Город Севастьянов вступился за срочника, которого родители не пускают в часть

Севастьянов вступился за срочника, которого родители не пускают в часть

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области подключился к решению судьбы срочника из Сосновского района Сергея Петухова, которого родители не пускают в часть, считая, что его там бьют. В частности, Алексей Севастьянов готов попросить военных прикомандировать парня, служащего во внутренних войсках в Московской области, к одной из челябинских частей ВВ МВД РФ, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Родители военнослужащего войсковой части 3178 Сергея Петухова по прежнему не хотят отпускать его в часть, несмотря на то, что военно-следственный отдел (ВСО) СКР по Балашихинскому гарнизону принял отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению парня об издевательствах над ним со стороны сослуживцев. Родители также опасаются, что сына просто заберут в часть, хотя по решению военно-врачебной комиссии он в связи с перенесенной недавно операцией на колене признан временно негодным к службе. Они уверены, что травму колена Сергей получил именно в ходе избиений.

«Жалоба родителей военнослужащего принята к производству, – рассказал Алексей Севастьянов. – Мною подготовлено письмо в адрес командующего Уральского регионального округа ВВ МВД РФ о прикомандировании рядового Петухова к одной из в/ч, а также проведении лечения и военно-врачебной комиссии на предмет определения степени годности к военной службе в специализированном госпитале внутренних войск в Екатеринбурге».

Также уполномоченный подготовил письмо Московскому городскому прокурору для проведения проверки соблюдения командованием в/ч 3178 законодательства о воинской обязанности и военной службе. Руководителю ВСУ СКР по Москве будет направлено письмо об отмене решения об отказе в возбуждении уголовного дела и проведении дополнительной доследственной проверки.

Как сообщал Chelyabinsk.ru., 29 июля по семейным обстоятельствам С. Петухов прибыл домой в краткосрочный отпуск – весь в синяках, ссадинах, хромающий. Родителям заявил, что его били в части, заставляли прислуживать, кукарекать. Родные после этого отказываются отпускать сына назад в Балашиху. Между тем позже выяснилось, что приехал в отпуск парень 28 числа, но сутки не давал о себе знать. Не исключено, что именно в это время он мог получить травмы, а от армии пытается просто уклониться – такого мнения придерживается руководство части.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления