Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Директор 31 лицея Александр Попов может частично попасть под амнистию

Поделиться

Директора лицея №31 Челябинска Александра Попова могут частично освободить от уголовного преследования по амнистии. В частности, прекращено может быть уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Такое мнение в разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru высказал адвокат педагога Евгений Курбалов.

Амнистия также распространяется и на статью 116 УК РФ (побои) – именно в этом преступлении Попова обвиняет бывший физрук лицея Сергей Пузырев. Дело слушается в суде.

«По итогам судебного разбирательства может быть прекращено уголовное дело по обвинению моего подзащитного в покушении на мошенничество, поскольку статья 159 попадает под действие закона об амнистии, – объяснил Евгений Курбалов. – По части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 2 статьи 291 (покушение на посредничество в передаче взятки) дело прекращено не будет, так как эта статья не попала в перечень».

О том, попадет ли директор лицея в число амнистированных, станет известно по завершении рассмотрения дела в суде в соответствии с порядком применения амнистии.

Все о деле Александра Попова по материалам 74.ru можно прочитать и посмотреть здесь.

Более подробно о том, как амнистия коснется южноуральских заключенных и подследственных, читайте в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, А. Попов был задержан 11 апреля этого года при получении 25 тыс. руб. за устройство в гимназию №93 ребенка своего знакомого. Все подозрения в получении взятки в 150 тыс. руб. с директора этой гимназии Г. Щербаковой сняли. Дело в отношении нее было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Фото: Фото Олега Каргаполова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter