RU74
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Челябинске
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

749мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
199 комментариев к публикации

Над Челябинском пролетит ракета-носитель с аппаратом зондирования Земли

25 июня 2013, 11:38
Скока-скока метров?! 75?!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 июня 2013, 12:03
"Взлетела ракета - упала в болото: Какая зарплата - такая работа!"(с)
Гость
25 июня 2013, 12:03
Чё тупишь??? Градусы над горизонтом, а не метры....
25 июня 2013, 12:38
Гость
25 июня 2013, 12:03
Чё тупишь??? Градусы над горизонтом, а не метры....
Просыпаться нужно не в обед, тогда в курсе будешь, соня!
25 июня 2013, 12:08
Еще не лучше - высота в градусах... )))
Гость
25 июня 2013, 12:55
блин, возьми школьный транспортир, поставь на подоконник, направь на восток и в 23.32 посмотри в небо по направлению на 75 градусов. Не только алкоголь в градусах измеряют.
Гость
25 июня 2013, 13:06
В России даже высота в градусах))))))))))
Гость
25 июня 2013, 13:35
Блииин, народ, вы вообще начальную школу закончили? Как всё запущено....(
Гость
25 июня 2013, 13:56
А где будет падение 1(первой) ступени ракетыносителя, согласно информации на сайте Роскосмоса: " Двигатели боковых блоков работают в течение -118 секунд после старта, после чего отключаются. Выключение происходит по результатам сравнения текущего значения скорости с расчетным. После отключения двигателей боковые блоки отделяются от цент­рального блока и сбрасываются." Получается где-то над Челябинском или как?
Гость
25 июня 2013, 14:13
Как так получается? Вы быстренько провели математическое моделирование? Судя по тому, что были терки с Казахстаном на предмет зон падения ступеней ракеты (а ближе всего упадут "боковушки"), эти территории принадлежат Казахстану.
Гость
25 июня 2013, 14:13
Казахстан, район падения №120 - Кустанайская и Актюбинская область.
Гость
25 июня 2013, 14:17
Получается "или как"!!!
Гость
25 июня 2013, 19:17
75 градусов - это имеется в виду топливо спирт 75 градусов
Гость
25 июня 2013, 19:59
(75+40)*(-1) - Температура замерзания спирта.
Кто о чём.
Гость
25 июня 2013, 22:58
Кто о чём.
У вас, вон, ветка про вертолеты есть. Или опять модератор не пропустит.
Гость
25 июня 2013, 23:45
Интересно, обманули, или не рассчитали траекторию, или стороны стороны света не различают. Окна выходят прямо на восток, весь горизонт обсмотрел, только под самый конец увидел уже оконцовку с горящей точкой и следом на СЕВЕРЕ от Челябинска.
Гость
26 июня 2013, 00:38
Я откуда ждал, там она и появилась. Через пару минут после старта (смотрел прямую трансляцию).
Байконур так-то и не на востоке вовсе.
Гость
26 июня 2013, 11:42
Вот точно, неучи, какие 75 градусов над горизонтом на востоке??? Траектория почти точно с юга на север прошла! Кое кто у окна впустую простоял. Обидно.
26 июня 2013, 12:03
Хотя... посмотрел сейчас подготовку к запуску "Союз 2.1б". На заправке цистерны с кислородом...
Гость
26 июня 2013, 21:47
А что Вы ожидали?
27 июня 2013, 09:29
Гость
26 июня 2013, 21:47
А что Вы ожидали?
НДМГ, АТ.
27 июня 2013, 09:29
НДМГ, АТ.
Это же прошлый век.
Гость
25 июня 2013, 13:25
Который запустят с космодрома Байконур в 23:28. Сегодня, 25 июня, в 23:32–23:37 челябинцы смогут наблюдать над столицей Южного Урала ракету-носитель. А вопрос в том что к нам прилетело 15 февраля 2013г. 09:30 какой еще метеорит, а то власти официально заявляли что БАЙКОНУР далеко от нас, и ничего от туда до нас не долетит,
Гость
25 июня 2013, 14:58
Согласна полностью, не метеорит это был! Спасибо, что в этот раз хоть предупредили!!! Лишь бы жертв не оказалось больше чем 15 февраля, после "метеорита".
Гость
25 июня 2013, 14:58
Согласна полностью, не метеорит это был! Спасибо, что в этот раз хоть предупредили!!! Лишь бы жертв не оказалось больше чем 15 февраля, после "метеорита".
А что, умер кто-то?
26 июня 2013, 11:56
Гость
25 июня 2013, 14:58
Согласна полностью, не метеорит это был! Спасибо, что в этот раз хоть предупредили!!! Лишь бы жертв не оказалось больше чем 15 февраля, после "метеорита".
Точно! Нечистый это был! А власти скрывают!!!!!1111адын-адын
Гость
25 июня 2013, 13:28
"Раньше всех – с 23:31 до 23:36 – полет «Союза-2.1б» увидят карагандинцы, всего минуту – жители Архангельска." - переведите мне на русский, а то не пойму мячик резиновый или зеленый всеже?!
Гость
25 июня 2013, 13:59
Видимо, над Архангельском у него заканчивается активный участок траектории, двигатели выключатся и его не станет видно. А у нас его будет видно от горизонта до горизонта.
Гость
25 июня 2013, 14:05
Включать мозги надо. Архангельск в течении минуты будет наблюдать полет, Караганда в течении 5 минут, Челяба тоже 5 минут
Гость
25 июня 2013, 18:23
Гость
25 июня 2013, 14:05
Включать мозги надо. Архангельск в течении минуты будет наблюдать полет, Караганда в течении 5 минут, Челяба тоже 5 минут
Наверное надо, я просто не знал что по последнему постановлению партии и правительства "Раньше всех" и "Дольше всех" теперь фразы синонимы
Гость
25 июня 2013, 14:28
А ЧЕ ВСЁ НАД ЧЕЛЯБИНСКОМ ..ТО..МЫ ЧЕ С УРАЛА ..ШО ЗА ЕКСПЕРИМЕНТЫ--ЭКСКРЕМЕНТЫ
Гость
25 июня 2013, 15:05
Маша, если не будут летать над нами наши спутники, то придется кормить марсиан. Оно нам нужно?
Гость
25 июня 2013, 18:20
вы, маша, с урала
Гость
25 июня 2013, 18:20
вы, маша, с урала
Гость
25 июня 2013, 14:45
Не так давно планировали ступени в Нязепетровском районе ронять. Судя по решению ситуации с истребителями, предупреждают не просто так
Гость
25 июня 2013, 15:17
Те пуски планировались с Плесецка...Совсем другая история...
Секундочку... Что за истребители?
Гость
26 июня 2013, 19:51
Гость
25 июня 2013, 15:17
Те пуски планировались с Плесецка...Совсем другая история...
Те пуски - с Байконура, но не "Союзы".
Гость
25 июня 2013, 15:14
Сегодня ночью с 24-го на 25-е где-то после полуночи в первом часу ночи чего-то уже летело...наблюдали с балкона
Гость
25 июня 2013, 15:28
Бычок летел с верхнего балкона.
Гость
25 июня 2013, 15:39
Сосед летел наверное, наблюдал за вами да неудачно)))
Гость
25 июня 2013, 16:31
ЧТО-ТО всегда летает. Самолёты. Метеоры. Китайские фонарики. Жар-птицы.
Гость
25 июня 2013, 16:03
Хватит уже летать над нами! СУшки, метеориты, ракеты, северные сияния, зонды, НЛО, мож ХВАТИТ!!!!
Гость
25 июня 2013, 16:31
Насчет метеоритов, северных сияний (серебристых облаков, если что) и НЛО - обращайтесь в среднегалактический совет, к Дарту Вейдеру. Мож, поможет! :))
Гость
25 июня 2013, 16:34
Облака ещё забыл. Но не боись: свинцовая шапочка спасёт от всех невзгод. Успехов!
Гость
25 июня 2013, 18:24
хватит под нами жить!
Гость
25 июня 2013, 16:36
Главное чтоб не рухнула она над Челябинском,а то уже одна ракета пролетела))))Чуть Челябинск не снесли с леца Земли.А потом подняли шумиху,что это метеорит...Чушь полная,никакого метеорита не было!!!!
А может, всё-таки метеорит? :)
Гость
25 июня 2013, 17:24
А может, всё-таки метеорит? :)
Кажется, если власть объявит, что в феврале, действительно, был неудачный пуск ракеты, то часть народа будет просто счастлива. Так их это волнует эта тема, почему-то.
Гость
25 июня 2013, 17:24
Кажется, если власть объявит, что в феврале, действительно, был неудачный пуск ракеты, то часть народа будет просто счастлива. Так их это волнует эта тема, почему-то.
Лучше б власть вернула астрономию в школы...
Гость
26 июня 2013, 01:52
Наблюдали с мужем минуты 4, живем на последнем этаже и окна на разные стороны выходят...Красиво...Но в голове промелькнула мысль ....Совпадение конечно, но забавно-Метеорит летел с той же стороны)))
Метеорит летел не с юга.
Гость
26 июня 2013, 11:49
Метеорит влетел как раз против вращения Земли, с восточной стороны на запад...РН просто энергетически невозможно так запускать, будет минусоваться примерно 300-350м/сек (скорость вращения поверхности Земли в точке пуска с Байконура)... А по запускам с Байконура по этой траектории смотрите http://guru-archi.livejournal.com/38489.html
Гость
26 июня 2013, 21:45
Гость
26 июня 2013, 11:49
Метеорит влетел как раз против вращения Земли, с восточной стороны на запад...РН просто энергетически невозможно так запускать, будет минусоваться примерно 300-350м/сек (скорость вращения поверхности Земли в точке пуска с Байконура)... А по запускам с Байконура по этой траектории смотрите http://guru-archi.livejournal.com/38489.html
Можно запускать против вращения Земли. Израиль запускал.
Гость
25 июня 2013, 11:56
Омск-то как в этот список городов попал? Там пару тысяч км разница.
Гость
25 июня 2013, 12:49
Откуда докуда пара тысяч?
Гость
25 июня 2013, 13:42
1000 км
Гость
25 июня 2013, 13:00
Он же мильен стоит!!!Вот бы мне в огород упал!!!
Гость
25 июня 2013, 14:34
ахаха, стоит она в тысячи раз дороже, да и если упадет тебе в огород, то у тебя и твоих соседей даже ровной земли не останется :D
Гость
25 июня 2013, 18:17
ага, щас, для него в чебаркуле уже прорубь выпилили
25 июня 2013, 13:11
по местному времени ?
Гость
25 июня 2013, 13:35
"Пуск ракеты-носителя запланирован на 21.28 мск вторника. Отделение космического аппарата от ракеты-носителя намечено на 21.38 мск того же дня"
25 июня 2013, 17:09
Гость
25 июня 2013, 13:35
"Пуск ракеты-носителя запланирован на 21.28 мск вторника. Отделение космического аппарата от ракеты-носителя намечено на 21.38 мск того же дня"
А ракету-носитель потом в Нязепетровский район уронят?
Гость
25 июня 2013, 13:32
было бы удивительно если бы ничего не пролетело,а словосочетание «Ресурс-П», уже напрягает,РЕСУРС то понятно а вот П???? лучше бы РЕСУРС З был
Гость
25 июня 2013, 13:47
Ну "Ресурс Пэ" вообще-то.
Гость
25 июня 2013, 14:08
Гость
25 июня 2013, 13:47
Ну "Ресурс Пэ" вообще-то.
ну ждать ресурс П нам еще рановато,будем надеется что все таки дудет ресурс З
Гость
25 июня 2013, 14:41
НА ЦИНКОВОМ ТЕПЕРЬ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРЕМИИ.....................К ЧЕМУ БЫ ЭТО
Гость
25 июня 2013, 18:20
там кстати все готово к приему, цех отстроили
Гость
25 июня 2013, 22:30
На кладбище?
Гость
25 июня 2013, 14:42
РАЙОН ПАДЕНИЯ 120.......А ПАДАЕТ 121--ЧЕЛЯБА .. А ПОЧЕМУ
Гость
25 июня 2013, 16:24
Маша, ты что, с Урала?
Гость
25 июня 2013, 17:14
Гость
25 июня 2013, 16:24
Маша, ты что, с Урала?
Маша - с Капса...
Гость
25 июня 2013, 14:55
Так уже же одна ракета под кодовым названием метеорит пролетала 15 февраля! Что не долетела куда надо было????
Гость
25 июня 2013, 15:34
Не поленитесь сегодня и посмотрите на запуск. И "почувствуйте разницу" в масштабе явления. Думаю, после этого не станете больше писать глупости.
Гость
25 июня 2013, 16:29
Если вас зацепило, то долетела, куда надо. Если нет, то ждите. Они целятся в вас.
Гость
25 июня 2013, 15:04
Ужас конечно! Неужели опять битое стекло и всеобщая паника начнется?! Что за бред то происходит, не пром. зона же у нас все таки, мы же живем тут. А они тут со своими опытами...
Гость
25 июня 2013, 15:19
Спи спокойно, мой испуганный горожанин!!! Бред проиходит, к сожалению, в головах некоторых челябинцев...
Гость
25 июня 2013, 16:29
Не надо паники. Отважно заворачивайтесь в простыню и стойте на голове. Поможет.
Гость
25 июня 2013, 17:07
а может этот запуск удачнее будет, чем запуск 15 февраля сего года. но окна заклеить надо, кровати подальше вглубь комнаты сдвинуть и смс всем разослать, пока живой, а то потом опять связи не будет.
Гость
25 июня 2013, 18:07
Скажите, у вас на ЧМЗ особая география? :) Откуда "запуск 15 февраля" был, по-вашему?
Гость
25 июня 2013, 21:44
Стесняюсь спросить: а шо, таки на том свете проблемы связи тоже беспокоят?))))
Гость
26 июня 2013, 00:08
Похоже реально упала ракета, минут 20-30 назад!
У Вас неправильный телескоп.
Гость
26 июня 2013, 01:28
Трудно возразить! Куда ж ей, ракете-то, ещё деваться, как не упасть. А вот полезная нагрузка, если не врут, - на орбите.
26 июня 2013, 11:59
А отделение двигателей 1-й, 2-й ступеней где происходило? Интересно так, просто чтоб туда не ходить. И детям запретить.
Гость
26 июня 2013, 12:52
Отделение происходит в небе. Ваши дети там часто ходят? А если вы про падение, то первой ступени - в Казахстане, второй - в районе Серова (Карпинск, если вам надо точнее). Но, как уже отмечалось, в этом направлении редко запускают. Вот, например, завтра обещают запуск - дык там в районе Тобольска зону закрывают. А, кстати, возможно, что тоже хоть что-то увидим - но ещё сильно светло будет.
Гость
26 июня 2013, 13:33
О местах падения ступеней при разных траекториях пуска смотрите http://guru-archi.livejournal.com/38489.html
Гость
25 июня 2013, 12:02
упадет на челябинск 100%
Гость
25 июня 2013, 13:03
Надо окна крест-накрест бумагой как в войну заклеивать! Хотя скотч тоже, наверное, проканает.
Гость
25 июня 2013, 12:27
Обязательно надо над нами пролететь больше негде? Вечно чтонибудь да пролетает.
Гость
25 июня 2013, 13:37
75 градусов - это, как бы, не совсем над нами...
Гость
25 июня 2013, 12:40
Неудачное название, еще бы назвали "Ресурс-полный П". Фобос-Грунт назвали так, вот он и исследует грунт на дне океана. Но там американцы его размагнитили своими антеннами-шмантенами. Вообщем, выйду, посмотрю. Вдруг превратится в серебристые облака...
Гость
25 июня 2013, 13:23
Про название космического аппарата - поддерживаю!
Гость
25 июня 2013, 12:47
Пойду с биноклям и штативом на крышу седни. если облака не затянут небо)
Гость
25 июня 2013, 13:19
Так-то в бомбоубежище бы лучше.
Гость
25 июня 2013, 12:57
смотреть в сторону ЧТЗ получается так?
Гость
25 июня 2013, 13:18
Кому как.
Гость
25 июня 2013, 13:56
Одна уже пролЕтела 15 февраля.СЛАВА БОГУ,ЧТО ЖИВЫ ОСТАЛИСЬ!
Гость
25 июня 2013, 14:19
Не одна пролЕтела, а "одно"!!! :-)
Гость
25 июня 2013, 14:18
а не упадет? а то опять скажите -метеорит типа )))))
Гость
25 июня 2013, 14:58
Вам в любом случае хуже уже не будет.
Гость
25 июня 2013, 14:22
Ну, учитывая, что этот аппарат уже почти год, как пытаются запустить (с августа 2012) - сюрпризы возможны...
Гость
25 июня 2013, 14:55
С аппаратом, возможно (уверен, что не отработает он свои 5 лет заявленные), с ракетой - маловероятно. Т.е увидеть что-то необычное в небе вряд ли удастся.
Гость
25 июня 2013, 14:43
А вопрос в том что к нам прилетело 15 февраля 2013г? 09:30 какой еще метеорит, а то власти официально заявляли что БАЙКОНУР далеко от нас, и ничего от туда до нас не долетит,
Гость
25 июня 2013, 16:26
У вас есть точное расписание полетов метеоритов? Ознакомьте общественность, пожалуйста. Потом посмотрите на карту: где Байконур и в каком направлении летел метеорит. Покайтесь.
Гость
25 июня 2013, 14:43
а не звенья ли одного феномена Челябинска: февральского, июньского 2013 г. (опять будет лететь над городом, опять серебристые облака). ну когда же мы будем наблюдать такой феномен над Москвой... уж так хочется. чтобы и там люди порадовались...
Гость
25 июня 2013, 16:27
По этому поводу хорошо высказалась Латынина, осознав, сколько глупостей наговорила про метеорит изначально. Поищите сами. Это будет хороший ответ вам.
Гость
25 июня 2013, 15:04
Сколько же двоечников-то у нас?!Ну ничегошеньки не знают
И не хотят знать.
Гость
25 июня 2013, 15:17
ВОТ И БУДЕТ С ЧЕМ СРАВНИТЬ, СРАЗУ ПОЙМЁМ, ЧТО 15 ФЕВРАЛЯ БЫЛО. НАДЕЮСЬ ПРОЛЕТИТ И НАС НЕ ЗАЦЕПИТ, А ВООБЩЕ СУДЯ ПО КОМЕНТАМ. ЖИТЕЛИ У НАС ОПТИМИСТЫ КОНЕЧНО, ЧИТАЮ И СМЕЮСЬ ВСЕГДА)))
Гость
25 июня 2013, 16:32
Ну поймёте вы, что ничего общего с 15 февраля - и что дальше?
Гость
25 июня 2013, 16:03
15 февраля какой то новый термин вошел в историю как Челябинский метеорит. Дай бог чтобы не повторилось.
Гость
25 июня 2013, 16:33
Скажите, вы когда пишете слова одно за другим, задумываетесь, что получается в результате?
Гость
25 июня 2013, 23:43
Пролетела! Красиво по пути что то отваливалось
Ступени отделялись.
Гость
25 июня 2013, 23:51
видели) только что пролетела. Прикольно промчалась. Видно было как ступень отделилась после подъема, оставив облако дыма. Только интересно, что ее преследовало, такое ощущение, как будто на тросе ракета тянула еще парочку девайсов)
Гость
26 июня 2013, 00:27
Ага, точно. Как будто пара точек за ней летели. Похоже отражение.
Гость
25 июня 2013, 23:54
Наблюдал зигзагообразную световую линию над чмз)
Она где-нибудь километрах в двухстах от ЧМЗ.
Гость
25 июня 2013, 11:45
Не упал бы.
Гость
25 июня 2013, 12:06
Максимальная высота объекта составит 75 градусов над восточной частью горизонта
Гость
25 июня 2013, 12:27
75 градусов над восточной частью горизонта...читать не умеете что ли?
Гость
25 июня 2013, 13:08
А 75 градусов - это в Цельсиях или в Фаренегейтах?
Гость
25 июня 2013, 13:15
Судя по этой статье, Омск находится примерно между Самарой и Оренбургом
Гость
25 июня 2013, 13:24
Спасибо, хоть предупредили на этот раз)))))и хоть время выбрали нерабочее))))
Гость
25 июня 2013, 13:32
Блин, а только в челябинске или в области тоже?!
25 июня 2013, 14:22
...ну что - запасаемся попкорном? )))
Гость
25 июня 2013, 14:30
высота орбиты будет 475!!! КМ!!! КИЛОМЕТРОВ!!! найдите сайт там все написано!