RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Сенатору от Челябинской области Константину Цыбко вменили взятки в 28 млн

Сенатору от Челябинской области Константину Цыбко вменили взятки в 28 млн

Члена Совета Федерации от Челябинской области Константина Цыбко заподозрили в получении подношений на 28 миллионов рублей. Управлением СКР по УрФО по данному факту возбуждено уголовное дело о получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В верхнюю палату парламента будет внесено представление о лишении сенатора неприкосновенности, сообщил 2 июня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«По предварительным данным, в период с ноября 2011 по февраль 2012 года Цыбко получил от местного жителя денежные средства в сумме не менее 18 миллионов рублей за оказание содействия в назначении мужчины на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области, – уточнил Маркин. – Кроме того, с февраля по май 2012 года Цыбко получил от предпринимателя взятку в сумме не менее 10 миллионов рублей за оказание общего покровительства предпринимательской деятельности при реализации бизнес-проектов в Челябинской области».

Генеральной прокуратурой в Совет Федерации направлено представление о лишении Цыбко неприкосновенности и даче согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела.

Речь о том, что Цыбко может стать фигурантом уголовного дела, зашла в мае прошлого года, когда в Интернете появились протокол допроса бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова (приговорен летом 2013-го за растрату к четырем годам колонии общего режима). На предварительном следствии чиновник сообщил, что часть похищенных из бюджета денег передавал сенатору за помощь в назначении его на должность главы администрации ЗАТО. Сам член Совфеда всячески эти обвинения отрицал. Позже в УФСБ по Челябинской области официально подтвердили подлинность протоколов допроса, уточнив, что часть изложенных в них сведений была выделена в отдельное производство и передана в Следственный комитет России для проведения доследственной проверки.

К. Цыбко стал членом Совета Федерации от Заксобрания Челябинской области в конце 2010 г. Его кандидатура была выдвинута политсоветом регионального отделения «Единой России», а затем поддержана генеральным советом партии. Является зампредом комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Полномочия истекают в октябре 2015 г. На данный момент единственный член Совфеда от региона, поскольку Р. Гаттаров занял место вице-губернатора в команде Б. Дубровского.

Фото: Фото с сайта Er.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления