RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

4 м/c,

зап.

741мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
перейти к публикации
269 комментариев к публикации

В воздухе в Челябинске зафиксировали превышение выбросов вредных веществ

26 ноября 2013, 15:40
Гость
Гость
28 ноября 2013, 10:58
Живем в Ленинском районе,со вторника по очереди заболели все члены семьи и соседи. Тошнота, рвота, першение в горле, кашель, у некоторых температура. Дети маленькие пластом лежат. Врачи говорят - пищевые нарушения...
Гость
27 ноября 2013, 23:21
Написал в Роспотребнадзор (http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback), Министерство природных ресурсов и экологии (minprirody@mnr.gov.ru ) и в Прокуратуру Челябинской области (http://www.chelproc.ru/) и в генпрокуратуру (http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/). Горожане - пишите! "В городе Челябинске с 23 по 27 ноября 2013 г. наблюдается очень сильное загрязнение воздуха на территории всех районов города! Явно ощущался сильный неприятный химический запах, даже в привкусом на губах, ощущалась резь в глазах. Визуально с верхних этажей зданий был виден густой смог с красновато-коричневым оттенком по всему городу. У многих горожан, и у меня в том числе, резко ухудшилось самочувствие, начались приступы кашля и тошноты, головная боль. Также на всех машинах за несколько часов скапливался густой налёт чёрной пыли. Такая запылённость наблюдалась только в моменты сильных выбросов с наших металлургических предприятий. И такое экологическое бедствие наблюдалось как минимум 4 дня! Я , как и подавляющее большинство горожан, виню в этом Челябинский металлургический комбинат, который в очередной раз сделал чудовищный выброс в атмосферу вредных и опасных веществ, отравив весь миллионный город. Такие выбросы происходят в нашем городе довольно часто! В основном выбросы в атмосферу происходят по ночам и в выходные дни. Местная власть делает вид, что ничего не происходит, никак не комментирует сложившуюся ситуацию и не принимает никаких мер. Прошу Вас принять меры для расследования этой ситуации. Прошу выявить виновников, наказать их, а также принять меры для предотвращения таких сильных загрязнений города в дальнейшем. Прошу также письменно сообщить о принимаемых мерах."
Гость
27 ноября 2013, 23:03
Опять резкая вонь, запах проникает сквозь щели. Время почти 11 вечера. Со страхом ждём ночь, так как ребёнок при таких сильных выбросах начинает температурить.
Гость
27 ноября 2013, 20:59
Предлагаю провести акцию, одеть противогазы и сделать рекламные ролики нашего города с приглашением в гости высших чинов власти в наш незагазованный город, чтобы отдохнуть и насладиться нашим чистым воздухом.
Гость
27 ноября 2013, 14:04
А еще обязательно указывать адрес организатора акции (организации). Если организатор - организация, то желательно приложить свидетельство о регистрации. ______
Гость
27 ноября 2013, 13:58
Порядок организации публичного мероприятия При организации публичного мероприятия организатор обязан подать в орган исполнительной власти субъекта РФ не более чем за 15 и не менее чем за 10 дней письменное уведомление о планируемом мероприятии. Уведомление должно содержать следующие элементы (ст. 7 Закона): 1. Цель; 2. Форма (пикет/ шествие/демонстрация/собрание/митинг – описание смотри в статье 2 Закона); 3. Место или места проведения мероприятия; 4. Дата, время начала и окончания мероприятий; 5. Предполагаемое количество участников; 6. Формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи, намерение использовать звукоусиливающие технические средства при проведении мероприятия; 7. Фамилия, имя, отчество либо наименование организатора; 8. Фамилии, имена отчества лиц, уполномоченных организатором выполнять распорядительные функции по организации и приведению публичного мероприятия; 9. Дата подачи уведомления. Уведомление подписывается организатором публичного мероприятия и лицами, уполномоченными организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению. ----
Гость
27 ноября 2013, 12:18
Мы скоро превратимся в зомби! И пойдём в кремль, заражая всех на своём пути! Йеееху!
Гость
27 ноября 2013, 11:53
Они так переживают за здоровье нации)))Постоянные простуды людей головные боли и т д щас столько аптек новых открывается !!!такое впечатление что просто идёт истребление людей ради денег МОЖЕТ ХВАТИТ УЖЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ БАБЛО на здоровье окружающих? и пора бы уже задуматься о собственной совести так как каждый ответит на том свете за свои деяния
Гость
27 ноября 2013, 11:53
Да ворьё всё украло.
Гость
27 ноября 2013, 11:52
нужно устраивать митинги и забастовки тогда и какой то результат будет ,от того что мы сидим на 5 точке и жалуемся толку нет!!!
Гость
27 ноября 2013, 11:43
написала жалобу.
Гость
27 ноября 2013, 11:40
Интересно, с каких это пор солнечная безветреная погода стала неблагоприятной? А вот активные выбросы предприятий и нежелание тратиться на экологию-действительно неблагоприятный фактор. Самое интересное, что и владельцы заводов. машин, пароходов и их дети, и их внуки этим дышат, это пьют и едят. Жажда денег и прибыли побеждает здравый смысл и чувство самосохранения... Удивительно...
Гость
27 ноября 2013, 12:31
когда нет ветра (НМУ) в нижних слоях атмосферы застаиваются загрязняющие вещества и следовательно растет концентрация этих веществ. Если вы на кухне что-нибудь спалите, будет стоять дым и вы сразу начнете открывать окна и включать вытяжки, чтобы все расселось. Здесь аналогичная ситуация, только в огромных масштабах.
Гость
28 ноября 2013, 09:09
Гость
27 ноября 2013, 12:31
когда нет ветра (НМУ) в нижних слоях атмосферы застаиваются загрязняющие вещества и следовательно растет концентрация этих веществ. Если вы на кухне что-нибудь спалите, будет стоять дым и вы сразу начнете открывать окна и включать вытяжки, чтобы все расселось. Здесь аналогичная ситуация, только в огромных масштабах.
Я аккуратная хозяйка, у меня еда так часто и подолгу не горит. Поэтому урагана для рассеивания мне не нужен. Видимо плохие кухарки на наших заводах. Я прекрасно понимаю что такое НМУ...только это - абсурд. Потому, что вместо того чтобы очищать-мы развееваем, все равно дальше атмосферы Земли это не развеется...Типа: "Пользуйтесь люди!!! Мне не жалко. Это все равно, что гарь по квартире гонять не открывая окон.
Гость
27 ноября 2013, 11:35
написал в минприроды - minprirody@mnr.gov.ru Здравствуйте,Уважаемые сотрудники МинПрироды! я житель г.Челябинска обращаюсь к Вам со следующей информацией: В городе Челябинске в последню неделю(с 20-26 ноября 2013г.) наблюдается очень сильно загрязненная атмосфера. Основной смог начался с вечера четверга 22 ноября 2013г., с наступлением вечера начинается пыле-газовая атака Челябинска. Помимо этого выбросили в атмосферу вещество как пыль, весь город, все машины, дома, деревья в пыли(очень мелкая фракция), такого никогда не было раньше. Под утро и вечер всю неделю в центре, в ленинском районе, в районе ЧТЗ вообще дышать было не чем, глаза резало, кашель,гловная боль, воняло сероводородом и резким хим. запахом. Виной тому, скорей всего выбросы одного из местных предприятий расположенных в г. Челябинске, которое несанкционировано делают выбросы в атмосферу. Это стало происходить все чаще! Убедительная просьба от жителей Челябинска прислать комиссию и принять меры по ликвидации данных ситуаций в дальнейшем. Это грозит к увеличению раковых заболеваний, интоксикации, болезни лор органов и всего организма в целом. Местные власти бездействуют, никаких упоминаний в СМИ об этом нет, с каждым днем все хуже. Спасите нас, город миллионик умирает. Прошу дать ответ по дальнейшим действиям с Вашей стороны. интересно - будет ответ или нет? --
Гость
27 ноября 2013, 10:27
Делайте обращения, чем больше будет жалоб, тем больше шансов что отреагируют http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback
Гость
27 ноября 2013, 10:08
Я вообще ничего не почувствовала.. нос не опухал. смога не видела.. самочуствие отличное.. работаю в центре города.. так что товарищи, работать надо побольше.. и поменьше гундеть..интриги не плетите.. какой человек.. такой и его мир..
Гость
27 ноября 2013, 10:34
молодец))) а что сама то? я про имя..))
Гость
27 ноября 2013, 10:55
Гость
27 ноября 2013, 10:34
молодец))) а что сама то? я про имя..))
через пару годков проникнитесь проблемой, не дай бог...как накопится в организме, так и побежите по больничкам...главное не в ЧОКОД... Молодец. так держать. Я сама - это имя или статус по жизни, с таким отношением к жизни?)
Гость
27 ноября 2013, 12:00
вот так слепо относится к такой проблеме просто по детски -глупо,видимо у вас детей нет ,а если вы не видите выбросов в 5 и 6 утра то просто еще спите)))когда маяк на тече взорвался тоже многие молчали но зато их поколение расплачивается плохой экологией и различными заболеваниями и сейчас нас травят в собственном городе а такие как вы "невежы" думают что живут в шоколаде и дышат чистейшим воздухом...
Гость
27 ноября 2013, 10:06
общество нытиков
Гость
27 ноября 2013, 12:02
у вас общество "мне все равно"
Гость
27 ноября 2013, 10:05
власти озвучили событие, которое все и так заметили. И ни слова в статье, А ЧТО ДАЛЬШЕ???? как с этим бороться, как не допустить аналогичной ситуации в дальнейшем, какие были приняты меры к нарушителям, по чьей вине люди задыхались неделю? Кто ответит нам на все эти вопросы? В следующий раз будет то же самое похоже, ответственных нет
Гость
27 ноября 2013, 09:58
Допустим на машинах пыль от машин.... А на 14 этаже коричневая пыль и жир на стеклах от чего?Тоже от машин? У нас в Челябинске пыль вверх летит? Надо в Страсбургский суд подавать на заводы, убивающие нас, тогда зашевеляться!!!
Гость
27 ноября 2013, 10:21
в Челябинске пыль вверх летит, а мужики ниже плинтуса лежат, удовлетворенные алкоголем
Гость
27 ноября 2013, 11:48
Гость
27 ноября 2013, 10:21
в Челябинске пыль вверх летит, а мужики ниже плинтуса лежат, удовлетворенные алкоголем
да и женьщины уже не те вовсе.. сказочный мир))))
Гость
27 ноября 2013, 09:48
«Технадзор проводил, по-моему, там работу и пришел к выводу, что у них в норме все, в том числе и с выбросами». "Проверка Ростехнадзора показала, что в Челябинске уровень промышленных выбросов не превышает нормы."
Гость
27 ноября 2013, 12:03
нужно выходить на улицы с забастовками тогда и результат будет
Гость
27 ноября 2013, 09:41
Скажите, есть в Челябинске район, часть района, до куда никогда выбросы не доходят? Я бы свалил туда.
Гость
27 ноября 2013, 10:16
в подвалах родника))
Гость
27 ноября 2013, 12:54
Центральный р-н г. Челябинска пос. Сосновка.
Гость
27 ноября 2013, 15:08
Гость
27 ноября 2013, 12:54
Центральный р-н г. Челябинска пос. Сосновка.
Спасибо. Будем кубаторить. Не хочу чтоб сын на ЧМЗ рос. Мало того что печаль а не район, так еще и соседство с заводами не вселяет оптимизма.
Гость
27 ноября 2013, 09:31
"Особую опасность представляют низкие источники выбросов, в том числе автотранспорт и костры." Даааааа именно из-за костров мы и задыхаемся, как понаразвели вчера по всему городу, флеш-моб)))))))) Зайдите на сайт МРиЭБ, там есть мониторинг выбросов по всему городу и частенько уровень превышает допустимые нормы. Ересь тут не пишите журналюги.
Гость
27 ноября 2013, 09:18
Сегодня сделал обращение через интернет по факту состояния атм. в г челябинске за последнее время. В городе Челябинске в последню неделю(с 20-26 ноября 2013г.) наблюдается очень сильно загрязненная атмосфера. Основной смог начался с вечера четверга 22 ноября 2013г., с наступлением вечера начинается пыле-газовая атака Челябинска. Помимо этого выбросили в атмосферу вещество как пыль, весь город, все машины, дома, деревья в пыли(очень мелкая фракция), такого никогда не было раньше. Под утро и вечер всю неделю в центре, в ленинском районе вообще дышать было не чем, глаза резало, кашель,гловная боль, воняло сероводородом и резким хим. запахом. Виной тому, скорей всего выбросы одного из местных предприятий расположенных в г. Челябинске, которое несанкционировано делают выбросы в атмосферу. Это стало происходить все чаще! Убедительная просьба от жителей Челябинска разобраться и принять меры по ликвидации данных ситуаций в дальнейшем. Это грозит к увеличению раковых заболеваний, интоксикации, болезни лор органов и всего организма в целом. Местные власти бездействуют, никаких упоминаний об этом нет, с каждым днем все хуже. Спасите нас, город миллионик умирает.
Гость
27 ноября 2013, 10:03
обращение сделал в "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
Гость
27 ноября 2013, 09:14
У хозяев ЧЭМК есть ещё такой же ферросплавный завод ,кажется где то в Сибири - ну и заставить их на Федеральном уровне эвакуировать это безобразие из центра города, расширив производство в Сибири. Да это большие потери, но на фоне роста лёгочных заболеваний я думаю другого не придумать, а кто сомневается обратитесь к пульмонологам города
197243842

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 ноября 2013, 13:03
http://www.priroda74.ru/ Предприятия г. Челябинска, являющиеся основными загрязнителями атмосферного воздуха(данные за 2011 год крайние): ОАО "Челябинский металлургический комбинат 64,4 тыс. тонн ООО "Мечел-Кокс"12,1 тыс. тонн ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" 9,2 тыс. тонн Вот такой расклад.
Гость
27 ноября 2013, 09:09
Причиной неблагоприятных метеусловий (НМУ) в Челябинске 25 и 26 ноября стала, по данным специалистов МРиЭБ, безветренная погода и инверсия. - ПРИЧИНА ЧМК КОТОРЫЙ НЕ ПЛАТИТ НАЛОГОВ ТРАВИТ ЛЮДЕЙ А ВСЯ ПРИБЫЛЬ УХОДИТ НА КИПР!!!!
Гость
27 ноября 2013, 09:07
провались ты чэмк под землю
Гость
27 ноября 2013, 10:08
причем тут ЧЭМК? заплатили вам штоле за полив?))
196456080

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 ноября 2013, 10:11
5 баллов!
196456080

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 ноября 2013, 10:37
Гость
27 ноября 2013, 10:08
причем тут ЧЭМК? заплатили вам штоле за полив?))
В вам за что заплатили?
Гость
27 ноября 2013, 08:58
Дорогая природа, сжалься над нами и пошли нам немного дождика или снега.
Гость
27 ноября 2013, 08:58
Администрация Челябинска бездействует много лет одно-бла,бла,бла от г-на Давыдова.Понятно это ,их в шикарных поместьях не интересуют наши беды!!!
Гость
27 ноября 2013, 08:54
в районе гостиницы меридиан вечером смердило так будто овчарня какая то на весь город. юревич прими меры!
Гость
27 ноября 2013, 08:53
страшно смотреть на город в эти дни! я уверен что в реальности цифры еще ужасней чем в официальном отчете! тяжело дышать и голова болит. поставьте резиденцию губернатора поближе к заводу! вот тут и начнутся принимать меры!
Гость
27 ноября 2013, 08:52
Правильно, в первую очередь, виноваты отдыхающие, которым в будний день, в такую прекрасную погоду захотелось выехать за город, на своих тазах дымящих, пожечь костры, поделать шашлыки... А у некоторых, данное дикое желание возникло аж в 5 часов утра...
Гость
27 ноября 2013, 08:40
Ну зафиксировали. А что дальше? А ничего, травитесь дальше. Ни один завод выбросы не снизил, у них план, а за выбросы не накажут.
Гость
27 ноября 2013, 08:36
"В воздухе в Челябинске зафиксировали превышение выбросов вредных веществ" ой, да ну...какая неожиданность! А я то думаю, что за вонь стоит и голова трещит....Вон оно че, оказывается....Когда же все это закончится, в конец концов. Прикрыть на х... все заводы. А лучше перенести поближе к Москве, чтобы Путин дышал. Не очень льстит перспектива приобретения онкозаболевания, вот вообще никак. Есть и грязнее города, но там, хоть как-то власть шевелится. А у нас - с факелами носятся, да выяснят, кто ж родился 24 ноября....Бесит - слов нет. Реальные проблемы есть, а внимание к не особо волнующим.
Гость
27 ноября 2013, 08:13
Ау, власть! Расскажите хоть, что вы делаете в этой ситуации!!!
Гость
27 ноября 2013, 12:18
в носу ковыряются
Гость
27 ноября 2013, 07:49
Больше всего поразило сравнение нашего главного защитника окружающей среды по поводу загрязнения воздуха в городе и в советское время. Господин только не учел, что в прежние времена собственность была общенародная и помимо номинальной зарплаты реальная включала в себя бесплатное жилье, здравоохранение и прочие льготы. Государство брало на себя львиную долю расходов на ЖКХ. Мои родители, работая на ЧЭМК простыми рабочими, находясь на пенсии в зимнее время получали от предприятия бесплатные путевки в санаторий. Сейчас собственность частная и почему мы, нахаляву, не получая ничего взамен, должны заботиться о доходах собственников заводов, ТРК, пароходов и содержать на свои налоги кучу депутатов и чиновников, которые прислуживают и лобируют интересы только нынешних хозяев жизни. Почему в городе с такой сложной экологической обстановкой нет денег на строительство метро, а есть на уничтожение зеленых насаждений и расширение дорог. Почему я нанеся вред здоровью человека, автоматом попаду под статью уголовного кодекса, а богатенький буратино, ежедневно травя миллион людей, самое большое, откупиться от наказания незначительным штрафом, который ему служители фемиды после длительных проволочек, по доброте душевной, отпишут раз в году. Может это и смешно, что мы прославились своими суровыми челябинскими мужиками, но лучше, если мужики начнут думать не только о собственном прикольном выживании и на сайтах описывать какого цвета сегодня был туман и что липкое появилось на капоте его драгоценной машины, но и начнут нести ответственность, защищать и заботиться о своих матерях, женах и детях. А так, хорошо если быстро, а то после длительных мучений все перемрем. Тараканы миллионы лет жили и то в нашем городе не выдержали.
Гость
27 ноября 2013, 10:18
Да не смешите. Самые обычные терпилы. Мужик, он заботливый и ответственный, а эти только и способны что водку жрать да физиономии крючить.
197243842

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 ноября 2013, 12:57
Гость
27 ноября 2013, 10:18
Да не смешите. Самые обычные терпилы. Мужик, он заботливый и ответственный, а эти только и способны что водку жрать да физиономии крючить.
Город спит...а когда он спит -как по известной игре - орудует мафия. Пора бы проснуться. Кстати первыми на реальные действия идут обычно женщины, мать всегда готова защищать своего ребенка.
Гость
27 ноября 2013, 19:46
27 ноября 2013, 12:57
Город спит...а когда он спит -как по известной игре - орудует мафия. Пора бы проснуться. Кстати первыми на реальные действия идут обычно женщины, мать всегда готова защищать своего ребенка.
просто отец отцу рознь
Гость
27 ноября 2013, 06:02
Должны в СМИ предупреждать о загрязнении воздуха и рекомендовать надевать хотя бы маски.если не противогазы.И ещё-хорошо бы поднять вопрос об отчислении с загрязняющих предприятий выплат на лечение заболеваний возникших при ухудшении экологии. Я потратила 500руб на лечение фарингита(врач определила ,что это от плохой экологии).
Гость
27 ноября 2013, 02:15
.. недавно написали, что заболеваемость раком в Челябинске за последние 20 лет выросла в 2 раза, но такое вечатление, что уже процентов 70, если не больше умирает здесь от рака
Гость
27 ноября 2013, 01:20
Надо создать общественный совет по этой проблеме.Пока мы все вякаем в инете, толку не будет Среди нас есть все специалисты, могущие обратиться и к экологам, которые в курсе всех анализов, и к врачам- у них статистика и сравнительные данные по астме и раковым заболеваниям.Пока сами не зашевелимся, никто не кинется бороться с нашей бедой- катастрофически плохой экологией вЧелябинске.
Гость
27 ноября 2013, 07:40
каждое воскресенье, 12.00 Площадь Революции
Гость
27 ноября 2013, 01:06
Даже не хотят помыть улицы поливальными машинами от этой невероятной пыли.Ночью сегодня проснулась конкретно от вони, похоже на запах кислоты с цинкового завода.Каждый выброс это пусковой механизм для развития астмы и онкозаболевания.Проклятая экология.
Гость
27 ноября 2013, 18:42
Вы понимаете, что по ночам минусовая температура? Польем дороги, ага..
Гость
27 ноября 2013, 00:43
пишем жалобы туда. при пролете самолетов и при загрязнее воздуха. Сохраняем логи/куки и тд, особо прозорливым можно подрубать прокуратуру РФ. местные ничего не сделают, рука руку моет http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback
Гость
27 ноября 2013, 00:16
смок начался с вечера пятницы, с наступлением темноты начинается дымовая атака челябинска. кроме этого выбросили какое то вещество как пыль, весь город, все машины в пыли, такого никогда не было раньше. а под утро в понедельник в центре вообще дышать было не чем, глаза резало... И что там говорят про костры и выхлопы авто. Я за последние месяца два ни одного костра не видел в городе, а от авто такого смока нет. Власти просто не хотят видеть того, что делают заводы, выбрасывая в темное время суток в выходные дни вредные вещества...
Гость
27 ноября 2013, 00:11
Ну надо же как то, нас успеть до пенсии сгнобить.
Гость
27 ноября 2013, 00:02
Сгинем скоро все на нашей многострадальной Планете. Только те умрут с мыслями о деньгах,а нам простым легче.
Agent Smith

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 ноября 2013, 00:01
вот кто виноват - костер!
Гость
26 ноября 2013, 23:38
УВАЖАЕМЫЕ ГОРОЖАНЕ! 4 декабря в городской администрации будут публичные слушания по доходам и расходам на 2014 год. Вот это и есть публичное место, где вас спокойно выслушают нами выбранные депутаты ГОРОДА - НАШИ СЛУГИ. Вы можете ВСЁ сказать им, ведь это их ЗАВОДЫ. ПАРОХОДЫ И ПОЕЗДА....пыхтят, дымят, шумят. Приходите, или напишите и отнесите письмо заранее с ВАШИМ предложением! Если будет много таких предложений, НАС ДОЛЖНЫ УСЛЫШАТЬ!
Гость
26 ноября 2013, 23:37
А лучше пусть поживут с месяцок около завода на чмз
Гость
26 ноября 2013, 23:34
а по телеку показали по 5 каналу, что это в Ебурге пылища и вонища..... Пусть не врут про машины. Они всегда ездят, но от них резко в 6 утра не появляется смог!!!
Гость
26 ноября 2013, 23:34
Горожане! Куда писать жалобы? В прокуратуру? Может кто составить образец заявления, кто грамотный?
Гость
27 ноября 2013, 07:54
не надо образца, заходите на сайт и в разделе обращения оставляете в свободной форме заявление: мол так и так, такого то числа, во столько то времени, в таком то районе (улица, адрес) зафиксировали выброс веществ охарактеризуйте его (н-р, пахло коксом, жженым металлом, была резь в глазах, синеватая дымка и т.д.) прошу разобраться и принять меры если у Вас есть конкретные предприятия, которые можно спалить - так и пишите
Гость