Город Челябинец, сделавший репост «Правого сектора», ищет деньги на адвоката

Челябинец, сделавший репост «Правого сектора», ищет деньги на адвоката

Житель Челябинска Константин Жаринов, в отношении которого возбудили уголовное дело за репост новости от украинской радикальной группировки «Правый сектор», объявил сбор средств на услуги адвоката. Об этом в четверг, 15 мая, оппозиционер сообщил в своем блоге, опубликовав банковские реквизиты.

«Друзья, требуется некоторая, и не малая, сумма на оплату труда адвоката, – написал Константин Жаринов. – Принимаю на любых условиях: пожертвования, а равно и в долг».

В его защиту также выступил челябинский активист Александр Корецкий, по мнению которого основа коммуникации в Интернете – свободное распространение информации. «Способов распространения этой информации в последнее время очень много, что часто не дает оснований однозначно трактовать действия того или иного пользователя, – считает Александр Корецкий. – Честно говоря, я недоумеваю, на каких основаниях было возбуждено уголовное дело на человека, который не является первоисточником данного сообщения, а всего лишь рассказал своим подписчикам о позиции данной структуры путем репоста к себе на страницу».

В УФСБ России по Челябинской области уже провели две экспертизы обращения «Правого сектора» к народу России. Согласно выводам лингвистов, в скандальной записи были найдены высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям. «Имеются прямые адресные обращения к русским (в широком понимании) и высказывания, призывающие к действиям, направленным на изменения существующего политического строя и препятствующим законной деятельности государственных органов Российской Федерации», – говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, в отношении Константина Жаринова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ (публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности). О доводах правоохранительных органов и мнения противников ужесточения законодательства в Сети читайте в рубрике «Политика».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления