RU74
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Челябинске
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

749мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 99,87
EUR 104,23
перейти к публикации
141 комментарий к публикации

Какой поддержки ждут приемные семьи

6 декабря 2013, 08:32
Гость
9 декабря 2013, 09:47
И не надо методично повторять ,что мать это прежде всего работа: врача, воспитателя, психолога. Всю дорогу это было священной обязанностью, предназначением жэнщины, а тут на тебе! Какой не неожиданный поворот - это работа и точка.
Гость
9 декабря 2013, 10:22
Слава, я вот читаю ваши посты и у меня в голове никак не укладывается, чегой - то вы так на приемных мамочек то ополчились? Вот у меня свои сыновья, взрослые уже, с пеленок были приучены и к гигиене, и к порядку, и к тому что уроки они учат для себя, а не для того, чтобы я отвязалась. А доченька почему то приемная, на которую 45 т.р. в ДД тратили, вообще ничего не умеет. Вот год бьюсь, а 11 летнего ребенка посуду помыть научить не могу. Она видите - ли не "обязана" по дому помогать. А я вот ничего, и на работу сбегать успеваю, и её т**у грязные из всех её заначек вытащить постирать, и покушать вкусненько приготовить, чтобы её величество соблаговолило потрапезничать, а не унитаз покормить. И уроки мы учим до ночи, а ведь утром опять на работу. Доченьку то мил, человек, на 5 т.р. не прокормишь, не обуешь и не оденешь. И на новый год она просит, не как племянница фею Винкс, а планшет или, на худой конец, телефон сенсорный тыщ за 15. Иногда доведет до опупения своими выходками, хочется взять её за рученьки её золотые, холеные, до обратно свести, откуда взяла. Даже согласна своих кровных, честно заработанных раз 5 по 45 отдать, чтобы только забыть год этого ада.
Гость
9 декабря 2013, 12:03
Пусть Ваша жена(ОНА ВЕДЬ ЖЕНЩИНА! И МАТЬ!)возьмется за эту священную обязанность,возьмите 3х детей,пусть она и работает и детьми занимается,все естественно без какой либо поддержки государства(это священная обязанность и предназначение женщины).Но предчувствую Ваш ответ,где будет неожиданный поворот:нам не нужны больше дети.
Гость
9 декабря 2013, 12:05
Гость
9 декабря 2013, 10:22
Слава, я вот читаю ваши посты и у меня в голове никак не укладывается, чегой - то вы так на приемных мамочек то ополчились? Вот у меня свои сыновья, взрослые уже, с пеленок были приучены и к гигиене, и к порядку, и к тому что уроки они учат для себя, а не для того, чтобы я отвязалась. А доченька почему то приемная, на которую 45 т.р. в ДД тратили, вообще ничего не умеет. Вот год бьюсь, а 11 летнего ребенка посуду помыть научить не могу. Она видите - ли не "обязана" по дому помогать. А я вот ничего, и на работу сбегать успеваю, и её т**у грязные из всех её заначек вытащить постирать, и покушать вкусненько приготовить, чтобы её величество соблаговолило потрапезничать, а не унитаз покормить. И уроки мы учим до ночи, а ведь утром опять на работу. Доченьку то мил, человек, на 5 т.р. не прокормишь, не обуешь и не оденешь. И на новый год она просит, не как племянница фею Винкс, а планшет или, на худой конец, телефон сенсорный тыщ за 15. Иногда доведет до опупения своими выходками, хочется взять её за рученьки её золотые, холеные, до обратно свести, откуда взяла. Даже согласна своих кровных, честно заработанных раз 5 по 45 отдать, чтобы только забыть год этого ада.
Если в вас столько неприятия к этому ребенку, зачем вы вообще стали приемной мамой? вы что школы приемных роди не посещали, не слушали лекции про особенности этих детей?
Гость
8 декабря 2013, 16:08
Читатели признайтесь себе, что это всего лишь отговорка, - "я бы взял ребенка, да вот денег мало, бензил подорожал, а джип прожорлив". Просто мы эгоисты. Мы любим красиво тусоваться, а не ползунки стирать, проводить время в свое удовольствие куда приятнее. Я в свое детство море видел только на картинке и это никак не помешало моему счастливому детству. Ребенку главное сытым быть, и лечь спать в чистую постель заботливо приготовленной матерью.
Гость
8 декабря 2013, 17:45
А вот здесь Слава я с Вами не согласна,ребенок должен развиваться всесторонне,много видеть и знать,а сейчас я понимаю Вашу желчь на всех нас,это психологические проблеммы из детства,вы много что видели на картинке,и до сих пор не имеете возможности реализовать свои мечты.Вылезьте из-за компа и поидите погуляйте,и пусть Вас наши 5тр,не гнетут(понимаю что Вы усыновили и не получаете эти копейки,а хотелось бы),А в остальном (про чистую постель я с согласна)
Гость
8 декабря 2013, 18:39
Гость
8 декабря 2013, 17:45
А вот здесь Слава я с Вами не согласна,ребенок должен развиваться всесторонне,много видеть и знать,а сейчас я понимаю Вашу желчь на всех нас,это психологические проблеммы из детства,вы много что видели на картинке,и до сих пор не имеете возможности реализовать свои мечты.Вылезьте из-за компа и поидите погуляйте,и пусть Вас наши 5тр,не гнетут(понимаю что Вы усыновили и не получаете эти копейки,а хотелось бы),А в остальном (про чистую постель я с согласна)
Никакой жэлчи нет. Я, правда, тихо благодарен всем приемным родителям за то, что они не побоялись трудностей и взяли ребятишек и полюбили как своих. И это ваше право отстаивать свои и вашего ребенка интересы. Просто, у меня на этот счет несколько другое мнение. Моему первому сыну всего лишь полгода, впереди ждут трудности, но наперед я точно уверен, что не упрекну государство за не оказанную мне помощь, а совсем наоборот. Оч. благодарен, что мне разрешили усыновить ребенка.
Гость
8 декабря 2013, 22:25
Гость
8 декабря 2013, 18:39
Никакой жэлчи нет. Я, правда, тихо благодарен всем приемным родителям за то, что они не побоялись трудностей и взяли ребятишек и полюбили как своих. И это ваше право отстаивать свои и вашего ребенка интересы. Просто, у меня на этот счет несколько другое мнение. Моему первому сыну всего лишь полгода, впереди ждут трудности, но наперед я точно уверен, что не упрекну государство за не оказанную мне помощь, а совсем наоборот. Оч. благодарен, что мне разрешили усыновить ребенка.
Не у всех есть деньги, её у всех есть желание принять сироту в семью. Какой процент семей от населения города готовы взять ребёнка? Минимальный, и большинство детей сирот останутся в дет домах, а задача государства большинству семей обеспечить детям семью! И если для этого требуются деньги,то они должны направляться на эти цели,тем более что огромные средства итак тратяться на детдома!!! Также,все знают,что 99% детей из детских домов несоциальны и не адаптированы к самостоятельной жизни! Вопрос в том,как рационально и эффективно расходовать деньги,направленные на детей-сирот!
Гость
8 декабря 2013, 14:22
Из-за каких денег берут детей сирот? Из-за 5000 рублей???? Мне кажется,что это придуманный бред наших чиновников.проверять кандидатов в опекуны должны на качественном уровне органы опеки и психологи, а не прикрываться тем,что все берут детей для материальной выгоды. Врачи и педагоги могли бы принимать детей в семьи, но не могут из- за того,что на 5000 рублей крайне сложно растить детей.
Гость
8 декабря 2013, 15:59
Нет за 5000 руб. жэлающих как видите мало, а вот за 45 т.р. очередь выстроится из иждивенцев. Только какой пример такой приемный родитель можэт дать ребенку, ведь за такие деньги можно ужэ не работать, а если двух возьмешь ужэ под соточку, а шестерых? Под триста!! И можно ужэ не работать на тридцати работах.
Гость
8 декабря 2013, 17:37
Гость
8 декабря 2013, 15:59
Нет за 5000 руб. жэлающих как видите мало, а вот за 45 т.р. очередь выстроится из иждивенцев. Только какой пример такой приемный родитель можэт дать ребенку, ведь за такие деньги можно ужэ не работать, а если двух возьмешь ужэ под соточку, а шестерых? Под триста!! И можно ужэ не работать на тридцати работах.
Слава,Вы действительно думаете что матери, даже как я воспитывающей 3х приемных и 2 кровных,есть время работать?А уж 6х детей,нужно накормить,собрать,отправить,встретить,кружок секция,постирать,убрать,помыть(и это не Ваш один усыновленный,а 6!!детей),и не надо считать чужих денег,Ольга написала что дети отдыхают на море(как и мои тоже ежегодно)но мы получаем 5тр.и крутимся на тридцати работах,чтоб детки наши что-то увидели,кроме родного Ч
Гость
8 декабря 2013, 18:27
Гость
8 декабря 2013, 17:37
Слава,Вы действительно думаете что матери, даже как я воспитывающей 3х приемных и 2 кровных,есть время работать?А уж 6х детей,нужно накормить,собрать,отправить,встретить,кружок секция,постирать,убрать,помыть(и это не Ваш один усыновленный,а 6!!детей),и не надо считать чужих денег,Ольга написала что дети отдыхают на море(как и мои тоже ежегодно)но мы получаем 5тр.и крутимся на тридцати работах,чтоб детки наши что-то увидели,кроме родного Ч
Да не считаю я чужие деньги, свои бы посчитать)). Просто, от каждого опекуна я слышу одно и то жэ: - Мы поставили на ноги приемных детей, вылечили их, выходили и все такое - Нам за это государство ничего не дало - И вообще мы делаем одолжение государству, что взяли приемного ребенка. В связи с этим вопрос. Ничего не перепутали? Это государство сделало одолжение, доверив вам воспитание ребенка. Я в корне не согласный, что нужно отличать приемных детей от родных. Вы делаете отличие?
Гость
8 декабря 2013, 12:07
Жильё - главная проблема. Не нужно обвинять людей в чёрствости, дескать, "пусть берёт кто-то другой". Куда брать? Сами друг у друга на головах сидим. У кого есть достаточно просторные квартиры, чтобы принять детей из детских домов? Многие бы взяли. Я бы взяла, и не одного. От трёх постепенно до семи. Неужели нельзя на уровне федеральном решить вопрос, чтобы под приёмные семьи давалось ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ жильё? По количеству приёмных детей, не надо лишнего. Не доверяете, боитесь, что будут использовать в корыстных целях - ну так проверяйте кандидатов, требуйте характеристики оттуда и отсюда, но дайте людям возможность создавать эти семьи, быть родителями брошенным детям.
Гость
8 декабря 2013, 14:24
Детские дома- кормушка для определённой группы лиц,поэтому эти люди не стремятся менять ситуацию по передаче детей в семьи.
Гость
8 декабря 2013, 15:51
У меня, наверное, ни одного знакомого не осталось кто бы не купил себе квартиру к своим 30-ти годам. Если кандидат на усыновление/опекунство не можэт предоставить минимум приемному ребенку, такого кандидата нужно сразу жэ исключить. Если себя кандидат не можэт прокормить как ему можно доверить ребенка??
Гость
8 декабря 2013, 20:33
Гость
8 декабря 2013, 15:51
У меня, наверное, ни одного знакомого не осталось кто бы не купил себе квартиру к своим 30-ти годам. Если кандидат на усыновление/опекунство не можэт предоставить минимум приемному ребенку, такого кандидата нужно сразу жэ исключить. Если себя кандидат не можэт прокормить как ему можно доверить ребенка??
Не все готовы работать торгашами. Врачи и педагоги не могут заработать на квартиру, но это совершенно не значит, что они не смогут воспитать достойного человека. А вот торгаши не факт,что смогут,купив при этом квартиру!!!
Гость
9 декабря 2013, 14:27
Я понимаю что тема про приемные семьи. Но ведь и на собственных детей денег не выделяют. То есть выделяют, но эти суммы настолько смешны...А про матерей - одиночек...им тоже перестали помогать. Меня мама вырастила одна, в школе питание оплачивалось, пионерлагеря бесплатно, форма со скидкой и никто с моей матери никогда не спросил справку о доходах...Полагается помогать и помощь оказывали, а сейчас...А про семьи где трое и больше детей -ведь были же дотации. А сейчас докажи что ты живешь ниже прожиточного минимума. Бред.
Гость
9 декабря 2013, 22:45
А почему должны помогать матерям одиночками? Матери одиночки и приемные семьи - это совершенно разные ситуации. Приёмная семья- это оказание услуг государству по воспитанию и уходу за детьми сиротами,которое более благоприятное,чем нахождение ребёнка в детском доме,откуда 90% детей не могут адаптироваться к самостоятельной жизни и совершают преступления против тех же граждан,которые столько лет платили налоги,которые направлялись на их содержание!!!
Гость
9 декабря 2013, 23:15
Сдайте детей в детдом и платите алименты.
Гость
9 декабря 2013, 23:17
Да,советская система кануна. В советские времена гражданских браков почти не было, матерей одиночек очень мало было,например из всего класса 37 детей только у троих не было пап. А сейчас сколько? Если всем помогать, то никаких денег не хватит.
Гость
10 декабря 2013, 21:52
Вот сейчас не хочу никого обсуждать,а просто спросить совета.Взяли дитенка 2 мес назад,пошли в садик,мне сразу начали рассказывать как "тяжело" садику(нет игрушек,зеркал,ковров покрытий,лампочек,туалет бумаги,картона цв бумаги,ну и тд)и предложили сдать 3тр!,я сказала мы приемная семья,и у меня 5 детей,я одна их воспитываю(3 приемных)сдам 1тр,и все,и через 2 дня началось :Ваш,3х летн ребенок "сломал" машину,платите 1500руб или покупайте новую,еще через 2 дня сдавайте 200р на кулер,и 100р на день рождение заведущей,потом он "сломал"градусник(нужно теперь купить)который висит на уровне прямого доступа малолетних детей,мне выдали список на А4 что нужно группе ,сегодня мне сказали Ваш ребенок не пойдет на утренник,тк мы не сдали 200р на деда мороза (не подарок ,а просто елка и переодетые воспитатели 200руб с ребенка)ну и тд,можно долго рассказывать,вот скажите что делать?я на ребенка еще ничего не получала,а деньги заплати!!!Месяц ходим и воспитатель нам не раз сказала что родители требуют от нас деньги(в фонд группы) и им без разницы из какой категории он и откуда пришел.Зато читаешь иногда на сайте все такие добрые к детям сиротам и детям оставшимся без попечения родителей,а в реалии все не так радужно. Теперь предвижу вопрос Славы,зачем брали? если не можете все хотелки детсадика обеспечить,отвечаю :как бы там не было, ребенок обрел семью! маму,бабулю деда,братьев сестру,ОН ЖИВЕТ! а не существует в ДД.
Гость
10 декабря 2013, 23:43
Ну и слава Богу. Это и держите в голове. Остальное утрясётся.
Гость
10 декабря 2013, 23:57
Ну есть ведь позитивный момент, в ДС вне очереди.)
Гость
11 декабря 2013, 02:18
Гость
10 декабря 2013, 23:57
Ну есть ведь позитивный момент, в ДС вне очереди.)
Потому что, когда своих планируете, встаете в эту очередь еще на стадии беременности, а из ДД принимаете в семью уже взросленького ребёнка... Аксана написала только про ДС, а у тех. кто в школе уже учится - никаких привелегий!!! За всё платишь - и за обеды, и за кружки и "благотворительные взносы"...и попробуй не заплати!!!
Гость
9 декабря 2013, 09:44
Ну увеличит государство приемным родителям выплаты. А если тому жэ государству придется урезать социальные расходы, и эта статья тожэ пойдет под нож. На что будет кормить неработающий, малочтоумеющий приемный родитель? И если я захочу "подзаработать" и сдать своих родных детей в приют, а потом через ту жэ бабушку вернуть обратно за 45 т.р. С этим что делать? Но для меня главный вопрос является следующий, зачем выделять приемных детей от родных?? Почему в той жэ многодетной семье не то что на море съездить, а порой одежды не хватает, чем она хужэ? Не будет ли повальной сдачи детей в детдом, ведь там им будет сытнее, ведь там за деньги их разберут....
Гость
9 декабря 2013, 11:46
Смотрите Слава,Вы нас пр родителей обвиняете что мы МАЛОЧТОУМЕЮЩИЕ,но мы уже состоявшиеся по жизни люди,вырастили детей и имеем работу. А по поводу "сдать своих детей" я расскажу что это не редкий случай,когда мать лишают родит прав,бабушка или дед оформляют опеку,и получают пособия на содержание,мамашка может жить с ними и не торопиться восстанавливаться в родит правах.,а зачем? доп доход семье обеспечен до совершеннолетия.
Гость
9 декабря 2013, 11:49
"Но для меня главный вопрос является следующий, зачем выделять приемных детей от родных??" Отвечу Вам: да потому что это СОВЕРШЕННО разные дети. Уже отказавшись в роддоме от ребенка, мать наносит ему непоправимый удар. Дальше больше, 3-5 лет в детском доме без тесного контакта со взрослым (глаза-в глаза) - дополнительная психологическая травма. И к 5-6 годам там такой букет проблем, что вот не надо сравнивать их со своерожденными детьми. Им действительно нужна серьезная помощь специалистов. Одна приемная мама при всем своем огромном желании сделать это не в состоянии!
Гость
9 декабря 2013, 11:53
И еще,где Вы увидели что мы выделяем кровных от приемных детей?и в чем это проявляется?Живем вместе,кушаем все одинаково,отдыхаем всей семьей,Мне очень интересно,приведите пример. А по поводу многодетной семьи где все детки кровные,так нас не нужно сравнивать,это абсолютно разное(хоть и категория одна)
Гость
11 декабря 2013, 13:19
Родить ребенка и стать приёмной матерью - две большие разницы. Потому что зачать в любви, выносить, любя его уже в утробе, пройти муки родов, выкормить, поднять с первых дней - это одно. А полюбить чужое тебе дитя, несчастное, брошенное, одинокое, но ЧУЖОЕ так, чтобы оно стало ТВОЁ - это другое. В первом случае нас гонит инстинкт. Во втором - это великая ДУХОВНАЯ работа, это ответственность, совсем иная, нежели перед биологическим дитём.
Гость
11 декабря 2013, 19:36
И я так полагаю 45 штук помогут полюбить чужое дитя как свое. Это великая ДУХОВНАЯ работа, это великий срам!!, это бездуховно, что у нас, где каждый второй живет не безбедно столько сирот...Не надо приемных родителей возводить в какой то ранг - мы обычные люди, усыновить - это обычный, нормальный поступок.
Гость
11 декабря 2013, 21:44
Гость
11 декабря 2013, 19:36
И я так полагаю 45 штук помогут полюбить чужое дитя как свое. Это великая ДУХОВНАЯ работа, это великий срам!!, это бездуховно, что у нас, где каждый второй живет не безбедно столько сирот...Не надо приемных родителей возводить в какой то ранг - мы обычные люди, усыновить - это обычный, нормальный поступок.
Я вот не понимаю, откуда вы всё пишете про эти 45 т.р.? Ну, понятно же, что никогда такое пособие не сделают! Столько в вас желчи, slava... Вы возьмите семилетнего ребёнка с кучей проблем и потом будем говорить о вашей бескорыстии. Чаще всего берут взрослых детей либо одинокие, либо уже в возрасте люди, у которых невысокие заработки. Конечно, с вашей точки зрения - они сами виноваты, что взяли детей...Сложно с вами дискутировать, вы и не поймёте...Дай бог вам оставаться вечно молодым и с высокими доходами!
Гость
11 декабря 2013, 22:27
Гость
11 декабря 2013, 21:44
Я вот не понимаю, откуда вы всё пишете про эти 45 т.р.? Ну, понятно же, что никогда такое пособие не сделают! Столько в вас желчи, slava... Вы возьмите семилетнего ребёнка с кучей проблем и потом будем говорить о вашей бескорыстии. Чаще всего берут взрослых детей либо одинокие, либо уже в возрасте люди, у которых невысокие заработки. Конечно, с вашей точки зрения - они сами виноваты, что взяли детей...Сложно с вами дискутировать, вы и не поймёте...Дай бог вам оставаться вечно молодым и с высокими доходами!
Я как ветеран войны получаю ветеранскую пенсию. Крайне не понимаю за что нас выделило государство, с чудов оно должно нам платить?! дажэ когда мои доходы были весьма скромными и тогда не понимал. Считаю, что для мужчин священный долг защищать Родину, для жэнщины священный долг быть матерью. Как то так.
Гость
9 декабря 2013, 10:19
Если приемные родители говорят о необходимости увеличения пособия на ребенка, не надо обвинять их в корысти. Детям попавшим в семью из детского дома на самом деле требуется профессиональная помощь медиков (неврологов, психиатров и т.д.), деффектологов, логопедов и т.д., вплоть до индивидуальных занятий с учителем. Я 5-ый год воспитываю приемного сына, скоро ему 8 лет. Только наши близкие люди знают сколько нам приходиться вкладывать в ребенка, чтобы побыстрей сгладить то, что он уже успел пережить за первых 3 года своей непростой жизни. Поверьте, бесплатные школьные и садковые психологи здесь абсолютно бессильны. Приходиться обращаться только к высокопрофессиональным специалистам, которые принимают далеко не бесплатно. А это не разовые занятия/посещения. Нам пришлось всё лето возить ребенка к платным психологам и психиатрам, чтобы успеть хоть как-то адаптировать его к школе, т.к. в садике с ним абсолютно персонал не мог справиться. Я вынуждена сейчас пол-года не работать, чтобы обеспечивать ему постоянное наблюдение. Один дома он пока не может находиться. Наше современное общество абсолютно не готово оказывать и детям, и их родителям даже моральную помощь. Многие приемные родители не готовы к тем проблемам, которых НЕТ у домашних детей, начинают паниковать - отсюда и возвраты.
Гость
9 декабря 2013, 18:27
Знаете почему Вы думаете, что таких проблем НЕТ у домашних детей. Да потому что родители не рассказывают налево и направо о них. Неловко им что ли, можэт стыдно, а вот за приемного пожалста, он жэ не родной...
Гость
9 декабря 2013, 20:52
Гость
9 декабря 2013, 18:27
Знаете почему Вы думаете, что таких проблем НЕТ у домашних детей. Да потому что родители не рассказывают налево и направо о них. Неловко им что ли, можэт стыдно, а вот за приемного пожалста, он жэ не родной...
Я вас умоляю. Чтобы женщины не рассказывали о своих детях - быть такого не может. Тем более это я знаю и не из рассказов своих подруг/знакомых. У меня есть уже взрослая своерожденная дочь + куча племянников.
Гость
9 декабря 2013, 23:36
Гость
9 декабря 2013, 18:27
Знаете почему Вы думаете, что таких проблем НЕТ у домашних детей. Да потому что родители не рассказывают налево и направо о них. Неловко им что ли, можэт стыдно, а вот за приемного пожалста, он жэ не родной...
Уж не инадо сравнивать развитие детей кровных и приемных. Чем большое ребёнок пробыл в детдоме, тем сложнее решать его психологические,речевые, эмоциональные проблемы,которые проявляются неожиданно в большом количестве. Чем занимались и занимались ли вообще логопеды,декфектологи и психологи в детском доме? А ведь за свою якобы выполняемую работу эти люди получают зарплату!
Гость
10 декабря 2013, 12:47
Я одна троих детей вырастила (при живом папе) безо всякой помощи от государства и без алиментов. Наше существование всегда было на грани выживания. Какое море? Иногда еды в доме не было. При том, что я не пила, не гуляла, работала. Государству было до лампочки, как мы выживаем. Пособие и тогда и сейчас было - обхохочешься. С детдомовскими - не так. Их приёмный родитель должен обеспечить достойно. Нет условий - ребёнка не дадут. Наше государство не поддерживает семьи в воспитании кровных детей, поэтому мамке выгоднее сдать дитя в дд: можно приходить в гости и быть доброй мамой на выходные, ребёнок сыт и одет, по достижении 18 лет получит жильё... Кровным своим я не "сделала" жильё, так и ютимся все в куче. Пока государство не повернётся лицом просто к ДЕТЯМ, не деля на приёмных и кровных, ничего не изменится. Лечение, кружки, секции, питание в школе (будут бесплатно кормить - прогульщиков меньше станет), проезд в транспорте... Старики и дети, отношение к ним - лакмусовая бумажка состояния наших душ, жизнеспособности нашего государства.
Гость
10 декабря 2013, 14:11
Согласна с вами,но частично. Да,надо помогать всем детям,но , поймите,наши дети они не нужны были биомамам, как они питались и какой образ жизни они вели,это итак понятно, наши обе био даже на учете в гинекологии не стояли, отсюда проблемы со здоровьем совсем другого плана,чем у родных желанных детей. А море- поверьте,это не роскошь,а жизненная необходимость,по крайней мере,для моих детей, вылечили астму, неврологию скорректировали, да много чего полезного.Брали кредиты и ездили,не будешь же смотреть ,как болеет и задыхается твой ребенок.
Гость
10 декабря 2013, 15:56
Гость
10 декабря 2013, 14:11
Согласна с вами,но частично. Да,надо помогать всем детям,но , поймите,наши дети они не нужны были биомамам, как они питались и какой образ жизни они вели,это итак понятно, наши обе био даже на учете в гинекологии не стояли, отсюда проблемы со здоровьем совсем другого плана,чем у родных желанных детей. А море- поверьте,это не роскошь,а жизненная необходимость,по крайней мере,для моих детей, вылечили астму, неврологию скорректировали, да много чего полезного.Брали кредиты и ездили,не будешь же смотреть ,как болеет и задыхается твой ребенок.
не убедительно, больные дети не только у мам, которым они были не нужны, а даже у тех, которым были ОЧЕНЬ нужны. Предудущий оратор сказал золотые слова: "Старики и дети, отношение к ним - лакмусовая бумажка состояния наших душ, жизнеспособности нашего государства". Еще согласна со Slava, который говорит, что взяли детей, значит они ваши, не стоит расставлять приоритеты. Если детям нужна помощь - государство должно помогать любому, так как это самые незащищенные наши маленькие граждане! Наше будущее! Оформляя документы на опеку мы с мужем совсем не задумываемся, будет ли помогать нам государство, а трезво оцениваем свои силы, чтобы не пришлось потом их сдавать и оправдывать себя отсутствием денег на лечение. А что будет сложно, так что теперь. Для некоторых энурез становится преградой.
Гость
10 декабря 2013, 16:14
Гость
10 декабря 2013, 15:56
не убедительно, больные дети не только у мам, которым они были не нужны, а даже у тех, которым были ОЧЕНЬ нужны. Предудущий оратор сказал золотые слова: "Старики и дети, отношение к ним - лакмусовая бумажка состояния наших душ, жизнеспособности нашего государства". Еще согласна со Slava, который говорит, что взяли детей, значит они ваши, не стоит расставлять приоритеты. Если детям нужна помощь - государство должно помогать любому, так как это самые незащищенные наши маленькие граждане! Наше будущее! Оформляя документы на опеку мы с мужем совсем не задумываемся, будет ли помогать нам государство, а трезво оцениваем свои силы, чтобы не пришлось потом их сдавать и оправдывать себя отсутствием денег на лечение. А что будет сложно, так что теперь. Для некоторых энурез становится преградой.
Красиво говорите....И все-таки оформляете опеку(деньги нелишние,ведь так?). А у нас два ребенка из детского дома- усыновленные,только наши любимые, старший сын в нашей семье 14 лет,младший 7. Оба с года. И ничего не просим и не жалуемся,просто любим и растим. А пособий нам не положено. Под материнский капитал тоже не попали. Вот мы-то трезво оценили свои силы,а у вас,извините,одни лозунги.
Гость
8 декабря 2013, 08:34
То есть на наши налоги содержать ребёнка в детском доме по 45000 рублей можем,а платить приемным родителям достаточную сумму на содержание приемного ребёнка нельзя. На каких основаниях это происходит?
Гость
8 декабря 2013, 21:48
На основании здравого смысла приемным родителям ничего платить не надо. А то весьма выгодно можно по 45 т.р. срубать ежемесячно. Для многих это неплохая сумма. Хочется верить, что усыновление в каждом случае бескорыстно и делается не для государства и даже не для ребенка, а для себя. И с заранее осознанными последствиями, в том числе материальными.
Гость
9 декабря 2013, 22:07
Гость
8 декабря 2013, 21:48
На основании здравого смысла приемным родителям ничего платить не надо. А то весьма выгодно можно по 45 т.р. срубать ежемесячно. Для многих это неплохая сумма. Хочется верить, что усыновление в каждом случае бескорыстно и делается не для государства и даже не для ребенка, а для себя. И с заранее осознанными последствиями, в том числе материальными.
Сходите в детский дом и пообщайтесь с детьми,и тогда подобных высказываний от вас не будет. Что вам мешает взять приемного ребёнка??? Вот возьмите,а потом высказывайтесь подобным образом.
Гость
10 декабря 2013, 15:57
Гость
9 декабря 2013, 22:07
Сходите в детский дом и пообщайтесь с детьми,и тогда подобных высказываний от вас не будет. Что вам мешает взять приемного ребёнка??? Вот возьмите,а потом высказывайтесь подобным образом.
Сам много приемных детей набрал или горазд только другим советовать?
Гость
9 декабря 2013, 10:45
Просила ее: меняешь ночью белье, вот пакеты. в пакет завяжи, чтобы не воняло.....ни разу такого не было... Куча .. белья.страшно все вспомнить. Как поймала ее с этим питьем, такая злая была,говорю стирать будешь все сама. Не долго стирание продлилось. Она наливала воду в чашку . стакана 2 порошка туда бухала (чтобы запах порошка был резче), пару раз окунала туда белье, полоскала и вешала на сушку. Как только запах порошка выветривался, вонь мочой была до самого подъезда.....Мне было 50 лет, а ей 11=12=13, но она была во много раз изворотливее, изощреннее... Я и умоляла и просила, и стыдила, и ругала, и наказывала.....ничего не помогло...........я везде проиграла.... Девочки, милые, я три месяца вижу этот самый снег за окном...я не видела его 4 года. . Мне хорошо дома. я хочу в него идти....Я 1,5 года живу без этого ребенка. и только месяца два как могу хоть как-то об этом говорить.............
Гость
9 декабря 2013, 18:25
Это точно из форума? Или из фильма "Похороните меня за плинтусом". Уж очень героиня похожа на ту бабку.
Гость
10 декабря 2013, 12:46
Задумайтесь люди для чего вы берете ребенка из ДД, если из жалости, то не стоит. Читаю и сердце болит...вы ведь не поняли друг друга и не смогли помочь ей, и уж поверьте тяжело было не только вам. Энурез - это болезнь!!! ОТ НЕЕ СТРАДАЕТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РЕБЕНОК. А уж потом вы. Стиральная машина вам в помощь. А бояться пить, да еще после шести., это страшно. Во сколько должен ложиться спать ребенок, чтобы не пить после шести?
Гость
10 декабря 2013, 15:14
мой ребенок писился ночью до трех лет, он спал на обыкновенном матрасе, просто под простыней была клеенка, как в больницах (не шуршит), стирала только простынки и трусики, стиральные машинки есть у всех, если нет, то при такой проблеме стоило задуматься об облегчении труда себе и чтобы ребенка не укорят за то, в чем он не виноват! Тем более ему было тяжелее, чем Вам. Не могу понять, зачем Вы брали ребенка, не могу. И зачем Вы здесь написали, чтобы вас пожалели? А если бы вам платили по 45000, то вы бы его обратно не сдали, просто стелили бы ему в прихожей? Вот что страшно! Страшно, что вы, или такие как вы даже не осознают, что стараясь вначале сделать кому-то как лучше, пожалев его, ломают жизнь ему, утверждая при этом что дети из ДД - "демоны", а вы просто невинная жертва
Гость
10 декабря 2013, 10:03
В Челябинске не мало коррекционных школ, в которых % детей из ДД ничтожэн.
Гость
10 декабря 2013, 10:27
Вы ошибаетесь, в школах 8 вида и коррекционных очень много приемных детей и усыновленных, никто не станет афишировать,что ребенок из детского дома. Посмотрите контингент детей в психбольнице на кузнецова - практически все из дд или усыновленные.
Гость
10 декабря 2013, 11:01
Гость
10 декабря 2013, 10:27
Вы ошибаетесь, в школах 8 вида и коррекционных очень много приемных детей и усыновленных, никто не станет афишировать,что ребенок из детского дома. Посмотрите контингент детей в психбольнице на кузнецова - практически все из дд или усыновленные.
Может и так, тут я не смогу проверить.
Гость
10 декабря 2013, 14:14
Гость
10 декабря 2013, 11:01
Может и так, тут я не смогу проверить.
К сожалению,за 14 лет моего ребенка пришлось пройти очень много всего.Но мы их любим просто за то,что они у нас есть, а со всем остальным справимся.
Гость
10 декабря 2013, 09:13
У нас двое усыновленных детей. Пособий не получаем,выкручиваемся,как можем. Детки проблемные,и по здоровью,и по обучению. Возим и на море,и по врачам-лучшим специалистам. Недавно для меня стали наградой слова врача- с такими диагнозами невозможно,чтобы ребенок обучался в 8 классе общеобразовательной школы, это только ваша заслуга. Но я,все-таки за то,чтобы таким семьям помогало государство. Очень много средств уходит на лечение,репетиторов, психологов,нейропсихологов и т.д. Вкалываем с мужем с утра до ночи,лишь бы детям дать самое лучшее. Очень хотелось бы побольше находится дома вместе с ними, а не быть заезженной лошадью,прекрасно понимая,что если не ты,то никто не поможет твоим детям.
Гость
10 декабря 2013, 10:59
Всё правильно пишите. К сожалению, нельзя таких детей предоставлять самим себе, а самим работать с утра до вечера. Они должны постоянно находиться под присмотром. Если своей кровной дочери я в 1 классе объяснила как обед разогревать и волновалась только, чтобы она благополучно перешла дорогу, то сына сейчас в 1 классе я не могу оставить дома ни на минуту.
Гость
10 декабря 2013, 14:03
Гость
10 декабря 2013, 10:59
Всё правильно пишите. К сожалению, нельзя таких детей предоставлять самим себе, а самим работать с утра до вечера. Они должны постоянно находиться под присмотром. Если своей кровной дочери я в 1 классе объяснила как обед разогревать и волновалась только, чтобы она благополучно перешла дорогу, то сына сейчас в 1 классе я не могу оставить дома ни на минуту.
Спасают бабушки( мама моя и свекровь), низкий им поклон.
Гость
10 декабря 2013, 21:44
Когда рожаете детей, твердо оценивайте ваши силы и не надо на госудаоство надеятся и плакать, что вам никто не помогает. Думайте головой, а не одним местом. Дети из Д.Д. особенные с кучей проблем и болячек без мамы и папы в жутких условиях, ходят в драных колготках и обуви. На сайте барахолка висит объявление с просьбой отдать ненужные вещи обувь, одежду в Д.Д. Люди которые берут этих деток, заслуживают уважения.
Гость
10 декабря 2013, 23:39
Я работаю в дд. Дети одеждой обеспечены. И люди много приносят. А "драное" на ком-то бывает потому, что воспитатель не всегда может уследить, а сами дети из таких условий многие пришли, что не умеют и не хотят следить за одеждой. Им проще порватьи выкинуть. Малышей стараемся приучать.
Гость
11 декабря 2013, 17:33
Гость
10 декабря 2013, 23:39
Я работаю в дд. Дети одеждой обеспечены. И люди много приносят. А "драное" на ком-то бывает потому, что воспитатель не всегда может уследить, а сами дети из таких условий многие пришли, что не умеют и не хотят следить за одеждой. Им проще порватьи выкинуть. Малышей стараемся приучать.
Только когда у нашей знакомой внучка попала в Д.Д., сняли с ребенка всю одежду и обувь взамен дали рваные колготки и тапки в октябре месяце ребенок ходил полуголый, а в ее одежде бегали другие дети. Только после скандала вернули вещи. И еду которую принесли ребенок ел с большой жадностью и жаловался, что постоянно голодный.
Гость
11 декабря 2013, 12:38
Вот поэтому и нужно разделять - не реализовавшийся материнский инстинкт, когда ищут детей практически грудного возраста, с меньшими проблемами и людей, которые имеют в себе силы, способности, желание поставить на ноги 2-3 подросших детей уже с проблемами. И четко понимают через что им придется пройти. И не страшатся этих трудностей, потому что знают и уже готовы к ним. Таких людей ОЧЕНЬ мало и если у них есть дар ставить таких сложных детей на ноги, то конечно гос-во должно их материально поддерживать. И не надо здесь хвалиться вот я люблю своего полугодовалого приемного ребенка как родного и не прошу за это денег, а вы - корыстные, просите то на врачей, то на специалистов, то на одежду, надо было раньше думать, когда детей брали... Это РАЗНЫЕ категории и детей и приемных родителей.
Гость
11 декабря 2013, 13:17
Полностью согласна с Натальей! Одно дело взять грудничка, другое - пятилетнего и старше! Это, действительно, РАЗНЫЕ категории и детей и приемных родителей.
Гость
11 декабря 2013, 19:29
У грудничка в последствии можэт гораздо больше сюрпризов быть. Но Вы опять за старое, что за тяга разделять детей, выдумывать категории.
Гость
7 декабря 2013, 21:56
Для какой цели присутствовал Игорь Николаев?
Гость
8 декабря 2013, 13:52
Для отчёта.
Гость
7 декабря 2013, 22:02
А господин Николаев не захотел ответить во сколько раз больше тратится на ребёнка ежемесячно в детском доме бездарно и бесполезно,чем в приёмной семье. А чего скрывать? Деньги ведь из наших налогов тратятся. А ответа нет.зачем нам нужны такие начальники, которые к встрече не могут подготовился.
Гость
7 декабря 2013, 22:27
просто не сказал, чтобы людей не шокировать!
Гость
9 декабря 2013, 13:44
Вот скажите почему в дд при содержании ребенка на 45 тыщ, при полном штате всяческих специалистов у детей столько там проблем?? А отряд этих специалистов еще поди по 3 ставки хватанули. А у ребятишек только растет список проблем и заболеваний...Да низкий поклон тем семьям, кто желает и возится с детьми из дд. И позорно кому то считать "слезные выплаты" таким людям от государства и от местных Ч. чинуш...Счастливое и здоровое детство брошенных детей или сирот стоит больше чем 45 тыщ!! И тогда может быть будет больше добрых людей, и мы будем меньше судить кого-то...а тем более с завистью считать чужие деньги..
Гость
9 декабря 2013, 22:51
У меня приемный ребёнок пяти лет несколько месяцев ел всю еду руками, любимая еда- это хлеб, причём прятал хлеб под подушкой. Выводы: за пять лет в сиротских учреждениях не научили элементарным правилам этикета,а также не докармливали. Вес ребёнка был 12 кг в пять лет ( это вес 2-3 летнего ребенка). Вот так тратятчя наши налоги.
Гость
10 декабря 2013, 01:08
Как приемная семья, так и любая другая семья воспитывает будущего гражданина РФ и налогоплательщика. В этом аспекте они ничем не отличаются друг от друга. Конечно приемные семьи должны поддерживаться государством. Это понятно и логично. Только всех детей в любом случае не возьмут под опеку, усыновят и удочерят. Проблему надо решать и с другой стороны - поддерживать семьи родные, кодировать родителей, искать им работу итд. Большая часть детей в ДД - это социальные сироты. И эту проблему раздачей денег приемным семьям не решишь.
Гость
10 декабря 2013, 01:27
У меня один приёмный ребёнок и я одна воспитываю, и этот ребёнок - всё для меня! Я бы ещё взяла с удовольствием...но с такой финансовой поддержкой (в 5 т.р) не потяну... Хотя, кто общался с детьми из детского дома, видел их глаза, просто кричащие "заберите меня"...думаю, никогда их не забудет...
Гость
11 декабря 2013, 09:53
Не каждый решится усыновить, взять под опеку ребенку. Люди,не надевайте розовые очки, не рисуйте себе красивых картинок сразу. Поначалу вас ждет жесткая адаптация,чем старше ребенка возьмете,тем жестче она будет. И только после того,когда вы все вместе с ребенком преодолеете, вложите всю душу, только после этого вы увидите,как вы оба поменялись- вы стали мудрее,а ребенок-самый лучший сыночек или дочка, и удивительно на вас похож. Люди,это огромный труд, согреть отчаявшееся сердечко и вселить в него веру и надежду на лучшее. Если не боитесь трудностей,усыновляйте детей,берите под опеку,приемную семью. Мы ни разу не пожалели о своем выборе.
Гость
11 декабря 2013, 10:23
Да да да, 1000 раз да!!! Единственное о чем жалею, не надо было откладывать решение так долго, к 25 годам нужно было ужэ решиться.
Гость
11 декабря 2013, 10:48
Моя свекровь 30 лет проработала в детском доме. Поэтому я НИКОГДА не возьму оттуда ребенка. Дети - не игрушки. А наша система их прямо убивает. Они и так, скажем прямо. с определенным генофондом, да еще в последние годы сделано все, чтобы морально сломать и развратить этих детей. Последний этап - замена детских домов "центрами усыновления", когда разрушается последнее подобие семейного воспитания. Самое страшное, что их потом просто "выпинывают" в жизнь, абсолютно неподготовленными к реалиям. Выживают единицы.
Гость
11 декабря 2013, 12:26
Вот поэтому,чем раньше попадет ребенок в семью,тем удачнее сложится его жизнь. А таким родителям надо помогать, и помогать не на уровне ах и ох, а материально,и не 5 тысяч,а достойно,чтобы была возможность вырастить порядочного и здорового человека.
Гость
6 декабря 2013, 16:06
Поздравляю с днем рождения! Успехов, терпения и большего охвата аудитории, во благо детей.
Гость
8 декабря 2013, 08:37
Не врите про количество приемных семей, у нас в крупном районе Челябинска создано всего 13 приёмных семей, в других районах города ещё меньше, о каких 1500 семей идёт речь??????
Гость
8 декабря 2013, 08:40
Почему на второго приемного ребёнка прибавка всего 15%????? Разве сил,времени, денег на второго ребёнка нужно меньше????в других регионах такого Решения нет,и платится полная сумма на каждого ребёнка. В детском доме тратится одинаковая сумма на каждого ребёнка, чем содержание ребёнка, дороже ,чем в приёмной семье???
Гость
8 декабря 2013, 08:44
Поговорили ни о чем. Никаких реальных предложений по изменению текущей ситуации нет. Только слова,планы. Детские дома- Прекрасная кормушка для определённых лиц без какой либо ответственности. Поэтому и не меняется ситуация в пользу передачи детей в семьи и целенаправленно не платится необходимая сумма для содержания ребёнка!!!!
Гость
8 декабря 2013, 08:47
Кстати, про содержание и обслуживание зданий детских домов. А разве приёмным семьям не нужно содержать жилище, ремонтировать, платить за коомунальные услуги?причём, квартиры куплены на собственные деньги. Иногда даже в ипотеку, а детским домам здания переданы бесплатно!!!
Гость
9 декабря 2013, 00:11
На Всероссийском форуме приемных семей,были представители Ненецкого автономного округа,в зависимости от возраста приемного ребенка выплачиваются пособия от 26 до 30тр как они сказали превышает более чем в 2 р миним прожит уровень в субьекте,выделяются средства на покупку автотранспорта от 400тр до 1млн рубл,выделяется жилье соцнайма где не менее 4х детей вкл кровных,на покупку мебели и ремонт жил помещ 1р в 2 года 38тр.Возьмем Ч. ---НИ ЖИЛЬЕ,НИ АВТОТРАНСПОРТ,МЕБЕЛЬ 1 РАЗ В МЛАДЕНЧЕСТВЕ И ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ ДОЛЖЕН СПАТЬ В ДЕТ КРОВАТКЕ ДО 18 ЛЕТ.
Гость
9 декабря 2013, 00:18
Мурманская обл!Дифференцированный подход к выплатам 0-3г: 3-7л: 7-18лет от 7800 до 10500руб ежемесячно.,Ежегодные выплаты 12600р к месту отдыха(на море) детей на региональном уровне(ежегодно индексируются)
Гость
9 декабря 2013, 00:34
Тульская область.Выплаты приемным родителям на содержание детей от 6322 до 9068рублей,(это все в 2013 г.возможно с 2014г индексируются).Адресная помощь на покупку автотранспорта 590 тыс руб.если в семье 5 приемн детей мама со временем награжд знаком материнской славы,где идет доплата к пособию по содержанию детей.Ежемесячная выплата усыновителям 3355 руб,при усыновлении 3го ребенка государством приобретается жилье в расчете 18 кв м на каждого члена семьи. Дети которые выпустились из ДД и не получившие жилье получают 10тр компенсацию за аренду сьемного жилья,а если имеют свое,то 100тр на ремонт жилого помещения
Гость
9 декабря 2013, 09:59
Пусть мои лучше никогда не увидят море, чем будут рыдать у меня на груди с единственным вопросом -"Мама, мамочка, зачем ты меня отдала в детский дом?????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
Гость
9 декабря 2013, 10:45
я ребенка домой привела. как "кота мешке"..... мне кажется, все что только могло быть, все было. Одним из сюрпризов ночной друг; энурез...Ребенку почти 11 лет. Хоть бы кто предупредил..... кровать дочери ( та была на каникулах) все на чем можно спать. В итоге я купила раскладушку, ее можно было быстро помыть и посушить около батареи. Одеяла порезала наполовину, использовала как матрас.Куча постельного белья наизготове. Вот .. встать мы не могли, не просыпались, а в сыром лежать ни боже мой, до 3-х раз меняли ночью белье. Причем все настолько мокрое, что как-будто мы всей семьей ей подливали...я всегда боялась за эту раскладушку...... если кто узнает. мне кранты....издеваюсь над сиротой.А было все как раз наоборот. Как узнала о проблеме: подняла на уши всех врачей. прошли обследование, постоянно лечились. отправляла дважды в санаторий (один раз оплатило мое предприятие, второй- сама) и т.д. и т.д. Выписывали таблетки. Ежедневный прием в 18 час. , стоимостью 500-600р. 20 штук. на месяц не хватает. Пьем таблетки ежедневно и ничего не помогает, почти год прошел а толку никакого. И тут, нечаянно, я ее ловлю на том, что она в ванной втихоря попивает водичку " от пуза" а пить-то после 18 не рекомендуется.Да плевать мы на всех и вся хотели....Как было обидно.... Я таскаюсь по медикам, ухожу с работы ( а кому это нравится?) семья перестала дома завтракать.... утром вонь стояла несусветная в квартире..
Гость
9 декабря 2013, 12:02
Бедный ребенок. Неужели вы не понимаете, что она в этом не виновата, в этом анурезе? И пила тайком воду, потому что пить хотелось. А обманывала и скрывала потому что боялась наказания и вашей агрессии. Вам не хватали сил справиться с ситуацией, и не вина это девочки в том, что для вас это был ад. Со своими детьми выстраивать отношения - это тоже труд и работа. А детки из дд, вы хоть представляете как истерзана их психика? Мою приемную дочь "женщина родившая ее" била палками, закрывала в неотапливаемом доме голодную на несколько дней... Понимаю что, кого хотела, того не смогу ни в чем убедить, но возмутила такая несправедливость в отношение ребенка
Гость
9 декабря 2013, 12:48
В детстве я тоже страдала энурезом. Прошло это только лет в 12. Тоже мучилась вся семья- и мне самой было стыдно (ни в гости с ночевкой, ни в пионерлагерь...) , и маме стирка (тогда не было ни памперсов, ни автомат. стиральных машинок). НО при этом моей маме в голову не пришло сдать меня в детский дом. А с приемными - как быстро мы на это решаемся!!! У моего приемного сына тоже энурез, ему сейчас 8, но мы с ним лечимся и я терпеливо жду, что всё равно у него это обязательно пройдет. Сама знаю, как это и для него тяжело. И уже "сухих ночей" стало значительно больше.... Но бог вам судья.
Гость
9 декабря 2013, 13:33
Я вообще росла с бабушкой и тоже страдала энурезом, до тех пор пока месячные не начались. Скандалила падала на асфальт и лежала пока не купят, то что я хочу. Все родственники говорили бабушке, чтобы отдала меня в д.д.,но слава богу ей хватило сил меня выростить. Теперь я ей стараюсь помогать, делаю ремонт, покупаю мебель, деньгами помогала(сейчас в декретном отпуске). Надеюсь найдутся достойные родители той девочке. .
Гость
9 декабря 2013, 22:38
Речь идёт от том,что уже тратятся деньги на детские дома,и тратятся бесполезно. И смысл в том, чтобы эти деньги приносили пользу в первую очередь ребёнку.и если все понимают то,что ребёнку в семье существеннее лучше,что государство должно искать для каждого ребёнка замещающую семью, то есть отбирать из кандидатов достойных, передавать сирот в семьи и платить те же самые средства,которые направлялись на ребенка в детском доме. От перемены мест слагаемых сумма (затрат) нё меняется,при этом результат совсем иной.
Гость
10 декабря 2013, 02:46
Здравствуйте земляки. Неприлично кусать друг друга беспочвенно. Понятно что в жизни животных выживает сильный и здоровый. Будьте человечнее люди. Всем тяжело сегодня, но не все стали падальщиками. И да воздасться каждому за их деяния!
Гость
10 декабря 2013, 15:19
"Старики и дети, отношение к ним - лакмусовая бумажка состояния наших душ, жизнеспособности нашего государства" - золотые слова!
Гость
10 декабря 2013, 17:35
Мы в Челябинске живем с нашей экологией, ВСЕ дети нуждаются в море ежегодно. И "свои" и приемные. В нашей семье ни с какой стороны не было аллергий. У сына аллергия. Всю беременность и при кормлении грудью ( до 2-х лет) лишнего не ела, не пью , не курю. Вот откуда что берется. Неврологию кстати тоже лечили.Поддерживать надо всех, кто воспитывает ДЕТЕЙ. У нас свозить ребенка на море 2-х лет стоит столько же сколько и взрослого, может и отличается процентов на 5, т.к. основная стоимость путевок- это стоимость перелета.
Гость
12 декабря 2013, 09:29
Все намного проще,и МУМУ приплетать не надо,я чувствую в себе силы,у меня много любви,и есть желание,дать обездоленному ребенку СЕМЬЮ! У вас только на одну дочу сил и любви,а у меня на "стопку"как вы выразились детей,и я рада что слышу МАМА в 5 РАЗ ЧАЩЕ!.ЧЕМ ВЫ.И Бог вам судья за такие высказывания.