Город Челябинский конькобежец Игорь Боголюбский дебютировал на Олимпиаде

Челябинский конькобежец Игорь Боголюбский дебютировал на Олимпиаде

Челябинский конькобежец Игорь Боголюбский сегодня, 12 февраля, впервые в своей спортивной карьере принял участие в XXII Зимних Олимпийских играх. В стенах сочинской «Адлер-Арены» представитель Южного Урала преодолел дистанцию 1000 метров за 1:12.85 и занял итоговое 39-е место.

Лучший результат И. Боголюбского на 1000 м – 1:09.65. Игры в Сочи – первая Олимпиада в карьере 28-летнего спортсмена.

Олимпийским чемпионом на «тысяче» стал голландец Штефан Гротхаус с результатом 1:08.39. Серебро завоевал Денни Моррисон из Канады – 1:08.43, сместив на третье место Михела Мюлдера (1:08.74) из Нидерландов, выигравшего ранее в Сочи золото на дистанции 500 метров.

Всего за награды на дистанции 1000 метров боролись 40 сильнейших представителей конькобежного спорта из 18 стран. Россию представляли четыре спортсмена. Лучший результат из представителей национальной команды показал Денис Юсков – 1:09.81 (17-е место). Алексей Есин (1:09.93) и Дмитрий Лобков (1:10.65) заняли соответственно 18-ю и 27-ю строчки турнирной таблицы.

Напомним, Игорь Боголюбский вошел в олимпийский состав сборной России после выступления на чемпионате Европы в норвежском Хамаре.

С графиком выступления южноуральцев в Сочи можно ознакомиться здесь.

И. Боголюбский родился в Челябинске 27 мая 1985 г. Конькобежным спортом начал заниматься в СДЮСШОР им. Скобликовой под руководством Галины Шпак. Сегодня его личным тренером является Александр Шпак. Спортивные достижения Боголюбского: бронза ЧР (2009 – 500 метров, 2013 – спринтерское многоборье), победы на этапах Кубка страны.