ВСЕ КОММЕНТАРИИ (184)
Гость
23 янв 2014 в 18:07

С какого перепугу я буду платить за незарегистрированных соседей? У меня стоят счетчики. А стоимость освещения в подьезде входит в тариф.Снижайте тогда тариф на эл/энергию и выводите отдельную строку ОДН.Почему мы должны 2 раза оплачивать одну и ту же услугу?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 17:21

У на уже в декабре включили 11 руб на 2-х комнатную квартиру, стоит общедомовой прибор учета воды. Вполне приемлемо, будем платить без проблем.

ОТВЕТИТЬ
Жилец
23 янв 2014 в 17:31

Когда эти энергетики нажрутся?????

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 18:56

Юревич же и дал добро на эти поборы! Восхваляйте дальше его!

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2014 в 17:43

Что за бред . Какие общедомовые расходы? У меня есть счетчик и оплачивать я должен по нему, а не по каким-то общедомовым. Такими темпами мы в скором времени начнем получать квитанции за общеквартальное, дальше общерайонное и в конце-концов общегородское потребление, с мотивацией того, что в городе для нас горят фонари, заливаются катки, "моются" дороги и т.д. ОПОМНИТЕСЬ, Вы что творите-то?????

ОТВЕТИТЬ
Евгений
23 янв 2014 в 18:38

Комсомольский пр.78 - год как стоит тепловой счетчик, а оплата по нормативу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 20:05

Сейчас в новостях сказали, что все эти (общедомовые) расходы энергетики и водники продавали себе в убыток. Видимо, на грани банкротства. Всё было бы смешно, если бы не так печально. Действительно, утрёмся и будем всё платить и дальше. На подходе суммы на капремонт домов

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 18:24

голосуем за Юревича

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 22:27

Теперь вы поймете почему на западе все так всё экономят, особенно воду

ОТВЕТИТЬ
zzz
23 янв 2014 в 23:07

можно посчитать сколько в месяц на квартиру будет выходить, допустим 9 этажей по 2 лампы на этаж (100вт максимум), 100х2х9=1800, затем умножаем на продолжительность ночи (10 час) 1800х10=18000, умножаем на 31 день , получаем31х18000=558кВт умножаем на стоимость киловатта допустим 3руб=1674руб, делим на количество квартир в подьезде (36) получаем 46руб50коп с каждой квартиры....причем если лампы действительно горят ....вывод надо ставить счетчики на каждый подьезд+подвал (или ещё что нибудь что входит в общедомовые нужды по электричеству) , откуда 200-500руб ОДН????

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 17:53

У нас тоже в декабре платежки за воду пришли с графой общедомовые нужды. Только не очень понятно откуда берутся у них эти цифры, так как у всех уже стоят квартирные счетчики - мы по ним платим, а кто у нас в подъезде (подвале) живет и пользуется этой водой? Наша семья из 3-х человек расходует воду на 250 рублей в месяц, а за общедомовые нужды я должна заплатить 56 рублей. Не замечала, чтобы у нас каждый день производилась влажная уборка подъезда или может каток управляющая компания залила, даже горки во дворе нет... Видимо на нас раскидывают суммы, которые не могут собрать с квартир-неплательщиков?

ОТВЕТИТЬ
фывапр
23 янв 2014 в 18:25

Вы, что ребята! Какие лампочки! Стоимость освещения подъездов и придомовой территории заложена в уже существующих тарифах. Платить по этой статье (ОДН) не буду,так как это "плата за воздух".По закону оплата производиться за предоставленные товары и услуги,а тут ничего проконтролировать,ни физически,ни теоретически не возможно.У нас от дома куча кабелей тянется к каким то левым овощным ларькам и парковкам,и я предполагаю,что это не весь список утечки электроэнергии. Спрашивается, каким образом я (как частное лицо, честно оплачивающее за все по своим счетчикам) смогу проверить легетивность таких подключений и платят ли они вообще.Будут настаивать заплатить,буду судиться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 18:40

кто-нибудь объясните-а до этого что дядя платил общедомовые или они были заложены в тарифы и нас очередной разводят

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 18:55

Вот вам и врио

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 20:23

Я оплачивать не буду. И всем советую делать так.

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2014 в 20:35

Общедомовые нужды мы всегда оплачивали-это ремонт и обслуживание.Сейчас нас хотят заставить в двойне платить за эти нужды,и теперь нам рассказывают красивые сказки.А сколько народу производит оплату без счетчиков,тем самым перекрывая все утечки.Без счетчиков сумма оплаты во много раз больше чем оплата по счетчику.Сейчас выгодно чтоб у всех стояли счетчики,это их регистрация,замена,установка,а это деньги.Со всего города много можно собрать денег,плюс оплата за установку общедомовых счетчиков,это тоже сумма не маленькая если со всего города.Только одного не понятно жильцам домов эти общедомовые счетчики не нужны,кому были нужны поставили у себя в квартире.Так почему жильцов принуждают,вынуждают производить оплату за установку этих самых счетчиков.Это же им надо,так пусть сами устанавливают,а потом сами же производят оплату за обслуживание,жильцам абсолютно все равно сколько воды в подвал утекло,это головная боль управляющей компании они за это деньги получают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 17:21

В таком случае обеспечьте лампами в подъездах, а то платить за воздух будем как обычно

ОТВЕТИТЬ
Павел
23 янв 2014 в 17:52

Просто и одним словом: надоели

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 17:56

А я вот что думаю. Ура. Теперь есть общедомовые. А почему общегородские ввести? Вот бы житуха настала. Скока на производил, все продал и при этом получил ту цену которую захотел. Рай!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 18:00

Не кончится это все добром

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2014 в 18:59

не стоит и не собираюсь ставить ни каких счетчиков. оплачивать тем более общедомовые приколы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 21:18

ресурсникам сначала надо отремонтировать все трубы, а потом уже хотеть получать деньги за общедомовые нужды. А то трубы дырявые, платим им платим, а толку нет. И сейчас на эти дырявые трубы установят нам общедомовые счетчики, платите граждане, платите, а мы потом на ваши денюжке в Дубае будем отдыхать

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 17:08

вообще то от челябэнерго пришла квитанция на свет с общедомовыми уже за декабрь, адрес 40 лет победы 39

ОТВЕТИТЬ
йцукен
23 янв 2014 в 17:17

Счетчики тепла есть а по счетчику не считают берут по нармотиву, а как энергию и воду дак сверху норматива давай.

ОТВЕТИТЬ
житель СЗ
23 янв 2014 в 17:33

Комсомольский пр 132 тоже оплатил Челябэнерго за общедомовые нужды с 2-х ком квартиры более 500 руб

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 17:36

Ул. Ворошилова, ул Солнечная тоже пришли квитанции точно такие. Что-то не понятно? Сейчас МАРТ для Челябэнерго?

ОТВЕТИТЬ
qwerty
23 янв 2014 в 17:43

Вопрос встречный, какого ржна в подвале все время горит свет в многоквартирном доме? Почему не делате выключатели на освещение в подъездах?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 17:51

С начало - обслуживание и ремонт, сейчас - общедомовые нужды, потом - общепользовательскиелифтерные, потом - общеподъездные нужды, потом общеоблагораживающие... А за всеми этими словами мне кажется прячутся - на "Канарысберегающие нужды" ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 18:10

А на Островского 66 общедомовые нужные были включены за октябрь месяц прошлого года. Господин Суходоев как будите возвращать начисленные незаконно деньги? К кому писать претензию?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 19:48

Сегодня оплачивал с компа коммунальные платежи через свой интербанк.
Обнаружил у себя в "городе" "долг" за общедомовое электричество.
Оплачивать не стал. Идут они на ... .
По их расчётам выходит что у нас на подъезд нагорает 2900.
А у нас лампочки не на каждом этаже даже есть.
Совсем оборзели.
Видимо хотят получить то что на украине.

ОТВЕТИТЬ
ЭЖДЛО
23 янв 2014 в 19:52

ПО АДРЕСУ КОМСОМОЛЬСКИЙ 43 УЖЕ МЕСЯЦА ДВА КАК ВКЛЮЧАЮТ СТРОКУ ОБЩЕДОМОВЫЕ РАСХОДЫ - ДОСРОЧНО ? А СЧЕТЧИКА ОБЩЕДОМОВОГО КАК НЕ БЫЛО,ТАК И НЕТ... (ПРОВЕРЯЛИ С ЭЛЕКТРИКОМ)

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 21:02

Посмотрел сейчас в интернет-банке платежи, да ,уже есть начисление за эл/энергию за ОДН, а по квартирному счетчику начисления еще нет .ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 янв 2014 в 22:37

Я так думаю, что это не одна "радостная" новость, которая постигнет нас в марте? Народ поговаривает, что после ОИ-2014 очень много интересного почувствуем!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2014 в 00:02

все в частные дома, в близлежащие деревни! Нет там общедомовых нужд и прочей ереси!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2014 в 01:01

Общедомовые считают не по кол-ву квартир, а от площади вашей квартиры, поэтому платежи будут разные даже в одном подъезде.

ОТВЕТИТЬ
Сармат
24 янв 2014 в 11:21

День добрый, уважаемые) Из всего прочитанного предлагаю сделать вывод: чтоб не платить за того парня и тех гастарбайтеров, необходимо взять с них пример- тоже не платить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 17:12

А "Ключевые люди" уже в декабре выставили общедомовое потребление электричества, притом задним числом за 4 месяца, с сентября по декабрь)))

Грамотеи
23 янв 2014 в 17:18

"Делать прогнозы начет того, сколько "

какой такой начет?

Гость
23 янв 2014 в 17:28

Вот - вот! Мы уж платим во всю и без ваших статей.

Гость
23 янв 2014 в 18:28

А про всевселенский счетчик забыли!

Гость
23 янв 2014 в 18:39

До тех пор пока мы будем безропотно оплачивать все хотелки зажравшихся олигархов до тех пор они и будут издеваться над нами.Не платить и все.Если все будут не оплачивать ОДН -ничего они не смогут сделать.Почему должников не выселядт из квартир а через 3 года списывают их задолженность? А добросовестные жильцы потом платят за них.Поэтому и тарифы ростут из года в год.

Гость
23 янв 2014 в 18:45

А можно спросить у Суходоева:кто до сих пор оплачивал эти расходы? Только не говорите, что мы их бесплатно получали. В какую графу квитанции они были включены?

23 янв 2014 в 19:14

Интересненько получается. Так пусть неплательщикам и пишут обще домовые нужды!

Гость
23 янв 2014 в 19:28

Не пойму,за что должен платить то? Везде новые счетчики,сам 8-9 месяцев в году нахожусь на даче.За тепло и охрану согласен,а за эту ерунду платить не буду!

Гость
23 янв 2014 в 19:40

на тополиноой аллее управлЯЮщая компания уже больше года выставляет нам ОДН так что ничего нового

Татьяна
23 янв 2014 в 19:43

На тимирязева 19 просто на 200 рублей подняли за ремонт и уборку, хотя говорили что в июне будут поднимать оплату жкх. Никакой отдельной строкой ничего прописано не было.

аллл
23 янв 2014 в 19:52

пусть ук платит за общедомовые нужды. если платить за ОН то за квартиру зачем платить.

23 янв 2014 в 20:20

С марта месяца начнут (законным) путем отобирать деньги с жильцов,общедомовые нужды заложены в графе "Уборка подъезда"и"Уборка двора".Зимой поливка придомовой территории не происходит. Внутренние потери воды в доме заложены в графе"Обслуживание и ремонт".Так и не кто не может дать ответ за что и почему жильцы должны платить.Если утечка воды в подвале,так пусть ЖЭК ремонтирует,жильцы уже заплатили за обслуживание дома.Если в доме имеется освещение в подъезде,так опять жильцы уже заплатили за обслуживание дома.За обслуживание и ремонт дома жильцы платят,но почему то в 99% случаях ремонты как капитальные,так и текущие не происходят,а если происходят то сумма затрат на эти ремонты колосальная,хотя применяемые материалы стоят очень дешево и зарплата у работников кто производит ремонт не большая,спрашивается куда деваются деньги?

Гость
23 янв 2014 в 20:33

Насколько известно, если дом не выбрал форму правления и на общем собрании не принял решения как покрывать доп расходы (разницу между показаниями общедомового счетчика и индивидуальных), а у собственников заключены всего лишь договора на оказание коммунальных услуг, то данную разницу должна оплачивать компания которая и предоставляет услуги в сфере ЖКХ. На данном сайте даже была статья что прокуратура выиграла суд и жэку присудили оплатить эти ОДН

гость
23 янв 2014 в 20:51

Долго ещё терпеть будем?

23 янв 2014 в 20:55

даешь обще домовые нужды за газ, ремонт и обслуживание и конечно за вывоз мусора

Гость
23 янв 2014 в 21:28

Вова скажи этому, чтобы отменил это коммунальное недоразумение. Или давай нам другого врио.

гость
23 янв 2014 в 21:36

а как же общий газ и общая нефть? давайте оттуда не больше 30 процентов не выдавать людям? а золотишко и алмазы? и графу введём новую - ОНД - общее народное достояние... достали ...

Житель
24 янв 2014 в 01:50

С сентября в платёжках за эл. энергию уже включены платежи по ОДН: 100квт\ч моих, и 22квт\ч "общих". Первый этаж дома- магазины, +во дворе стоянка подключённая к дому. Дом по Островского 64.

Гость
24 янв 2014 в 02:33

Тут все говорят,что выставляют по 40-50 руб.А вот "Территория" нам уже выставила 250 руб. за прошлый год!!! Непонятно,откуда такая сумма?

Гость
24 янв 2014 в 07:39

да за что платить, нашему дому по ул. Савина 4 уже 80 лет из них в подъезде 20 лет не было ремонта, свет не горит, полы в подъезде никогда не моются.

Гость
24 янв 2014 в 08:28

30%?????????????????????????????????????777 Обалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
24 янв 2014 в 08:47

стабиильность + олимпиада =???

не хочу платить за канары
24 янв 2014 в 09:17

В новостях сегодня показывали в какой то области ввели тариф - население он не устроил, они вышли на митинг - и губер ихий тариф уменьшил. кто нибудь может соберет нас на митинг?? я схожу.

Гость
24 янв 2014 в 09:28

Как безропотно и мило мы со всем соглашаемся. Сколько и за что скажут - столько и заплатим. Капец какой-то

asmodee
24 янв 2014 в 09:29

До чего-ж у нас народ недалекий. Ну ниче не хочет от стула оторвать, чтоб разобраться. Только орать умеет, как его грабют бедного несчастного.
Поясняю. Общедомовые нужды вправе взимать ВНИМАНИЕ с 1 сентября 2012 (две тысячи двенадцатого) года. Это утверждено по ВСЕЙ России постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354. Подписал его некто "В.В.Путин". Кто этот человек и почему он это подписал я хочу спросить у Вас. Если это Вы проголосовали за него - значит это Вы решили брать с себя ОДН, если Вы не ходили на выборы - значит и Вы тоже решили платить ОДН. Какие претензии могут быть?
Если кому и не выставляли счета за ОДН до сих пор - это лишь чья-то недоработка и вам тупо повезло.
Хоть один из Вас обращался в ЗСО, чтобы наши депутаты выходили на Госдуму и вносили поправки в эти правила? Чего сидите-то? Где эти пиарщики-омбудсмены, которые и двух слов связать-то не могут? А некоторым должностным лицам вообще лучше жевать, чем говорить...

Сергей
24 янв 2014 в 09:47

У меня вопрос: общедомовые счетчики будут считать потребление тольео общих помещений (подъезд, подвал) или наши квартиры тоже? Что-то нет желания дважды оплачивать одно и то же!!!

ооо
24 янв 2014 в 09:49

Скоро будет проще скважину,подстанцию и кочегарку свою во дворе поставить на общие деньги жильцов.

Гость
24 янв 2014 в 10:04

На Академика Королёва эл/энергию на ОДН в квитках уже давно. За декабрь 2013 - 27 руб., за январь 2014 - пришло 470 руб. (за квартиру плачу 300 р. в месяц - 180 кВт, без счётчика). В подъезде 34 квартиры, если с каждой по 450 р., получается 15300 р. в месяц. Тариф 1,69 руб. за кВт*час. Это, примерно, 125 лампочек по 100 Вт круглосуточного ежедневного горения. В подъезде 9 этажей, т. е. по 14 лампочек на этаже!!!?

Вахтанг
24 янв 2014 в 10:20

Ну что холопы вот Вам привет от Путина !!! Так держать, у нас дети лежат в больницах где ремонт делали в 80-х, о стариках я вообще молчу, даже скорая не выезжает... Позор стране которая когда то была великой. Позор народу допустивший это

Вася
24 янв 2014 в 10:27

Не платить и точка! Мне наша управляющая (мкр Парковый) ОДН за воду выставляет с июля по 150-200р/мес. Что-то я не понял, чинуши говорили с января 14-го все только будет... ОДН эл-я выставили за декабрь 200р. Не многовато, если я плачу за свое потребление 300р????

Гость
24 янв 2014 в 10:26

А мне вот интересно- а за что мы платим по графе "за обслуживание" - суммы немаленькие? В эту сумму не входит ли и освещение подъезда и уборка его (которая двухразовая - 1 раз осенью и 1 раз весной), и эл.энергия за пользование лифтом? Я не понимаю, что "обслуживают" и за что я должна еще платить? За какие такие общедомовые нужны! Счетчики я за свой счет ставила, по ним и плачу. Когда уже это закончится, когда уже хоть что-то ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а НЕ ПРОТИВ ЛЮДЕЙ делать начнут! Я готова платить больше коммунальные услуги, но я хочу за оплаченные деньги ПОЛУЧАТЬ эти услуги - если плачу за освещение, то чтобы не падать в подъезде в темноте, чтоб было чисто в подъезде, чтобы отопление было нормальным и вода была всегда, чтобы лифт работал и заходить в него было не страшно - вот тогда я готова платить! Куда идут деньги, которые я плачу? КУДА? У нас как в мультике про масленницу - налог за снег и воздух осталось ввести и будет управляющим компаниям счастье!!!!!!!!!!!!!!!!!

Галина
24 янв 2014 в 10:37

Мое мнение, что должны в первую очередь показать расчет на все общедомовые расходы, в той же квитанции или в дополнительном приложении, но не с потолка, а чтобы и пенсионерам и всем было понятно, что и откуда берется и как рассчитывается, в соответствии с действительностью. За расходы по причине "безалаберности" самого Энергосбыта, Водосбыта или обслуживающих компаний они и должны рассчитываться. Расчеты должны быть утверждены соответствующими компетентными органами городской или областной администрациями, а не просто сколько хочу, столько и нарисую...) Порядок должен быть... тогда всем будет хорошо...

Гость
24 янв 2014 в 10:46

Мне вообще нравится! Сначала пропагандировали установку всевозможных счетчиков, дабы четко оплачивать то, что израсходовал и не платить за "чужого дядю"! Установили (за кругленькую сумму, кстати), а теперь и по счетчикам плати и все-таки за неплательщиков тоже вам накинем... Беспредел! Вчера по челябинским новостям об этих общедомовых рассказывали, дак даже в таком формате, что контролируйте сколько у вас соседей прописано и фактически проживает и сообщайте куда-то там... Это что с соседями надо воевать?? Заставлять их прописываься или выселяться?? Мне оно надо!?

Светлана
24 янв 2014 в 10:58

По словам представителей власти жильцы сами должны решать проблемы с резиновыми квартирами, магнитами и неплательщиками.
Хотелось бы знать каким образом.
А в целом получается призыв к гражданской войне. Сосед на ссседа. Брат на брата и т.д.
Понятно, что властям нужно, что бы человек думал только о том как заработать на пожрать и коммуналку, и как отпрасится с работы , что бы ходить по инстанциям защищать свои права.
Но ведь это не бесконечно.

Гость
24 янв 2014 в 11:19

помню - снимала квартиру, под окнами дома был шикарный газон... к слову, ук работала отменно, всегда все чисто-хорошо, но! чтоб полить тот же газон - дворник выходил утречком, выносил шланг, открывал воду и поливал газоны до обеда......

Гость
24 янв 2014 в 11:26

"А мне вот интересно- а за что мы платим по графе "за обслуживание"?"
А это Вы сами определяете за какие услуги вы платите управляйке. Собираете общее собрание собственников и там решаете сколько платить. 100 рублей или 10000. Сами не смогли решить - за вас это решат в гордуме и будут применять тарифы для муниципального жилья. Это требование федерального законодательства.
Если вы заняты и у вас нет времени проводить собрание - это ваши проблемы, продавайте квартиру, покупайте домик в деревне и платите только за себя. Никто за вас ничего делать не будет, т.к. если вы еще не заметили - социализм у нас отменен (причем вами же).

24 янв 2014 в 11:29

Сначала проведите ревизию жилищного фонда.Совместно с паспористкой , участковым и представителем от жильцов дома.В нашем доме,по ул.Труда старики умерли,а проживают их внуки,правнуки и просто квартиранты, никто не зарегистрирован,а по квитанциям 0 прописанных!Даже водосчетчики некоторые поставили для отмазки,а не регистрируют.Вода у них льется рекой!Почему мы должны это оплачивать???!!!Тоже самое за газ!Если проживают,то должны быть временно зарегистрированны,а если зарегистрированны-топлатите,наравне со всеми!!!

АСЯ
24 янв 2014 в 11:47

ВСЕ общедомовые нужды заложены в тарифы и нормы потребления. Снижайте тарифы. Понуждаете производить оплату ДВАЖДЫ ??? Аппетиты на чужие деньги растут в геометрической прогрессии ?

Лариса
24 янв 2014 в 12:00

Уважаемые писатели! Потрудитесь посмотреть ссылку под статьей, где тема раскрыта подробно,... К тому же есть постановление родного правительства №354. Обратитесь в правительство со своими жалобами! Ни Юревич, ни ресурсоснабжающие организации не оспаривают его решения.

Гость
24 янв 2014 в 12:15

Мне вот интересно: за декабрь эл/энергия по квитанции уже давно оплачена, а вчера 23 января появляется платеж (посмотрел по интернет- банке) за ОДН.Данные за январь по квартирным счетчикам еще никто не подавал. Откуда это начисление? С потолка? ЛЮДИ, НАС ПРОСТО РАЗВОДЯТ, КАК ЛОХОВ!

Гость
24 янв 2014 в 13:16

УК Содружество в купе с Екатеринбургским РЭО уже в декабре выставили счёт ОДР в доме №7, ул. Молодова, кто и как определил сколько?

Гость
24 янв 2014 в 18:17

Для всех пишущих цена электронного однотарифного электросчетчика 470 руб. Далее читайте работы В.И. Ленина. Да ,плюс монтаж 2000 руб. Проводка, автомат защиты. Все про все порядка 3000 руб. Уходим от компа и вперед. На дворе капитализм.

гость
25 янв 2014 в 11:31

лишь-бы набить карманы