Челябинцу грозит четыре года за покупку на 60 тысяч по чужой кредитке
31 октября 2013, 11:50
Гость
1 ноября 2013, 10:35
Тут надо для начала таких кассиров к суду привлекать - так как они тоже нарушают закон при приеме оплаты, если конечно карта именная. Т.е. - соучастники, а это уже другая статья. Нормальные кассиры сверяют не только ФИ, но и подпись.
Подключите SMS подтверждение при оплате услуг через сеть Интернет - так же проще жить будет.
Ну и SMS уведомление = стоит правда около 60р/месяц, но тут экономить не стоит.
А уж про то, что не в коем случае не писать PIN на обратной стороне - тут без комментариев.
Срок хранения видео - от 15 суток до 3-х месяцев. Время зависит от класса объекта и типа системы. Больше ни кто не делает - это дорого и не рентабельно так долго такие объемы хранить.
Но если картой завладели в результате грабежа - что, ее так было трудно сразу заблокировать? Легко даже по телефону!!! Причем если банк крупный - по круглосуточному.
Затем заявление в СБ банка и полицию. Дальше без Вас все сделают, но деньги сохраняться.
Гость
1 ноября 2013, 09:32
Ребята, про СМС. Это услуга платная, и , если вам не приходит СМС - то это значит вы сами зажмотились, и не подключили эту услугу. Карты тут не причем
Гость
31 октября 2013, 23:12
Точно, выпишут ему штраф, а он, чтобы его оплатить, еще ограбит кого-нибудь. Нужно очищать общество от подобных паразитов, в стране половина таких, которые ни работать ни детей нормальных воспитать не смогут, способны только пиво пить и воровать по-маленьку.
Гость
1 ноября 2013, 09:35
Полностью согласен, только наоборот получается, почему-то, как всегда. Они нас от общества зачищают
Гость
31 октября 2013, 20:22
Это несправедливо, что парню грозит 4 года заточения в наших камерах лишения свободы. За убийство людей дают по 3 года условно, а за 60000 бумажек человек должен терять 4 года своей жизни...не гуманнее было бы наказать рублём его?? Судебная система у нас в стране нулевая.
Гость
31 октября 2013, 18:41
У меня подобная ситуация, только картой завладели в результате грабежа. В полиции говорят съемки камер невозможно изъять, прошло много времени (до 3 мес хранятся). Покупки были совершены в Пятерочке, Пивстанции, на АЗС Лукойл. Неудачные транзакции (либо код неверный, либо превышен лимит) - в Евросети, снятие наличных через банкомат. Подскажите, что делать???
Подтвердите или опровергните инфу о сроках хранения?!
Гость
1 ноября 2013, 11:22
а сразу заблокировать карту нельзя было? или все эти покупки были за полчаса сделаны? заблокировать карту можно и по телефону
Гость
31 октября 2013, 18:01
товарищам, уверенным в защищённости своей карты кодом подтверждения:
3-D Secure
Самая современная технология обеспечения безопасности платежей по картам в сети интернет. Позволяет однозначно идентифицировать подлинность держателя карты, осуществляющего операцию, и максимально снизить риск мошенничества по карте. При использовании этой технологии Держатель карты подтверждает каждую операцию по своей карте специальным одноразовым паролем, который получает в виде SMS-сообщения на свой мобильный телефон.
Совершение операций по вашей карте с использованием технологии 3-d Secure возможно, если интернет-магазин поддерживает технологию 3-D Secure. Если не поддерживает, а таких интернет-магазинов достаточно, то любой официант, переписавший с вашей карты данные, может спокойно оплатить свои покупки, вам лишь по факту придёт смс-ка со списанной суммой.
Гость
31 октября 2013, 16:52
Да успокойтесь Ничего им не грозит. Неужто не ясно. Год расследовать очевидное дело. Затянут еще на год, а потом спустят на тормозах амнистируют или чего нибудь еще придумают. вот если бы они украли мешок картошки тогда давно бы уж сидели по полной. Вывод нельзя брать по мелочи в нашей стране надо миллиардами как Оборонсервис или как Тесленко.
не надо держать такие суммы на карте, которую с собой носишь. Может, для кого-то, конечно, эта сумма так, чайком побаловаться, но тогда и спрос какой? Или заводите карту, требующую введения пин-кода.
Гость
31 октября 2013, 16:41
ну и лопух
Гость
31 октября 2013, 15:31
Вопрос в другом: что грозит Тесленко и иже с ним? Тоже 4 года?
Гость
31 октября 2013, 16:33
Точно)) Я об том же подумал))
Гость
31 октября 2013, 15:31
А.может быть он накупил аппаратуры и хотел подарить все девушке потерявшей карту ,а его судить.
Гость
31 октября 2013, 15:23
Женщине просто повезло, что камеры обнаружили!
От таких проблем одна защита - не иметь кредиток вовсе. С дебетовой карты могут списать хоть то чего имеешь, а вот с кредитной и чего не имеешь в долг тебе поставят!
Мне вот нравится как в некоторых банках делают - для оплаты в интернете надо дополнительную карту иметь, перед покупкой в банк звонить, лимит устанавливать
Гость
31 октября 2013, 14:59
У меня была подобная история. В Молнии в банкомате оставила карту, на следующий день охранник Молнии, совершал по ней покупки. Кассира не смутила женская славянская фамилия на карте, и далеко не славянская личность охранника, купив по ней 1 раз. Через 20 минут пошел еще ... Но карту уже заблокировала- пришлось самой быть Шерлоком Хомсом искать и карту и охранника. Ни извинений, ни компенсации от магазина не получила. Только воз хамства от руководителя.
Гость
31 октября 2013, 18:24
Заявление бы написали тогда хамство вернулось бы сторицей
Гость
31 октября 2013, 14:58
видать более чем у половины, г.. а не карты, обычно хорошо защищенные карты требуют подтверждения оплаты кодом, высланным в смс владельцу
Зайтите в большой магазин и будете "приятно" удивлены в каждом втором закутке...
Гость
31 октября 2013, 14:55
У меня точно такая же история произошла, только сумма поменьше...На следующий же день написала заявление, сразу после того как пришло смс-уведомление. Только воз и ныне там...Из первого отделения, где подала заявление, мое дело отправили в пятое (по месту совершения противоправных действий). Это было в мае и понеслось: по сей день они швыряют дело из пятого в первое и обратно. Следак вместо того, чтобы вызвать меня, ограничился,не поверите, смсками! Граждане дорогие, что делать? В прокуратуру идти?
Гость
31 октября 2013, 14:28
В интернете можно вообще только по данным укзанным на карте покупки совершать (не пин кода ни надо, не паспорта)
Гость
31 октября 2013, 15:02
Там требует код ввод для списания, который приходит на мобильник
Гость
31 октября 2013, 16:28
Гость
31 октября 2013, 15:02
Там требует код ввод для списания, который приходит на мобильник
не на всех картах...
Гость
31 октября 2013, 14:22
можно, не все карты запрашивают пин-код.
Гость
31 октября 2013, 13:47
скажите, а что, без пин-кода можно использовать карту?
Гость
31 октября 2013, 14:13
Еще как можно.
Гость
31 октября 2013, 14:16
Если он кассир в магазине, то легко. Правда не на всех картах прокатывает.
Парень поступил, мягко говоря, не очень умно.
Да. Нашел он 60 тысяч, а потеряет в итоге все 600, если не больше. Не зря же говорят, что найденные деньги приносят несчастье. Дважды находил кошельки с довольно приличной в них суммой, ну не 60т конечно, но и далеко не 100 рублей, и оба раза возвращал их владельцам благодаря тому, что те в свою очередь догадались в своих кошельках помимо денег, носить ещё и номера своих мобильников.
Достижения
Свой среди своих