RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Прокуратура требует от Троицкой ГРЭС очистить загрязненную реку Уй

Прокуратура требует от Троицкой ГРЭС очистить загрязненную реку Уй

В суд поступил иск прокуратуры района, которая просит обязать Троицкую ГРЭС прекратить несанкционированный сброс отходов производства в реку Уй и ликвидировать уже созданное загрязнение окружающей среды. Как рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина, сейчас специалисты Роспотребнадзора исследуют отобранные пробы речной воды для установления объемов экологического ЧП.

«В ходе прокурорской проверки установлено, что в апреле этого года Троицкая ГРЭС осуществила несанкционированный сброс отходов в виде золы в производственный канал, в результате которого произошло загрязнение реки Уй в районе села Бобровка, – сообщила Моржеухина. – Органами полиции организована доследственная проверка. В отношении директора Троицкой ГРЭС прокуратура вынесла постановление о привлечении к ответственности по статье 8.2 КоАП (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства). Материалы находятся на рассмотрении в территориальном отделе управления Роспотребнадзора».

В иске, направленном в суд, прокуратура настаивает, что очистку реки Троицкая ГРЭС должна провести за свой счет. Заявление рассматривается.

Напомним, Троицк оказался на грани экологической катастрофы: выяснилось, что местная ГРЭС длительное время сбрасывает отходы производства в реку Уй, которая является питьевым источником города. Ситуацией уже занимаются сотрудники местного следственного отдела СКР. Проводится доследственная проверка в рамках двух статей Уголовного кодекса: 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 250 (загрязнение вод).

Вместе с тем руководство ГРЭС уверяет, что причиной внештатной ситуации стал интенсивный паводок, который привел к повышению уровня воды в резервной емкости для хранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления