Город Больницы обязали принимать пациентов с универсальной электронной картой

Больницы обязали принимать пациентов с универсальной электронной картой

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области обязал учреждения здравоохранения не отказывать в помощи пациентам с универсальной электронной картой (УЭК), которая сейчас внедряется на Южном Урале. Об этом в пятницу, 4 июля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В случае отказа в медицинской помощи пациенту с УЭК на территории Челябинской области необходимо незамедлительно обратиться в свою страховую медицинскую организацию, координаты которой указаны в полисе, или на телефон горячей линии ТФОМС Челябинской области: 8-800-300-1-003.

В настоящее время в ОАО «Универсальная электронная карта», которое осуществляет функции координатора проекта по внедрению системы УЭК, поступают жалобы от россиян, столкнувшихся с тем, что их отказываются принимать в больнице по карте, требуя предъявить полис ОМС в бумажном виде. «Это является прямым нарушением прав застрахованных граждан, – рассказали в пресс-службе. – Универсальная электронная карта, содержащая полис обязательного медицинского страхования, должна приниматься к обслуживанию наравне с полисом обязательного медицинского страхования в бумажной или электронной форме».

Отметим, на сегодняшний день в областной ТФОМС не поступало жалоб на отказ в медицинской помощи по УЭК в медучреждениях Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления