4 июня четверг
СЕЙЧАС +18°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (269)

Гость
26 ноя 2013 в 17:03

Это они только сейчас зашевелились. Вторую неделю уже дышать невозможно. Представляю,как сейчас кривая раковых заболеваний подскочет

Гость
26 ноя 2013 в 17:05

То есть в том, что с вечера здоровый ребенок ночью проснулся с приступом ларингита, виновата безветренная погода???

Гость
26 ноя 2013 в 17:06

Травят всех! Причем никто с этим разбираться так и не будет!!!

26 ноя 2013 в 17:10

Нас травят,а списывают на неблагоприятные условия погоды)))))))))бред

26 ноя 2013 в 17:14

Фенол, формальдегид, оксид, диоксид... Такие серьезные названия, а воняло натуральным дерьмом

26 ноя 2013 в 17:17

"По данным регионального управления Росприроднадзора, в Челябинске с 19:00 26 ноября до 13:00 27 ноября сохраняются метеорологические условия" как такое может быть, сегодня ведь 26 число и только 17:00, 19:00 вечера еще не настало, а у вас уже замеры )))

Гена
26 ноя 2013 в 17:18

Когда газует разрез, тоже ссылаются на метеоусловия и инверсию.

Добропорядочный гражданин
26 ноя 2013 в 17:18

На протяжении трех дней, самочувствие плохое - головная боль и слабость, ни температуры, ни каких других симптомов нет. Кто за это ответит, а дети страдают больше чем взрослые.

Онищенко
26 ноя 2013 в 17:18

Опять автомобили нагадили.

Гость
26 ноя 2013 в 17:22

Точно, костры и машины:) Мне из окна прекрасно видно трубы заводов. Вот кто виновник...

дама
26 ноя 2013 в 17:23

Поставить палатки на улице и предложить директорам заводов посидеть день на ЧТЗ и подышать, пусть возьмут с собой жен и детей.

Гость
26 ноя 2013 в 17:25

Автотранспорт виноват и костры,резко завоняло в 5.45 в Ленинском районе,аж проснулись от вони!Похоже все как завели свои шушлайки в 5.45 утра,как кинулись костры жечь!

Гость
26 ноя 2013 в 17:27

А как вы хотели жить в миллионнике, где основа промышленности металлургия?

Константин
26 ноя 2013 в 17:28

Суть в том, что погода как погода, на самом деле. Суть в том, что так мы дышим всегда. Просто когда ветер, это не так заметно. Но стоит поглядеть на "ниоткуда" появляющуюся пыль, как становится ясно, что это тонны подарком с небес шлют нам предприятия.

Не, они это серьёзно? То-то никто не заметил.

Гость
26 ноя 2013 в 17:35

Ну да да, конечно. Воняло как будто кошаки в подъезде пометили все стены... Шел вчера по Артиллерийской и Салютной. Примерно до Горького воняло И не надо на машины грешить - от них так НИКОГДА не пахнет

Гость
26 ноя 2013 в 17:36

Надо что то делать!Было предложение скинуться всем,и купить независимую лабораторию передвижную.Кто за?

Гость
26 ноя 2013 в 17:37

А говорят-кризис!!!!!!ЗАВОДЫ ТО ПРОСТАИВАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
26 ноя 2013 в 17:42

Выкладывайте видео и фото Челябинска в соц. сети, знакомым, на административные сайты, может тогда зашевелятся - кажеться неплохой быстрый вариант.

Челябинцы!
26 ноя 2013 в 17:44

Скоро хоботы вырастут у нас!

гость
26 ноя 2013 в 17:45

машину хоть каждый день мой, к утру опять в слое пыли!!! а мы еще эти дышим!!! на северо-западе пылища стоит невообразимая

София
26 ноя 2013 в 17:46

а что вы хотели?! жить в городе-заводе и при этом дышать чистым воздухом? да потом и кол-во авто ежедневно увеличивается, а количество зеленых насаждений катастрофически уменьшается, уезжать отсюда нужно, дальше будет только хуже: новые производства, меднорудые разработки, дальнейшее расширение дорог за счет зеленых насаждений, досупность авто и тыды и тыпы

Гость
26 ноя 2013 в 17:46

То же самое и на ЧТЗ в районе м. Шатура около 6 утра. Давненько такой вони не было жуткой.

Гость
26 ноя 2013 в 18:06

Людей совсем за идиотов держут. Причем здесь костры, если воняет сероводородом. Зато каждую неделю рапортуют, что выбросы заводов в приделах нормы. Кто же эту норму проверяет после рабочего дня, когда на улице только в противогазе можно появляться..

Гость
26 ноя 2013 в 18:18

Все деревья повырубали из за дорожной революции, дороги расширили и никто их не убирает, количество машин увеличивается...Дышите глубже, господа!

Гость
26 ноя 2013 в 18:20

С удовольствием бы переехал в другой город почище, но быт налажен да и семья, молодые, думайте где вам жить.
Чиновники то сядут на вертолет да улетят к свежему воздуху

Гость
26 ноя 2013 в 18:21

У нас давно уже хоботы есть, просто не показываем.

26 ноя 2013 в 18:26

Сейчас ехал со стороны екатеринбурга, над городом коричневая пелена, особенно над ЧТЗ-ЧМЗ. Травят нас господа!

тостер
26 ноя 2013 в 18:34

у детских аллергологов аншлаг, у всех обострения астмы, жалко на ребенка смотреть. купирование приступов - это минимум минус пара сотен рублей. и так у десятков тысяч семей.
и понимаю что ничего нельзя сделать, кроме как свалить отсюда.
потому что чиновники клали с высокой колокольни на все эти проблемы, десятки лет ничего не делается, не видно результата.
дорогие не убираются, три пылесоса купили, за 5 лет, и то спасибо, а их для города надо десятки. тогда и пыли бы меньше стало хотябы от транспорта.
неделю уже смотрю, как по основным дорогам несутся машины и за ними пылища от поднятого песка...хоть бы раз пылесос проехал и все это убрал.

в прошлом году реагентом посыпали дороги, хоть пыли меньше было....нет, решили опять экономить. у всех реагент оправдал ожидания, а у нас не оправдал. давайте песочком сыпать, чтобы дети этой дрянью дышали. а это же в долгосрочной перспективе приводит ко всяким хроническим болезням, вплоть до рака легких и общего сокращения жизни. это как рабы в песчаных карьерах работали раньше, и мёрли через 10 лет от болезней легких.
сэкономим миллион, на лечение детей потратили 10 миллионов. классная экономия

мониторинг за предприятиями не ведется, действенных мер реагирования нет. все что делают, это через 2-3 дня констатируют превышение ПДК...а толку, я и без вас знаю, что дрянью дышим.
друзья прилетают в челябинск, выходят из самолета и сразу чувствуют вонь.
короче пора искать варианты куда переехать, жить подольше охота

Мурзик
26 ноя 2013 в 18:34

Понимаю, что мой крик души услышат только простые смертные... Но так жить просто невозможно. Вчера вышла с работы, а на машине жирный слой какой то ли пыли, то ли жира. Просто мерзко, как представлю, что я дышу этим и это оседает в моем организме. К скольким врачам я обращалась с разными заболеваниями (которые имеют только симптоматику, а анализами не подтверждаются), а они разводят руками и говорят, что виновата экология. Предлагают уезжать из страны. Это конечно понятно, но ведь не у всех есть возможность ,,бежать,, из страны... А как жить тем, кто здесь останется?((

26 ноя 2013 в 18:49

на кого бы в суд подать на основании результатов проверки ГорЭкоЦентром экологической обстановки? кто подскажет?

Эксперт
26 ноя 2013 в 19:00

Пыль в городе сейчас стоит действительно от автомобилей. Вернее от дорожников которые посыпали дороги песком и решили не убирать до весны. А вот вонь и химия - от заводов. Не нужно валить на машины, они по ночам, когда начинается самая вонь, не ездят.

Виктор Алексеевич
26 ноя 2013 в 19:01

Почему прокуратура не заводит уголовных дел против виновников выброса?

Ольга
26 ноя 2013 в 19:04

Причиной неблагоприятных метеоусловий стала погода и инверсия. А по-моему, причина в безответственности и безнаказанности руководителей заводов, которые не хотят раскошеливаться на нормальные очистные сооружения на своих заводах.

26 ноя 2013 в 19:13

Опаньки, а что про курильщиков то резко забыли? Несколько дней назад они были главные враги здоровья. Мы тут таким д*****м дышим, хоть закурись, уже не помешает.

Веста
26 ноя 2013 в 19:18

Да ладно, предприятия газуют. А дороги все в грязи, не видите? Пыль над городом, дышать нечем! Подметите и вымойте дороги! Это к городской власти предложение. Такого грязного города я не помню, позор.

26 ноя 2013 в 19:30

Пора уже жёстко наказывать за экологический беспредел. Ну, а аффторы как всегда жгут: "Особую опасность представляют низкие источники выбросов, в том числе автотранспорт и костры."

Гость
26 ноя 2013 в 19:39

Не знаю, не знаю. Главный сказал, что все в пределах нормы. И нечего ерундой заниматься. развели понимаешь демагогию. У меня сын кашляет, нос отек, главное температуры нет. И тоска в глазах и немой вопрос- За что он так мучается7 Но главный сказал-все в норме. Слов нет. Не матерных. Где вы, патриоты? Или задохнулись в выбросах?

Гость
26 ноя 2013 в 19:52

Так больше не может продолжаться. Мы народ только можем все исправить. В Европе никогда не строят заводы в черте города. Я считаю, что заводы нужно убирать с города и строить их за городом. Да дорого, но здоровье бесценно. У нас и так онкология зашкаливает!!!! Нужно что то делать!!!!!

Гость
26 ноя 2013 в 19:53

Вот Томинский ГОК в 20 км от города построят, тогда то, чем мы сейчас дышим покажется нам чистым кислородом. Вся информация здесь: http://za-prirodu.ru/
Ссылка ZA-prirodu.ru

За природу, Челябинск | Для природе, Челябинск, Россия ..
Сайт общественного движения "За природу», г. Челябинск | Для природе, Челябинск, Россия

Гость
26 ноя 2013 в 19:55

На северо-западе в районе ост. Прииск сегодня тоже было невозможно продохнуть и смог стоял очень сильный

Марина
26 ноя 2013 в 19:56

Вчера звонила в Роспотребнадзор, скажзали что все в норме! Что в городе неблагоприятные метео условия и что предприятиям были высланы предписания снизить выбросы. А сегодня как глянула с улюРадонежской в сторону района ЧМЗ - ужас, домов не видать! такое впечатление, что заводы наоборот решили воспользоваться ситуацией и только усилили выбросы. Типа раз и так все задыхаются, то надо поддать еще. Я вот думаю, сегодня - это тоже в норме? может тогда уже нормы пересмотреть!!!

Гость
26 ноя 2013 в 19:57

кто знает на каком этаже лучше жить чтоб поменьше взвеси было в воздухе? то что везде одинаково писать не надо, все-равно есть разница. кто в курсе?

ЕКа
26 ноя 2013 в 19:57

пишите жалобы в прокуратуру - прям на сайте chelproc.ru
я написал две за год - штрафанули и Мечел и ЧЭМК (оба по 50 тыс. рублей), по последнему письму проверили - 8 предприятий с выездом экспертом из Москвы
получил письмо-ответ прям из какого-то экологического ведомства из Москвы, из прокуратуры, из местных ведомств, не вставал даже с дивана
забавно конечно: отписки, штрафы, но движуха какая то идет

P.S.
иногда отключат дома воду на день, придешь с работы, позвонишь под вечер в жэк, а там отвечают: ничего не знаем, Вы первый звоните
вот меня поражает спокойность нашего народа - будут сидеть на попе и терпеть, но позвонить и спросить что там с моими ПРАВАМИ НА НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ - боятся
за рулем бы такими трусливыми были

"автотранспорт и костры", ага и коровы. Было бы смешно, если не грустно.

Гость
26 ноя 2013 в 20:15

Почему не было оповещения? скрывают правду? Говорят ядохимикаты горят!!!!

Наблюдатель
26 ноя 2013 в 20:16

Виновата власть. Так вот это министерство (МРиЭБ) должно закрывать каждую трубу, которая превышает выбросы по норме. Когда дышать нечем, остальное уже не важно.

Ленинский
26 ноя 2013 в 20:32

На северо-западе северо-водородами уже давно пахнет.

Гость
26 ноя 2013 в 20:44

Ну наконец-то и власти заметили ,только про самую лучшую конституцию,по которой мы как бы должны жить ,20 летие которой собираемся торжественно отметить ,в частности ст.42 никто из них и не вспомнил.

Гость
26 ноя 2013 в 21:00

Свечение какое то по всему городу...что с радиацией,говорят превышена?