29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (121)
Гость
23 апр 2013 в 10:04

Интересно, жители домов по ул. Ловина, Марченко и 40 лет Октября, расположенных неподалеку от места предполагаемого строительства, в курсе того, какой именно объект собираются построить?

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2013 в 10:16

Благодаря стараниям властей Россия все больше и больше становится мусульманской. Как только будет пройден определенный этап, будет накоплена критическая масса, на этой стране можно будет поставить жирный крест. Ибо христианство, православие- краеугольный камень фундамента и если его удастся выбить процесс примет неуправляемую форму. Власть должна очень хорошо подумать на эту тему...

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2013 в 10:51

А какая вообще разница за чей счет будет это строительство? Вопрос в том, что люди не хотят видеть "гостей" которые непременно набегут. А наши местные татары, исповедующие ислам, никогда не жаловались на нехватку мечетей, а если "гости" начнут посещать этот комплекс, то местные туда и ходить не станут!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 апр 2013 в 10:51

Откуда этот враждебный настрой? Неприятно. Чему удивляться, когда в ответ получаете такое же отношение..

ОТВЕТИТЬ
уральское лето
23 апр 2013 в 12:14

не нужны нам ни мечете ни церкви, достройте лучше стадион или аквапарк!

ОТВЕТИТЬ
пан
23 апр 2013 в 11:17

я не религиозен, и понятно что челябинск многоконфессионален, но вы посмотрите сколько церквей и какой красоты они в соседнем екате! сначала постройте хоть одну большую красивую церковь! ...а пришлые гости из азиатских стран немного подождут...

ОТВЕТИТЬ
Кот Баюн
23 апр 2013 в 10:15

К слову: Братья Царнаевы, тоже посещали мечеть, и в бостонской мусульманской общине о них только положительно отзываются...

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2013 в 11:47

Почему в европейских странах проводятся референдумы на эту тему? Почему жители Швейцарии высказались против строительства мечетей и власть отказалась от планов постройки. У нас же ни кем не избранный "мэр" единолично решает такие вопросы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 апр 2013 в 10:52

Мечеть,может и нужна, не мне решать. Но строить её надо было бы на окраине района, чтобы в дни мусульманских праздников не создавать пробки в центре района.Где-нибудь на берегу Первого озера или за Чурилово. А пробки будут обязательно. Мусумальнское население Челябинска увеличивается в геометрической прогрессии.

ОТВЕТИТЬ
Блудный Кефирчег
23 апр 2013 в 10:58

Закопать труп свиньи на месте строительства и раструбить об этом! И не будет никакой мечети!
В Испании жители так сделали!

ОТВЕТИТЬ
Блондинка
23 апр 2013 в 11:37

Фото просто класс не могли другой план взять!?

ОТВЕТИТЬ
Аддик
23 апр 2013 в 10:19

Зачем она там нужна? Есть же на чмз мало чтоли

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 апр 2013 в 10:53

Значит, именно ЧТЗ в дальнейшем решили сделать мусульманским районом?

ОТВЕТИТЬ
Мариот
23 апр 2013 в 11:18

...а вообще можно было бы опросить местных жителей на предмет нужности мечети там!

ОТВЕТИТЬ
белка
23 апр 2013 в 12:08

Тогда уж и церкви не нужно строить и прочее, я вот не вижу тут ни чего плохого, уж получше будет чем всякие там ночные клубы. Везде хватает грязи и «мразей», и это не говорит что всё, только мусульмане это творят, смотрите на себя в первую очередь!!!!! Во всех религиях хватает людей, которые не правильно толкуют смысл библии и корона , а тут буду дети учиться и правильно мыслить , вот выше писали, а знают ли люди по той то улице, что рядом сними будут строить??? Ну этот вопрос не от большого ума был. Люди почему же вы такие злые то стали, думайте о завтрешнем дне, слова ведь бумеранг.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 апр 2013 в 13:10

В Челябинске 80%- русские. Строительство новых мечетей нарушает культурно-религиозный баланс, который исторически сложился в нашем городе и в целом в стране. Это далеко не так безобидно и безопасно, как может показаться на первый взгляд.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 апр 2013 в 10:38

Раньше была детская больница 1 на весь город, а теперь мечеть.....она конечно важнее....кто ж спорит...

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2013 в 12:46

"Сити-менеджер не видит абсолютно ничего плохого в том, что в Челябинске возведут мечеть."
Но это субъективное мнение одного человека.
А в городе миллион с лишним...

ОТВЕТИТЬ
жители ЧТЗ
23 апр 2013 в 13:47

Стройте в Тарасовке,жители всего города проголосуют ЗА!

ОТВЕТИТЬ
Кот Баюн
23 апр 2013 в 13:59

Судя по количеству комментариев, за целый день, челябинсце остро волнует данное строительство! Значит, нужно проводить референдум!!! Или как с метро - голосование по снилс. А не так, как мы тут рассуждаем.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2013 в 10:54

А вы жителей ЧТЗ спросили нужна им мечеть? Что бы с утра слышать как призывают на утреннею молитву

23 апр 2013 в 11:47

Вообще почему не было опроса населения? В городе 10 храмов и 4 мечети, теперь вот 5-ю строить хотят, да ещё и с медресе! При том, что мусульман всего 9%! Хотят, чтоб приехали из стран бывшего СССР и догнали эту цифру до 35% ?? Ещё не понятнее - зачем здесь медресе???

23 апр 2013 в 17:32

возмущает то не сама мечеть, а то что практически землю в центре отдают под сомнительное строительство, хотя от горожан есть предложение более нужных социальных построек...например школы: вот сейчас не хватает дет.садов, логично что скоро будет не хватать школ и много другое.

Гость
23 апр 2013 в 20:48

Хорошее фото, кстати, жизненное

Сочувствую жителям, которым придется просыпаться от звуков минарета по утрам

Этот участок земли можно было отдать под лучшие цели - и это не храм и ТЦ имеется ввиду

27 апр 2013 в 23:23

Я не религиозный, но верующий. Поэтому в ту позу, что на снимке не встану. Но мне обидно за тех, кто молится. Почему на всех снимках в мечетях людей показывают на четырёх точках. Они же не всю молитву проводят в такой позе.

Гвоздь
15 мая 2013 в 17:03

Сейчас мечети строят для новых 100 миллионов "россиян", которые к нам поедут после подписания одного закона, а потом начнут выживать нас, из наших же городов.

Иван
19 мая 2013 в 17:16

Интересно на чьи деньги строят???Америкосы выделили????А скажут что народные!!!!!!!!Зачем так выпячивыть веру???Чтобы лбами сталкивать!!!Вот и америкосы бабло выделяют!!!!!!!1

19 мая 2013 в 19:29

Башкиры славясь своей независимостью истреблялись постоянно. Только во времена Демидова их было уничтожено и сожжено многими тысячами. Жгли деревнями и местами их поселения.Это из-за того что не было принято согласования с местными аборигенами. Последние жгли мосты и заводы и убивали чужеземцев.Так как большинство населения не имело никакого понятия кто, как и зачем пришел на их земли. Опасаясь смерти Башкиры разбрасывались по разным местам и обосновывались там где они чувствовали безопасность. Поэтому все башкирские населенные пункты имеют возраст всего 200 лет Чтобы как то пополнить трудовые ресурсы для своих заводов, в города Кыштым,Касли и вдоль Увильдов начали расселять так называемых Тютнярцев. Так как местные аборигены то ли не могли то ли не хотели работать на строительстве заводов. Только к концу 18 века как-то удалось найти общий язык с аборигенами. Что интересно, в архивах история начинается только с конца 18 века. До этого времени история умалчивает. Где хранятся данные аборигеном до 18 века????

Диня
20 мая 2013 в 08:34

Судя по фото, наиболее остро ощущается беспристрастность СМИ (8