RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский избирком вновь не дал оппозиции провести прямые выборы мэра

Челябинский избирком вновь не дал оппозиции провести прямые выборы мэра

Челябинская избирательная комиссия повторно отказала в регистрации инициативной группы, выступающей за проведение прямых выборов мэра. Это решение будет обжаловано в судебных инстанциях, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru один из членов инициативной группы, правозащитник Алексей Табалов.

В избирком поступили документы о проведении референдума за возвращение прямых выборов мэра. Активисты предлагали вынести на всеобщее голосование два вопроса: должен ли глава Челябинска избираться на муниципальных выборах и следует ли его назначать на пост руководителя администрации города.

В начале января избирком Челябинска отказал инициативной группе в регистрации заявления о проведении референдума в связи с тем, что в документах не были указаны дата и место рождения уполномоченных лиц. Второе нарушение касалось неверно сформулированного вопроса, который предлагался для выноса на всеобщее голосование.

По словам Алексея Табалова, основание в отказе была связано с тем, что выносимые на референдум вопросы касались изменения структуры органов местного самоуправления,и не могли быть предметом всеобщего обсуждения. В инициативной группе считают, что федеральный закон подразумевает такую трактовку, но в региональном законе этот случай не прописан.

«Возможность участия населения в вопросах местного самоуправления – одно их главных прав, прописанное в Конституции РФ. Мы полагаем, что нас этого права лишили. Было два пути проведения референдума – через избирком или суды. Теперь предстоит идти по второму пути».

Инициативная группа в скором времени намерена обратиться в местный суд, чтобы оспорить решение избиркома. В случае отклонения иска дело будет рассмотрено уже в Конституционном суде. Алексей Табалов не исключил вероятность того, что жалоба в КС будет составлена коллективно, вместе с представителями других регионов, в которых вопрос о проведении референдума тормозился на уровне избиркома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления