорит и взрывом выбило все окна в округе - вы в Челябинске Челябинск - город, живущий полной жизнью.

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2013 в 16:54

http://ufoleaks.su/blog/1

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2013 в 19:42

А у меня сегодня температура поднялась..Первый раз за 4 года...Муж сказал-нервы лечить надо.А я вот думаю...Может не всё так гладко с этим метеоритом?

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2013 в 21:28

Может убрать уже статую Ленина с площади и подарить Челябинским коммунистам - пусть у себя в офисе поставят, а то как-то нелепо он смотрится в 2013 году на кадрах о падающем метеорите, облетевших мир. На освободившийся пъедистал можно поставить памятник среднестатистическому челябинцу, а еще лучше статуи, изображающие людей разных поколений, смотрещих в небо...

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2013 в 21:32

Следующее, на нашей записи видно, что по ходу движения объект менял траекторию, а также по словам экспертов и на видео объект двигался в горизонте через несколько областей, под углом не совсем характерным для падения метеоритов. Другой вопрос почему подрыв произошёл на низкой высоте 5-15 км, а не при в хождении в плотные слои атмосферы, и если уж он не взорвался там, то что ему помешало долететь оставшиеся километры до земли. Есть ещё много не стыковок, которые не укладываются в общую картину. Узнаем ли мы правду или лучше сказать истину, возможно, было бы желание. К сожалению человеческий разум так устроен, что его пугает неизвестное и он пытается хоть как то интерпретировать, то, что не укладывается в привычную картину мира. Если отбросить вопрос - что это было?, можно сказать определённо , мы все осознали свою ничтожность, мимолётность жизни и то, что все абсолютно равны, нет человека важнее другого, не важно кто ты, чиновник или простой работяга или скиталец, ни что в мире не может тебе гарантировать лишние 10 минут на этой земле. Мир не такой, как нам кажется... Стремитесь к знаниям, а знание это сила.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 10:58

Из инета удалены все видео начала "полёта" этой штуки, и нет уже ни одной фотки. Это секретные файлы? Зачем показывать постоянно конец следа, если в нём ну ничего интересного нет? Самое интересное было в начале....Есть ещё момент, человека, который двигает версию о ракете или ином объекте, что-то сбивающим, непременно начинают унижать и оскорблять десятки ботов. Очень интересно...Выгодная версия о метеорите не подтверждается, но упрямо давится именно на неё. Да, метеориты на такой высоте уже не взрываются, они просто долетают до Земли и падают.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 11:51

а про солнце, не одна я заметила, что оно яркое такое, днём смотреть не возможно.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 14:10

А никто не задумался о том, почему траектория движения "метеорита" не сверху - вниз, а почти параллельно земле? Так летают только ......!!!

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 17:24

Наташа и Лилия...вы еще бункер не выкопали?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 20:33

Natasha1962 откройтесь нам.Кто вы?Вы тут про Скорпиона Козерога Весы и т.д.Потом про астрономию.Потом про скрипящую накануне кровать.После ввергли в шок своими физико математическими расчетами траекторий и ударной волны.Ученые ввобще для вас какие то балбесы.Откройтесь уж нам наконец.Это случайно не вы спрыгнули с этого метеорита?Если серьезно то скажите прямо что и как было что нас ждет и чего вы сами хотите.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 16:00

маразм крепчал.... всегда и в любой стране есть люди, которые НЕ ВЕРЯТ. в тунгуске был не метеорит, а Никола Тесла/НЛО/ядрена бомба, Американцы на луну не летали. Кеннеди убил Папа Римский, Гитлер до сих пор живет в антарктиде.... для многих "нам не говорят правду" стало чем-то вроди паронои.
попробуйте задать себе вопрос, что лично Вы знаете о сути явлений, которые происходят? какие источники читали, кроме интернета. чему учились в школе/институте. каждый является офигенным специалистом, но не в той области, в которой он работает. страна гениев-самоучек. честно, сначала смешно было читать про сочетание чисел, которое привело к событиям 15 февраля, про ракеты, летящие со скоростью метеорита, про зеленых человечков, небесные лупы, фокусирующие солнечный свет на Челябинске, про подозрительно чистое небо, про солнечную активность.... так называемые "альтернативные" версии, высказанные специалистами-уфологами, парапсихологами, мозговыносологами и пр. Честно плакать хочется. реально прав Задорнов, уровень образования катастрофически падает.
от всей души поздравляю Вас с тем, что обошлось.
удачи

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2013 в 17:52

Самый упорный из сторонников "метеорита" Киселев Павел. На все альтернативные мнения - обязательно оставлет свой комментраий. Прям как специально посаженный человек, который направляет умы в нужном направлении. А вобще - правильно сказал тут кто-то выше: есть холопы и есть бояре. Не гоже холопам знать то, что ведомо боярам. И как бы любопытно мне не было - нутром чую, что правду мы не узнаем. Не доросли мы.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2013 в 19:57

Какова вероятность падения метеорита и пролета астероида в течение суток?

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 09:47

На пересечение косарева и кашириных была видна вспышка очень яркая,через пару минут сильный хлопок.Двери балконные открылись.Окна целые.У соседей плитка в ванной отвалилась.Мобильные не работают.Дозвониться никуда не можем.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 09:51

На Тополиной аллее не работают сотовые. Ни у кого. Или не только у нас?

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 09:50

Ударная волна дошла до Копейска. Стёкла остались целыми, на пыли полный дом. Заметели только яркую вспышку. Что же это было?

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 09:53

У меня весь санузел в цементной пыли. ШО ЭТО БЫЛО?!! :)

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 09:56

Долетались вояки. Четкий след от самолета. Вместо военных баз открывайте стекольные заводы. И снимайте оплату за отопление.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 09:56

У меня кот до сих пор как пришибленный по квартире ходит

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 09:55

Бред,какой метеорит,тупо ракета среднего радиуса сработала плохо либо так надо было...

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 10:15

какие самолеты , не было бы такого взрыва. Страшно!!!!!! А вдруг радиация нас сейчас накроет.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 10:32

Ребят, но если это был метеорит тогда я думюю эвакуировали бы весь город у или хотя бы предупредили.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 10:34

10ч30мин сотовый теле2 до сих пор не работает на тополинке.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 10:45

Может это война началась?

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 11:00

А никому не кажется, что солнце сильно ярко светит?

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 11:00

кто знает 267 детский сад в ленинском на уюте цел? не могу дозвониться

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 11:15

Говорят, что в 17.00 будет повторная ситуация, это правда?

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 11:39

Кому еще показалось, что солнце слишком яркое?

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 11:52

Вспышка произвелась в следствий попадания ракеты ПВО, или ПРО, вот и яркий свет вам. Военные не дали, что бы он упал целиком на Землю.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 11:54

Сегодня в Челябинске в районе городского бора упал неопознанный объект: по рассказам очевидцев, огненный шар, возможно, метеорит или самолет. Взрывы продолжаются до сих пор.

Очевидцы рассказывают о сотнях трупов кошек, собак и бомжей, которых вывозили от Шершней на армейских грузовиках. На многих трупах были следы пуль.

МЧСовцы работают в костюмах химической и радиационной защиты. Между собой они называют друг друга "камикадзе".

Власти успокаивают население, утверждая, что никакой опасности нет, но в то же время все чиновники полным составом эвакуировались в Троицк.

Всю ночь по улицам города курсировали поливальные машины, обрабатывая улицы каким-то составом. Обработке подвергаются также подземные переходы.

Больницы переполнены людьми. По неофициальным источникам, за помощью обратилось уже не менее десяти тысяч человек. Власти скрывают эти цифры, утверждая, что пострадавших только 40, и то в основном пожарные и МЧСовцы.

К Челябинску стягиваются войска. Город уже взят в кольцо, солдаты и строительная техника сооружают оборонительные сооружения, на дорогах устанавливаются блокпосты.

В пригороде уже замечены странные растения и животные. Солдаты внутренних войск в масках и противогазах не пускают туда местных жителей, поэтому получить достоверную информацию невозможно.

Мэр Челябинска рекомендует горожанам не выходить на улицы, сделать запасы еды и воды, забаррикадировать окна, по возможности вооружиться. Также он рекомендовал не приближаться к трупам, лежащим на улицах, - это может быть опасно.

Ночью над Челябинском северное сияние, а над Шершневским водохранилищем ночью было светло как днем.

Землю в том месте, где упал метеорит, загрузили в грузовик, обвешанный свинцовыми плитами, и увезли в сторону Озерска.

На кладбищах Челябинска замечено какое-то движение. Там дежурит спецназ, не пропуская никого из гражданского населения. Все похороны временно отменяются.

На улице Цвиллинга были замечены зомби. ?Их можно отличить по оранжевым радужкам.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 12:30

http://www.youtube.com/watch?v=_cd47Q44igI
интересно, фуфло или нет?

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 12:34

НАРОД!!!ЗАЙДИТЕ НА САЙТ МЧС ЧЕЛЯБИНСКА!!! ТАМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ПОВТОРНОМ ПАДЕНИИ МЕТЕОРИТА!!! БУДЬТЕ ГОТОВЫ!!!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 12:42

12.42 Что за ГУЛ на Северо-Западе!!!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 12:53

Здесь красивая местность

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 13:28

Не 27 км, а 27600 км. Невооруженным взглядом его даже видно не будет. Люди, успокойтесь. Такое впечатление, что половина пишущих на этом форуме скупала спички, соль и свечи в ожидании 21 декабря. Кстати, стеклопакеты не повылетали. Повылетали старые дребезжащие стекла.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2013 в 13:42

одного не пойму: почему след двойной в небе остался?

ОТВЕТИТЬ