Город В Челябинске передали в суд дело двух активистов неосекты «Держава Русь»

В Челябинске передали в суд дело двух активистов неосекты «Держава Русь»

В суд Центрального района Челябинска направлено уголовное дело в отношении двух активистов экстремистской организации «Духовно-Родовая Держава Русь» экс-профессора ЧелГУ, идеолога возведения храма букве «Ё» в Южноуральске Андрея Свиридова и челябинца Олега Ефимова. Оба обвиняются в организации и участии в деятельности запрещенной экстремистской организации (части 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ). Расследование уголовного дела в отношении еще троих фигурантов дела продолжается, сообщил Chelyabinsk.ru собственный источник в правоохранительных органах.

По версии следствия, 65-летний Свиридов в 2011–2012 году занимался созданием и публикацией литературы, содержащей призывы к идеям превосходства русской нации, созданию славянско-арийского государства. Книги публиковал на своем сайте. Кроме того, он выступил инициатором возведения храма букве «Ё» в Южноуральске, на территории предприятия, руководители которого также состояли в секте.

Профессор ЧелГУ и экс-преподаватель ЮУрГУ Свиридов в иерархии адептов секты был вторым после основателя «державы», жителя Московской области Олега Попова и являлся главой регионального представительства организации. Среди «державников» именовался как «Глава Круга Вершителей – Духовнаго Совета Духовно-Родовой Державы Русь, генерал-полковник Световита» и «сын князя». Олег Ефимов был рядовым адептом челябинской ячейки секты.

Задержали мужчин в ноябре 2012 года. У подозреваемых изъяли более двух тысяч брошюр, 300 листовок, аудио- и видеозаписи, в том числе включенные в федеральный список экстремистских материалов.

Консультант Центрального райсуда Татьяна Капкова подтвердила, что уголовное дело в отношении обвиняемых поступило на рассмотрение. Свиридову инкриминированы части 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ (организация и участие в экстремистской организации), Ефимову – часть 2 этой же статьи. Дата заседания пока не назначена.

Кадры задержания активистов от ноября 2012 года – на телеканале 74.ru. Эксклюзивные подробности читайте в пятницу, 11 апреля, в расследовании Chelyabinsk.ru.

«Духовно-Родовая Держава Русь» активизировалась в России с 2009 г. Тогда в органы власти и правоохранительные структуры поступили заявления от «державников» признать Ветхий завет экстремистской литературой. Также это объединение известно своими прокламациями о создании суверенного субъекта РФ с последующим выходом из нее и вынесением заочных смертных приговоров некоторым государственным деятелям страны. Запрещена организация в 2011 г. Для посвящения в «державники» люди проходят «первичное преодоление», которое заключается в чтении и обязательном написании 889 тезисов, сформулированных челябинским «Вершителем» Свиридовым в его «философско-религиозных» трудах.

Фото: Видео пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления