Город Дубровский заявил, что форум ЖКХ повысит качество услуг для южноуральцев

Дубровский заявил, что форум ЖКХ повысит качество услуг для южноуральцев

Всероссийский форум по проблемам ЖКХ с участием премьер-министра Дмитрия Медведева, который пройдет в Челябинске в пятницу, 6 июня, позволит существенно повысить уровень оказания коммунальных услуг населению региона, заявил в интервью информагентству «Актуально» исполняющий обязанности губернатора области Борис Дубровский.

В 2014 г. на Южном Урале на субсидии по оплате услуг ЖКХ для малоимущих направят 1 млрд. 345 млн руб. Ресурсоснабжающим организациям областной бюджет направляет субсидии на компенсацию льготных тарифов для населения, и с начала года на эти цели направлено свыше 430 млн руб.

По словам врио губернатора, проблемы в сфере ЖКХ препятствуют созданию комфортной социальной среды, ключевой цели обновленной Стратегии развития региона. По данным анализа обращений граждан в правительство области, 56% жалоб приходится именно на работу коммунальщиков. Это соответствует данным соцопросов в Челябинске, где всего 34% горожан удовлетворены работой ЖКХ.

Форум затронет множество актуальных тем. Среди них – модернизация жилищного фонда и расселение ветхо-аварийного жилья, повышения качества предоставляемых услуг и обеспечение справедливой платы населения за них. Будет обсуждаться тема лицензирования управляющих компаний.

«Будем внимательно смотреть опыт других регионов, накладывать его на свои наработки – ведь улучшение начинается со сравнения, – подчеркнул Борис Дубровский. – К примеру, у нас эффективно отлажено государственно-частное партнерство в сфере модернизации коммунальной теплоэнергетики. В свою очередь, нам были бы интересны успешные примеры модернизации сетевого хозяйства в малых городах, участия частных инвесторов в строительстве полигонов для твердых бытовых отходов. Мы рассчитываем, что многие полезные инициативы после Форума получат законодательное оформление. Программы, доказавшие свою эффективность, должны быть продолжены (прежде всего, то, что делалось с 2006 г. Фондом реформирования ЖКХ). Область также готовит свои предложения в рамках повестки Форума, и они будут озвучены».

Как информировал Chelyabinsk.ru, мероприятия всероссийского форума «ЖКХ – новое качество» пройдут в пятницу в гостинице «Рэдиссон Блу», на заводе «Прибор», в ДК железнодорожников, техникуме городского хозяйства и ледовой арене «Трактор», где планируется пленарное заседание под председательством Дмитрия Медведева. В этот день с 14:00 до 19:00 временно ограничат движение транспорта и пешеходов на Бродокалмакском тракте, улицах Героев Танкограда, Лесопарковая, Бажова, 250 лет Челябинску, а также проспекте Комарова, улице Салавата Юлаева, проспекту Ленина, улицам Худякова и Университетская набережная.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления