RU74
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Челябинске
Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
7 комментариев к публикации

Дом Холодова в Челябинске включили в реестр объектов культурного наследия

20 февраля 2013, 14:28
Гость
20 февраля 2013, 19:18
Элеватор 1915 года почему в реестр не включили, а отдали под снос и последующую застройку? Здание очень интересное и необычное, модерн. Не место ему у парка Пушкина в двух шагах от гор. администрации? Переселенку почти всю снесли - а ведь это та самая история, на которой наши власти собираются молодежь патриотизму учить. Или 100 лет недостаточно для "наследия" этого города? Ах, ну да, здесь из шаманских новодельных бубнов "майя" памятники на века делают...
20 февраля 2013, 20:51
Элеватор включён в реестр, но фактически государством не охраняется, как и большинство других объектов культурного наследия Челябинска.
Гость
20 февраля 2013, 23:42
20 февраля 2013, 20:51
Элеватор включён в реестр, но фактически государством не охраняется, как и большинство других объектов культурного наследия Челябинска.
Где бы увидеть тот загадочный реестр. На сайте http://kulturnoe-nasledie.ru/ только справочная инфа.
21 февраля 2013, 00:17
А что даёт факт включения в этот реестр? И почему этот дом включен, а другие - нет? Например, по ул. Красноармейской, 100 - особняк, памятник деревянного зодчества? Труда, 56 - сколько себя помню, была табличка, что это здание охраняется государством, посмотрите на него сейчас - выбитые окна, вид, как перед сносом. И так далее, и так далее... Элеватор - неужели действительно снесут? У нас не так уж много памятников промышленной архитектуры, вот здание первой электростанции - у бывшего дома К.Покровского-В.Колбина по Труда - занесено ли оно в этот реестр? Просто чудовищно варварское отношение к памяти.
21 февраля 2013, 11:11
Здание по ул. Красноармейской, 100, элеватор и первая электростанция внесены в реестр (см. сайт Министерства культуры Челябинской области). Дом по ул. Труда, 56 внесён в перечень выявленных объектов культурного наследия (перечень есть на сайте МК ЧО). Хуже то, что все эти перечни и реестры - филькина грамота. Ответсвенности за сохранение этих объектов никто персонально не несёт. Поэтому они постепенно уничтожаются. Из 86 объектов культурного наследия Челябинска федерального и регионального значения уже нет семи. А из перечня 210 выявленных объектов культурного наследия Челябинска не сохранено более 30.
20 февраля 2013, 16:24
Включение в рееестр объектов культурного наследия не гарантирует от уничтожения этого объекта. Так из рееестра, опубликованного на сайте министерства культуры Челябинской области, из 86 объектов культурного наследия Челябинска, уже не существует семь: дом по ул. Колющенко, 10; дом ул. Первое Мая, 114; Клуб им. Ленина (ул. Свободы, 179); дом по ул. Цвиллинга,1 (снесён в 2010 г.); Памятник Калинину М.И. (Кирова, 10); Декоративно-монументальное панно из чугуна на здании ЦНИИшвейпром; Памятник летчикам, погибшим при освобождении Челябинска от Колчака (бывший памятник лётчикам установлен на братской могиле большевиков на Митрофановском кладбище - где могила лётчиков - неизвестно).
Гость
20 февраля 2013, 17:24
На заднем плане - Христорождественский собор, главный православный собор Исетской провинции и города Челябинска. Заложен 23 марта 1748 г., закрыт в октябре 1931 г., здание снесено в июне – июле 1932 г. Находился в северо-восточной части Соборной площади (ныне - площадь Ярославского) - главной площади города в то время!