Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Жуткое ДТП с четырьмя погибшими под Ашой попало на видео»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ515
Гость
31 янв 2014 в 16:14

Водителя восьмёрки под суд, за смерть людей

Павел
31 янв 2014 в 16:33

ТАЗОВОДЫ как вы достали уже!!!!Это я обращаюсь к тем ,кто на пацанских тазиках ездит (приоры всякие и т д)Когда вы наконец поймете,что ваше ведро не предназначенно для таких скоростей и маневров!!!"гонщики"безголовые

Гость
31 янв 2014 в 16:31

и как обычно приз премии дарвина уходит пилоту ВАЗа. фактически спровоцировавшему аварию и смерти людей. этот уникум хоть жив остался? что происходит в головах этих "шумахеров" почему водители мощных и больших авто ездять медленно и аккуратно? фактически крадутся по дороге... а пилоты "капсул смерти" именуемые ВАЗами - устраивают гонки на выживание как в данном случае? может это люди другой расы? или вида? у них мозг другого размера? или расстояние между нейронами иное? в чем разница????? кто нибудь объясните? я - водитель могучего джипа с 230 лошадьми под капотам реально боюсь этих камикадзе... даже больше чем джамшутов на маршрутках...

Гость
31 янв 2014 в 23:14

Сам недавно ехал из Челябинска в Питер на хонде аккорд 2.4 190 л.с. и именно тазики маломощные в основном напрягали при обгоне, ни разогнаться ни затормозить нормально не могут ЗАТО ТУДА-ЖЕ 110-140 км в час. Как минимум раза 3 за всю поездку мне так-же экстренно приходилось тормозить как 14, но у меня и система распределения тормозных усилий есть и система стабилизации(про которые тазоводы слышали но думают что тазики и без систем хороши, главное опыт)по этому я и могу так быстро и уверенно двигаться, а вот тем кто лады водит я рекомендую на трассе 70-90 держать и вас обогнать легче и вам безопасно. Всё равно вы создаёте помехи на дороге как-бы вы не старались из кожи вылазить!!! Из личного опыта вождения авто, я думаю в основном вина на 14-"ну не надо так тазики разгонять"

Гость
31 янв 2014 в 16:21

была бы ABS…

Мдаа
31 янв 2014 в 16:27

Вы меня конечно извините, но судя по видео ни погода ни технические характеристики Ваза не позволяли двигаться с такой скоростью. Иномарка на спуске пошла (врать не буду, не знаю есть ли там сплошная) и ушла в свою полосу, криминала особого нет, а вот действия водителя ВАЗ большой вопрос. Сидим и встречаем Олимпиаду, вместо 4 полоски на таких участках по всей стране(((

Гость
31 янв 2014 в 16:32

Восмерик виновен только в том, что раньше времени испугался встречки и нажал на тормоз в пол. А вот водитель внедорожника виноват в том, что пошел на обгон практически перед встречкой. Сам и поплатился за это. Дай бог, что бы другие были живы. Надоели в усмерть эти бессмертные любители обгонять в лоб. Да еще зимой, когда лишние машино-руле-тормозо-движения противопоказаны. Или ночью, когда часто хрен поймешь, кто на встречке, а кто нет. И вот он красавец - в лоб тебе летит.

Доктор_Чел
31 янв 2014 в 21:34

Вопрос к специалистам по автомобилям: если-бы внедорожник не уходил от столкновения с жигулями, а ударил ВАЗ в лоб - были бы шансы выжить у людей во внедорожнике?

Гость
3 фев 2014 в 15:04

Хайландер виновен, а ваз виновен в том,что он ваз.

Гость
31 янв 2014 в 16:43

фуры не медленно ехали! зачем они их еще в такую погоду плохую обгоняли?

Гость
31 янв 2014 в 17:15

Согласен со всем, что здесь выше написано. В очередной раз из-за животного в тазике погибают люди. Видимо в голове у таких субъектов не то, что расстояние между нейронами иное, там функционирует только мозжичек, который находится в затылочной части и отвечает за движение руками и ногами и жрательный рефлекс, вся остальная взвесь напрочь атрофированна. Не даром же они носят шапки только на затылке. Жаль всех участников ДТП и их близких, кроме выше описанного.

дальнобой
31 янв 2014 в 17:23

1. Виноваты ОБЕ легковые - 100%. Нужно соблюдать скоростной режим и дистанцию, тем более на этом участке дороги и при такой погоде! (сам "ходил" здесь не раз).
2. Объясните: почему на видео до 0:11 сек. на регистраторе стоит время 11:41:22, а через секунду появляется время 12:41:40???????
3. И почему внедорожник,обгоняя "фуру" (на видео до 0:11 сек.) движется на встречу движения "четырнадцатой", а на следующем кадре он уже едет за легковой??? И тормозить он начал не сразу!!!!!(смотрите внимательно!!!). По всем законам механики и физики, даже при торможении, если внедорожник и развернуло бы, он НЕ МОГ ехать с такой скоростью в обратном направлении!!!!!!!!!!!!!!!!!
4.......похоже на монтаж.....

1 фев 2014 в 14:23

Ребята вы в своем вообще уме? водитель 14 тормозил из-за того что ему в лоб летел джип. поставьте себя на место водителя 14, вам когда в лоб летят - вы педаль в пол давите? Все беды от неуважения друг к другу и не важно на каком автомобиле вы едете. О чем думал водитель внедорожника когда выходил на обгон?Куда торопился? в такую погоду когда из-за поднятого снега не видно ничего надо быть вдвойне внимательным! Лучше за фурой ехать 60км/час, но доехать, чем вслепую выйти на обгон и подвергнуть риску себя и встречные машины...На вопрос 14 тоже обгоняла - ответ 14 закончила маневр и никому не помешала, увидев летящий в лоб болид сработал инстинкт самосохранения! Водитель 14 спасал свою жизнь инстинктивно! Хорошо сидя за компом смотреть видео и оценивать, на дороге все происходит быстро, прокрутить назад и оценить ситуацию нет возможности! Водители давайте уважать друг друга!

Гость
31 янв 2014 в 17:06

Однозначно вина таеты он видел перед тем как выйти на обгон и встречный грузовик и ВАЗ (как только таета показалась из-за грузовика ВАЗ жмет на тормоза и причем ВАЗ -то на своей полосе в этот момент и расстояние маленькое) таета должна была прекратить обгон и вернуться в свой ряд. Если бы ВАЗ не затормозил они все равно поймали бы друг-друга.

Гость
31 янв 2014 в 17:15

Согласен со всем, что здесь выше написано. В очередной раз из-за животного в тазике погибают люди. Видимо в голове у таких субъектов не то, что расстояние между нейронами иное, там функционирует только мозжичек, который находится в затылочной части и отвечает за движение руками и ногами и жрательный рефлекс, вся остальная взвесь напрочь атрофированна. Не даром же они носят шапки только на затылке. Жаль всех участников ДТП и их близких, кроме выше описанного.

31 янв 2014 в 17:22

Если бы да кабы.. Водитель ВАЗа не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с тойотой. И все! остальное сопли! И больше виноватых нет! Четыре жизни на его совести!

31 янв 2014 в 17:41

5. А вот водитель ВАЗа запаниковал - и в панике слишком сильно нажал на педаль тормоза, вот где пригодилась бы АБС.
6. Если бы обошлось без паники, то все участники разъехались бы с полными штанами кирпичиков.
7. Несколько раз был на трассе в похожей ситуации, можно сказать на месте водителя ВАЗа, когда вот так на тоненького, как на Тойоте, идут на обгон. Я не паниковал - плавно начинаешь притормаживать, чуток уходишь правее, и ждешь действий встречного авто.
Вот и складывается полная картина. Превышение скорости, не соответствующей погодным условиям и состоянию проезжей части. Невнимательность. Неоправданный риск. Спешка. Паника. Один провокатор, один паникер, 4 трупа.
На М5 при обгоне нужно быть уверенным на 200%, что спокойно его завершишь. Лучше перестраховаться.

Гость
31 янв 2014 в 18:03

http://www.youtube.com/watch?v=PKx-iDeceac#t=90 Джип спокойно успевал завершить обгон.

Гость
31 янв 2014 в 22:38

моё мнение такое те кто говорит что вина тазика купите очки и посмотри ещё раз видио его занесло по причине чего? того что начал тормозит это первое, второе почему он тормозил ? потому что увидел что *** на джипе идет ему в лоб. да они столкнулись когда джипарь был уже на своей но спровоцировал дтп не ваз а джип а если вы все такие умные говоря что наш авто пром УГ так вы оскорбляете большую часть водителей так как на нашем авто проме ездят большинство и не факт что те кто писал все на иномарках .

илья
2 фев 2014 в 19:26

а что все так джипика защищают -вина то полностью на нём он ведь угробил своих пассажиров -плевать ему было что людей везёт ,крутая ведь машина у него была

31 янв 2014 в 16:31

Водятеля 9ки и 7ки оба виноваты оба пошли на обгон хотя видно что машины едут грузовые и с регистратором и они не могут не успеть. Тем более гололед. Так и надо, а грузовик и регистраторщика жалко ни за что пострадали...

Гость
31 янв 2014 в 16:38

На 14-ке .. редкостный, конечно. Зачем в пол тормозить то на таком покрытии? Там до Тойоты еще метров 150 оставалось, не меньше, да и то "Хайлендер" спокойно успевал вернуться в свою полосу. Ну и второй фуровод вместо того, чтобы 14-ку долбить, ушел от нее в "Тойоту", и, возможно, добил тех, кто там сзади сидел.

Фото пользователя
31 янв 2014 в 16:46

Водитель ВАЗа видимо к успеху пошел, и очень резко.

Гость
31 янв 2014 в 16:55

водила на вазе все и устроил,джип нормально успевал завершить обгон.

Дед
31 янв 2014 в 17:04

АБС в этой ситуации не помогла бы. На 8 секунде видно, что у четырки включились стопари, значит начал тормозить, чтобы не столкнуться с выехавшей на встречку Тойотой. А что в лево пошел- могло быть что-то на дороге. Водитель Тойоты права не имел идти на обгон- учите ПДД- пп 11.2, 11.4.

Гость
31 янв 2014 в 17:51

Виновато внедорожник, неправильно выбрал дистанцию для обгона, четырка то маневр практически завершила, а по секундам если посмотреть то не начав тормозить она бы в тойоту лоб в лоб прилетела, либо пришлось бы расходится через свою обочину в притирку, и не факт что ее там бы тоже не крутануло. Тойота выйдя на обгон и видя восьмерку могла бы притормозить и спрятаться за фуру на своей полосе, да и фура могла левым поворотом маякнуть тойоте что там опасно для обгона. Ну это все мое мнение, не судите строго тут.

Гость
31 янв 2014 в 19:41

На Субару надо ездить,Импреза,Форестер желательно поддуваемой улитками,адское сцепление с дорогой,а снег и заносы,крутые повороты это вообще её стихия,она еще лучше рулиться.

Гость
31 янв 2014 в 20:41

прежде чем искать виновного несколько раз просмотрите видео. там чётко видно, когда 14-ка начинает перестраиватся в свою полосу появляется внедорожник. ваша реакция?

алексей
3 фев 2014 в 12:33

много спорят много соболезнуют мое мнение виноваты все. 14 совершает обгон на путепроводе участок дороги огражден металлом, превышает скорость, не справляется тормозит не двигателем уходит в занос на встречку, тойота на повороте с ограниченной видимостью превышает скорость не рассчитывает подлетное время попадает в дтп, фуры обе идут с высокой скоростью явно не зимней, не тормозят им вообще по *** люди в столкнувшихся авто они их доминают груз то интересней за него бабки платят все *** приехали.....

31 янв 2014 в 16:22

Снова эта М-5 проклятая...

Гость
31 янв 2014 в 16:38

Всё хорошо видно как водитель 14-ой начинает тормозить видимо испугавшись что не успеет разьехаться с Тойотой, после удара об ограждение он ещё и подталкнул Тойоту которая уже закончила обгон под встречную фуру. Если судить по одному видео кто виновен очевидно.

Гость
31 янв 2014 в 17:32

Почему черная фура не тормозила, как только 14 обошла его и начала тормозить и пошла в занос? Он бы успел вытормозиться до тойоты, по крайней мере удар м.б. не такой силы бы был.

31 янв 2014 в 17:41

Те, кто во всем обвиняет водителя ВАЗа, никогда по трассе, видимо, не ездили в таких условиях. Смотрите внимательно.
1. При таких погодных условиях искажается восприятие расстояний, не так как ночью, но все же.
2. Водитель ВАЗа, скорее всего превысил скорость, но грамотно исполнил обгон, заблаговременно его завершил.
3. Водитель Тойоты однозначно рисковал совершая такой обгон, на тоненького. Я бы не стал в таких условиях и при таких обстоятельствах обгонять, пока не будет 100% уверенности, что маневр я совершу спокойно.
4. Начиная обгон, водитель Тойоты не видел ВАЗ, так как тот появился чуть позже со встречной полосы, соответственно изначальные расчеты водителя Тойоты изменились, сократилось время на обгон. Тем не менее он правильно себя повел в изминившейся ситуации, не стал тормозить и паниковать.

Гость
31 янв 2014 в 17:55

Почитаешь смешно становится,особенно советчиков кто как ехал и что надо было делать.....прям пилоты формулы 1,да большинство из вас также ездите... и не известно,что с вами будет в аналогичной ситуации.

Добрый и Справедливый
31 янв 2014 в 18:15

Фуры жалко...

Гость
31 янв 2014 в 18:48

на 9й секунде ролика все и началось.зачем жать на тормоз,на такой скорости?

Гость
31 янв 2014 в 18:50

у воителя джипа судя по видео не было другого выхода ка выехать на встречку когда перед ним крутилася машина. что бы вы сделали на его месте видя такое на скользкой дороге . прежде чем осуждать вдумайтесь какой вы путь выбрали в данной ситуации чтобы избежать столкновения.

Дмитрий
31 янв 2014 в 19:06

10 секунда видео (поставьте на паузу) - Тойота вернулась в свой ряд, ваз на встречке

31 янв 2014 в 19:47

Страшно такое смотреть! Дураки на дорогах тем более в России это бич! А веди если в место восмерки была бы иномарка с абс такого можно было избежать, все наши консервные банки давно пора на свалку, из за них такие жертвы в нашей стране ну из-за дураков конечно тоже! Людей жалко гибнут по глупости, пусть земля им будет пухом! Берегите себя люди не рискуйте своими жизнями!

гостья
31 янв 2014 в 20:49

это ваша скорость всё
едите на консервах то как быстро
чюю что и на тундре спасу от вас небудет вслучае чего

Хайландер канечно же не учел что лучше ему было бодануть в лоб девятку 900 кг чем столкнутся с фурой 20000-35000 кг это он не смекнул а все оттого что скорость велика была

новички смекайте если вы на своей полосе то лучше легковика бодать а не пытаться отнего уйти и срекошетить или в столб или в фуру

водителя девятки не упрекаю всем и так понятно что он на встречке был в момент первого удара в этом ДТП

Гость
31 янв 2014 в 22:52

а если бы ваз не оттормозился успел бы внедорожнинк?

вынужденный восистемщик
1 фев 2014 в 00:24

мы тут все апостериори пытаемся выявить кто дурак, кто прав, кто виноват. А вы не пробовали думать внесистемно? вы привыкли что такова система дорожного движения и не можете даже допустить мысли что она могла бы быть иной - и это не фантастика. все реализуемо - но не в этой стране, не в этой модели мира общества потребителей. бейтесь - мы еще вам железяк настряпаем - у нас их теперь коленки роботизированные делают.
доживу ли я до того момента когда поменяется система...
"девушка, соедините меня с Москвой, заказываю переговоры на 18-00. кого уведомить? - тетю Галю. говорить будет племянник ее. из будущего. о чем, о том что не надувные фронтальные подушечки надо делать, а автоматизацию управления движением. "
ну почему у нас автоматы только презервативы могут выдавать и кредиты?

Гость
1 фев 2014 в 14:58

Уже писали где то, но я повторю - зимой надо передвигаться на повышенных оборотах двигателя, так при нештатной ситуации можно будет просто убрать ногу с газа и авто само будет тормозить двигателем, без всяких юзов и заносов. Тормозами на высокой скорости пользоваться только если авто движется прямо - на входе и выходе в поворот опасно, равно как и при перестроении.

пс. ТОРОПИТЕСЬ НЕСПЕША

Гость
1 фев 2014 в 15:18

водитель джипа провокатор,если-бы вместо ВАЗа ехал такой-же водила в джипе успел-бы он?

Гость
1 фев 2014 в 15:41

На седьмой секунде нажав стоп-кадр, видно как тойота выныривая из-за фуры и видя перед собой машины не уходит обратно за фуру , а начинает смертельный обгон - считаю вина полностью его. Так идут на обгон только летом и на хороших тачках.

Девушка
2 фев 2014 в 17:29

Пересмотрела не один раз видео...ужасно,соболезную.Виноват джип в первую очередь,из за его действий водитель 14 нажал на тормоз,некоторые тут говоря надо было не давить...а где вероятность того что они бы лоб в лоб не ударились?!мы сами вчера ехали по трассе...по своей полосе,не обгоняя не кого,так на встречке одному уроду видимо мало места,что нам пришлось прижиматься к обочине,а там снегом все задуло,могли бы так же попасть в аварию..а потом такие комментаторы писали бы что мы виноваты что пытались уйти от аварии

Гость
2 фев 2014 в 22:26

Джип успевал в свою полосу...Если бы водитель четырки не вдарил в тормоза, испугавшись, все бы обошлось. Но винить его в этом нельзя - элементарная реакция. А вот то, что джип пошел на обгон при правом повороте дороге, да, еще и при такой видимости - это было опасно и опрометчиво...не сработало водительское чувство самосохранения...

Гость
3 фев 2014 в 09:21

НЕ разъехались бы они нифига, Не успела бы тайота. Это видно по видео и никто отрицать не будет......

Роман
3 фев 2014 в 10:11

Водитель на 2108 не справился в управлением. Кто на гололёде резко нажимает на тормоз? Это 100% машины "сорвёт" в занос! Если бы не его торможение резкое, они просто бы разъехались и всё. В такой ситуации не тормозить нужно было, а принимать правее к обочине. Лично не раз попадал в подобные ситуации. Водителю 2108 не хватило опыта оценить ситуацию и вот результат!

Гость
3 фев 2014 в 19:34

Товарищи автомобилисты, если вы профессионалы. Я 39 лет за рулем, имею все категории, работал на межгороде, а также на служебных ТАЗиках, когда еще иномарок и в помине не было - эти горы я знаю как свои 5 пальцев. После Сима дорога очень сложная и нужно рассчитывать только на возможности своего авто и опыт вождения, поэтому, посмотрев видео, я считаю, что водитель Хайлендера ни в чем не виноват. Он знал, что он успеет обогнать и перестроиться в свой ряд. 14-той нужно было было оставаться в своем ряду, тогда аварии можно было избежать. Сейчас я сам водитель внедорожника и мой опыт вождения позволяет мне в долю секунды рассчитать согласно погодных условий скорость встречного автомобиля (фура или Тазик или мощная иномарка) и избежать столкновения. Соболезнования погибшей семье с Тойоты. Считаю, что водитель ВАЗа виноват в ДТП. Пусть учит правила ПДД и набирается опыта .

Гость
3 фев 2014 в 21:09

джип уже был в своем ряду,вазу просто не нужно было ни чего делать, а катиться дальше.разъезжались спокойно.

Гость
4 фев 2014 в 13:12

В момент столкновения 14 ка на встречке!вина за 4 жизни на нем.

Гость
5 фев 2014 в 07:56

водитель тойоты если и нарушил правила - обгонял в зоне действия знака обгон запрещен, то неон создал аварийную ситуацию. Он вернулся на свою полосу до момента ДТП. А вот водитель ВАЗ вроде успел сделать обгон до знака но оказался на встречной полосе так как не справился с управлением после завершения маневра. Он и виноват, так как создал аварийную ситуацию на ровном месте. Надо было просто отпустить педаль газа и держаться правее, но паника заставила его тормозить, а на такой дороге и такой машине вероятность заноса почти 100%. На видео видно что машины спокойно бы разъехались, времени было вполне достаточно для разъезда. Паника за рулем - плохой советчик. В данном случае это стоило жизни четверым. Соболезную родным и близким погибших.

31 янв 2014 в 16:19

Люди вы что творите, куда торопитесь.((((((((((((((((((((((((((((

Гость
31 янв 2014 в 16:56

Ехали по М-5 в Уфу и обратно в первой половине января, снега было не много, а фур по обочинам валялось не менее десятка. Это говорит о том, что дорога совсем узкая для такого грузооборота. Посмотрим: может быть Дубровский выпросит у центральных властей денег на устройство трассы чтобы избежать ненужных жертв. Давно пора.

сосед
31 янв 2014 в 16:56

по мне, оба виноваты

Дед Мазай
31 янв 2014 в 17:00

Нет, не думаю, что разъехались бы. Водиле 14 повелзло - так он хоть жив остался. В противном случае в лоб ему этот Хай бы прилетел с вероятностью 99%, скорость-то приличная у него была. И тогда шансов выжить ни у кого не было бы - оба под фурой бы оказались.

Гость
31 янв 2014 в 17:02

а разве виноват водитель четырки!?

Гость
31 янв 2014 в 17:16

Водила 14 глупо поступил.Зачем необдуманный маневр совершать,да ещё и тормозить на спуске.На Тойоте явно бы успел завершить манёвр,лошадей бы хватило для этого.

Адольф
31 янв 2014 в 17:33

Да не субару...Субару бы точно увернулась.

Мишка
31 янв 2014 в 17:39

Тойота виновата!!!! На видео отчетливо видно!!! Водитель отечественной машины перестроился на полосу свою, и в этом монет выехала тойота на обгон!!!

Н.Н
31 янв 2014 в 18:31

Как люди любят думать,что вот именно они знают,как правильно нужно делать и никогда бы в такой ситуации не оказались и тд и тп...хорошо рассуждать,когда ты сидишь в тепле перед компьютером и пишешь камменты (осуждающие или не очень-это уже у кого как фантазии хватит).совсем другой вопрос-а что и как вы будете делать,если у вас секунды на то,чтобы среагировать?а вы,к примеру,не выспались,устали,приняли накануне немного алкоголя,поругались с кем-нибудь...?иными словами,никто из нас не может рассуждать на тему "а как поступил бы я,богоподобный и идеальный?" пока он не окажется в этой ситуации и не переживет ее (ну или не сможет пережить). Это стресс,к которому ваш организм потенциально не очень то и готов-а при этом еще необходимо думать,соображать и предвидеть.секунды за 1,5-2.

31 янв 2014 в 18:42

Где полную версию посмотреть?

Гость
31 янв 2014 в 18:41

Скорость.Риск обоих, и паника Ваза,поэтому его замотало и выкинуло на встречку.

31 янв 2014 в 19:24

Посмотрел полную версию,виноват ВАЗ однозначно,выехал при заносе на встречку,полноприводник уже был на своей полосе.Погибли люди из за того что пытались уйти от столкновения,если бы он попросту бил девятку то трупы были в девятке,как раз кто сбоку сидел.

Гость
31 янв 2014 в 19:34

Очень страшно, вот так едешь себе спокойно, и на тебе. Очень жаль, когда гибнут те, кто не причем. Часто езжу по этой трассе, и скажу вам безголовые не только на ВАЗах ездят. Иной раз и большегрузы такое вытворяют, кровь стынет. А вы умники сами-то с тазиков и пацаномобилей давно послазили???

Гость
31 янв 2014 в 20:05

Как раз такой случай, когда не важно сколько ты имеешь под капотом лошадей, а важно сколько извилин у тебя в мозгу

Гость
31 янв 2014 в 20:13

Зачем тормозил-то так не умело ,ведь разьехались бы !

Гость
31 янв 2014 в 20:45

Тойота зря полезла на встречку после завершения манёвра, надо было бить в вазовца, тогда во-первых он не нарушил бы правила, а во-вторых остался бы наверняка жив.

Гость
31 янв 2014 в 23:04

я тут почитал ваши коменты,одни ассы,прям все на крутых тачках,а вспомните свой перый авто,полюбому автоваз.сидите тут в теплом местечке обсуждаете кто прав кто виноват.ситуации разные бывают и вы не судьи чтоб судить.и тут дело не в авто,а в том кому дано рулить а кому нет.погибшим земля пухом.

Артем
31 янв 2014 в 23:36

Земля пухом погибшим. Прочитал много коментов, много раз посмотрел запись (20-30) , представил свои действия с той и другой стороны. Обвинять не кого не хочу, один не рассчитал другой пытался избежать (и смог) . Выводы: не надейтесь на железо, думайте о тех кто рядом, уважайте других участников движения! Я сам за 13 лет стажа ездил на многом: отечественных тазах и зубилах, бюджетных иномарках, дорогих паркетах НО я всегда осознаю что в нутри любой железяки живой человек как и я. Соблюдая ПДД 80% жертв можно избежать, как и в этом случае. Берегите себя и близких

31 янв 2014 в 23:41

Легковушки сошлись бы по любому! Тут ошибки всех участников ДТП! 1. Ваз обогнал фуру нормально, но при виде опасного маневра Toyota, слишком резко тормознул. 2. ВОДИТЕЛИ фур видя что легковушки "чудят"тоже могли зарание тормозить начать, да и гнали они хорошо. (много раз по трассе езжу, фуры гоняют и по 120км/ч)

auslander
1 фев 2014 в 07:10

Говоря о виновности водителей нужно понимать о причинно следственных связях, приведших к данной аварии. Именно их и будут рассматривать в суде, а не эмоции. Вопрос - что должен сделать водитель в аварийной ситуации? Ответ - экстренно остановиться, принять все меры к избежание аварии или минимизации её последствий. Причиной соударения Тойоты и Ваза является следствие аварийного торможения водителя Ваза по причине нахождения Тойоты на встречной полосе вследствие принятого решения водителем Тойоты идти на обгон, не убедившись в его безопасности. Мог ли водитель Ваза избежать столкновения? Маловероятно, это было выше его физических возможностей. Мог ли избежать столкновения водитель Тойоты если бы применил торможение? Возможно смог бы спрятаться за фуру. Фары тормозили, и села даже изъять Ваз, видно что тойота проходила "впритирочку"

1 фев 2014 в 12:53

Виноват водитель Тойоты, т.к. расстояния для завершения безопасного обгона не было, водитель 2114 (и это хорошо видно на видео) завершив обгон находился на своей полосе, но испугавшись обгоняющую Тойоту на встречной полосе нажал на тормоз и автомобиль 2114 ( в силу технического несовершенства) пошёл в "юз".
К сожалению в основном закономерность такова: как только человек покупает дорогой Джип (внедорожник) у него появляется чувство вседозволенности и презрения к другим участникам дорожного движения и к ПДД в частности.

1 фев 2014 в 15:37

очевидна неопытность водителя 14-ой. торопился и успел.

Гость
1 фев 2014 в 15:41

Видать резина подвела на Вазе,вот и потерял управление.

Лидер на трассе
1 фев 2014 в 15:55

Если бы 9ка не нажала на тормоз и даже дала бы газу то джип все равно бы успел завершить обгон, у него за 200л.с под капотом ,и все бы успели и были живы! таких случаев тьма,На трассе на обгонах нет правил -есть мастерство и опыт! Правила есть за бугром где нас не ждут где солнце и вечные четыре полосы!

Гость
1 фев 2014 в 16:43

печально, но фура, которую обошла 14, даже ни на миллиметр не притормозила, как шла так и шла

Вячеслав 28 лет за рулём.
1 фев 2014 в 17:52

Шипы ,скорость. Если есть шипы не занесёт на встречную . Если конечно скорость не взлётная. Совесть ещё должна быть. Грузовик 50 см в вправо и могли бы жить... Может ошибаюсь ? Но грузовику никто ,ничего бы не вернул ,даже бы не остановились.. Факт. Вот и удар.

1 фев 2014 в 21:55

Тайота Хайлингер это обычная легковая машина. Правда внушительных размеров. Внедорожник из неё, как и самолёт.

Алена
2 фев 2014 в 00:47

Прочитав много комментариев и пересмотрев это ужасное видео много раз, соглашусь с теми, кто считает, что 14-ой тормозить не надо было. Если бы 14-ая не тормозила-разошлись бы. Испугались.. сильно испугались, но разошлись бы. А мы бы писали коменты типа:"Родились в рубашках).Но... увы... соболезную родственникам погибших. А водителю 14-ой еще жить с этим как-то дальше придется.

2 фев 2014 в 10:16

Соболезнования родным погибших.
В данной конкретной ситуации виноват водитель 14-ки - после неудачного оттормаживания ушедший в занос, в результате убивший людей в Тойоте. Причина, к сожалению, банальна - отсутствие опыта, ума, но при этом безграничная вера в свои возможности.
С другой стороны - не стань водитель тойоты выполнять столь сомнительный манёвр, глядишь ничего и не было бы. Поэтому, прежде чем выполнять спорные манёвры, помните - ситуация на дороге полностью зависит не только от нас, ещё как минимум на половину она зависит от ... во встречном автомобиле.

2 фев 2014 в 16:49

ппросмотрев видео, прочитав уже кучу статей про М-5, и вспомнив миссию гос.деятелей- службу народу( и умному народу и простому и "не очень умным гонщикам) короче говоря проблема в безопасности самой м-5 и в частности опасных горных участках данной дороги.....ну господа чиновники кто повысит свой рейтинг в глазах обычных смертных- кто возьмется и сделает двухполосную м 5 с безопасными карманами, разделительной и т.п.???? КТО???? до этого я понял никому не приходило на ум делать дорогу более безопаснее????, что вертолет за ...-сотмиллионов руб, охрана, новогодний корпоратив в 19 лимонов ....лучше бы деньги туда и направили....только за два месяца сколько погибших на данной трассе.....так кому господа служители народа нужен повышенный рейтинг? кто возьмется сделать "М5-Самая безопасная дорога в России"!!! кто реализует целенаправленую трату бюджета и налогов?!))

2 фев 2014 в 18:55

От Мисяша до Уфы -это где то 350 км, альтернативы этой дороги нет так что надо строить дорогу, иначе так и будет продолжаться

илья
2 фев 2014 в 19:38

не регион дорогу уродует смертями а водители своим пренебрежением -потому думают проскочат авось пронесёт -дык нет не проносит,люди гибнут -потому здоровья вам всегда неуспевающие

В защиту водителя ВАЗа
2 фев 2014 в 19:45

Кто-нибудь заметил знак на 9 секунде? Крутой поворот и обгон запрещён!
Водитель ВАЗа успел завершить свой манёвр, а вот водитель джипа на повороте выехал на встречку под знак! (такой же знак 100% должен стоять в попутном направлении джипу) тем самым спровоцировал ДТП.

3 фев 2014 в 09:24

Ехать за фурой - когда из пол неё летит снег и ничего не видно, а рядом по встречке проезжают виляющие фуры - кошмар... А обгонять - ещё хуже... Нельзя ездить по такой дороге. Несколько раз проезжал
этот участок и в дождь и в снегопад, вцепившись двумя руками за руль... Жуть - каким-то чудом жив остался. Делать дорогу нужно - убирать встречку ведь возле Челябинска сделали и возле Уфы сделали, а соеденить денег нет - не правда - ведь на олимпиаду есть, а на дорогу нет!?
Соболезнования родственникам и друзьям погибших. А как водителю 14 и фур жить теперь с этим...

Гость
3 фев 2014 в 12:17

водитель тойоты мог бы и избежать дтп будь он ненастолько самоуверенным!

гость
3 фев 2014 в 13:27

14-я не справилась с управлением и всё...

Гость
3 фев 2014 в 20:18

Верится с трудом, что у вас 39 лет стажа. Водитель на трассе должен предугадывать все возможные последствия, а не рассчитывать в долю секунды, и уж тем более на зимней дороге. Как вы думаете, стал бы водитель 14-ой тормозить, если бы не увидел БЧД на его полосе движения?

174rus
3 фев 2014 в 20:30

На чепырке вообще ***!!!!!!!!!!!! Меня просто добивают такие отчаянные гонщики которые по жизни куда то спешат !!!! Не думая не о своей жизни и не о чужой !!!!

BMW e 30
4 фев 2014 в 03:24

А может он водитель ВАЗа или встречной легковушки день назад так же коментировали,мол несутся,ничего не видят.Не судите итд .......Никто не застрахован,пообсуждать кого либо хлебом не корми.Сидят тут все правильные млин.

Гость
5 фев 2014 в 10:54

Посмотрите внимательно видео начиная с 7 секунды... Торможение длилось 1 секунда, после того как его потащило стоп сигналы погасли, значит скорость он погасил, но незначительно, а если абстрагироваться от дальнейшего сюжета только с 14 моделью и мысленно продолжить видежение с данной скоростью по прямой, то можно видеть, что разъехались бы. Пусть не в 10 - 15 метрах, но в паре метрах бы точно.... Прокрутите виде в повторе раз 20-30 с 7 секунды, мысленно продолжая движение прямо и вы чётко это увидите, да же с такого ракурс, пока видео не переключили на другую фуру..

31 янв 2014 в 16:20

Трасса узкая,погода нулевая,зачем понтоваться не понятно.Винить некого,как не самих себя.

Гость
31 янв 2014 в 16:38

Оба виноваты, и четырка и тойота, если бы четырка ушла в право, может и разъехались бы, хотя наверное нет, обочина в снегу. так же развернуло бы а может и проскочили бы. только вот БЫ мешает. Но тут четырка все замутила, за паниковал водила. Погибшим земля пусть будет пухом. Соболезную.

Гость
31 янв 2014 в 16:41

Как жалко людей(((

Гость
31 янв 2014 в 16:57

видно что виноват водитель тойоты,если бы не пошел он на обгон,то бы и не пришлось экстренно тормозить водителю ВаАЗа,которого при торможении понесло в занос,спешил видимо на то свет!

Гость
31 янв 2014 в 16:55

Из за одного .... страдают нормальные люди

Гость
31 янв 2014 в 17:01

однозначно виноваты дорожники и сам водитель тойоты который пошёл на обгон,в лоб встречному вазу.

Гость
31 янв 2014 в 17:00

Водитель ВАЗа все сделал по правилам, применил экстренное торможение чтобы избежать столкновение с таетой , если бы он не затормозил то они бы лоб в лоб стукнулись.
Еще раз убеждаюсь что боковые ограждения на дороге. это только вред.