RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Коммунальщиков оштрафовали за не вовремя установленные приборы учета

Гость
26 февраля 2014, 09:52
Для примера. В доме ТСЖ, стоит общедомовой теплосчетчик, который не считает отдельно ГВС и отопление, только общую тепловую энергию. Отопление октябрь 2013г - 10 рублей с кв.м, ноябрь - 15 рубл. , декабрь - 17 рубл. январь - 24 рубл., февраль- 27 рубл. Дальше опять пойдет в уменьшение. По нармотиву: из квитанции ЧКТС 934,43 * 0,0366 =34 рубля 20 копеек с октября по апрель (+ май поменьше). Общедомовая электроэнергия 2789 Вт за февраль. На квартиру 40 копеек с кв.м . Потребление 4 светильника у подъезда, 44 лампочки на этажах, 4 пассажирских лифта, насосы 6 штук (разные). Вода- общедомовых расходов почти нет. Готов ответить на вопросы, в почту.
Гость
26 февраля 2014, 10:10
TSJ@74.ru
Гость
26 февраля 2014, 10:24
"В доме ТСЖ, стоит общедомовой теплосчетчик, который не считает отдельно ГВС и отопление, только общую тепловую энергию." Это фигня на постном масле. Каждый ресурс должен учитываться отдельно. В Вашем случае тогда платы за ГВС (подогрев) быть не должно вовсе, а летом вместо "ГВС" будете платить как за "отопление". Если тепловики согласились Вам так начислять - считайте, что повезло. В Вашей ситуации они вообще вправе выставлять плату по нормативу, т.к. невозможно определить сколько тепловой энергии ушло на отопление и сколько на подогрев.
Гость
26 февраля 2014, 10:47
Гость
26 февраля 2014, 10:47
"В доме ТСЖ, стоит общедомовой теплосчетчик, который не считает отдельно ГВС и отопление, только общую тепловую энергию." Это фигня на постном масле. Каждый ресурс должен учитываться отдельно. В Вашем случае тогда платы за ГВС (подогрев) быть не должно вовсе, а летом вместо "ГВС" будете платить как за "отопление". Если тепловики согласились Вам так начислять - считайте, что повезло. В Вашей ситуации они вообще вправе выставлять плату по нормативу, т.к. невозможно определить сколько тепловой энергии ушло на отопление и сколько на подогрев.
"Это фигня на постном масле". Ну для Вас да! Фигня на постном масле. Для нашего ТСЖ реальность, на протяжении несколько лет. Выше есть комментарий как можно всё посчитать. (если Вы только не из ЧКТС). Летом в квитанциях ГВС, а не отопление. Расскажите мне еще, чего я не знаю :)
Гость
26 февраля 2014, 06:24
вообще ничего не могу понять, это если бы я была бизнесменом и платила риски других бизнесменов. А если в период засолки кто то солит а кто - то нет и вылили товарищи у кого по нормативу воды то в десять раз больше. или у кого то приехала гостить семья из 10 человек, а я значит должна готова к тому что такие ситуации у кого то возникнут и я буду платить?????? что за дурацкий закон? кто его мог принять?
Гость
26 февраля 2014, 08:29
Органы власти, которые как бы выбраны нами.
Гость
26 февраля 2014, 09:16
Подождите, летом еще будете за капремонт соседних домов платить. Всё нормально, всё по плану.
Гость
26 февраля 2014, 09:56
Гость
26 февраля 2014, 09:56
Подождите, летом еще будете за капремонт соседних домов платить. Всё нормально, всё по плану.
Кто в ТСЖ тот не будет за соседние дома платить, только за свой!
Гость
25 февраля 2014, 16:41
Я знаю одного человека, который за воду совсем не платит, так как в квартире, которая ему принадлежит никто не прописан, так как у нас норматив берется по людям, а не по площади, а он прописан в другом месте, где счетчики(но там очень маленькое потребление), хотя живет и пользуется полностью тут. Его потребление будут оплачивать честные плательщики и пенсионеры. Куда можно накапать на него???? И второй момент, многие пользуются магнитом, разница в показаниях тоже ложится на добросовестных плательщиков, как с этим бороться??? Которые квартиры сдают, там тоже, скорее всего ни кто не прописан, а народу там бывает не мало, все же они пользуются “благами цивилизации” но платить за это будут опять добросовестные плательщики и пенсионеры.
Гость
25 февраля 2014, 18:22
Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. пункт 56 (1): "В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией". "Накапайте" в управляющую компанию! Всем рекомендую почитать это Постановление и еще Постановление Правительства № 344 от 16.04.2013 г., чтобы повышающий коэффициент к нормативам потребления коммунальной услуги с 1 января 2015 года (в случае отсутствия индивидуального, общедомового прибора учета) не стал для вас неожиданностью!
Гость
25 февраля 2014, 21:54
Гость
25 февраля 2014, 21:54
Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. пункт 56 (1): "В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией". "Накапайте" в управляющую компанию! Всем рекомендую почитать это Постановление и еще Постановление Правительства № 344 от 16.04.2013 г., чтобы повышающий коэффициент к нормативам потребления коммунальной услуги с 1 января 2015 года (в случае отсутствия индивидуального, общедомового прибора учета) не стал для вас неожиданностью!
Как же почитают!!!!все шито крыто---сами в доме в сДОЛГОДЕРЕВЕНСКОМ Сосновского р-на ходим по всем инстанциям--управляющая компания "Стройгарант" ни в чем не заинтересована,участковый ГаитовР.- 3 месяца выносил административное нарушение по жильцам дома которые живут пользуются горячей водой и не платят а мы пенсионеры за них оплачиваем и устанавливали общедомовой счетчик эти жильцы не заплатили и второй год живут за счет соседей -пенсионеры все вытерпят но так и и по этим жильцам ничего не решено--ст участковый Земсков так и сказал никак нет нарушения--вот и живи спокойно и плати за соседа....и никто не хотит читать 344з от 16 апреля 2013г!!!!что жильцы соседи вправе сдать соседа который живет без индивидуальных счетчиков потребления воды!!!!!
Гость
26 февраля 2014, 08:45
Гость
26 февраля 2014, 08:45
Как же почитают!!!!все шито крыто---сами в доме в сДОЛГОДЕРЕВЕНСКОМ Сосновского р-на ходим по всем инстанциям--управляющая компания "Стройгарант" ни в чем не заинтересована,участковый ГаитовР.- 3 месяца выносил административное нарушение по жильцам дома которые живут пользуются горячей водой и не платят а мы пенсионеры за них оплачиваем и устанавливали общедомовой счетчик эти жильцы не заплатили и второй год живут за счет соседей -пенсионеры все вытерпят но так и и по этим жильцам ничего не решено--ст участковый Земсков так и сказал никак нет нарушения--вот и живи спокойно и плати за соседа....и никто не хотит читать 344з от 16 апреля 2013г!!!!что жильцы соседи вправе сдать соседа который живет без индивидуальных счетчиков потребления воды!!!!!
Пишите на сайт в прокуратуру- сразу все найдут. У меня такая же ситуация была...
Гость
25 февраля 2014, 20:28
реально стали обдирать. кто мне пояснит: каждый месяц снимают показания счетчика инженер жэка. 1) он один снимает или акт с комиссией это нужно делать? 2) вот собрали за месяц все показания счетчиков с дома + по нормативу где нет счетчиков по жильцам. Не сходится кубы воды. Недостача. Со всех сдирают каким образом делят? по кв. метрам квартир? 3) а если меня просто дома нет я в отпуск уехала и кто-то за меня заплатил, то потом когда я приеду заплачу свои долги они раскидают тем кто за меня заплатил или в карман себе положат?
Гость
25 февраля 2014, 23:00
От общедомового счетчика отнимают показания всех квартирных счетчиков и по нормативу там где прописаны но нет счетчиков.Разницу умножают на стоимость 1 куба воды и делят на общую площадь всех квартир дома.Получают стоимость на 1кв.м площади.Эту стоимость умножают на площадь вашей квартиры.Но в домах часто есть нулевые квартиры где никто не прописан.Поэтому на них не начисляется расход воды вообще никакой.А проживать могут куча народа. Поскольку в законе о энергосбережении речь идет о отнесении общедомовых расходов воды на жильцов, то выход из этого я видел бы в следующем.Старшим по дому совместно с управляющей компанией проводится проверка общедомовых сетей водоснабжения и составляется акт об отсутствии утечек водыи помывок подъездов. Следовательно общедомовых расходов нет и платить выходит не за что.Со всеми небалансами пусть разбираются те кому это нужно. Платить за не полученный объем воды нет необходимости.
Гость
26 февраля 2014, 09:11
1) В УК должен вестись журнал учета. Никаких "актов комиссий" не предусмотрено. Хотите - присутствуйте при снятии показаний сами, это ваш дом. 2) Сршенно верно. Вы всем домом воды выпили больше, чем за нее заплатили. Ответственность на всех вас, сами и разбирайтесь кто куда чего слил. 3) При "отрицательном балансе" также должен быть сделан перерасчет в минус. Но на следующий месяц не переносится.
Гость
26 февраля 2014, 09:13
Гость
26 февраля 2014, 09:13
От общедомового счетчика отнимают показания всех квартирных счетчиков и по нормативу там где прописаны но нет счетчиков.Разницу умножают на стоимость 1 куба воды и делят на общую площадь всех квартир дома.Получают стоимость на 1кв.м площади.Эту стоимость умножают на площадь вашей квартиры.Но в домах часто есть нулевые квартиры где никто не прописан.Поэтому на них не начисляется расход воды вообще никакой.А проживать могут куча народа. Поскольку в законе о энергосбережении речь идет о отнесении общедомовых расходов воды на жильцов, то выход из этого я видел бы в следующем.Старшим по дому совместно с управляющей компанией проводится проверка общедомовых сетей водоснабжения и составляется акт об отсутствии утечек водыи помывок подъездов. Следовательно общедомовых расходов нет и платить выходит не за что.Со всеми небалансами пусть разбираются те кому это нужно. Платить за не полученный объем воды нет необходимости.
Вы, Леонид Андреевич, не совсем правы на счет: "со всеми небалансами пусть разбираются те кому это нужно. Платить за не полученный объем воды нет необходимости." Разбираться придется собственникам МКД. а факт "неполученного" объема воды им если что и доказывать придется.
Гость
25 февраля 2014, 16:30
Вот и ответ по общедомовым нуждам, надеюсь у всех вопросы отпали, кому нужны приборы.....
Гость
25 февраля 2014, 19:16
Как в Еманжелинске в челябинске не получится, Такое возможно только при наличии Управляющей компании или ТСЖ. а в Челябинске под руководством городской администрации составляли липовые протоколы управляющие компании и переводили всех жильцов на непосредственный способ управления.
25 февраля 2014, 19:59
Гость
25 февраля 2014, 19:59
Как в Еманжелинске в челябинске не получится, Такое возможно только при наличии Управляющей компании или ТСЖ. а в Челябинске под руководством городской администрации составляли липовые протоколы управляющие компании и переводили всех жильцов на непосредственный способ управления.
Точно, в нашем доме такая же ситуация, причем этот протокол составлен таким образом, что все последующие собрания будут недействительны(чувствуется рука опытных юристов), уже всем писали, но в ответ только отписки. Что у нас за власть такая, практически открытое воровство поощряется.
Гость
25 февраля 2014, 17:11
"а жители 137 многоквартирных домов только за январь сэкономили свыше 77 миллионов рублей. " - как это они сэкономили, если все платить стали только больше с этими общими счетчиками?? Чего то я не въехал)
Гость
25 февраля 2014, 19:09
Да, жители на самом деле сэкономили. Только не тогда, когда поставили общедомовые приборы, а тогда, когда поставили приборы в квартирах. Получилось, что власть наступила на свои же грабли. Сначала заставили поставить счетчики в квартирах (на чем очень хорошо нагрелись все приближенные к производителям этих приборов), а потом поняли, что водоснабжающие организации оказались в прогаре. Для компенсации этих потерь и была придумана схема общедомового учета. Это же просто гениальная идея! Глядя на свои счетчики народ знает, за что и сколько, а кто допустит этот самый народ к общедомовым приборам? Сколько скажут, столько и заплатим.
Гость
25 февраля 2014, 21:12
Гость
25 февраля 2014, 21:12
Да, жители на самом деле сэкономили. Только не тогда, когда поставили общедомовые приборы, а тогда, когда поставили приборы в квартирах. Получилось, что власть наступила на свои же грабли. Сначала заставили поставить счетчики в квартирах (на чем очень хорошо нагрелись все приближенные к производителям этих приборов), а потом поняли, что водоснабжающие организации оказались в прогаре. Для компенсации этих потерь и была придумана схема общедомового учета. Это же просто гениальная идея! Глядя на свои счетчики народ знает, за что и сколько, а кто допустит этот самый народ к общедомовым приборам? Сколько скажут, столько и заплатим.
Создавайте Совет многоквартирного дома и будете иметь право смотреть везде.
25 февраля 2014, 20:08
Кто-нибудь знает, приборы учета после окончания сроков поверки, нужно менять на новые или эти приборы можно поверять и дальше эксплуатировать?
Гость
25 февраля 2014, 21:37
за поверку плюс искать кому на поверку--у самой так и произошло-плюнула и купила новые счетчики-на горячую воду через 4 года.а на холодную через 6лет только вот за бломбирование недолжны второй раз мы платить а водоконал и упркомпания рады с людей которые не знают драть деньги!!!!
Гость
25 февраля 2014, 22:31
Можно поверять и эксплуатировать дальше.Но это не совсем удобно.Необходимо снять прибор и отвезти его в мастерскую на поверку.Сколько его будут поверять? Ну не менее думаю недели а может и поболее.На это время вам необходимо установить соединительный патрубок на месте счетчика,т.к. вода-то нужна будет.Затем вам необходимо будет ехать вторично за счетчиком чтобы забрать его.Стоимость самой поверки близка к стоимости нового счетчика.Проще купить новый.Он и служить будет дольше а старый он и есть старый.
Гость
25 февраля 2014, 22:43
Интересно,а если в квартире никто не прописан,так как старые собственники умерли,а в проживают незарегистрированные внуки с семьями и другие члены семьи.По квитанциям одни 000!!!,не платят за воду и газ.Значит и общедомовые расходы будут оплачивать соседи.Только в нашем подъезде таковых несколько семей!!!
Гость
25 февраля 2014, 23:16
В ПОВВ сказали, что данные по фактически проживающим должна подать УК. А УК может собрать такие данные только с помощью участкового. Ждем разъяснений юристов, платить ОДН пока не будем, так как стоят счетчики в квартире. За полив, помыв, каток платить готовы, но не за тех хитрых соседей...
Гость
26 февраля 2014, 10:42
Гость
26 февраля 2014, 10:42
В ПОВВ сказали, что данные по фактически проживающим должна подать УК. А УК может собрать такие данные только с помощью участкового. Ждем разъяснений юристов, платить ОДН пока не будем, так как стоят счетчики в квартире. За полив, помыв, каток платить готовы, но не за тех хитрых соседей...
да какой там каток у нас во дворах даже горок нет и уборщицы в подъезде. каждый по очереди убирает этаж. с чего мы должны платить за общедомовые нужды?
Гость
26 февраля 2014, 09:28
Юристам МУП "ПОВВ" и ЧКТС по поводу штрафов следует почитать ст.13 п.1 и ст.48 п.1 261-ФЗ. Да и населению тоже неплохо было бы взять на заметку. 13. "Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года." 48. "Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта: 1) здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;" Если коммуникации или весь дом требовал капремонта ставить на него ОПУ никто не заставляет. Собственникам МКД НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую не подписывать ВООБЩЕ НИЧЕГО, что касается ОПУ. Вам он на фиг не нужен. Никто вам насильно в состав общего имущества в доме его не запихнет, пока вы сами на это не согласитесь. Ресурсники их ставят только из-за грозящего штрафа. Как только подпишите или проголосуете - будете до конца жизни платить и за его обслуживание и поверку и ремонт и замену. Хотелки Москвы мало чего общего имеют с суровыми Челябинскими реалиями.
Гость
26 февраля 2014, 13:31
Приборы установили в доме без наших подписей и обсуждений. Дом ЖСК.
Гость
26 февраля 2014, 14:16
Гость
26 февраля 2014, 14:16
Приборы установили в доме без наших подписей и обсуждений. Дом ЖСК.
А Ваше мнение и согласие и не требуется. Вы ОБЯЗАНЫ были САМИ установить ВСЕ приборы учета в доме еще до июня 2013 года. Если Вы не удосужились это сделать, то ресурсники ОБЯЗАНЫ сделать это за Вас, и за Ваш счет. Это федеральный закон 261-ФЗ. Речь о другом - не все дома должны быть оснащены приборами учета. Читайте внимательно.
Гость
25 февраля 2014, 16:11
Ща быстренько раскидают по квитанциям всем , в общедомовые нужды и мы заплатим !
Гость
25 февраля 2014, 23:24
Наша УК так и сделала, еще в декабре, все долги, за тех, кто не платил весь год, раскидали по дому в графу общедомовая электроэнергия.
Гость
25 февраля 2014, 16:27
"В Еманжелинске суд признал незаконным взимание платы за воду по общедомовому счетчику при наличии индивидуального прибора учета" "после установки общедомового счетчика потребления воды от МУП «Управляющая компания ЖКХ», занимающейся водоснабжением и водоотведением в городе, стали приходить квитанции с графой «общедомовые нужды». Платить деньги непонятно за кого женщина не хотела и обратилась за помощью в надзорное ведомство." Из этого следует вопрос: для чего в доме обязательная установка ОПУ, если у каждого в квартире индивидуальный счетчик на основании показаний которого мы производим оплату?
Гость
26 февраля 2014, 09:03
А в этом-то вся суть. Постановление Правительства 354 прямо нарушает Ваши права и интересы. Исходя из норм этого документа объективно доказать, что коммунальный ресурс был потреблен именно "в процессе использования общего имущества" (дословно из п. 40) - невозможно. Там прямым текстом написано, что Вы должны платить за соседа. ЗСО, депутаты АУ! Вы чего сидите, ждёте? Вперед в Госдуму с инициативой. :)
Гость
25 февраля 2014, 16:54
Такая же петрушка! Счетчиков нет, а начисления есть! И не понятно, если ВСЕМ начисляют больше, чем платили раньше, то кто ж экономит???
Гость
25 февраля 2014, 19:24
Понятное дело, кто - энергетики и администрации всех уровней. Не отзывы ко всему этому надо писать, а Президента и Премьера писмами заваливать.
Гость
25 февраля 2014, 17:50
А как быть с дворовыми катками? Накроется всё!!!И молчат все,кто это придумал.Почему молчат то???И почему ВЫ уважаемая редакция им вопросы не задаёте?
Гость
25 февраля 2014, 19:17
Потому и мочат, что "знает собака, чье мясо съела". Сначала надо было впарить народу внутриквартирные счетчики, потом поняли, что это привело к экономии у населения и потерям у энергетиков. Теперь с помощью общедомовых приборов хотят "убить двух зацев" - и эти самые приборы реализовать и с лихвой компенсировать потери энергетиков. Вот и все. Наше правительство всех уровней глубоко убеждено в том, что вместо страны имеет "край непуганных идиотов".
Гость
25 февраля 2014, 19:23
Сходил в энергосбыт Металлургического района, схему подключения по энергоснабжению не предоставили типа нет. У нас установлено оборудование кучи интернет компаний в том ,числе МТС которых нет в списке потребителей. Когда сказал никакой реакции ПОФИГ.
Гость
25 февраля 2014, 20:33
я бы тоже хотела знать кто рассчитывается за электроэнергию всех приборов на крыше, всяких интернетов и кабельных
Гость
25 февраля 2014, 20:31
хочу знать правду! за кого я плачу деньги? прописано в квартире 4, но живу я одна, все кто в армии служит, кто женился уехал. Я за общедомовые нужды должна платить столько же. сколько я израсходовала на себя одну по счетчику! В подвале сухо, уборщица моет хорошо если 3 ведра на подъезд раз в месяц
Гость
26 февраля 2014, 00:58
ОДН начисляются от площади квартиры! Даже если никто не прописан они все равно выставляются!
Гость
25 февраля 2014, 23:04
У меня в квартире нет счетчиков и никто не прописан, живет 1 чел. Но это совсем не значит, что я не плачу за воду. ПЛАЧУ по НОРМАТИВУ, для тех кто не в курсе! Причем еще с прошлого 2013 года! И так в каждой квартире, где никто не зарегистрирован. А теперь подумайте, если норматив был бы дешевый, вы бы счетчики не устанавливали. 255 руб люди за двоих со счетчиками платят. А я за одного. Но в свете сегодняшней ситуации не вижу смысла их устанавливать, т.к. наша городская администрация и Жилконторы все равно обдерут! Поэтому не надо наезжать на жильцов без счетчиков! Обратите свой пыл и гнев на действительных ДАРМОЕДОВ и СПИНОГРЫЗОВ!
Гость
26 февраля 2014, 11:16
если прописанных 0 значит за воду по нормативу тоже 0
Гость
25 февраля 2014, 23:10
У нас в квартире стоит 2 комплекта счетчиков на кухне и в санузле.За месяц набегает 3куба воды.ПОВВ за декабрь на каждый счетчик самовольно надбавили по 1 кубу и плюс к этому на общедомовые нужды прибавили 6 кубов,т.е. в 2 раза больше,чем тратим мы за месяц.А что,неплохо,вмес.то 3 кубов взять за 12.Здорово.Пограничная 19.И никто ничего не знает.Узнать правду не возможно
Гость
26 февраля 2014, 09:15
Пишите в жилинспекцию с копиями квитанций. Не отреагируют - в прокуратуру. Ходить и звонить - зря потеряете время.
Гость
25 февраля 2014, 16:12
Замечательная новость! В квитанциях от ПОВВ за январь и февраль 2014 года, кстати, крайне запутанных, появились графы с нехилыми цифрами за общедомовое потребление и водоотведение, плюсом к тому, что насчитывают счетчики в квартире. Жильцы удивляются, по каким счетчикам коммунальщики это определили, ведь счетчика по общедомовому учету потребления воды в доме нет!!! Комсомольский, 128.
Гость
25 февраля 2014, 17:02
Интересно, кто сэкономил? Я наоборот больше платить стала, в декабре за ОДП было 30 рублей, а за январь уже 80 рублей!?
Гость
25 февраля 2014, 17:22
они ещё не то творят...
Гость
25 февраля 2014, 18:14
Какое отношение к приборам учета холодной воды имеет МУП ЧКТС?
Гость
25 февраля 2014, 18:37
Все решается просто, на отводы в подъездах, где берут воду уборщицы ставятся счетчики по 300 руб и общедомовое потребление считаем по ним + каждый собственник платит по своему счетчику, а "резиновыми" квартирами без счетчиков пусть занимается продавец ресурсов. Все просто. Нефиг перекладывать свои проблемы на жителей.
Гость
25 февраля 2014, 19:22
В челябинске никогда не будет экономии по ОПУ, так как нет управляющих компаний а обслуживающие организации совсем не занимаются энергосбережением, потому что КТО ТО собирает деньги за обслуживание и им не оплачивает работу
Гость
25 февраля 2014, 19:32
ага молодцы !хорошо придумали! в доме 248 квартир и прописано в доме всего 485 человек! это что же получается в среднем по 2 человека на квартиру??? а перерасход воды по дому составил почти 2,5 тыс кубов! это же целый бассейн ,только кто же в нем плавает? а попробуй узнай,сколько квартир в доме без водосчетчиков? это тайна за 7 печатями!!!!!! неужели непонятно что сплошной обман и надо проверить сколько людей проживает в доме фактически! но ведь МУП ПОВВ этим заниматься не будет, им лишь бы деньги с жильцов содрать а самим жильцам не дадут это сделать. Вот и получается "Хотели как лучше - получилось как всегда"
Гость
25 февраля 2014, 21:38
все очень просто, они снимают показания с общедомового счетчика , отнимают расход по индивидуальным счетчикам, отнимают норматив (для тех кто без счетчиков) умноженый на ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ жильцов, и отнимают норматив для общедомовых нужд вот и получают итоговую сумму в которую и входят : утечки,мытье подъездов,заливка катков,полив газонов и т.д. и т.п., а также вода которой пользуются те кто не прописан. И за все это должны платить те кто ставил счетчики чтобы съэкономить, а теперь думает:"А на хр***а я их ставил?"
Гость
25 февраля 2014, 21:42
smolino 74 Семенову Можно конечно и поверку сделать только так можно и без штанов остаться, поверка будет в три раза дороже стоимости счетчика.Дешевле новый купить
Гость
26 февраля 2014, 02:08
а у в нашем многокваритрном бараке все удобства на улице!а за воду счет шлют на нулевую квартиру!как так?!
Гость
26 февраля 2014, 08:46
Вот по отоплению вообще цирк. В доме стоит теплосчетчик. УК передает показания, а собственникам квартир отопление начисляют по нармотиву. Зачем спрашивается тогда стоит этот счетчик! И еще за него в квитанции есть графа поверка, зачем это? Ответ ЧКТС: ваш теплосчетчик не считает сколько ушло теплоэнергии на горячую воду, а сколько на отопление! Цирк, просто цирк! У самих в центре начисления есть вся информация сколько счетчиков воды в квартире сколько прописанных, неужели трудно сложить, умножить и вычесть! Ведь это очень просто: чтобы узнать сколько ушло на горячую воду теплоэнергии нужно сложить все водосчетчики ГВС прибавить нармотив на зарегистрированных в квартирах без счетчиков и умножить на 0,0467 Гкал/м куб (цифра из квитанции от ЧКТС) - это и будет теплоэнергия на подогрев воды, который отнимается от общего показания теплосчетчика и "вуаля" получается количество теплоэнергии на отопление, которое уже можно поделить на кв. метры. И всё! Неужели это не видно? Ответ всё это видно! Только кто то хочет обогащаться за счет простых граждан! И власть делает вид что не видит этого! Просто цирк! (не даром сценка на закрытии олимпиады была про цирк, с клоуном в лодке покрашенной в цвет российского флага)
Гость
26 февраля 2014, 08:58
Предложение для сайта 74 ру раскройте тему про счетчики воды и тепла более обстоятельно и подробно, с интервью от посавщиков , простых граждан, управляющих компаний , тсж, органов власти, сделайте выводы может быть советы дайте для народа! Пусть она повисит день два в теме дня, у вас же столько просмотров будет!
Гость
26 февраля 2014, 09:06
Народ надоел уже этот бардак со счетчиками! Нужно уже навести порядок! Почему только в домах где ТСЖ (не липовое) можно четко понять сколько составило отопление, сколько энергия и вода по общедомовому счетчику, почему поставщики ресурсов не заинтересованы в достоверной информации? К кому нужно обратиться, чтобы уже решили этот вопрос?
Гость
26 февраля 2014, 09:17
В тему про общедомовой электросчетчик. Электрик из ТСЖ рассказал. Дом взяли жители в своё управление (создали ТСЖ) дали задание электрику проверить почему большое потребление общедомовое. В один день предупредили всех что будет отключение общедомовых потребителей. Отключили. Через час звонок из одной квартиры с вопросом когда в квартире электричество появится. Выяснилось квартира подключена не правильно (в квартире сауна, дядя богатый, квартирка в месяц потребляла более 1 кВт ). Получалось оплачивали энергосбыту одну и ту же энргию два раза! За квартиру и в сумме общедомовых расходов. Много еще чудес можно найти: стоянки, магазины, рекламные вывески, неправильно подключенные квартиры, не установленные потребители (связисты, провайдеры и т.д)
Гость
26 февраля 2014, 10:52
ну раз оштрафовали организацию и директора, значит ПОВВ как обычно с несчастных слесарей и водителей начнет деньги себе возвращать путем наложения на них липовых лишений премии, знаю не по наслышке!