Город Осужденная мать пятерых детей заявила об отсутствии претензий к ГУФСИН

Осужденная мать пятерых детей заявила об отсутствии претензий к ГУФСИН

Руководство женской колонии №5 Челябинск сделало все возможное для Натальи Сухаревой, которая родила ребенка в следственном изоляторе. Об этом сама осужденная за мошенничество мать пятерых детей заявила сегодня во время визита в ИК уполномоченного по правам человека в регионе Алексея Севастьянова.

Как установил суд, Н. Сухарева и ее супруг Дмитрий были признаны виновными в мошенничестве в Миассе: убеждая знакомых вложить деньги в развитие торгующей газом организации, где мужчина якобы занимал высокий пост, они обманули 38 человек и руководителей двух предприятий, причинив ущерб в более чем 45 млн руб. Затем Наталья отдельно, уже находясь под подпиской о невыезде по миасскому делу, в Златоусте собрала с шести излишне доверчивых горожан 1,7 млн. Путем сложения наказаний женщина получила 8,5 лет. Ее супруг приговорен к 7 годам.

«Сюда приехала только три дня назад (из СИЗО в Златоусте осужденную этапировали в ИК-5 в Челябинске – Прим. автора), – отметила Наталья Сухарева. – Для меня лично на сегодня сделали все возможное. Но мне было очень дико и страшно, когда дочь, которая находилась со мной практически год, 18 июля забрали, и вопрос о том, можно ли ее вообще кормить, можно ли с ней видеться, встал лишь спустя семь часов».

Еще перед этапированием в колонию Сухарева попросила адвокатов связаться с уполномоченными, чтобы ей помогли решить вопрос о пребывании с ребенком на время адаптации.

«Дом ребенка здесь просто отличный, – отметил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. – Хорошо, что администрация колонии нашла выход из ситуации, когда матерям нужно проживать с детьми, и оборудовала десять соответствующих мест. В нашей области это действительно очень большой прогресс. Думаю, что оборудованный бокс мы сможем оценить в ближайшее время».

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, сигнал о проблеме многодетной матери, которую этапируют с 11-месячной дочерью в ИК-5, поступил на днях уполномоченному от правозащитницы Валерии Приходкиной. Она обратила внимание на то, что, несмотря на наличие хорошего детдома при колонии, кормящие матери имеют возможность только по одному часу два раза в сутки общаться с детьми.

Репортаж из-за «колючки» – на телеканале 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео Алексея Волковинского, монтаж Виктории Горбуновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления