Комментарии к публикации «В Рождество Феофан поблагодарил Бога за возвращение храма на Алом Поле»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ487
Гость
7 янв 2014 в 15:23

Ну вы,челябинцы,даете!Это же был все время храм Божий,его отняли и сделали из него зал для концертов.Вот у вас отнимут квартиру и сделают из нее зал для концертов.Когда вернут,будете недоумевать?А по поводу -кому нужны храмы-зашли бы вчера в Церковь,м.б. и какие-нибудь выводы об этом сделали правильные.

ВИД
9 янв 2014 в 12:50

Torpille. Почему такое странное наблюдение и такие выводы. А я сам в советское время был атеистом (воспитывали нас тогда так). А прошли годы, посмотрел на современную жизнь, вспомнил как жили наши отцы и деды (двери на замки в деревнях не закрывали, в бога верили) и сам к богу пришёл, крестился. Да, наверное, не все верующие и даже священники являются примером истинного служения людям и богу и это лишь подтверждает слова ХРИСТА о греховности людской, когда останавливал толпу, закидывающей камнями женщину. Я верю в БОГА, верю в себя, верю в истинных служителей церкви. Читаю молитвы и заповеди - в них только добро и любовь. Мира вам люди!

Фото пользователя
7 янв 2014 в 13:41

Новость как новость, все правильно. Но "воинствующие атеисты" как всегда всё опошлят. Не впервой!

Гость
10 янв 2014 в 12:41

Вера, как и духовность не требует доказательств. Но в церковь зачастую приходят те, кто слепо верит или те, которым от жизни уже ничего не надо, поэтому согласны на то, что Господь за них решит, как им жить, а еще те, кто умеет воду мутить в чистом колодце, что при двуличии церковников совсем нетрудно
А сказано не в Библии: " Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! … Она рабыня и царица, она работница и дочь, она обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь! Не разрешай ей спать в постели при свете утренней звезды. Держи лентяйку в черном теле, и не снимай с нее узды" .
Церковь смиренным обещает рай после жизни, да и бог с ними, пусть следуют своей дорогой. А мне стала дорога моя жизнь при полном осознании еще сейчас и примеров для нравственности вокруг - не сосчитать. А люди, которые запомнились на всю жизнь, так говорили : Живи по совести, себя держи в необходимом достатке, а больше помогай тем, кто рядом с тобой, тогда жизнь будет полной и на душе будет радость

Гость
7 янв 2014 в 16:54

Все злобные комментарии полное (ни что) в сравнении с тысячами верующих людей, которые пришли вчера вечером на службу. Феофан молодец, провел все на высоком уровне и зарядил людей божественной силой. Спасибо !!!

7 янв 2014 в 17:09

На дворе 21 век, а народ всё ещё верит в то, что было 2014 лет НАЗАД. Так давайте верить в то, что земля плоская, солнце вокруг земли вертится и т.д. Я против релилии ничего не имею, но в последнее время её кол-во стало зашкаливать.

Горожанин
8 янв 2014 в 12:58

Но вы нескучные потомки, не знающие своих корней,вам не к лицу,считать те деньги что были отданы на храм! Жиды и прочие халдеи,вы разрушители страны,таких как Вы, бы вешать на панели,заср.ли всё, о господи прости!

7 янв 2014 в 15:09

Когда будут защищать АТЕИСТОВ??? Лично мои права ущемили водружением крестов на здание с органом! А уж перемещение органа ради ре-лигиозной выгоды и вовсе кощунство!

Атеист
7 янв 2014 в 18:16

Почему у нас нет закона, о ЗАЩИТЕ ЧУВСТВ НЕВЕРУЮЩИХ?

Прохожий
8 янв 2014 в 20:27

Вот лучше бы этот дядя Фофан подарил свою красивую шапку в какой-нибудь детский сад.

Вика
7 янв 2014 в 13:39

Кому церкви и храмы нужны в таком количестве? Бизнес на вере людей.

Башкир, атеист
7 янв 2014 в 14:39

Всем вышетроллям-что ж вы все всех ненавидите то?одумайтесь ! Не позволяйте черноте искушать вас. Храм появился в городе, это же хорошо, это ж лучше чем магазин или ночной клуб или забегаловка питейная. Не злитесь! Будьте добрее! От души поздравляю всех православных с Рождеством!

Гостья
7 янв 2014 в 23:37

Читаешь комментарии и как то волосы шевелятся, сколько всего негативного, и есть все у людей квартиры, машины, деньги, а самого главного нет.. а в одном писании написано - спросит вас Господь за то что ваши сердца накопили. Вот пусть каждый прочитавший спросит и почувствует себя - что у меня в сердце - любовь или пустота, неверие или милосердие.. начните с себя, полюбите себя, а потом будете осуждать других, хотя к этому (осуждению) вы и не вернетесь.
А что написано в писаниях - верила, но как то не веря, хотя и не понимала почему, но после определенных событий все поменялось и уже серьезнее отношусь к этим вещам. И еще идти вверх в гору всегда сложнее, чем под гору, поэтому всех с Праздником, чтобы стали добрее, любящими(себя в первую очередь - потому что ты можешь дать другим только то что ты сам имеешь и если не любишь себя как ты можешь любить других), справедливыми и честными, и шли вверх в гору, хоть это и непросто:))

Гость
7 янв 2014 в 16:17

сколько желчи? уважайте чувства верующих., это ваше мнение,но не нужно выдавать его за мнение большинства, храму вернули его законное право, а органный зал действительно жалко, надеюсь в будующем будет все хорошо

7 янв 2014 в 18:37

Всех Славян поздравляю с прошедшим праздником Турицы. Турицы посвящены туру — одному из древнейших почитаемых среди славян животных, обладающих магической силой. В туре воплощается союз Велеса и Перуна во славу и процветание Рода славянского (Славяне видели в празднике Тура древнейший обряд юношеских посвящений в мужчины, когда, воплощаясь волком, юноша должен был проявить охотничьи способности и воинскую отвагу и завалить своего первого тура).
И с наступающим праздником - Бабьи каши. В день Бабьих каш, отмечаемый 8 января, было принято чествовать повивальных бабок. Им приносили щедрые подарки и угощения. Приходили с детьми, чтобы бабки их благословили. Особенно в этот день к бабкам рекомендовалось ходить будущим мамам и молодым девушкам.

Гость
8 янв 2014 в 00:29

А какая срочная необходимость была разбирать орган, когда новый зал ещё не готов и там стоят леса, отменять концерты расписанные до лета. Где та терпимость (толерантность) к другим людям, о которой призывает и учит сама церковь.
Сдаётся мне, что политика нынешней церкви больше похожа на коммерческую деятельность. Иначе чем объяснить фиксированные тарифы на услуги (крещение, отпевание и так далее).

Гость
8 янв 2014 в 07:51

Юность отдали под вокзал, органный зал под храм. Не ту страну назвали гондурасом. А если честно, то противно. Раньше были священники, а сейчас они ездят на крутых иномарках и думают, как-бы мошну побольше набить. Народ все видит. И терпит. Противно.

Torpille
8 янв 2014 в 21:37

И о что он сделал что то там полезное в 2008 году для государства.... Так ему за это фаэтон подарили! Мне кажется что наши верующие самые лицемерные верующие. Они учак как надо креститься, купаться, ходить на молитвы, платки носить.... И с легкостью проходят мимо бездомных животных, отворачиваются от детей попрошаек брезгливо одергивая руки ))))))))) а ведь это не имеет значения какой дети национальности! Равнодушие в жизни полностью компенсируется требованиями к соблюдению всех православных ритуалов! Вот тут им не пофиг! Господа верующие, не в храмах дело! И не в их колличестве! Явите собой пример достойного поведения, сострадания и доброты и прощения, и не словами а делами, благотворительностью! И не по принуждению "отдай 1/10 дохода" которое во многих странах существует у прихожан, а по зову сердца и души. Покажите, на что вы способны, а то только злобный вой от вас исходит, так и норовите у людей забрать последние радости, насильно склоняя их вашей двуличной вере. Я уверяю вас, многие атеисты переметнуться в ваш лагерь, если увидят реальные дела с вашей стороны.

Гость
7 янв 2014 в 16:40

Бога нет изучайте науку

Фото пользователя
7 янв 2014 в 20:26

Читать противно

Гость
7 янв 2014 в 22:06

Моя вера оборвалась, когда верующие люди, святейшие люди лупасили пусек райт, плевались и ругались. А в комментариях какие гадости писали..и это верующие люди. Показуха, а не вера.

Пвел Всеволодович
7 янв 2014 в 23:37

http://www.youtube.com/watch?v=9yoErlUBHIM началось...

Гость
8 янв 2014 в 12:19

Я считаю, что в самом центре город не место для церкви/храма. И так по всему городу в каждом углу, а теперь ещё на Алом поле. Было хорошее место, можно было погулять, в органный зал сходить, а теперь понаставят заборов, нищие соберутся - красота!!!

7 янв 2014 в 14:06

Ну естественно, кого же ещё благодарить за бесплатную недвижимость в центре города, только бога....

мария
7 янв 2014 в 14:25

С Рождеством Христовым! и я Вас Всех Люблю!

Гость
7 янв 2014 в 14:34

а богу они " как за крышу платят ? Душами...своими и близких?

Гость
7 янв 2014 в 17:08

опять атеисты в первых рядах, опять им неймется. Успокойтесь уже. Как приспичит проблема со здоровьем или еще какая беда, все бегут в храмы, Бога молить, и атеисты забывают , что они атеисты. С Рождеством вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
7 янв 2014 в 17:21

поддерживаю, от религии нет ничего плохого, будь это Ислам, Христианство, у нас свобода вероисповедания, никто не в праве решать за верующих, нужно уважать чувства верующих, ведь цифра 63% от населения страны отмечает рождество должно о чем то говорить

Православный
8 янв 2014 в 19:54

Три года назад я смеялся и глумился над верующими как эти люди, которые пишут гадости. Сейчас я не представляю своей жизни без Бога и плачу каждый день над своими ошибками прошлой жизни. Я желаю верующим и сомневающимся терпения и рекомендую вам гнать все сомнения и верить и тогда Господь увидит вас. Увидев один раз, вы будуте боятся только одного, чтобы он от вас не отвернулся.

гостюшка
8 янв 2014 в 21:24

Для тех, кто Богом пугает - информация. Один из европейских ученых, переживших контрационный лагерь во вторую мировую, ввел в психологии и психиатрии понятие "эндогенный невроз". Эндо - внутренний, гены - понятно, переданное по наследству. У человека от рождения есть запас защитных свойств организма - от природы, от Бога - для возможности счастливой жизни. Но в случае нарушения природных правил жизни - будь то в питание,в культуре общения,в физической культуре, в получении информации, что в печатном, что в электронном виде (в том числе от просмотра фильмов), так вот при отсутствии гармонии для конкретного человека эта защита начинает себя истрачивать, истончать. Древние знания объясняют это тем, что в человеке "запечатана" вся информация о процессах происходящих во вселенной - а это не только благодать, но и процессы разрушения. И если человек выходит за рамки разумной нравственной жизни, то из "запечатанного" знания человеку начинают открываться моменты разрушения или иных не очень совместимых с человеком форм жизни. Это бьет по психике. Человек начинает понимать, что"грешен". Церковь предлагает "замаливать" грехи, пугая адскими муками. Но страхом вряд ли можно действительно помочь человеку. Гораздо проще, осознав свои ошибки, вернуться к нормальной жизни - к нормальному питанию, нормальному общению, нормальным человеческим желаниям - без перекосов по максимуму. Вернуться к своим корням и стать НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, очень даже МОЖНО, если знаешь причины и пути исправления без церковной мистики

Гость
9 янв 2014 в 09:09

Бога нет!

7 янв 2014 в 13:25

Ну, вот все и прояснилось. Богом для них является власть.

Гость
7 янв 2014 в 13:23

"По его словам, вопрос решен без ущемления интересов верующих и почитателей органной музыки."Ложь во всём!

Гость
7 янв 2014 в 16:24

Да не просто в центре города, а в центре скопления молодежи и детей - вот что страшно. Христианство становится реальной властью, которая, с позволения всех других ветвей власти, теперь будет проповедовать интересы тех, кто дает и не мало.

Гость
8 янв 2014 в 14:34

Cлава БОГУ что за нас немощных и озлобленных еще кто то молиться ... Слово Христос и милость на западе уже запрещают , попробуй за границей слово ИСУС ХРИСТОС в паутине набрать так сразу и забанят те кто его распял за 30 серебряников , а вот сектам зеленый свет а вы разберитесь лучше почему и поймете .

Гость
9 янв 2014 в 09:37

Гагарин в космос летал бога не видал!

Высказывание философа
9 янв 2014 в 10:27

Если ты веришь в Бога, а его нет - ты ничего не теряешь.
Если ты в Бога не веришь, а Он есть - ты теряешь всё!!!

Атеист
7 янв 2014 в 14:59

Ну справедливости ради стоит упомянуть и это:
1. Во время теракта в Беслане в 2004 году выделил места в монастырях епархии для размещения пострадавших детей, так как в лечебных учреждениях не хватало мест. Также обеспечил всеми необходимыми медикаментами.
2. Во время военных действий в Южной Осетии в августе 2008 года, по указу архиепископа Феофана, Богоявленский Аланский женский монастырь в Северной Осетии открыл реабилитационный центр для пострадавших детей.

Гость
7 янв 2014 в 16:35

А какой Органный зал в России лучший, если не этот новый? Кто-то проводил исследования?

Гость
7 янв 2014 в 18:06

Какие все злые комментарии. Вы все любители органной музыки? Когда вы были в органом зале последний раз? Кроме гугла и вконтакте вы во что нибудь верите?

Гость
7 янв 2014 в 18:54

после 1917 года много лет храм пустовал, потом стал планетарием и, наконец, стал храмом культуры. Построен он на деньги горожан, и восстановлен, в 1984 году, тоже на деньги горожан – именно как органный зал. Как религиозное здание храм существовал всего семь лет – с момента постройки в 1910 до революции 1917-го, хотя службы проходили ещё до конца 20-х. Строго говоря, церкви он никогда не принадлежал – построенный на деньги города при финансовом участии царской казны, он был собственностью российского царя, затем экспроприирован Советской властью. Таким образом, формулировка «отобранный в тридцатые годы храм» – формальный и надуманный повод
В бога верю и уважаю. Но таких посредником между мной и им терпеть немогу

Гость
7 янв 2014 в 20:55

"Бойтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают"...

7 янв 2014 в 23:21

.... предсказание святой Матроны на счет России. "Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит".

Гость
8 янв 2014 в 03:54

В рождественскую ночь люди стояли стоя и молились, за свои и чужие грехи. Я благодарен Господу за то, что он пригласил меня в свой дом и приоткрыл завесу тайны его царства. Моя вера укрепилась и стала уже настоящей, я понимаю, что далеко не всем людям Бог открывает двери. Не знаю почему это случилось со мной, но то что Господь сказал мне в ту ночь я поведаю вам. Он сказал мне, что нам необходимо охранять детей от любого проявления зла. Желаю всем вам Вам, верующим и не верующим сохранить ваших детей и уберегать их от любого зла.

Torpille
8 янв 2014 в 08:42

Когда человек был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет."
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то:
- Не так руки держишь!
Вторая подбегает:
- Не там стоишь!
Третья ворчит:
- Не так одет!
Сзади одергивают:
- Неправильно крестишься!
А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя мое, плачешь?
Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Господа.
Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Всевышний:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Ездила летом по "святым местам" так там именно вот так все и было. Вот теперь еще одно прибавится...

Хрюн-моржов
8 янв 2014 в 11:38

Просто надо заставит РПЦ платить все налоги - тогда посмотрим на сколько их боженька любит.

Гость
8 янв 2014 в 14:37

Вот закон гмо , егэ вас не волнуют и вера мешает почему НЕ ПОНЯТНО .

Елена
8 янв 2014 в 19:05

А я верующая,что нисколько мне не мешает в карьере и в семье всё в порядке.В храм хожу редко,главное заповеди соблюдать и чтобы Бог в душе был.

Горожанин
8 янв 2014 в 21:19

Возвраждение России произойдёт когда каждый из нас навёдёт порядок и чистоту в своём доме,а также вокруг него, ибо есть чистота в доме и вокруг него, есть чистота в мыслях!!! Если есть чистота в мыслях, то есть чистота в поступках, а это и есть возрождение великой и многонациональной РОССИИ!!!

7 янв 2014 в 17:52

Спасибо за возвращение Храма верующим!!!

Атеист
7 янв 2014 в 18:12

Статья 14 из конституции РФ:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Объясните, каким образом рождество - государственный праздник?
Я вот понять не могу.

Utopia
7 янв 2014 в 22:29

“Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в по­литике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политически­ми, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. Сторонники реформы и улучшений всегда будут одурачиваемы защит­никами старого, пока не поймут, что всякое старое учреждение, как бы дико и гнило оно ни казалось, держится силами тех или иных господствующих классов.”
- В.И.Ленин (ПСС т23 - Три источника и три составных части марксизма, стр.47

Гость
9 янв 2014 в 01:03

Мой Бог рабом меня не кличет.

Гость
7 янв 2014 в 18:10

Странно, но вообще-то строение на Алом поле, в котором находился Орган, никаким образом к храму не относиться. Однако это строение НЕ БЫЛО ОСВЯЩЕНО при строительстве и не было возведено в ранг Храма, при его строительстве.
Так что лукавят Храмовники.

Гость
7 янв 2014 в 18:50

во время визита в Челябинск в 2000 году Святейшего Патриарха Алексия II, действовавший на тот момент губернатор Петр Сумин пообещал возместить верующим отсутствие в их пользовании здания храма Св. Александра Невского на Алом поле, в котором с 1986 года располагается Зал камерной и органной музыки Челябинского концертного объединения, или попросту Челябинский Органный зал. Новый храм – в обмен на то, чтобы сохранить за органным залом помещение, в начале 20 века бывшее церковью. Обещание было выполнено: в городе возвели храм «Утоли моя печали». Более того, на средства города заложен ещё один храм – Св. Георгия Победоносца.

7 янв 2014 в 19:29

Так что с Церкви нужно требовать компенсации за все работы по переносу органа и переделки кинотеатра. А еще лучше вовремя освежать память.

Гость
7 янв 2014 в 20:17

а перенос храма за какие средства делается? государственные или церковные?

7 янв 2014 в 20:51

Церковь скорей откажется от 1\10 своего учения, чем от 1\10 своего имущества.

Гость
7 янв 2014 в 21:21

А ведь молодец владыка!
Такой повод создал, уже третью страницу блогеры исписывают....
Вот бы нас (да и его ) в полезное русло ...

Не-Utopia
7 янв 2014 в 23:02

"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов
Читай – интересы классов нынешней СВЕТСКОЙ и ЦЕРКОВНОЙ (pardon за Caps Lock) власти (здесь без pardon’a)?
Сторонники реформы и улучшений всегда будут одурачиваемы защитниками старого, пока не поймут
(а поймут ли, те, для кого все все построено на «вере», а не на «аргументах»- сиречь на восприятии и осмыслении) , что :
"всякое старое учреждение, как бы дико и гнило оно ни казалось"
(НКО «РПЦ»),
"держится силами тех или иных господствующих классов2
(ФИО в студию, пожалуйста !!).

Марина
8 янв 2014 в 11:21

В 1993 году при участии Московской патриархии возникла финансово-торговая группа «Ника», вице-президентом которой стал протоиерей Владимир Верига — коммерческий директор Отдела внешних церковных связей (ОВЦС МП), которым руководил Кирилл. Через год при Правительстве РФ и при ОВЦС МП появились две «параллельные» комиссии по гуманитарной помощи: первая решала, какую помощь можно освободить от налогов и акцизов, а вторая — ввозила эту помощь по церковной линии и продавала коммерческим структурам. Таким образом, большая часть помощи, освобожденной от налогов, распространялась через обычную торговую сеть, по обычным рыночным ценам. По этому каналу только в 1996 году ОВЦС МП ввез в страну около 8 миллиардов сигарет (данные правительственной комиссии по гуманитарной помощи). Это нанесло серьезный ущерб «табачным королям» того времени, которые вынуждены были платить пошлины и акцизы и потому проигрывали в конкурентной борьбе ОВЦС МП, — считается, что они и «заказали» информационную кампанию по разоблачению бизнеса Кирилла. Когда Кирилл решил выйти из этого бизнеса, на таможенных складах оставалось «церковных» сигарет более чем на 50 млн долларов. Вот, собственно, с тех пор и закрепился за митрополитом Кириллом новый титул — «Табачный» (впрочем, сейчас его так уже не титулуют). Теперь его принято называть «Лыжнег» — с легкой руки православных блогеров, обративших внимание на огромное значение в жизни и деятельности Кирилла его увлечения горными лыжами (это увлечение обслуживают вилла в Швейцарии и личный самолет, а на Красной Поляне оно помогает закреплять неформальные отношения с сильными мира сего).

Пётр
8 янв 2014 в 12:06

Весьма жаль, что в святой праздник Рождества Христова своими необдуманными высказываниями один из иерархов Русской Православной Церкви породил столько негативных отзывов. Ошибки свои нужно признавать, а не гордиться ими. Господь нам судья.

Гость
8 янв 2014 в 14:21

Благодарим Господа , наши предки этот храм строили , а бог поругаем не бывает . Лучше бы министерства и здания для министров и чиновников отдали бы детям , расплодили бездельников за наши налоги , вот и содержим эту армию чиновников .

Сергей С
8 янв 2014 в 16:59

Кто верит - пусть верит. Кто не верит - на здоровье. Ну зачем же пихать в мозг все это насильно? 70 лет гоняли попов, а теперь в постель суют. Какие-то границы разумного должны быть. Глядя на фотографию, удивляюсь, как можно верить этим толстым смешным дядям в дорогой спецодежде.

Гость
8 янв 2014 в 20:33

для себя решил... Богу молиться только когда думаю о детях (и своих и чужих) и в "момент смерти, когда пули свистят" (такого еще не было, но в нашей стране, он наступает неожиданно)))... все остальное суета .. церковь, храмы, молитвы...

Гость
9 янв 2014 в 00:56

Жалко что музыкальный инструмент стал заложником политических деятелей и религиозных-фанатично настроенных граждан. Средневековье продолжается и не заканчивалось.

Гость
9 янв 2014 в 01:10

РПЦ она как сама абривиатура - без гласных только с одними фанатиками-согласными. Не религия, а чума какая-то.

Гость
28 янв 2014 в 22:06

А СТАЛ БЫ ХРИСТОС ДОБИВАТЬСЯ, ЧТОБЫ УБРАЛИ ОРГАН?

7 янв 2014 в 13:49

Бог и права собственности на здание - это разное. Кадыров, вон, тоже Аллаха благодарил вместо Суркова за финансирование Чечни. С Рождеством Христовым!

Гость
7 янв 2014 в 14:04

Он ещё и троллит!

Гость
7 янв 2014 в 14:10

Мдааа.... Такими темпами скоро на площади революции начнем костры инквизиции зажигать, а если дождик пойдет, то детям будем говорить, что боженька печалится...

boo
7 янв 2014 в 14:11

"По его словам, вопрос решен без ущемления интересов верующих и почитателей органной музыки."- а все детские праздники отменили это видимо и есть без ущерба)

7 янв 2014 в 14:42

А бог "пожалуйста" не ответил? Как невежливо с его стороны.

пасьнс
7 янв 2014 в 14:58

С Рождеством...!

Гость
7 янв 2014 в 15:15

бог поблагодарил Феофана за возвращения храма...чё то так, значит жди Феофан...навестит скоро бог вас и спросит за всё...вы же верите что он есть и ...)

Гость
7 янв 2014 в 15:45

лицемерие мда. а зачем торопили с переносом органа. без торопления- бы поняла.

Алексей
7 янв 2014 в 15:55

стратегическая точка захвачена. А то что на перенос органа столько денег ушло и то что его собрать нормально не получится, это конечно шшшш...

Гость
7 янв 2014 в 17:15

Люди, с Рождеством Вас! Добра, мира и терпения! Уважайте и любите друг друга, помогайте друг другу в трудных ситуациях.

Еще от Гостя
7 янв 2014 в 17:39

Поддерживаю, если "от религии нет ничего плохого", ТО И НЕТ НИЧЕГО ХОРОШЕГО (с) будь это Ислам, Христианство, у нас свобода вероисповедания, А ТАКЖЕ СВОБОДА АТЕИЗМА никто не в праве решать за верующих И ЗА АТЕИСТОВ, нужно уважать чувства верующих, ведь цифра 63% (ОТКУДА ИСТОЧНИК?)от населения страны отмечает рождество должно о чем то говорить ( А ЕСЛИ НОВЫЙ ГОД ПРАЗДНУЮТ 100%, А УСТАНОВЛЕННЫЕ ГОСДУМОЙ "КАНИКУЛЫ" С 31 до 8 ЯНВАРЯ, ТО О ЧЕМ-ТО ЭТО ДОЛЖНО ГОВОРИТЬ)

7 янв 2014 в 18:39

фу фу фу.. опиум для народа еште еште

Гость
7 янв 2014 в 19:22

14 января самый главный праздник у православной церкви.

Гусар
7 янв 2014 в 20:26

Я сочувствующий христианству. Ношу нательный крест. Крещён. Я против распрей среди людей. Приживление христианства в наше материальное время сложный и требующей особой чистоты и осторожности процесс. Моё личное мнение- это у Феофана с оргАном не получилось. И стоило бы иметь мудрость и терпение унять своё желание бравировать данным "успехом" перед людьми. Многие действия владыки, вызывают недоумение. Всех с Рождеством Христовым. Люди будте добрее друг другу, хотябы в светлый праздник.

Гость
7 янв 2014 в 20:36

Всех с праздником!

С Рождеством!
8 янв 2014 в 02:03

Храмов все больше, попы все толще, а жизнь все хуже. Кто помнит, что сказал Христос когда вошел в церковь? И что сказал Он о том, к кому именно и зачем пришел? :)

Гость
8 янв 2014 в 09:26

Не того благодарит.. точнее не тех.. юревича с миттельманом благодарить надо.
Впрочем не уверен что коммерческий интерес нуждается в благодарности.

Марина
8 янв 2014 в 11:29

В 2004 году научный сотрудник Центра исследований теневой экономики при РГГУ Николай Митрохин выпустил монографию о теневой экономической деятельности РПЦ МП. Стоимость активов, которые контролировал митрополит Кирилл, оценивалась в этой работе в $ 1,5 млрд. Спустя два года журналисты «Московских новостей» попытались пересчитать активы главы церковного МИДа и пришли к выводу, что они насчитывают уже $ 4 млрд.

А по информации The New Times, в 2002 году митрополит Кирилл купил пентхаус в «Доме на набережной» с видом на храм Христа Спасителя. Это, кстати, «единственная квартира в Москве, зарегистрированная именно на митрополита по его мирской фамилии Гундяев, о чем есть соответствующая запись в кадастровой ведомости».

Еще один атрибут этой жизни, ставший предметом широкого обсуждения, — часы Breguet стоимостью около 30 тысяч евро, которые засняли на левой руке патриарха рядом с монашескими четками украинские журналисты. Произошло это на следующий день после того, как Кирилл высокопарно вещал в прямом эфире главных украинских телеканалов: «Очень важно научиться христианской аскезе… Аскеза — это способность регулировать свое потребление… Это победа человека над похотью, над страстями, над инстинктом. И важно, чтобы этим качеством владели и богатые, и бедные».

Гость
8 янв 2014 в 11:48

Наконец-то вспомнила, где уже слышала про эту историю:
"Кемска волость? Да забирайте. Государство не обеднеет."
А вот сказать: "Ты чего это, царская морда!..." оказалось некому.

8 янв 2014 в 11:51

Для всех господ, которые считают себя верующими, но таковыми не являющимися. А скажите мне, уважаемые, когда родился И. Христос? А то одни говорят, что 25 декабря, а другие — что 7 января. Вот я и не понимаю. Возьмите мусульман, к примеру. Сунниты с шиитами особо друг друга не долюбливают, а по местам поклонений и по датам праздников расхождений нет. Они все приверженцы Пророка. А у христиан — что ни секта, то правильная, а остальные — еретики. Представьте, победили бы в своё время ариане или иконоборцы? Как жить с тем, что Иисус просто человек или без икон языческих молиться? Были у язычников храмы — пришли христиане, понастроили на их местах свои храмы. Потом пришли большевики, понастроили на местах христианских храмов свои храмы —склады, планетарии, музеи. Всё закономерно. Сколько христианство на Руси устанавливали, огнём и мечом — до 14 —15 веков. Если бы коммунисты у власти были бы ещё лет 100, то христианство бы ушло на свалку истории. В России точно. Перенос органа — мракобесие, как оно есть.

Гость
8 янв 2014 в 15:08

Возмущает то, что в радиусе пары километров есть еще две церкви, которые в будние дни совершенно пустуют, в выходные с трудом заполняются и в основном, заполняются в крупные праздники, да и только. Порушили культурный центр, потратили такие огромные средства на пустое дело, такой затратный перенос, кроме это положили немалую сумму в карман общеизвестного бизнесмена, который должен был привести в нормальный вид и содержать в нормальном виде помещение к/т "Родина", купленное за "копейки" и проданное уже за солидную сумму, причем, бюджетную сумму, при миллиардном дефиците. Еще говорят про какие-то богоугодные дела. Банальный коммерческий передел собственности и земли в центре города.

Гость
8 янв 2014 в 15:49

Набирает обороты гомофобный скандал в Русской православной церкви. Протодиакон Андрей Кураев, уволенный из Московской духовной академии за вынесение на публику гей-скандала в Казанской духовной семинарии, развернул в своем блоге публикацию материалов, которые изобличают иерархов РПЦ в извращениях.

гостюшка
8 янв 2014 в 18:12

Единственный плюс православия - все-таки на местах иногда проводят в жизнь нравственные ценности - БЕСПЛАТНО (относительно), за исповедь денег пока не требуют. Хорошо бы вместо имущественной поддержки церквей государство тратило деньги на развитие психологической службы (бесплатной) и на развитие родной культуры - народные танцы и песни достаточно доходчиво передают образы нравственных ценностей, кто пел и танцевал в детстве - до сих пор люди дружелюбные и доброжелательные даже без посещения церковных служб

Гость
8 янв 2014 в 18:32

да уж вижу утром как попы на иномарках прямо к органному залу катятся, ходить то уже не могут

Гость
8 янв 2014 в 18:46

Предлагаю отдать РПЦ ТРК "Родник", немного переделки и будет у нас большой храм, а?

гостья из Ч
8 янв 2014 в 19:05

я одного не могу понять: почему бы церкви не заняться какими-то и вправду популярными делами? в былые времена монахини в домах призрения работали, ухаживали за безнадежно больными, монастыри были приютами, где воспитывали детей-подкидышей и т.п. да и сейчас, я сама была свидетелем, прихожане одной конфессии (НЕ православные) по первому зову примчались к ограбленной и избитой на вокзале иногородней старушке. понимаете, она только дозвонилась до них, и уже на следующий день они были в больнице! я лежала в той же больнице и я свидетель! на той же Украине церковь имеет намного большее влияние, в т.ч. и потому, что РЕАЛЬНО занимается делами общины: не безликими "пожертвованиями", а вполне осязаемой покупкой ботинок бедному ребенку и визитами к лежачему больному.
так сделали бы НАШИ такие информационные поводы, люди ведь и не возмущались бы! да, сказали бы люди, кто-то действительно МИЛОСЕРДЕН. да, сказали бы они, они действительно помогают, мы не против! когда дело ограничивается лишь СЛОВАМИ (=молитвами), причем в каком-то совершенно определенном месте, вот на Алом поле и НИКАК ИНАЧЕ, конечно, никто не понимает и не принимает!

Гость
8 янв 2014 в 19:38

С праздником всех и объединения с согласием и мира дому вашему

Гость
8 янв 2014 в 19:46

УРА РОССИЯ ВПЕРЕД

Гость
8 янв 2014 в 21:17

Зачем люди отмечают Рождество,красят яйца на Пасху,толпятся прыгнуть в прорубь на Крещение,обманывают детей лет до 5-6,что это дед Мороз им подарки под ёлку положил?Почему бы не лишить всех праздников,включая детей,зачем обманом заниматься?

Гость
8 янв 2014 в 21:21

Кто-то верит в Рождество,а кто-то в деда Мороза,и не надо всё сводить только к политике.

Горожанин
9 янв 2014 в 00:45

До тех пор,пока наши власти имущие ,не поймут что терпение народное имеет свой предел,что воровать деньги у народа РОССИИ,грех,порядка не будет,как если не возьмем в пример западную систему налогообложения с богатых 40 процентов налог на все доходы,процветания и благополучия в РОССИИ не будет!!! Кто пишет законы и кто их принимает люди которым установили зарплату 300 тысяч рублей в месяц.К стате у Германа Грефа главы Сбербанка зарплата составляет 11500000 рублей в месяц!!!

Гость
9 янв 2014 в 00:57