RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
211 комментариев к публикации

Челябинцам придется заплатить за отопление в апреле и мае

Гость
15 мая 2013, 11:52
Я ЛИЧНО ЗА МАЙ ПЛАТИТЬ ОТКАЗЫВАЮСЬ. ЕСЛИ ЕСТЬ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ-ПИШИТЕ ФИО ЗДЕСЬ И ТЕЛЕФОНЫ,МОЖЕТЕ СКИДЫВАТЬ СВОИ ДАННЫЕ и ПОЖЕЛАНИЯ на nordstar777 @mail.ru Если соберемся необходимым количеством,то готов на себя взять законную организацию в подготовке митинга. На самом деле происходит безобразие!!! Тепло отключили,весна затяжная,в квартирах очень холодно.Страдают не только взрослые ,старики и дети. Если хотят получать за тепло-пасть получают,но тогда не завершали бы сезон. Почему люди,которые не произвели и не реализовали свои услуги-требуют деньги с народа?Или у нас Заканодательство уже позволяет троить с народом подобное?
Гость
15 мая 2013, 13:03
Здравствуйте, я подписываюсь под Вашим письмом и отказываюсь платитьв мае за отопление, мне его не предоставляли, а если есть нормативы, то почему МЕНЯ НЕ СПРОСИЛИ,КОГДА ОТКЛЮЧАЛИ В МАЕ? ПОЧЕМУ ВООБЩЕ ОТКЛЮЧИЛИ?Есть нормативы-ТОПИ В МАЕ!!!!
Гость
15 мая 2013, 13:33
здраствуйте.вас похоже заблокировали!не могу вам отправить письмо!!!
Гость
15 мая 2013, 13:33
Олежа, я с тобой!!!
Гость
15 мая 2013, 11:38
У меня 2 кв-ры 2 к-ры. За ту что 50 кв-м (в доме нет прибора учета тепла) заплатила за прошлый отопительный сезон в 1,5 раза БОЛЬШЕ ЗА ТЕПЛО, чем за вторую квартиру большей площади 60 кв.м. (в доме стоят приборы учета)!. Экономия СУЩЕСТВЕННАЯ! Так что граждане, платя по среднему нормативу мы переплачиваем в разы! А еще по среднему ЧКТС и за май хочет получить деньгу, хоть и не отапливалось в это время жилище!
Гость
15 мая 2013, 12:03
Лолка, ВЫ ДВАДЦАТЬ РАЗ НЕПРАВЫ!!!
Гость
15 мая 2013, 12:06
Каким образом Вы сэкономили, если отопление даже при наличии действующих счетчиков оплачивается по нормативу, а из Вашей переплаты в конце года будут списаны долги соседей-неплательщиков по всему дому???
Гость
15 мая 2013, 12:31
завтра все поставят счетики, тогда тарифы так взлетят, что будете дома в фуфайках сидеть чтоб сэкономить деньги. Вы же должны понимать - никто не упустит прибыли из за того что все установили счетчики и стали платить типо фактически, прибыль должна быть на постоянном уровне, чтоб обеспечить яхтами, дворцами, и тд "известных" людей
Гость
15 мая 2013, 14:19
Вместо того, чтобы орать как потерпевшие на корабле нужно включить голову и подумать почему нормативы, с ноября по апрель одинаковы, хотя для обогрева одного и того-же квадратного метра в апреле и, например, в декабре расходуется совершенно разный объем тепла. Для особо одаренных еще раз: _В СРЕДНЕМ_ за отопительный сезон на отопление 1 метра расходуется 0,264 Гкал. Не важно когда включили/выключили отопление. Зима тоже год от года разная у нас. И оплачивать приходится эти самые 0,264 на каждый квадратный метр квартиры. Например, отопление двушки 55 кв.м за отопительный сезон будет примерно 12360 руб. Не хотите платить в мае - ну заплатите в октябре сразу все 12360. Формально в Челябинске сделали разбивку оплаты на 8 месяцев. В других городах есть и 7 и 12. За какое еще фактическое потребление вы собрались платить? Фактическое - это по счетчикам. Чем ерунду писать тут, не поленитесь и почитайте судебную практику по таким вот искам инициативных граждан, которые ни закон нормально прочитать не могут, и ни с логикой ни с физикой ни с арифметикой не дружат.
Гость
15 мая 2013, 14:41
а вот здесь вы не правы.есть такой резонанс что отопление каждый год все экономичнее и экономичнее=.в смысле если 5 лет назад я зимой ходила в квартире чуть прикрывшись то в этом отопительном сезоне в гамашах и в шерстянной кофте.так где же потраченные 0,264Гкал.+за май это выжимание денег с народа ради наживы наших депутатов.а насчет того что сами выбирали их .так это блеф давно никто никого не выбирает сами лезут на сладкое место!!!
15 мая 2013, 14:47
А вы не волнуйтесь так, дорогой Гость. Сядем и подсчитаем по квитанциям, сколько тепла нам поставлено за неполных 8 месяцев, и по тарифу подсчитаем сумму за эти неполных 8 месяцев, которую должны. И подсчитаем, сколько заплатили. Вот тогда и будет видно, кто кого в суде раскатает.
15 мая 2013, 15:03
Так пускай и топят до 15 мая, а я заплачу в СРЕДНЕМ, а то позже включают, раньше выключают, а считают по среднему. Реально сколько дней в среднем расчёте за тепло и сколько ОНО БЫЛО ВКЛЮЧЕНО дней. Народ ругается из-за того, что мёрзнем, раньше выключили и т.д. а платить надо. Я понимаю, что распили по среднему та к и ДАВАЙТЕ ТЕПЛО по среднему.
Гость
15 мая 2013, 13:43
Олег Мнушкосегодня 11:52 Я ЛИЧНО ЗА МАЙ ПЛАТИТЬ ОТКАЗЫВАЮСЬ. ЕСЛИ ЕСТЬ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ-ПИШИТЕ ФИО ЗДЕСЬ И ТЕЛЕФОНЫ,МОЖЕТЕ СКИДЫВАТЬ СВОИ ДАННЫЕ и ПОЖЕЛАНИЯ на nordstar777 @mail.ru Если соберемся необходимым количеством,то готов на себя взять законную организацию в подготовке митинга. На самом деле происходит безобразие!!! Тепло отключили,весна затяжная,в квартирах очень холодно.Страдают не только взрослые ,старики и дети. Если хотят получать за тепло-пасть получают,но тогда не завершали бы сезон. Почему люди,которые не произвели и не реализовали свои услуги-требуют деньги с народа?Или у нас Заканодательство уже позволяет троить с народом подобное? Ответить Скрыть ответы Светланасегодня 13:03 Здравствуйте, я подписываюсь под Вашим письмом и отказываюсь платитьв мае за отопление, мне его не предоставляли, а если есть нормативы, то почему МЕНЯ НЕ СПРОСИЛИ,КОГДА ОТКЛЮЧАЛИ В МАЕ? ПОЧЕМУ ВООБЩЕ ОТКЛЮЧИЛИ?Есть нормативы-ТОПИ В МАЕ!!!!
15 мая 2013, 14:27
Олег, почитайте на досуге ПП354. Уверяю, вопросы, а плюсом и желание обратиться с исковым заявлением - сразу отпадут. :) Особенно пункт 5 Правил, если что. Борцуны за "правду" - такие борцуны... ;)
Гость
15 мая 2013, 15:07
15 мая 2013, 15:07
Олег, почитайте на досуге ПП354. Уверяю, вопросы, а плюсом и желание обратиться с исковым заявлением - сразу отпадут. :) Особенно пункт 5 Правил, если что. Борцуны за "правду" - такие борцуны... ;)
дело не в п.5 ПП354, а выступить с требованием пересмотра тарифов, принятых местным самоуправлением, причем не на будушее, а по факту.
Гость
15 мая 2013, 15:20
15 мая 2013, 15:20
Олег, почитайте на досуге ПП354. Уверяю, вопросы, а плюсом и желание обратиться с исковым заявлением - сразу отпадут. :) Особенно пункт 5 Правил, если что. Борцуны за "правду" - такие борцуны... ;)
Помимо ПП354 Есть Конституция.не позволяющая грабить народ и требовать с него деньги за не произведенные услуги. если народ соберется ,а не будет стадом.то можно всегда требовать обьяснений,обоснований и пересмотров.этими правами нас обеспечила КОНСТИТУЦИЯ РФ.
15 мая 2013, 14:49
Такие интересные все. А не Вы ли охали, что мол какого... на улице +25, а в квартире баня, что даже открытые форточки не спасают? Отопление в милионнике нельзя просто "вкл/выкл" как чайник. Попробуйте сами систему отопления запустить. Собирайте собрание собственников, ставьте регуляторы, меняйте систему отопления. Кто мешает то? Никто за вас этого делать не будет. Всё ждете, что само собой рассосется. p.s. живу в панельке на первом этаже. Уж лучше прохладно, чем африка, когда ночью спать невозможно.
Гость
15 мая 2013, 15:08
откройте холодильник и спите в холоде, либо спите в ванной с холодной водой, а я за свои деньги хочу спать в тепле
15 мая 2013, 15:22
Гость
15 мая 2013, 15:22
откройте холодильник и спите в холоде, либо спите в ванной с холодной водой, а я за свои деньги хочу спать в тепле
Тогда отапливайтесь буржуйкой и платите за дрова "по факту". :)
Гость
15 мая 2013, 15:38
Ну начнем с того, что 25 вот только сегодня и стало, а до этого было очень холодно. Дома маленький ребенок, приходилось включать обогревалку. Мало того что я за тепло платить должна, ещё и за электроэнергию. И отключать так рано отопление их никто не просил, тем более прогноз был о похолодании.
Гость
15 мая 2013, 11:34
А ставьте счетчики и автоматическую систему регуляции тепла вместо того, чтобы форточки нараспашку оставлять. Утепляйте дом и будете платить за всю зиму как за 4 месяца по нормативам.
Гость
15 мая 2013, 11:52
Но сумма от этого меньше не станет. Все это проходили уже с водой, 2-х тарифными счетчиками и т.д. Ресурсы постоянно дорожают и конца этому не видно.
Гость
15 мая 2013, 12:12
вот плюс 100!
Гость
15 мая 2013, 12:19
Точно, а через некоторое время тарифы задерут!!! И вернемся к тем же бешеным платежам
Гость
15 мая 2013, 12:12
А по моему (поправьте если неверно понимаю) в нашей стране оплата производится только по факту предоставленной услуги, тобиш отопление квартир, а так как было произведено отключение, то за что плату взимать? По решению гор думы? Так она и до середины лета может отопительный сезон продлить своим распоряжением, а коммунальщики отключат как обычно, а плату до середины лета брать будет, так получается?
Гость
15 мая 2013, 14:13
Неверно! В статье же все подробно написано. По закону РФ (для Челябинска) в год необходимо платить из расчета 0,264 Гкал/кв.м. Сейчас 1 Гкал стоит 747,48 руб, т.е. за квартиру 50 кв.м. в год нужно заплатить 9866,74 руб. Отсюда есть два варианта платить каждый месяц по 822,25 руб. или, как решила гордума, с октября по май большую сумму, но в итоге все равно будет 9866,74 руб в год. Если на доме стоит счетчик, то в мае должны пересчитать по факту( т.е. должно получиться или больше или меньше 9866,74 руб). Оплата с отключением отопления не связана. Отключение регулируется другими нормативными актами: включают когда средняя температура меньше +8 град 5 дней подряд, выключают когда больше +8 град 5 дней подряд.
Гость
15 мая 2013, 14:42
Гость
15 мая 2013, 14:42
Неверно! В статье же все подробно написано. По закону РФ (для Челябинска) в год необходимо платить из расчета 0,264 Гкал/кв.м. Сейчас 1 Гкал стоит 747,48 руб, т.е. за квартиру 50 кв.м. в год нужно заплатить 9866,74 руб. Отсюда есть два варианта платить каждый месяц по 822,25 руб. или, как решила гордума, с октября по май большую сумму, но в итоге все равно будет 9866,74 руб в год. Если на доме стоит счетчик, то в мае должны пересчитать по факту( т.е. должно получиться или больше или меньше 9866,74 руб). Оплата с отключением отопления не связана. Отключение регулируется другими нормативными актами: включают когда средняя температура меньше +8 град 5 дней подряд, выключают когда больше +8 град 5 дней подряд.
Гостю !Не очень понятно по пересчету при наличии теплосчетчика .Он и ставится для того что бы платить по факту потребления тепла.О каком еще перерасчете Вы говорите?Сезон кончился - ВЫ не платите! Не вводите людей в заблуждение
Гость
15 мая 2013, 15:54
Гость
15 мая 2013, 15:54
Гостю !Не очень понятно по пересчету при наличии теплосчетчика .Он и ставится для того что бы платить по факту потребления тепла.О каком еще перерасчете Вы говорите?Сезон кончился - ВЫ не платите! Не вводите людей в заблуждение
Так, видимо имеется ввиду, что в сезон при наличии теплосчетчика они платят тоже по нормативу, а перерасчет им делают по факту потребления в конце года?? Видимо так?
Гость
15 мая 2013, 13:33
Ходить в прокуратуру и суд бесполезно. Все по закону. Объясняю: Существует годовой норматив потребления тепла. Так было заведено еще при царе Горохе. Раньше, до 2006 года, годовая плата за отопление была разбита на 12 месяцев и платили за тепло круглогодично. Т.е. сумма была разбита на равные части на все месяцы в году. В 2006 году было принято решение разбить годовой норматив на 8 месяцев. Вот и вся математика
Гость
15 мая 2013, 13:58
А кто норматив придумал? Раз есть норматив - значит они должны выдать этот норматив тепла и пересчитать если не выдали? Как они докажут что выдали тепла на конкретную квартиру по нормативу?
Гость
15 мая 2013, 14:02
А зачем счетчики заставили поставить, да еще ежемесячно берут плату за обслуживание и опломбировку, а счет за отопление все равно приходит по нормативу?
Гость
15 мая 2013, 14:21
Гость
15 мая 2013, 14:21
А зачем счетчики заставили поставить, да еще ежемесячно берут плату за обслуживание и опломбировку, а счет за отопление все равно приходит по нормативу?
А кто вас заставлял ставить счетчики на тепло? На воду и то не обязательно. У меня нет счетчиков вообще, потому как по ним оплата даже больше выходит... Закон придумало Правительство России, вернее наши законные избранники, а вот сам норматив придумали наши местные власти, собственно тоже те, кого мы и избрали :)
Гость
15 мая 2013, 15:10
Вместо того, чтобы здесь возмущаться, пишите в интернет-приемную администрации Челябинска. Я задала вопрос, почему нельзя было просто снизить температуру отопления, а не отключать его совсем. Жду ответа теперь. А если бы все, кто мерзнет написал туда, может в следующий год смотрели бы прогноз и не отключали отопление, когда еще холодно. А так, давайте, пишите здесь, Ваши комменты читаете только Вы сами.
Гость
15 мая 2013, 15:30
Вас услышали, не надо по 50 тысяч раз писать одно и то-же сообщение. Не волнуйтесь, Ваше обращение прочитали. За Вами уже выехали... p.s. При централизованном теплоснабжении нельзя "сделать тепло потише" для всех домов в городе, это не газовая плита на кухне. Если снизить температуру теплоносителя у вас дома из крана пойдет не горячая, а холодная вода потому, что УК не будет бегать по домам и регулировать старые бойлеры. А циркуляционные насосы жильцы Вашего дома конечно-же поставить не удосужились. Ставьте на радиаторы регуляторы.
Гость
15 мая 2013, 15:42
И я задала этот вопрос, только ответа будем 3 года ждать...как обещанного. Никто не снисходит до ответов.
Гость
15 мая 2013, 17:17
Гость
15 мая 2013, 17:17
И я задала этот вопрос, только ответа будем 3 года ждать...как обещанного. Никто не снисходит до ответов.
Спасение утопающих - дело рук сами знаете кого. Очевидное всем уже неоднократно официально объяснили.
Гость
15 мая 2013, 15:39
Граждане, тем, которые защищают МУ и ЧКТС или ЕТО не важно, норматив 0,264Гкал был расчитан на 12 месяцев потребления и на 1 квадратный жилья. А как он появился норматив? А от общего объема поставки, и от количества метров в городе или регионе, плюс считали свои затраты и так далее....Население завопило в 2005 и 2006 решили поделить на 8 месяцев тот же самый (грубо говоря) ГОДОВОЙ объем без потери прибыли, но с небольшим ростом оплаты в месяц, и заметьте, рост цен в 2006 и 2007 году был существенный. Но все эти изменения были документально подписаны. Скорее всего, так и сделают после митингов, остатки спишут на следующий год, да и норматив пересмотрят в большую сторону....Неужели непонятно, что норматив не от времени потребления должен расчитываться, а по факту объемов потребления?!
Гость
15 мая 2013, 17:22
Вы прям так всё подробно рассказываете. Уж не Вы-ли норматив то считали?
Гость
15 мая 2013, 23:09
Так пусть ФАКТИЧЕСКИЕ ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ и ПОСЧИТАЮТ !!! Второй год явно ЧКТС ЭКОНОМИТ за счет нас с вами и получает СВЕРХПРИБЫЛЬ. А Единый Тарифный посчитать что ли не может сколько они затратили и сколько собрали? Тогда зачем он нужен.
Гость
16 мая 2013, 11:02
ставь счетчик на дом и будет тебе счастье по факту, а без счетчика как можно измерить фатический объем использованного тепла?
Гость
15 мая 2013, 11:45
Предлагаю годовой лимит оплачивать сразу, единовременно, вначале сезона. Для погашения которого выдавать кредиты вновь созданным банком, под нужный процент, сформировав сателлитные "тепловые" суды для взыскивания задолженности, а так же "теплоприставов" и "тепоколлекторов" для реализации решений "теплосудов"
Гость
15 мая 2013, 12:21
ха-ха. Смешно..
Гость
15 мая 2013, 12:43
у меня вообще слово "коллектор" ассоциируется с канализационным колодцем
Гость
15 мая 2013, 11:46
Красавцы! Дума решила сколько я обязан потребить?! А меня об этом спросили?! И потом, объясните мне, как в мае я могу потребить то, что отключили еще в апреле?!
Гость
15 мая 2013, 12:52
за кого голосовали, те за вас и решили
Гость
15 мая 2013, 13:41
Дык у нас теперь общество потребления, капитализьм в смысле. А как вы иначе хотели?
Гость
15 мая 2013, 11:57
Ну тогда пусть и топят по нормативу весь май... а то у них как то получится плата за не поставленную по нормативу услугу... пусть тогда корректируют плату за месяц в меньшую сторону
Гость
15 мая 2013, 15:51
Не-не, не надо в мае топить, а то жарко очень, задыхаюся...
Гость
15 мая 2013, 17:09
Гость
15 мая 2013, 17:09
Не-не, не надо в мае топить, а то жарко очень, задыхаюся...
так закройте батареи, делов то
Гость
15 мая 2013, 12:14
Я значит замерзал до 15 мая,и еще должен за это платить? Ау власти ,вы куда смотрите?
Гость
15 мая 2013, 12:56
Одевайтесь и не мерзнете! Власти опять вас ... обманули.
Гость
15 мая 2013, 16:38
Гость
15 мая 2013, 16:38
Одевайтесь и не мерзнете! Власти опять вас ... обманули.
не обманули, а обули
Гость
15 мая 2013, 12:58
Пусть только попробуют прислать квитанцию за май, сразу пойду в суд и прокуратуру.
Гость
15 мая 2013, 13:14
СОБИРАЙТЕ ПОДПИСИ, ВСЕ ПОЙДЁМ
Гость
15 мая 2013, 14:41
Гость
15 мая 2013, 14:41
СОБИРАЙТЕ ПОДПИСИ, ВСЕ ПОЙДЁМ
в прошлом году отключили еще раньше 17 апреля. все равно все м насчитали и все заплатили
Гость
15 мая 2013, 13:13
Все тут так громко возмущаются, а потом пойдут и заплатят. В прошлом году отопление отключили 18 апреля, и так же принесли за май, все мои знакомые тоже повозмущались и заплатили, а я не стала. И в этом году не стану. Надо чтобы все были ВМЕСТЕ, а не как овцы, которых ведут на заклание. От того и садится власть нам на шею...
Гость
15 мая 2013, 16:23
Юлечка Вы правы ,и Олег Мнушко молодец, надо не платить за май ВСЕММ и писать на сайт города
Гость
15 мая 2013, 19:12
правильно Юля и я о том же
Гость
15 мая 2013, 13:18
У моей знакомой родственники организовали свой коммерческий ЖЭК - что там творится - кошмар! ЖЭКи вообще ничего не делают и деньги получают просто так. И надо отметить - зарплаты там у них очень даже не плохие. Обидно за нас за всех! Слов нет! Ноем, сопли жуем, ругаемся на форумах, а потом идем как послушные овечки все оплачиваем за себя и "за того парня"... Зачем говорить и писать впустую? Давайте объединимся и вообще не будем платить за май за это мифическое отопление! Что нам сделают?! За 2500 из квартиры не выселят, а будут вопросы - на мой взгляд, самое время подавать в суд АБСОЛЮТНО на ВСЕ ЖЭКи, ТСЖ и прочую эту хрень, которые якобы нас обслуживают. Долой дармоедов!
Гость
15 мая 2013, 14:20
вот вас в суде юристы теплосетей и раскатают...
Гость
15 мая 2013, 14:59
в ЧКТС мне сказали, что на суд нас никто и не позовёт - система-то одна - ничего не изменится при этой власти
Гость
15 мая 2013, 14:51
Вместо того, чтобы здесь возмущаться, пишите в интернет-приемную администрации Челябинска. Я задала вопрос, почему нельзя было просто снизить температуру отопления, а не отключать его совсем. Жду ответа теперь. А если бы все, кто мерзнет написал туда, может в следующий год смотрели бы прогноз и не отключали отопление, когда еще холодно. А так, давайте, пишите здесь, Ваши комменты читаете только Вы сами.
15 мая 2013, 23:03
ДАВАЙТЕ)))Ждите ответа))))ЖЕЛАЮ УДАЧИ ДОЖДАТЬСЯ)))Они Вам ответят уже в самую пору ЛЕТА!!!!!!!и скажут а чего вы хотите то? за бортом +30...что вам ещё надо)))))))
Гость
16 мая 2013, 11:10
16 мая 2013, 11:10
ДАВАЙТЕ)))Ждите ответа))))ЖЕЛАЮ УДАЧИ ДОЖДАТЬСЯ)))Они Вам ответят уже в самую пору ЛЕТА!!!!!!!и скажут а чего вы хотите то? за бортом +30...что вам ещё надо)))))))
Я это знаю, что ответят через 30 дней. А здесь Вам вообще никто ничего не ответит.Все поговорят, да и заплатят за май за отопление. Может, если бы было очень много таких вопросов, официально заданных, на след. год подумали бы получше, отключать или дождаться стабильно теплой погоды.
Гость
15 мая 2013, 16:06
А на ЧМЗ берут оплату по факту, т.к. тепло поставляет Мечел-Энерго. В квитанции за май нет и половины обычной суммы, ну и в апреле нам никто тепло не отключал.
Гость
15 мая 2013, 20:04
завод греет
Гость
15 мая 2013, 20:25
Вы может на каком то другом ЧМЗ живете? У меня в квартире отопление пропало 25, а счет за май приходит меньше на половину, т.к. норматив на май меньше, чем в другие месяца)))))))) Так что Мечел-Энерго за тепло берет те же беньги, что и ЧКТС. Вы сначала разберитесь, за что платите и по каким тарифам, а потом мысли свои излогайте........
Гость
15 мая 2013, 16:19
А кто-нибудь может сказать с точки зрения закона, насколько правомерна схема, когда при наличии приборов учёта я плачу по нормативу, а потом, получается в следующем отопительном сезоне мне делают перерасчет. Мне кажется тепловые сети пользуются моими деньгами для получения прибыли, а я теряю как минимум на инфляции (про то сколько в такой мутной схеме воруется пока молчим)?
Гость
15 мая 2013, 16:32
нашей юридической беграмотностью пользуется правительство города. юристы объявитесь
Гость
16 мая 2013, 11:12
Гость
16 мая 2013, 11:12
нашей юридической беграмотностью пользуется правительство города. юристы объявитесь
читаем постановление правительства № 307 и избавляемся от юридической безграмотности, тепловые сети исполняют указанное постановление и с точки зрения закона все делают правильно. и еще - незнание закона не освобождает от ответственности
Гость
15 мая 2013, 16:51
я написала в администрацию города, напишу еще губернатору. присоединяйтесью. Обращение, отправленное через Интернет-приемную Администрации г. Челябинска, в соответствии со ст. 8 п. 1 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» будет зарегистрировано в течение 3-х рабочих дней с момента поступления.
Гость
15 мая 2013, 20:04
без толку у них метеорит
Гость
16 мая 2013, 11:23
Прежде чем писать изучите законодательство, иначе можно окарать со своими требованиями
Гость
15 мая 2013, 12:14
ПРОШЛЫЕ ГОДА ОТОПЛЕНИЕ ОТКЛЮЧАЛИ 4 МАЯ,А ПЛАТУ БРАЛИ ЗА 10 ДНЕЙ МЕСЯЦА,НЫНЧЕ ОТКЛЮЧИЛИ 20 АПРЕЛЯ,И ОПЯТЬ НЕ ДОПЛАТА? ПРИДУМАЛИ КАКОЙ НЕПОДЪЕМНЫЙ НОРМАТИВ,НА УЛИЦЕ ПРОХЛАДНО,А ПО ЗАКОНУ ПРИ ТАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ОБЯЗАНЫ НЕ ОТКЛЮЧАТЬ ОТОПЛЕНИЕ ТАК ПРО ЭТО ЗАБЫЛИ ЧТО ЛИ? ПОЧЕМУ МЫ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ МЕРЗЛИ? НАДО ВСЕМ ЗА МАЙ НЕ ПЛАТИТЬ И ПУСТЬ ОНИ ВСЕМ ГОРОЖАНАМ ДОКАЗЫВАЮТ ЧТО МЫ ИМ ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!
Гость
15 мая 2013, 13:22
Вот я и не буду за май платить. Все равно же перерасчет будет, вот в январе и спишут мой долг, а не за январь вычтут. Я им банк что ли, кредитовать их бесплатно? Взяли можу "Сейчас возьмем оплату, а а в январе вернем", хрена им!
Гость
15 мая 2013, 12:40
Почему никто не возмущается тем фактом, что изначально нас обманывают : в расчетах Гкалл/ кв. м. Вопрос: нам каждый квадратный метр обогревают? Есть помещения, где вообще нет радиаторов(прихожка,туалет и ванная). Разве мне обогрели каждый квадратный метр? И это при том, что третью зиму мерзну( радиаторы засорены и ЖЭК не прочищает) Соседка вызывала слесаря для прочистки радиатора, а он снял радиатор , отнес в ванну и промывал под проточной водой. Побил саму ванну...Бред. Как можно обращаться к таким горе-специалистам? И еще платить не малые деньги за отопление, при котором мерзнешь? ТОлько в РОссии такое возможно!
15 мая 2013, 13:29
"Есть помещения, где вообще нет радиаторов(прихожка,туалет и ванная). Разве мне обогрели каждый квадратный метр?" Разве температура в них была равна уличной? Или хотя бы отличалась от нормативной (22 градуса в угловых и 20 в остальных комнатах)?
Гость
15 мая 2013, 13:19
Нет предела наглости!Дети болеют до сих пор из-за холода в квартирах,кто заплатим за их лечение????
15 мая 2013, 22:37
А ВЫ знаете,наше доблесное здравоохранение скажет вам,нефиг было рожать больное поколение!!!!и ВОТ КУДА ПОСЛАТЬ ВСЕХ????
Гость
15 мая 2013, 13:27
у НАС 18 КВАРТИР В НАШЕМ ДОМЕ В С.КУНАШАК ХОТЯТ УСТАНОВИТЬ ОБЩЕДОМОВЫЕ СЧЕТЧИКИ УК "КУНАШАК ЖИЛКОМСЕРВИС", ЗА СЧЕТ ЖИЛЬЦОВ, ОНИ ПОДЧИТАЛИ НА КВАРТИРУ ПО 27 ТЫС. РУБЛЕЙ ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ РЕМОНТ ОБОЙДЕТСЯ НА 486 ТЫС. РУБЛЕЙ, ОФИГЕТЬ СЧЕТЧИК НА ТЕПЛО СТОИТ 120 ТЫС. РУБ . КОРОЧЕ СЕЛО ГРАБЯТ , КАК ЛЮДЯМ ЖИТЬ
Гость
15 мая 2013, 15:58
Счетчик и все допоборудование к нему стоит на Ваш дом примерно около 100 тысяч.Установка компанией имеющей лицензию примерно 20 тысяч.Наймите не "Жилкомсервис" а свободную компанию .Я на свой дом в Верхнем Уфалее 27 квартир 4 года назад установил счетчик за 85 тысяч руб.Недавно ко мне заявился представитель и предложил за 40(!) тысяч установить общедомовой счетчик на холодную воду -на дом из 27 кв.Красная цена счетчика 4 тысячи. Плюс работа и соединительные железяки -8 тысяч! Понятно что я его послал
Гость
15 мая 2013, 14:09
А я за последние месяцы отопления плачу только после перерасчёта, как правило сумма уходит в минус на 2-2,5 тыс.рублей. Один минус УК не хочет самостоятельно пересчитывать,надо каждый раз заявление писать.
15 мая 2013, 14:38
Пишите. Только не заявление, а жалобу. И не в УК, а в жилинспекцию и роспотребнадзор. Если не отреагируют и в прокуратуру. В Челябинске за тепло должны начислять по ПП307, т.е. если есть ОПУ - то по нормативам, с последующим перерасчетом раз в год.
Гость
15 мая 2013, 14:39
Лишь бы поорать нашим людям.. Причем, как правильно заметили, поорут - и оплатят) Сколько раз уже давалось разъяснение: оплата по нормативу разбита равными частями по месяцам, включая май. Не хотите платить в мае? Отлично, идите на митинг ВСЕМ МИРОМ и требуйте - пусть власти вам насчитывают оплату по апрель. Только ежемесячный платеж будет больше. ))
Гость
15 мая 2013, 15:06
люди готовы платить, в этом случае пусть услуга оказывается
Гость
15 мая 2013, 14:40
С какого "перепугу" я должен платить за майское отопление, когда его обрубили еще 25 апреля?!?! Граждане Госслужащие и приближенные к тепловикам !!! Потрудитесь объяснить!?!?! С чего это Вы обрубив отопление в апреле, предлагаете нам заплатить еще и за май, прикрываясь законом. Покажите мне такого человека, который закон "ЭТОТ" придумал!!!
15 мая 2013, 14:51
Чего его показывать? Вы его (их) и так видите каждый день в новостях по первому каналу. :)
Гость
15 мая 2013, 14:44
А по поводу того, что вы в апреле мерзли - идите с претензиями к застройщику, который экономит на материалах и щели между блоками нормально не заделывает. Я вот живу в доме постройки 37 г по пр Ленина - хожу в майке и шортах и открываю окно для проветривания всю зиму и даже после отключения отопления) Жила в хрущевке - то же самое. А те, кто в панельках, да - ходили в шерстяных носках и куче одежек при включенном обогревателе.
Гость
15 мая 2013, 15:35
А я живу в хрущевке, но панельке. Мне к кому идти? К какому застройщику? -)))))
Гость
15 мая 2013, 15:09
Че все мерзляки-то такие?
Гость
15 мая 2013, 15:40
вопрос не в мерзляках,а в деньгах, которые отбирают у народа
Гость
15 мая 2013, 15:15
И будут так дальше с нас трясти деньги ни за что! Пока мы молчать будем . И платить. И молчать.
Гость
15 мая 2013, 20:02
а что есть варианты?
Гость
15 мая 2013, 15:46
Живу в Таунхаусе примьера! Наша управляющая компания Квартал-Сервис Вообще обнаглели! Дерут за тепло по 5 тысяч в месяц, У нас своя котельная на 8 квартир. Газ продают нам по цене для юридических лиц. Я поставил счетчик тепла год назад. Стало нормально, получается около 2000-3000 за тепло. Так ГОСУДАРСТВО И ЕДРО приняли поправку о том, чтобы считать расход по общедомовому счетчику. Т.е. Независимо от моего потребления тепло просто делиться на количество квартир. А у меня в доме есть индивидумы, которые наставили дополнительных батарей и тепло у них шпарит до мая месяца!
Гость
15 мая 2013, 23:54
Алексей, а какая площадь Таунхауса? Мы сами присматривались к Премьере. По телефону нам никто так внятно и не смог объяснить - сколько придется платить коммуналки. В домах, где двушки 70 квадратов с отдельными входами вроде бы оплата терпимая. А с Вас собирают деньги на содержание котельной? Вы платите на калории или за потребленный газ? Индивидумальные счетчики стоят?
15 мая 2013, 16:12
Буду динамить с оплатой до последнего до последнего, а вообще нужно что-то делать. Идея Олега Мнушко кажется разумной. Кто-нибудь знает, где можно взять официальные данные по среднесуточной температуре за последний месяц? Уверен, что уже в день официального отключения среднесуточная температура была ниже 8-ми градусов, а буквально на следующий день было похолодание, которое продержалось до вчерашнего или позовчерашнего дня. Прогнозы погоды никто не отменял.
Гость
15 мая 2013, 17:28
В Челябинском гидрометцентре. Не важно сколько было на следующий день. По законодательству "5-дневный период, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов".
Гость
15 мая 2013, 18:58
ЗА МАЙ ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ!!!
Гость
15 мая 2013, 20:05
дОжили...
Гость
15 мая 2013, 20:25
Боже, где мы живем!? Люди страдают от всех и вся, так еще и от холода практически летом! Зато на словах "жить стало легче, жить стало веселее!" КОМУ? Тем, кто медали получает даже за природный катаклизм!?
Гость
16 мая 2013, 08:50
Граница открыта, никто не держит. В тае хорошо и зимы нет.
Гость
16 мая 2013, 01:10
По решению гордумы в октябре по нормативу челябинцы должны потреблять 0,0322 Гкал/кв. м, с ноября по апрель – 0,0366 Гкал/кв. м, в мае – 0,0122 Гкал/кв. м. Годовой норматив тепловой энергии на отопление в Челябинске составляет 0,264 Гкал/кв. м. Ключевое слово - ДОЛЖНЫ! и где ж мы это потребили? Нет услуги- нет денег!
Гость
16 мая 2013, 11:39
Надо понимать, что годовой норматив на отопление это величина постоянная, раз посчитанная и утвержденная (см. пост. прав. № 306), а затем для удобства оплаты распределенная на определенное количество месяцев (как график оплаты), раньше было на 12 месяцев, сейчас на 7,5 месяцев, а можно было бы и на 2 или 3 месяца распределить, суть от этого не мненяется - каждый кто не имеет счетчика должен в течение года оплатить годовой норматив и не важно са какой периодичночтью, да хоть сразу единовременным платежем.
Гость
16 мая 2013, 08:33
Это прямое нарушение закона и прав потребителей. Нужно обращаться в суд. Оплачиваться должны только те услуги, которые были оказаны. До каких пор, люди, вы будете позволять себя грабить и обманывать?!
Гость
16 мая 2013, 11:32
Вы правы, вот только как измерить фактический объем оказанной услуги без измерителя этого объема? Вы как и в каких единицах измерили объем услуги по отоплению, оказанной лично вам? В суд что конкретно понесете предъявлять, какой убыток? Как будете доказывать насколько вас ограбили?
Гость
15 мая 2013, 11:41
вот вот,отопление отключили,воду отключили,на улице второй день только как потеплело,и то судя по прогнозам не на долго.А заплатить придется.Естественно.
Гость
15 мая 2013, 11:41
Мало, надо и летние месяцы включить.
Гость
15 мая 2013, 11:42
почему я должен платить за тепло когда на улице лето и зачем мне его вообще оставили в мае обдирают как могут
Гость
15 мая 2013, 11:45
В доме до сих пор холодно (сталинка), спим в одежде - я бы от отопления не отказался.
15 мая 2013, 11:45
губа не треснет. кто просил отключить отопление 25.04. пол месяца мерзли в квартире, за то что будем платить в мае!. потупают не справедливо, вся семья переболела и ничего с этими сатрапами не сделаешь.
Гость
15 мая 2013, 11:50
норматив -то установили, вот только услуга не была полностью оказана, а в квартирах было холодно, когда было теплее, включали отопление на полную мощность, люди изнывали от жары,как будто нельзя регулировать мощность, а теперь совсем отключили ,люди замерзают, и за это еще должны заплатить
Гость
15 мая 2013, 11:53
"по окончании года производится ежегодная корректировка по факту потребления" Может тогда и оплачивать по окончании года по факту корректировки? А то деньги давайте сейчас, а мы вам потом вернем, может быть.
Гость
15 мая 2013, 11:53
Как всегда "Умом Россию не понять". Зачем так рано отключали тепло не понятно т.к. начало мая было холодным. Я дома "замерзала" просто, а теперь я еще за этот "калатун" и заплатить должна. Просто слов нет - "Офигеть просто"
Гость
15 мая 2013, 11:59
Уважаемые работники ЧКТС вы ничего не попутали с оплатой за май. было очень холодно, отопления нет. Теперь мало того, что обогревателем свет на жгли более, чем достаточно, еще и за не полученную услугу должны платить?
Гость
15 мая 2013, 12:00
а как же Закон о защите прав потребителей, согласно которому потребитель не обязан оплачивать фактически неоказанную услугу и услугу, в которой он не имл потребности
Гость
15 мая 2013, 12:02
А если из года в год отопительный сезон оканчивается раньше, не пора-ли пересмотреть тариф???
Гость
15 мая 2013, 12:03
бред какой-то пишут: должен платить, даже если нет отопления: мерзни, но плати
15 мая 2013, 12:21
Ладно, заплОтим, пока. Лишь бы стабильность была, да олигархи и бандиты довольны были.