RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале стартует всероссийская акция ГИБДД «Внимание – дети»

На Южном Урале стартует всероссийская акция ГИБДД «Внимание – дети»

В среду, 14 мая, в Челябинской области начался первый этап всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!». До 8 июня инспекторы ГИБДД постараются в преддверии летних каникул обратить внимание ребятни на необходимость соблюдать правила дорожного движения, чтобы снизить детский травматизм.

За четыре месяца с начала 2014 г. в Челябинской обл. произошло 139 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. Количество погибших увеличилось с трех до восьми, число раненых несовершеннолетних увеличилось на 6,9% и составило 139 детей. В Челябинске в результате ДТП травмы различной степени тяжести получили 66 детей, в том числе в 16 случаях по своей неосторожности. Из них 38 – маленькие пешеходы и 26 дети-пассажиры.

В пресс-службе ГИБДД Челябинска отмечают, что у каждого ДТП есть причина, но особую тревогу вызывает поведение родителей, которые осознанно нарушают ПДД в сопровождении детей, подвергая из опасности. Одни переходят проезжую часть в неустановленном месте, у других – ребенок свободно перемещается по салону автомобиля.

«Сотрудники Госавтоинспекции и полиции проведут беседы по безопасности дорожного движения во всех школах, примут участие в родительских собраниях, проведут агитационные мероприятия, среди которых ставшие традиционными конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо» и акция, посвященная Дню защиты детей, – озвучил планы на период акции начальник ГИБДД Челябинска Михаил Савенко. – Во время мероприятия посты патрулирования будут максимально приближены к местам скопления детей. Особое внимание сотрудниками ДПС будет уделено соблюдению водителями правил перевозки детей в транспортных средствах, соблюдению правил проезда пешеходных переходов, а также пресечению нарушений ПДД несовершеннолетними».

Вместе с этим Савенко подчеркнул, что главную роль в воспитании ребенка лежит на родителях. Именно они – образец для подражания, именно мама и папа должны постоянно напоминать своим чадам, как правильно и безопасно вести себя на улице, учить ребенка предвидеть опасные дорожные ситуации и быть осторожными и внимательными при переходе проезжей части. Особого внимания и контроля требуют велосипедисты и водители скутеров, мопедов. Необходимо объяснить юному водителю, где можно кататься, какие правила требуется соблюдать, объяснить об опасности нарушения правил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления