В Челябинске весной запланировали высадить более 15 тысяч деревьев
31 марта 2014, 13:47
Гость
31 марта 2014, 17:50
посадить дерево большое искусство, яма в 2-3 раза больше нужна, заправленная черноземом и перегноем, полив раз в неделю обильный все лето и растяжки на стволе, чтобы от ветра корневую систему защитить, ну там еще и корневую шейку не заглубить, да и саженец без подсушенных корней...У нас показуха для ТВ и реклама самих себя заботливых об экологии для горожан, жалко загубленные саженцы, так как 9 из 10 умирают в первый год.
Гость
31 марта 2014, 18:36
Они этого не понимаю и скорее всего,реально верят в свою работу!
Гость
1 апреля 2014, 10:12
Гость
31 марта 2014, 18:36
Они этого не понимаю и скорее всего,реально верят в свою работу!
Зачем тогда горзеленстрой ? Они то понимают.
Гость
31 марта 2014, 22:03
Посадите пожалуйста большие деревья вдоль Университетской Набережной.
В прошлом году, когда огромную магистраль построили, все деревья уничтожили!
Дышать совсем стаоло нечем((((
Не говорите, я им эти ивы вдоль "Набережного" никогда не прощу!
Гость
1 апреля 2014, 01:39
Завтра 1 апреля-субботник))) что убирать?
Гость
1 апреля 2014, 09:05
В день дурака убирать снег, лёд... Как истиные ду.
В советские годы субботники начинались с дня рожд Ленина, где-то 21 апр.
Гость
31 марта 2014, 15:43
Анекдот старый вспомнился. Один мужик выкапывает яму. Другой закапывает. Их спрашивают: "Вы что делаете?" "Мы деревья сажаем. Только тот, который должен дерево ставить, заболел."
"Отметим, что городские власти собираются начать высаживать деревья уже на следующей неделе."
Вы на следующей недели мерзлую землю отбойным молотком долбить собираетесь?
Гость
31 марта 2014, 15:58
Хорошее дело, в городе зелень это всегда хорошо.
Гость
31 марта 2014, 16:20
а вырубить сколько запланировано?))
Гость
31 марта 2014, 16:33
Дело очень хорошее но у нас любое начинание запоганят Прошлой весной когда проходила подобная акция к нам на поселок КПЗиС приезжала машина с саженцами и молодые люди комсомольского вида ходили по дворам и предлагали купить саженцы деревьев
Гость
31 марта 2014, 16:35
надеюсь не ТОПОЛЯ ?
Гость
31 марта 2014, 16:43
Под стук барабанов,вспышки фото и телекамер в парке на ЧМЗ посадили ботанический сад... Приезжайте и посмотрите , что от него осталось...Слёзы..
Гость
31 марта 2014, 16:50
Отдайте посадку деревьев не дорожным службам, а специализированным предприятиям по озеленению и не только "Горзеленстрою", который у тех же предприятий отожмет процентов 30
а чем тополя не угодили? Идеальное дерево для города. Растет быстро, живучесть потрясающая. Есть виды без пуха, их в городе сажать самое то.
Гость
31 марта 2014, 17:02
Если бы деревья раздавали бесплатный Wi-Fi, мы засадили бы ими всю планету, но они всего лишь производят кислород, которым мы дышим.
Гость
31 марта 2014, 17:11
Все 15 тыс. посадят на следующей неделе, через несколько дней все замерзнет, деньги освоят, а зелени как не было так и не будет. Г-н Давыдов в окно гляньте, снег идет, какая посадка? О чем вы?
Гость
31 марта 2014, 17:14
на лесе и т.п. уход , аренда лесов можно капитал себе сделать. Знакомый за три года две хаты, дачу и еще два магазина открыл. Он арендует почти 500 га. леса и с его слов так чудесно там. Но все посаженные им сосны и пихты и т.п. всегда умирают.. Но зато он очищает старые сосны, лиственицы, пихты,тем по 90 и 150 лет и они с его слов старые и он вырубает и на дрова якобы... С его слов еще несколько лет и после решает договор расторгнуть. Более нет прибыли от аренды... Да и пожары его леса сильно срубили, тем более бензопилой огонь работает. Но благо свои и верят пожарам как убравшему самые нужные сорта и породы деревьев. Поэтому и в городе можно на уборке и посадке млн. руб. можно смело себе на карман... Пока есть способы то можно брать и брать.А там трава не расти, можно уехать в страны ЕС жить с деньгами всюду ты нужен.
Гость
31 марта 2014, 17:13
У нас во дворе два года назад посадили саженцы, двор большой, высадили веточки - штук 100-120. Выжило меньше 10. Сажали летом в самую жару, мы хоть их и поливали, но не помогло. Так и сейчас, в мороз посадят...
Гость
31 марта 2014, 18:43
Они эти вички называют саженцами-через неделю большинство таких деревьев либо засохнет либо затопчут местная детвора. Зато сколько помпезности! И так любое начинание властью - что касается и дорог, дворов . Потому что вся эта показуха не для улучшения экосистемы города, а для показухи деятельности перед вышестоящим руководством.
Гость
31 марта 2014, 19:05
сначала активно вырубаем,а затем так же активно высаживаем,на следующий год не прижившиеся опять вырубим,а новые посадим-круговорот денег в природе,и намерения вроде как благие
Гость
31 марта 2014, 19:06
На тополиной аллее сам Давыдов и кто только не высаживал , все акции. На Королева все их высаженное засохло, и скоро как ДЕСЯТЬ лет центральная улица на Тополинке с чахлыми деревцами, которые высаживают каждые 3-4 года, они засыхают. Вот сейчас опять высадят , а ухаживать некому. Что толку высаживать тогда
Гость
31 марта 2014, 21:26
высаживайте побольше - говорят, что асфальт будет крепче
Гость
31 марта 2014, 22:08
Это очень здорово радоваться, что деревья сажают, а потом ломать их, да раскатывать машинами( паркуемся мы так), живой пример - ул.Комарова, д.125, со стороны улицы много посадили, да вот не задача, машины ставить на ночь нужно, а это понятно намного важнее каких-то деревьев, да и средств из бюджета, затраченных на их посадку, не жалко, не из своего ж кармана. Господа чиновники! Наказывайте жестче за такие дела людей, которые на понимают, что на газонах нельзя парковаться.....
Несколько лет назад посадили деревца на ул. Доватора между ул. Цеховой и путепроводом. Они так хорошо взошли, такая хорошая получилась аллейка, спокойно можно было идти от конечной остановки "з-д им. Колющенко" до магазина "Губернский". Но в прошлом году - о ужас, мы увидели эти деревца все вырубленные, зачем, кому это понадобилось, ведь дорогу там не расширяли. Теперь идти невозможно - лужи, грязь, всё летит прямо на пешеходов. Люди, естественно, жмутся подальше от дороги, уже вытоптали на соседнем газоне тропу. Я считаю, это преступление. Так же и на участке ул. Доватора напротив сквера им. Колющенко. Получается, на одной стороне улицы обстановка ещё более-менее терпимая, а на противоположной вообще ходить невозможно. Разве это не ущемление наших прав? Если бы кто-то более активный инициировал обращение в суд, я бы с удовольствием подписалась.
Гость
1 апреля 2014, 03:30
А как же раньше в 70-е и 80-е деревья сажали? Весь город в зелени утопал а теперь в xxl веке деревья сажать разучились? Бред какой то! Пусть специально обученные люди этим занимаются и что бы спрос с них бал серьезный. Кстати нужно еще газоны какой то травой засеять что бы грязь и пыль не расползались по городу а то своими дебильными сторойками довели до того что в Челябинске бушуют пыльные бури, дышать нечем, постоянный кашель и машину не успеешь помыть а она вся в пыли в грязи.
Гость
1 апреля 2014, 07:59
" Я сажаю алюминиевые огурцы на брезентовом поле ".
Гость
1 апреля 2014, 08:55
вот- вот! Еще одно подтверждение-это ул.Куйбышева.Раньше у нас под окнами по весне яблони цвели.Красота! Но расширили дорогу, яблони выбросили,А вместо них под окнами постоянно гудящая дорога. окно открыть невозможно! Вот бы нам под окнами что -нибудь посадили!
Гость
1 апреля 2014, 09:11
за все, за что беруться "слуги народа" в итоге превращается в "г": дороги, озеленение, застройка города.
Гость
1 апреля 2014, 09:21
А нашему предприятию никто не предлагал поучаствовать в посадке, это секретно как-то проходит?
Гость
1 апреля 2014, 09:36
Когда осваиваются деньги на посадку деревьев, ТАМ ТОЧНО ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ этого бюджете занимает уход и полив.
Считаю, что акты нужно подписывать такие только осенью, со специальной комиссией,
по факту, сколько деревьев живых, столько денег и должно закрываться. тогда только будут ухаживать. Или отдавать подряды ландшафтным фирмам, если для таких зажравшихся генподрядчиков сумма прибыли окажется слишком маленькой. А пока они несут копеечные затраты, наспех сунув неправильно выкопанное дерево в неподготовленную посадочную яму и забрав все деньги, предусмотренные на технологичную посадку и уход.
Гость
1 апреля 2014, 09:48
Какой толк от поросли, если дорожные службы и дальше будут заваливать город песчаной смесью и не убирать потом её с дорог и тротуаров, а заводы не прекратят безнаказанные выбросы?
Я отвечу - никакой пользы от саженцев не будет лет 10!
Гость
1 апреля 2014, 09:56
И я за то, чтобы озеленением занимались профессионалы, а не коммунальщики, и тем более дорожные службы. Чтобы отвечали за свои посадки, а эти мягко говоря несведущие граждане, навтыкают саженцы и будь здоров, сомневаюсь, что они вообще приживутся. У нас во дворе по распоряжению коммунальщиков по осени дворник высадил елочки крохотные, вот снег растает и посмотрим как они там живые или нет, ведь он просто ямку выкопал, поставил туда кустик и закопал. Должна же быть ответственность у людей, за их работу, а то сейчас повыделываются перед экраном чиновники с лопатой в руках и усе. Начинание это хорошее, но, боюсь от высаженного руками вышеозначенных служб толку не будет никакого.
Гость
1 апреля 2014, 11:16
Я пару раз писал как производится посадка деревьев в Казани. Вкратце - деревья там в основном сажают осенью, только профессионалы (Горзеленстрой и питомник), деревья высотой не менее 2, 5 м. и на баланс город берет посадки только через год. В течение трех лет деревья находятся на гарантии и допуск на неприживаемость не более 3% , все что свыше Горзеленстрой и питомник пересаживают за свой счет..
Гость
1 апреля 2014, 11:48
Ой, да неужели??? Нас услышали и будут высаживать деревья в нашем промышленном городке?
Гость
1 апреля 2014, 11:50
Я надеюсь, все запланированные деревья реально высадят. А то получится как обычно, воткнут три с половиной "тычки" а денежки, выделенные на остальные деревца - официально "попилят" между собой.
Сейчас+4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как +1
2 м/c,
южн.
739мм 75%В Челябинске весной запланировали высадить более 15 тысяч деревьев