Город

Профессия – Родину любить

Заведующий музеем Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (ныне филиал ВУНЦ ВВС России) полковник в отставке Сергей Шарманов – живая история легендарного военного вуза. Шарманову 81 год, 45 из них он посвятил обучению будущих штурманов, за что 10 июня был удостоен почетного знака «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ» и медали «Патриот России». Сергей Григорьевич как никто другой знает ответ на вопрос: «Что такое Родину любить?». Подробнее о патриоте, его взгляде на жизнь и обстановку в мире – в материале Chelyabinsk.ru.

О патриотизме

Сергей Шарманов всегда мечтал летать, еще мальчишкой в Карабаше, наблюдая как над местными холмами проносятся самолеты Ли-2. А еще он всегда знал, был так воспитан, что нужно чтить традиции, знать историю своей страны. Судьба сложилась так, что в жизни сбылись обе юношеские мечты. Сначала Шарманов успешно окончил ЧВВАУШ, успел поработать инструктором, командиром взвода курсантов в Шадринске, но потом его «по зрению» списали с летной работы.

«Не удалось долго полетать... – сетует Сергей Григорьевич. – Но тогда я поступил и окончил Пермский государственный педуниверситет и по распределению был направлен вновь в родное училище, из стен которого вышел ровно 10 лет назад. С тех пор я здесь. Работал начальником штаба, потом руководил отделом пропаганды и агитации, а с 1970 года стал преподавателем на кафедре гуманитарных наук, где трудился 32 года».

Через увлекательные лекции Шарманова по истории Отечества прошли сотни будущих штурманов. И преподаватель, ничуть не сомневаясь, говорит, что воспитал настоящих патриотов.

«Патриотизм – это, прежде всего, любовь к Родине, стремление защищать ее, – рассуждает Сергей Григорьевич. – Любовь к Родине прививается через дань традициям, обучение истории Отечества, основанной на героических подвигах. Всем своим курсантам во время лекций, а затем и на экскурсиях в музее, я напоминаю, что нужно хорошо учиться, своим знанием крепить Россию и обязательно гордиться своей профессией и своим предназначением».

До 2002 года Сергей Шарманов был преподавателем, параллельно на общественных началах создавая и развивая музей легендарного вуза. А затем стал его заведующим. Кстати, историю того, как ему удалось выбить для себя «музейную» ставку штурман с гордостью вспоминает до сих пор.

Среди тех, кто 10 июня получил медаль «Патриот России», еще один сотрудник легендарного вуза – замначальника филиала ВУНЦ ВВС по работе с личным составом Вадим Галиахметов. Всего отмечены 25 южноуральцев. Общественные награды присвоены по решению Государственного историко-культурного центра при правительстве РФ.

«В 2002 году к нам в училище приехал министр обороны России Сергей Иванов, – с улыбкой вспоминает собеседник Chelyabinsk.ru. – Был он и у нас в музее, прослушал лекцию. А я после этого обратился к нему с просьбой о выделении штатной должности сотрудника музея. Министр сказал: «Без проблем», а уже через два месяца вопрос был решен».

Кстати, заведующий музеем отмечает, что современной молодежи все-таки не хватает чувства патриотизма. «Все думают в первую очередь о будущей зарплате, о том, куда они пойдут после окончания вуза, – рассуждает ветеран учебного заведения. – Да и ответственности было больше, молодежь больше читала. Но и сейчас, что радует, есть ребята, у которых прямо глаза горят. И такие курсанты заряжают своим настроем остальных. Жаль только, здоровье слабее стало у студентов. Это не может не огорчать».

Об Украине

Полковник Шарманов всегда старается следить за обстановкой в мире, России и родном Челябинске. Так, он смеется и рассказывает, что как мальчишка хлопал в ладоши и чуть ли не прыгал от радости, узнав о возвращении Крыма в состав России.

«Справедливость восторжествовала, – говорит Сергей Григорьевич. – Крым всегда был частью России, это одна из самых хороших новостей за последнее время. Путин здесь сработал на отлично, хотя в некоторых сферах, например в ЖКХ, к его политике есть вопросы».

А вот за ситуацией на юго-востоке Украины челябинец наблюдает совсем не с политической точки зрения. «У меня дочь в Харькове, двое внуков, зять... так что какая уж тут политика, – переживает пенсионер. – Я им всегда говорю, если прижмет, то пусть приезжают. Где жить, всегда найду».

В Украинском кризисе штурман, как и многие, винит «бандеровских командиров и миллионеров Киева», и пока ему кажется, что конца и края гражданской войне не видно.

О «сушках» в Челябинске

Сергей Григорьевич живет в поселке Шагол и испытывает двоякие чувства по поводу полетов Су-24 над городом.

«С одной стороны, я как патриот, да и как летчик понимаю, что это наша безопасность и обороноспособность, – рассуждает ветеран. – Но с другой, скажу честно, в ладоши не хлопаю. А каково детям, которые на самом деле просыпаются от гула? Думаю, все-таки, что решение прежнего командования о размещении в черте города авиабазы было непродуманным. Ведь в других городах этого нет. А у нас в качестве альтернативных площадок есть Упрун, есть аэродром в Шадринске... Не совсем безопасно это – над городом летать».

О награде

День России – государственный праздник, отмечаемый ежегодно 12 июня. Праздничная дата была учреждена первым российским президентом Борисом Ельциным в 1994 г. в честь подписания в 1990 г. Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

Почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» заведующий музеем считает действительно высокой наградой за его творческий труд по патриотическому воспитанию молодежи. Сергей Шарманов очень благодарен командованию училища за то, что его представили к этой награде. По словам заведующего музеем, он действительно всю свою жизнь старается создавать и сохранять историю, наследие, ведь от этого зависит самобытность страны.

Сергей Григорьевич поздравляет всех челябинцев, курсантов и выпускников училища с Днем России. «Очень хочу всем пожелать всегда добиваться цели, творческих успехов, исполнения желаний, – сказал ветеран. – С праздником!».

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru, с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления