RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

зап.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 85,42
EUR 95,47
Город В Челябинске могут установить громкоговорители с сиренами на случай ЧС

В Челябинске могут установить громкоговорители с сиренами на случай ЧС

В Челябинске могут установить громкоговорители с сиренами на случай ЧС | 74.ruВ Челябинске могут установить громкоговорители с сиренами на случай ЧС | 74.ru

В жилых домах, на улицах и предприятиях Челябинска в рамках модернизации системы оповещения о чрезвычайных ситуациях хотят установить громкоговорители с сиренами. Как сообщил сегодня, 6 марта, начальник отдела связи и оповещения автоматизированной системы управления областного ГУ МЧС Александр Лунько на заседании Общественной палаты, в настоящее время предполагается проектирование соответствующего техзадания.

«В августе прошлого года региональное ГУ МЧС согласовало с администрацией Челябинска техзадание о реконструкции системы оповещения о ЧС, – сказал Александр Лунько. – Речь идет об установке внутридомовых и уличных громкоговорителей с функцией сирены. Подобными уже оборудованы Сосновские очистные сооружения и Шершневское ГТС. Что касается техзадания, на сегодня предполагается его проектирование».

Отметим, представители ведомства подчеркивают, что взрыв болида над Челябинском 15 февраля было невозможно спрогнозировать. Поэтому информация в ряде СМИ о том, что прогноз о надвигавшейся опасности был, а МЧС не предупредило население об этом, не соответствует действительности.

«Никто о ней не знал», – заявил начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области Вячеслав Ладонкин.

Замглавы администрации Челябинска по городскому хозяйству Александр Любимов считает, что население не о чем было оповещать. Власти города через средства массовой информации объяснили, что погибших нет и рекомендовали соблюдать спокойствие.

«Администрация совместно с МЧС провела абсолютно правильные мероприятия: включенные сирены вызвали бы дополнительную панику», – отметил Любимов.

Как уже сообщал наш сайт со ссылкой на временно исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрия Буренко, система оповещения населения, которую сотрудники МЧС испытывают каждый год, молчавшая 15 февраля во время падения болида на Южном Урале, необходима на случай войны, ракетной, химической или радиационной опасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 октября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Все промокоды